Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Геноциды не делятся на плохие и хорошие

Геноциды не делятся на плохие и хорошие

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Парламент Германии принял резолюцию о признании геноцида армян в османской Турции. Решение несомненно правильное. Но сказав «а», надо сказать и «б».

Возникает вопрос, а почему не очень-то спешат признать геноцид, устроенный Россией против покоренных ей народов. Наиболее зловещий пример, уничтожение адыгских народов Северного Кавказа в годы Кавказской войны 19-говека, или геноцид крымских татар. Было много народов истреблено при колониальных завоеваниях царизмом в Сибири.  Если в Турции было убито в годы Первой мировой войны по разным данным от 600 тысяч до 1,5 миллионов армян, то на Северном Кавказе было уничтожено, изгнано более четырех миллионов адыгов. Если бы не политика имперской России, то сейчас адыгов и крымских татар было бы не миллионы, а десятки миллионов.

И все же, почему в мире и на Западе в частности, охотнее принимают решения о признании геноцида армян в Турции, чем геноцида в России? Не потому, что турки убили больше, нет, это не так. Российская царская монархия и советская власть убили гораздо больше, один лишь организованный голодомор в одной Украине унес жизни по разным данным от 4 до 12 миллионов человек, причем нижнюю цифру отстаивают просоветские и пророссийские эксперты.

Все дело в том, что Турция политически ближе к Европе с ее требованиями к демократии. А демократия подразумевает  честное отношение к истории. Германия стала свободным процветающим государством, приобрела международный авторитет  благодаря тому, что признала свою вину за преступления прошлого. Турция на полпути, шарахаясь в разные стороны, частично признавая некоторые эпизоды с оговорками. Только одна Россия Путина отстает от этого процесса. Потому что она по сути не изменилась со времен тоталитарного прошлого. Россия  не хочет признать преступления прошлого, потому что у власти Путин, который стремится всеми силами повернуть колесо истории назад.

Россия в своем развитии идет назад, пресс-секретарь Кремля Песков назвал историческим идеалом нынешней российской власти Россию эпохи Николая Второго. А если  идешь назад, то признать исторические ошибки губительно, приведет к поражению. Отсюда и угрозы преследования за так называемую фальсификацию истории. Но к еще большему поражению, но позже приведет отказ от покаяния за преступления.

Несомненно, придет время и Россия признает свои преступления за геноцид народов. Но это произойдет только после Путина, только после политических и нравственных потрясений, после поражения путинского режима во внешнеполитических и внутренних авантюрах. Но это произойдет обязательно. В свою очередь скажу, что и Турция со временем признает вину за армян. Также и США за индейцев. Барак Обама стал первым президентом США, побывавшим в Хиросиме и возложившим венок к мемориалу погибших в ходе атомной бомбардировки. Это свидетельство того, что мир меняется.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Мнение
7 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать
Комментарии (85)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сажину
13 июн 2016 11:56

В российских пропагандистских каналах эту фигуру муссируют бесконечно. (с)

Я так и знал, что журнал 7х7 пропагандистский. Вот и Васька затянул песню о Надьке - " Пуле". А кому нацистка карательница на этом сайте нужна? Таким же нацистам. Да пропади они пропадом.

15 июн 2016 10:50

Ну серьезно дискутировать по поводу приведенных "фактов" вряд ли кто станет.
Автор очень свободно относится к трактовке происшедшего, и варианты ответного вранья либо нудных фактологических бубнений в ответ изначально заложены в сценарий .

С чем связан геноцид первых двух постов ?
Это наверно пример хорошего геноцида ?

Путина вполне можно понять. Он, как и многие люди в его возрасте, идеализирует прошлое, ностальгирует. Искать идеалы и цели в прошлом пытались многие, но вернуть прошлое ни разу не удавалось никому. Тщетно. Будущее в будущем и только там. Люди, мечтавшие о новом будущем, совсем не таком как было в проклятом прошлом, создали Америку. Лозунг о необходимости создания Соединенных Штатов Европы возник, кажется, ещё в 19 веке, но реализован совсем недавно. Не умеете сами мечтать о будущем, мешает что-то вам - вот вам образец. Ошибок и там хватало и хватает. Ну, так учитесь на чужих ошибках, а не на собственных, если не дураки :)

Зырянин-язычник
13 июн 2016 12:49

Мир без границ начинается с избавления от предРАЗсудков о народах.
Ролик разрущающий предрассудки.

https://www.youtube.com/watch?v=tyaEQEmt5ls

13 июн 2016 15:06

Список преступлений, которые русские совершили против цивилизованного мира...

