Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Завтра, 21 июня ЕСПЧ публикует решение по жалобе Олейник против России

Завтра, 21 июня ЕСПЧ публикует решение по жалобе Олейник против России

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Завтра, 21 июня ЕСПЧ публикует решение по жалобе Олейник против России. Жалобу писал сам заявитель из СИЗО, я – коммуникацию.

Участковый уполномоченный милиции Алексей Олейник был задержан ФСБ Саратовской области по подозрению в мошенничестве, при этом в течение первых 15 часов задержание не было оформлено. В это время заявитель был избит и ему не давали доступ к адвокату. Основанием для подозрения послужили записи телефонных переговоров, которые были сделаны без санкции суда.

В возбуждении уголовного дела против сотрудников ФСБ было отказано, прокурор написал, что травмы, зафиксированные у Олейника «были получены при неустановленных обстоятельствах, не связанных с задержанием». Правительство ответило Суду, что материалы проверки по жалобе Заявителя на пытки были уничтожены.

В доме заявителя прошел обыск без судебного решения, который задним числом был признан законным ввиду срочности, которой на самом деле не было.

До приговора прокурор в местной газете назвал Заявителя виновным.

В итоге Заявитель был осужден на 2 года лишения свободы, в том числе на основании аудиозаписи, которую суд отказался признавать доказательством, полученным с нарушением закона. Прослушку в ФСБ назвали «оперативным экспериментом». Этот же термин остался в приговоре суда.

Суд рассмотрит вопрос о нарушении Статей 3, 5, 6 и 8 Конвенции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Этого всего могло и не быть
Мнение
18 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Провал «Полудня»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме