Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Записки отпускника: Донбасс 2016. Возвращение к жизни?

Записки отпускника: Донбасс 2016. Возвращение к жизни?

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 1 января 2014 года население Донецка составляло 949 825 человек. Таксист, который вез меня по городу, прикинул:

- После начала войны был массовый отток населения. Я думаю осталось не более трети. Сейчас идет возвращение. Видите, на улицах уже довольно много людей и машин.

«Одно из наших основных достижений в уходящем году - мы вернули практически всех жителей Донецка. Сегодня у нас проживают порядка 820-850 тысяч человек», - заявил в начале 2016 г. мэр Донецка Мартынов.
Не знаю, насколько точна эта цифра. Думаю, что явно преувеличена. Масштабы возвращения варьируются от района к району. Есть части города, которые совсем не пострадали от войны. Вернуться сюда не составляет проблемы. Однако в части города, примыкающей к аэропорту, многие дома сильно пострадали, да и стрельба до сих пор слышна, хотя снаряды и мины сюда уже не летят. Я прошелся по этому району. Во многих домах живет только по несколько человек, т.к. тут требуется серьезный ремонт даже для достижения минимальных стандартов.

На улицах одним из признаков возрождения жизни являются часто встречающиеся объявления о возобновлении или начале работы магазинов, кафе и прочих заведений.

Однако такая картинка тоже не редкость. Многие владельцы бизнесов, уехавшие на украинскую сторону еще не вернулись, а кто-то вообще не вернется. Если отбросить патриотические соображения, которые для части населения значимы, есть и вполне понятные опасения оказаться "чужим среди своих и своим среди чужих". В условиях войны последствия такой утраты идентичности опасны. Особенно для людей, которым есть что терять.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Загадочная история случилась с пропагандистом Антоном Красовским
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Товарищу Ильину
12 июн 2016 14:54

А Вы ради чего всё ЭТО написали, почти что роман с продолжением? Чтобы Россию оправдать?

12 июн 2016 17:08

Да вроде он достаточно объективно свои впечатления описывает

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыУкраина-Россия