1) 1802 и 1918гг. — вероломно наградили суверенитетом Финляндию.
2) 1918г. — подло и коварно подарили государственность латышам и эстонцам, которой у них никогда не было.
Продолжим список без нумерации, ибо он открытый. Наверняка кто-нибудь вспомнит ещё парочку «преступлений». Кстати, начал эту забаву в Фейсбуке финский блоггер Veikko Korhonen из города Oulu.
Итак:
— Литва восстановила государственность в 1918 г. тоже благодаря России.
— Польша восстанавливала государственность с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг.
— Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877-1878 гг.
— Молдавия как государство родилась внутри СССР.
— Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В знак благодарности, болгары участвовала в составе антирусских коалиций в двух мировых войнах. Сейчас Болгария — член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…

— Большинство колоний Западной Европы получили свою независимость благодаря мировому движению деколонизации после второй мировой войны, главную роль в котором играл СССР.
А ведь можно еще учесть роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия. Кстати, Грецию у турков отбила тоже Россия, было это в далёком 1821 году. А еще Алжир, Куба, Мозамбик и т.д…

13 июн 2016 15:09

ПРОДОЛЖЕНИЕ "геноцида":

Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
— Армения сохранилась физически и возродилась как государство в составе Российской Империи и СССР.
— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство в составе Российской Империи и СССР.
— Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность в результате Великой Октябрьской Революции. А в 1991 получили полную независимость.
— Швейцария получила независимость благодаря Суворову, который отвоевал ее у Франции 217 лет назад;
— Россия гнусно освободила Австрию, Чехословакию и Польшу от Третьего рейха в 1945 году;
— Благодаря позиции Екатерины II Россия в 1780 году оказала поддержку Северо-американским Соединённых Штатам в войне, что стало причиной поражения Англии и обретению независимости США;
— дважды за последние 2 века Россия дарила независимость большинству европейских стран, перемалывая армии диктаторов Наполеона и Гитлера;
— Позиция Сталина в переговорах с США и Англией дала Германии возможность сохранить государственность после поражения во Второй Мировой войне;
— Горбачев в свое время сделал всё для разрушения берлинской стены и объединения Германии в 1990 году;
— Без помощи СССР Египет не смог бы выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией, Францией в 1956-57 гг. В 1967 вмешательство СССР остановило войну Израиля с Египтом, что фактически спасло арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74гг;
— Ангола завоевала свою независимость в 1975 г. только благодаря СССР......

13 июн 2016 16:33

Ну сколько же можно одну и ту же глупость перепечатывать? Ну не дарили мы независимость Финляндии ни в 1802, ни в 1918, равно как не дарили независимость Латвии, Эстонии, Литве, не получала Швейцария независимость благодаря Суворову, не дарили мы независимость Польше в 1918 (кстати, сперва мы же в компании с Австрией и Пруссией и лишили Польшу, а заодно и Литву, независимости), и много чего не делали, из того, что здесь перечислено. Все это можно узнать из школьных учебников. Что, у России действительных заслуг нет, что ли?

13 июн 2016 18:40

На 13 июня , (15 : 33) ЭТО, Вы ТАК *думаете*?
Так ПРИВОДИТЕ ЖЕ ЗАСЛУГИ РОССИИ Сами, а то СажинВ *уверен*, что У НАШЕЙ, с ВАМИ, СТРАНЫ....НЕТ ЗАСЛУГ, а ТОЛЬКО.....!!!
Напишите САМ, М. Рогачев... ПО-СУЩЕСТВУ.
Или....*Обманывать людей тем опасно, что в конце концов начинаешь обманывать себя.* (?!!)

— Элеонора Дузе

Не
13 июн 2016 16:26

благодаря, а вопреки. Россия "освобождала" народы не ради этих народов. А всегда преследовала одну цель, присоединить их территории к себе, чтобы расширить Российскую империю. Освобождение от одних приводила к новому угнетению.
А независимости народам не подарили, народы сами отстояли их, и финны, прибалты, и поляки, и все другие.

13 июн 2016 18:42

Вы, ХОТИТЕ ЗАЯВИТЬ, что ОНИ СЕЙЧАС....НЕЗАВИСИМЫ?! Вам ...НЕ СМЕШНО?

Всё-таки, Зуева, Вы ужасны. Вы насаждаете ненависть ко всем инородцам, тем самым унижаете свой собственный народ. И ведь не понимаете этого...

Вы, Ермилов, наговариваете на Зуеву. Стыдитесь! Она патриотка страны и никого не унижает. А вы всегда стараетесь унизить человека, имеющего иное мнение.

От таких "патриотов" за страну стыдно.

Щербининой
13 июн 2016 21:21

Зуева , такая же патриотка кремлевской власти , как и вы. Но это не имеет ничего общего с Россией.

13 июн 2016 20:18

Слышь-ТЕ, Ермилов В, Я ПОНИМАЮ и ВИЖУ...*ЧТО* вы с Зильбергом, ПЫТАЕТЕСЬ "насадить" и ВДАЛБЛИВАЕТЕ участникам Сайта в *ПОНИМАНИЕ* ситуации как ВНУТРИ страны, так и ВНЕ ЕЁ !!! Кто - то ПРОГЛАТЫВАЕТ ( с удовольствием), КТО-ТО по недоразумению, а КТО-ТО и ПРОТЕСТУЕТ... против вашей "пищи", отравленной ненавистью к РОССИИ, ЕЁ НАРОДУ и *Кремлю*! Иногда, Я с вами соглашаюсь, если речь идет о ЧИНОВНИЧЬЕМ БЕСПРЕДЕЛЕ, о ВОРЬЕ ( местного, регионального *разлива*), даже федерального уровня. Я Сама их, ТАКИХ... НЕНАВИЖУ!!! БОРОЛАСЬ и БУДУ! Но, НИКОГДА и НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ПЛЕВАТЬ на РОССИЮ, ЕЁ ЗАКОННОИЗБРАННОГО Президента РФ, ЧЕРНИТЬ ИСТОРИЮ СТРАНЫ (какая БЫ ОНА НИ БЫЛА), УМАЛЯТЬ ПОДВИГ Моей Страны, и т д. НИКОМУ и НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ экстремистских ПРИЗЫВОВ на *баррикады* и к СВЕРЖЕНИЮ ЗАКОННОЙ власти в России!!! ХВАТИТ ТРАГЕДИИ Моей УКРАИНЫ. Я БУДУ БОРОТЬСЯ с вами и Я ваш ВРАГ!! ДА. Я УЖАСНА!!! Это, вы...НЕ ПОНИМАЕТЕ и НАСКОЛЬКО!

Хм... А Вы хорошо знакомы с биографией Вашего Президента? Вы проверьте себя, Зуева. И меньше пафоса, please :)

Ерммилову
13 июн 2016 21:27

начать надо изучать биографию с заместительства Собчака , с Питера и т.д до панамского виолончелиста.

Б.З
13 июн 2016 21:26

Зуева : "НИКОГДА и НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛЮ ПЛЕВАТЬ на РОССИЮ"

- интересно , а кто "плюет" на Россию ? у Зуевой опять приступ психического недуга.

Зуева : "ХВАТИТ ТРАГЕДИИ Моей УКРАИНЫ."

- чот не пойму ... у Зуевой и Россия и Украина и все ЕЁ. Скоро заявит что еЁ : Белоруссия, Казахстан и т.д - весь СССР))))
срочно 2 куба аминазина !

Конечно,
13 июн 2016 19:09

все они независимы, и Финляндия, которая благодаря тому, что вышла из России достигла процветания, и прибалтийские страны., которые до 1940-го года были чуть ли более успешны чем Финляндия.
Конечно, независимы. Если бы не вырвались из звериных когтей Кремля, неизвестно что их ожидало в составе тоталитарного государства. Возможно они были бы ассимилированы в огромной империи.

Господа, вся история - это войны нвродов. Побеждал сильнейший. Я думаю, что Российская империя - это не худший вариант государства.
Если бы Россия не присоединила кавказские народы, они были бы покорены турками. Наверно, это был бы не лучший вариант.

Всё это проклятое прошлое, к которому очень глупо возвращаться.

Поскреби, а там...
13 июн 2016 19:55

Российская империя - неудший вариант. Случайно не в семье тюремщика получено воспитание? Империя была тюрьмой народов и только те, кто имели отношение к репрессивному аппарату и ГУЛАГу могли передать свои близким тюремную психологию.

Алексей.
13 июн 2016 19:29

Госпожа Щербинина, смею напомнить Российская империя это пройденный вариант, признанный своим населением "тюрьмой народов". Да, история это не только войны.

Если
13 июн 2016 19:33

бы кавказские народы были присоединены к Турции, то не было бы геноцида адыгских народов и крымских татар.
Турция признала независимость большего числа народов, чем Россия, Греции, Болгарии, Сербии и вообще всех балканских народов.
Так что Турция лучший вариант для мусульманских народов, чем Россия.

Читатель
13 июн 2016 19:43

Адыгов никогда не было ЧЕТЫРЕ миллиона, тем более невозможно столько адыгов было истребить. Василий Сажин, как всегда лжет!?

!!!
14 июн 2016 10:46

Адыгов было огромное количество. В любом случае. Если бы не геноцид, было бы сейчас более чем четыре миллиона.

Щерб-ной
13 июн 2016 19:42

В кавказских войнах Турция и кавказские народы были союзниками. Не надо сочинять.

Россия - это не тюрьма народов. Мои предки в ней прекрасно жили.
Если бы да кабы... Почитайте лучше историю...
И, напоследок, с анонимами и глупцами не дискутирую.

Дед Пыхто
13 июн 2016 19:59

Мракобесие и дикость.

Щербининой
13 июн 2016 21:30

а что с вами дискуссировать , коли вы не знаете историю нашей страны : как проходили захваты и присоединения территории на север и восток , как крестили малые народы ... Агрессия , нахрап , грабеж и насилие.

Я все знаю и понимаю, не двоечница. Наши народы неплохо живут несколько столетий. А вы, злопыхатели, хоть лопните со злости, но ни на что, кроме как стучать по клавиатуре не способны. Так то.

Щербининой
13 июн 2016 22:10

а вы холуйствующие (типа патриоты) кроме как облизывать власти ни к чему не способны, любую власть , что при СССР , что при Ельцине , что при Путине. Для вас это - и есть "патриотизм".

Ха-ха! Хоть бы информацию на сайте прочитали! Я 10 лет в правозащитных организациях.

Дед Пыхто
13 июн 2016 22:35

Стаж не показатель профессионализма. Скорее, наоборот :)

Щербиной
13 июн 2016 22:36

в рядах правозащитников полно кремлевских холуев , которые инспектирую тюрьмы РФ и не находят
преступлений против личности , вот поэтому в тюрьмах РФ люди умирают от побоев и болезней ,
дикость средневековая

Это не про Мемориал. Тюрьмы у нас проверяют Сажин Игорь, Мезак и Дидюк.
Не клевещите!

Щербининой
13 июн 2016 23:15

вы дальше своего носа не видите ...что кроме как в Коми нет тюрем что ли ?
В Коми то беспредела меньше всего... В др. регионах инспектируют тюрьмы такие же правозащитнички, как вы с розовыми очками.

?
13 июн 2016 21:56

Ваши предки в империи прекрасно жили. Может лагеря охраняли? Конечно, кто охранял, тот жировал и жил прекрасно. А миллионы безвинных дохли. Потому мы и такие разные. Дети и внуки тех, кто сидел, и тех, кто охранял лагеря.

Вопросику, напоследок.
Предки по отцовской линии были землевладельцами, по материнской дворяне. Отец служил в НКВД, но недолго. Когда женился на маме, невинно осужденной, оставил службу и вышел из партии. Дальнейшая трудовая жизнь отца проходила на электростанции ( 22 года), он ветеран войны. Мама работала телефонисткой.
Отец был заседателем народного суда, был очень справедливым и честным человеком.
Вы глупы, так все просто для вас, раз, и записали нас, правозащитников, в слуги власти. Так что с вами дискутировать, у вас и имени нет.

Щербининой
13 июн 2016 22:32

"Вы глупы, так все просто для вас, раз, и записали нас, правозащитников, в слуги власти. Так что с вами дискутировать, у вас и имени нет."

это у вас мнения нет , т.к дуете здесь идеологическую лживую баланду кисель-тв , потому что - глупы.

Ванька
14 июн 2016 10:54

Так что с вами дискутировать, у вас и имени нет.
Есть у него имя, Юркой мать нарекла, но он стыдится своего имение. Ему милее поганая кличка "БЗ". Вот и лает на оппонентов словно пёс из -за забора. Вы ему печеньку дайте, на БЗдунка хорошо откликается. Фьють, фьють.

13 июн 2016 19:58

На любой империи много крови, Россия не хуже и не лучше других европейских стран. Глупо судить с позиций нынешнего гуманизма о преступлениях далёкого прошлого.

Смотрите, не растеряйте гуманизм, вспоминая о прошлом...

13 июн 2016 23:49

За мой гуманизм не беспокойтесь

Зырянин-язычник
13 июн 2016 23:19

Империи НА КРОВИ и расширяются ВСЕГДА, порабощая народы и паразитирую на их землях и труде. ВСЕ ИМПЕРИИ .

Российская (РОМЕйская) империя не исключение и расширялась на тех же принципах.
Казаки-каратели были захватчиками и подавителями бунтов народных против императора, за что и получали земли и крестьян в рабы.(землевладельцы собирающие дань).
Византийские попы исполняли роль органа пропаганды и так же получали земли и крестьян - рабов. (земле владельцы собирающие дань).

Европа тоже самое пережила, после нашествия РОМеев (североафриканских народов) порабощения под РИМ
скую империю. Потому это не европейские народы воевали друг с другом, а РОМейские имперские дворы воевали друг с другом за ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЛЯМИ и крестьянами-РАБАМИ.

У православнутых одна надежда оставалась, да и сейчас они ещё цепляются за неё, за путина который вернет им землевладения и рабов-крестьян.
Но....МЪРЪ далеко уже ушел от неэффективной рабской системы.

13 июн 2016 23:51

Спешу напомнить, что почти всем нынешним благам человечества мы обязаны именно империям и конкуренции между собой

Стрелкову
14 июн 2016 00:10

вы рассуждаете так , потому что не с чем сравнивать...
Участие государств-империй в развитии и прогрессе человечества за частую - минимально. Империи вели агрессивную внешнюю политику , разрушая чужие достижения или присваивая их. Можно предположить - какого развития достигло человечество без имперских комплексов . Имперскими комплексами страдают обычно люди алчные , горделивые , агрессивные и это подается холуями - как их "талант".
Прогресс и наука развивается вопреки имперским комплексам вождей.

14 июн 2016 00:20

До XXI века большинство изобретений совершалось для военных нужд. Так что тут пряма я связь между империей и научным прогрессом.

нет связи
14 июн 2016 01:08

вы заблуждаетесь - утверждая что военные нужды являются прогрессом .
ВПК - проглот бюджета , продукция идет на войну , кровь, разорение , смерть , это ад.
Сейчас 21 век - не 19й , не 20й. Прогресс в цивилизованных странах направлен на экономический вектор , не на агрессию и захват чужих территорий, это присуще для древнего и средневекового мира.
Все империи отказались от имперства (в т.ч. от колоний) , КРОМЕ РФ !

Зырянин-язычник Стрелкову
14 июн 2016 01:13

Имперские служивые ВООБЩЕ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ПРИДУМАЛИ. ВОТ АБСОЛЮТНО. ОНИ ТОЛЬКО ПРИСВАИВАЛИ СЕБЕ как настоящие паразиты.
То что войны стимулируют прогресс, это устойчивый миф тех самых служивых вояк, уничтожающих, а не СОЗИДАЮЩИХ.
НЕ СПОСОБНЫЙ СОЗИДАЮЩИХ И НЕ СОЗИДАЕТ.

Зырянин-язычник поправка
14 июн 2016 13:36

Воин РАЗРУШИТЕЛЬ и ПАРАЗИТ не способен СОЗИДАТЬ и придумывать что-то полезное.
Уж так устроенны законы природы.

Алексей.
13 июн 2016 20:17

Господин Стрелков, глупо забывать о преступлениях далёкого прошлого. Россия плоха тем, что пытается сохранить себя в ущерб подневольным народам. Не стоит проливать кровь ради имперских иллюзий, 20 век наглядное доказательство.
"Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй. Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы. Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на места Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире и армию в целости."
Сунь Цзы "Искусство войны".

Дед Пыхто
13 июн 2016 21:17

Древний и мудрый Китай успешно переварит Российскую Империю со всеми её недалёкими понтами. Процесс пошёл...

Читатель
13 июн 2016 21:29

Скоро "подневольные народы" дадут себя знать России ,как новые варвары, несущие гибель России.

Деду Пыхто
13 июн 2016 21:40

Вы правы ! 5я китайская колонна уже несколько лет сливает территорию России Китаю.
Имена 5й колонны известны.

чо уж говорить
13 июн 2016 21:39

о присоединенных территориях малых народов Сибири , Дальнего Востока , Севера , Кавказа.
Когда умные люди , цвет нации определили - что есть государство на Руси (России)
«Государство, - говорил Александр Иванович Герцен, - расположилось в России, как оккупационная армия. Мы не ощущаем государство частью себя, частью общества. Государство и общество ведут войну. Государство карательную, а общество партизанскую».

Электорат
14 июн 2016 01:07

Как лёшеньке хочется грантиков!!! На всё готов, на любую подлость и низость, глупость...Только денежек дайте, долларобогатые иноземные дяди!

Алексей.
14 июн 2016 17:36

Господин Электорат для меня есть вещи важнее денег, та же воля например.Скоро мы её получим.

Марья Искустница
14 июн 2016 17:49

Что воля, что не воля - всё одно.

Б.З
13 июн 2016 22:00

Щербинина - Ермилову :
" Вы, Ермилов, наговариваете на Зуеву. Стыдитесь! Она патриотка страны и никого не унижает. А вы всегда стараетесь унизить человека, имеющего иное мнение."

это особенность всех запутинцев , не видеть себя , своего бревна в глазу , но призывать оппонентов соблюдать то , чем сами грешат - Щербинина анониму :
"
Россия - это не тюрьма народов. Мои предки в ней прекрасно жили.
Если бы да кабы... Почитайте лучше историю...
И, напоследок, с анонимами и глупцами не дискутирую."

- как видим затыкает иную точку зрения . Кстати сказать - объективную. Но Щербининой более близка ложная трактовка истории России, что отличает всех имперцев.

Бзю.
Да уж какая есть. Но не запутинка и не имперец.
Выводы слишком примитивны. Что вы обо мне знаете?
Практически НИЧЕГО.

Б.З
13 июн 2016 22:30

а мне собснннааа - ПО, кто вы , что вы...
Я лишь констатирую факт : бревна в вашем глазу и ваши нравоучения оппоненту с сучков в глазу.
Вы - запутинка и имперец , и это тоже факт. Я читаю ваши комменты. И этого достаточно...

Вся дискуссия перешла на обсуждение личности.
Так кто не терпит другого мнения?
Мужланы, которые здесь самоутверждаются.
В отличие от них мы с Зуевой делаем реальные дела по улучшению нашей жизни.

13 июн 2016 23:07

Надюша! Посвящение Тебе , Женщинам ВАШЕГО *Комитета....* и другим, защищающим *ПРАВА...*

Из года в год по-прежнему нужны,
Простой сентиментальности черты.
Очарованье вижу Я в таких глазах,
Душа парит... в *печорских* облаках.

К ним не пристанет ни одна молва,
Но сильно ранят ЗЛОБНЫЕ слова.
От них струится лучезарный свет,
ОНИ в, хвальбу не ставят множество побед.

К чужой беде ОНИ не равнодушны,
Им мир людей является не скучным.
Теплом СВОИХ сердец всегда согреют,
Ни злобности, ни фальши ...НЕ ИМЕЮТ!!!!

Привет ВСЕМ Твоим, особенно Тамаре.
Особый привет и искренние пожелания успехов Ванечке!

Россия-- это
14 июн 2016 11:27

распадающаяся империя. Агрессия против других стран и народов некая защитная реакция на продолжающиеся процессы дезинтеграции России. С тем, чтобы ее остановить и повернуть вспять.
Отсюда истерично пафосное вставание с колен. Даже в футболе мы стали первыми. Первыми хулиганами. Нападение на английсих болельщиков, когда меньшее количество россиян громит большее число агнличан -- Подготовленная акция. Российская фанатская группа создана как полувоенная организация, в том числе с участием людей со спецназовской подготовкой. Это что-то новое!

В
14 июн 2016 12:44

кавказской войне было уничтожено 4 миллиона, может больше. Если в Турции за пару лет до полутора миллиона, то кавказские войны длились столетия. Последняя шла с 1817-го по 1864 год непрерывно. Самая большая жестокость царизма применялась против адыгов.

Читатель
14 июн 2016 13:39

В Кавказской войне 1817-1864 гг. погибло максимально не более 100 тысяч кавказцев(всех, а не только адыгов). Для сравнения в США В 19 ВЕКЕ БЫЛО УБИТО НЕ МЕНЕЕ МИЛЛИОНА ИНДЕЙЦЕВ. Почему никто в США не отвечает за ГЕНОЦИД индейцев???

Читатель
14 июн 2016 13:46

На Кавказе в начале 19 века проживало не более 1,5-2 миллионов человек. По данным переписи 1897 года на Кавказе проживало 9354,8 тысяч человек, т.е. прирост населения за сто лет в 5-6 раз. Ну и о каком еще "геноциде" может идти речь???

Все это
14 июн 2016 17:21

ерунда. Только одних русских солдат погибло 77 тысяч. А что уж говорить о местных, которых при Ермолове вырезывали не целыми аулами, а целыми районами. Адыгские территории были очищены от коренного населения путем истребления, а отнятые территории переданы казакам. Нынешний Краснодарский край -- это исконная Адыгея.
Откуда 9 миллионов? Если считать весь Кавказ с Арменией Грузией и Азербайджаном, может быть. Но не северокавказские народы. Есть справочник об их численности.

Читатель
14 июн 2016 18:46

В опиумных войнах 19 века погибло до 20 миллионов китайцев.Почему до сих пор Китай не обвинил Великобританию в геноциде?

Читатель
14 июн 2016 19:26

Численность населения по данным ЦСК МВД
Численность постоянного населения Российской империи по данным
ЦСК МВД в 1897 г. и 1909—1914 гг. (на январь, тыс. человек)[4]
Регион 1897 г. 1909 г. 1910 г. 1911 г. 1912 г. 1913 г. 1914 г.
Европейская Россия 94244,1 116505,5 118690,6 120558,0 122550,7 125683,8 128864,3
Привислинские губернии 9456,1 11671,8 12129,2 12467,3 12776,1 11960,5* 12247,6*
Кавказ 9354,8 11392,4 11735,1 12037,2 12288,1 12512,8 12921,7
Сибирь 5784,4 7878,5 8220,1 8719,2 9577,9 9788,4 10000,7
Средняя Азия 7747,2 9631,3 9973,4 10107,3 10727,0 10957,4 11103,5
Финляндия 2555,5 3015,7 3030,4 3084,4 3140,1 3196,7 3241,0
Итого по империи 129142,1 160095,2 163778,8 167003,4 171059,9 174099,6 178378,8
Без Финляндии 126586,6 157079,5 160748,4 163919,0 167919,8 170902,9 175137,8
* — Данные без Холмской губернии, включённой в 1911 г. в состав Европейской России.

Насчет
14 июн 2016 21:25

опиумных война явное вранье. Они длились недолго, 1840-1842 и 1856-1860 годы. Численность британских войск была невелика, 16 кораблей, 840 пушек и четыре тысячи солдат. Как 4 тысячи могли убить 20 миллионов? На каждого пять тысяч выходит.

Читатель
14 июн 2016 19:12

Своеобразным памятником россиянам, погибшим в Кавказской войне 1801-1864 годов, стала книга Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае 1801-1885", изданная в Тифлисе в 1901 году и ставшая библиографической редкостью.
Сборник был составлен сотрудниками военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа под руководством А. Л. Гизетти и издан под редакцией известного знатока истории Кавказской войны генерал-майора Потто. Составители книги обработали огромный массив документов из кавказских военных архивов. О скрупулезности проделанной ими работы свидетельствует хотя бы тот факт, что невыясненными остались имена лишь погибших офицеров Кавказского корпуса (с 1854 года Кавказской армии).
По подсчетам составителей сборника, общие боевые потери российской армии за 64 года войн на Кавказе составили: убитыми: 804 офицера и 24 143 нижних чина;
ранеными: 3154 офицера и 61 971 нижний чин;
пленными: 92 офицера и 5915 нижних чина(

Журнал
14 июн 2016 19:33

"Родина" за 1994-й год, составленный также историками пишет о 77тыс. погибших. Ладно с цифрами, все равно речь идет о тысячах и десятках тысяч вооруженных солдат. Не это гланое. Главное в том, что в той войне две стороны вели разные войны, одна вела карательную, другая партизанскую. Такая война самая страшная, т.к. истребление ведется и против гражданских, т.к. оттуда идет пополнение повстанцев. В каждом инородце видится враг.
Аморально оправдывать геноцид народа опиумной войной. С китайцам, которых полтора миллиарда.

Читатель
14 июн 2016 22:00

Дмитрий ВЕДЕНЕЕВ


77 тысяч



Изучая историю нашего Отечества, никогда нелишне помнить, какой большой кровью оплачивали российские воины успех боевых кампаний. В дореволюционной России всегда на должной высоте находилось благородное дело увековечения памяти павших на поле боя: это и возведение монументов, церквей, часовен на местах жарких битв, и памятники выдающимся защитникам России, и издание печатных трудов по истории отдельных частей и соединений, куда помещались синодики в память о погибших однополчанах.
Своеобразным памятником россиянам, погибшим в Кавказской войне 1801-1864 годов, стала книга "Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае 1801-1885", изданная в Тифлисе в 1901 году и ставшая библиографической редкостью.
Сборник был составлен сотрудниками военно-исторического отдела при штабе Кавказского военного округа под руководством А. Л. Гизетти и издан под редакцией известного знатока истории Кавказской войны генерал-майора Потто. Составители книги обработали огромный массив документов из кавказских военных архивов. О скрупулезности проделанной ими работы свидетельствует хотя бы тот факт, что невыясненными остались имена лишь погибших офицеров Кавказского корпуса (с 1854 года Кавказской армии).
По подсчетам составителей сборника, общие боевые потери российской армии за 64 года войн на Кавказе составили: убитыми: 804 офицера и 24 143 нижних чина;
ранеными: 3154 офицера и 61 971 нижний чин;
пленными: 92 офицера и 5915 нижних чина(1).
В число безвозвратных потерь не включены военнослужащие, умершие от ран или погибшие в плену (нередкими бывали случаи расправ над пленными: например, в 1854 году Шамиль распорядился расстрелять группу пленных российских офицеров(2). Кроме того, по мнению составителей, число умерших от болезней в местах с неблагоприятным для европейцев климатом в три раза превышает число погибших на поле боя(3).
Нельзя не вспомнить и о погибших при набегах горцев на населенные пункты Кавказской линии, Лезгинской кордонной линии, укрепления Черноморского побережья Кавказа мирных жителях, занимавшихся хозяйственным освоением новых земель империи, обеспечением войск. При этом в отдельных случаях потери гражданского населения значительно превышали потери среди военных. Так, при набеге Кази-Муллы на город Кизляр 1 ноября 1831 года среди военнослужащих было убито 23 и ранено 9 человек, тогда как среди "некомбатантов" погибли 103 и получили ранения 29 человек(4). Судя по цифрам, нападения совершались, как правило, тогда, когда рядом не было регулярных войск, отсутствовала должная вооруженная защита мирного населения, и отличались жестокостью, борьбой "на уничтожение" - иначе как объяснить, что соотношение между убитыми и ранеными в этих случая было, скорее, противоположным обычному военному (не 1:3-4, а наоборот). Всего же, по мнению авторов сборника, потери среди мирного населения на Кавказе с российской стороны составили до 2000 убитыми и ранеными(5).
Таким образом, можно предположить, что за время Кавказских войн безвозвратные потери военнослужащих и мирного населения Российской империи, понесенные в результате боевых действий, болезней, гибели в плену, достигают не менее 77 тысяч человек.

Читатель
14 июн 2016 22:22

Неизвестная Кавказская война. Был ли геноцид адыгов?
Автор

Андрей Епифанцев


Формат издания ?

145х200 мм (средний формат)


Количество страниц

356


Год выпуска

2010


ISBN

978-5-91146-420-2


Тираж

5000


Издательство

Маска


Переплет

Твердый переплет


Язык издания

Русский


Тип издания

Отдельное издание


Вес в упаковке, г

430 От издателя

Книга представляет интересный и новый взгляд на многие острые вопросы войны на Кавказе XVIII-XIXвв., в том числе на вопросы причин поражения черкесских народностей в Кавказской войне и правомочности применения термина "геноцид" к выселению адыгов с Кавказа. Она разбирает некоторые наиболее популярные взгляды на определенные моменты Кавказской войны - своего рода легенды и мифы того периода, а также рассматривает современные аспекты исторических событий, их влияние на происходящее в наше время и причины того, почему тема Кавказской войны и геноцида адыгов в последнее время получила большую популярность. Книга адресована не только историкам, но и всем, интересующимся прошлым и настоящим Кавказского региона, и будет интересна самому широкому кругу читателей.

Читатель
14 июн 2016 22:08

Автор статьи в журнале "Родина" Дмитрий Веденеев очевидно просто перепутал безвозвратные потери с общими потерями(77 тысяч убитых, раненых и пропавших без вести), а "Википедия" как всегда без анализа используемых источников(что впрочем весьма и весьма характерно также и для В.Сажина )выдала этот материал "на гора". Да 20 миллионов погибших В "ОПИУМНЫХ ВОЙНАХ" китайцев это конечно "википедийское" вранье, но и "геноцид" 4-х миллионов адыгов, к счастью тоже ПОЛНЫЙ БРЕД. За последние несколько тысяч лет на свет не родилось столько адыгов и родственных им племен.

Читатель
14 июн 2016 22:20

А. Епифанцев - "Неизвестная Кавказская война. Был ли геноцид адыгов?"


пицунда

abkhazski_paren

June 24th, 2010


Вышла в свет книга Андрея Епифанцева «Неизвестная Кавказская война. Был ли геноцид адыгов?» (М., 2010). Работа состоит из 4 глав. Первая называется: «Причины поражения адыгов в кавказской войне». Итак, были ли у адыгов шансы на успех в войне с Россией? Почему они проиграли?

В первую очередь, по Епифанцеву, адыги проиграли потому, что были разрознены, расколоты. Адыгские племена не смогли толком договориться не только с соседними кавказскими народами, тоже воевавшими с Россией, но и друг с другом. Они могли выставить 200-тысячное войско, но где была эта армия? Почему не воевала? Автор недоумевает: «Получается, что имея мобилизационные возможности собрать армию по численности, во многие десятки раз превышающие все российские силы на Кавказе в начальный период войны, в 4-5 раз их превышающие в середине войны и сопоставимые по численности в конце войны, адыги этого не делают и целенаправленно не планируют делать даже на завершающем отрезке Кавказской войны, когда в результате российского вторжения адыгский мир уже сжался до пределов территории нескольких племен и когда конец традиционного адыгского мироустройства уже должен быть всем понятен».

Адыги долгое время жили в своем закрытом мире, в сравнительно комфортных условиях, находясь под протекторатом Турции, но когда на Кавказе появилась Россия, перед ними встал тяжелый выбор: «1. Уйти от приближающегося мира, оставив свои законы и устои нетронутыми, как это делали, например, русские староверы, бежавшие на Север и в Сибирь, и продлившие свой собственный мир на несколько десятков, а то и сотен лет. 2. Исчезнуть или измениться в соответствии с условиями, по примеру Японии, которая после нескольких сотен лет самоизоляции в XIX веке открылась и европеизировалась за какие-то 30-50 лет, либо 3. Воевать с остальным миром, пытаясь оттолкнуть его от своих границ, закрыться опять и тем самым продолжить традиционный ход событий и воспроизводство самой себя.» Адыги выбрали войну, но тут, подчеркивает Епифанцев, они «защищали не столько свою жизнь и родную землю, чего можно было добиться другими, более эффективными способами, но тот закрытый, со всех сторон плотно закупоренный мир, в котором им было комфортно и сыто, но который из-за отсутствия этноконкуренции уже давно отставал от общественного развития и поэтому был обречен. Это ключевая, базовая причина поражения адыгских народов в Кавказской войне. Все остальные факторы, которые любят выставлять в качестве причин, например, разница в численности, вооруженности русской и адыгской армии, их тактики и т. д., являются производными от него, и сами по себе должны быть объяснены именно этой причиной. Это был слом закрытого, отставшего в развитии общества, которое могло существовать только в пределах геополитической системы турецкого притяжения при выполнении одной, специфической задачи. Вне системы этого притяжения адыгское общество не могло выдержать этноконкуренции и было обречено на оглушительное поражение». Вдобавок ко всему, «адыгская знать самых разных народностей практически с начала войны в значительном количестве переходит на русскую сторону. И здесь происходит то, о чем было бы полезно знать сторонникам официальной версии о «добровольном вхождении» Кабарды, Черкесии и Адыгеи в Россию – народ не поддерживает дворян! Адыгский народ отказывается заключить мир с Россией и настаивает на продолжении войны!» По мнению автора, начиная с 1830-1840-х гг., Кавказскую войну можно назвать и Гражданской, так как за все время боевых действий, в рядах российской армии воевало немало черкесов.

Кто был прав, спрашивает Епифанцев, кабардинский князь Кургоко Канчокин, перешедший на сторону русских, но спасший свой народ, или Казбич Шеретлуко, воевавший против России до последнего, завоевавший славу, ставший легендой, но приведший свой народ, шапсугов, на грань исчезновения?


Епифанцев А. Кавказская война. Геноцид, которого не было Часть 1Часть 2Часть 3Часть 4Часть 5
Епифанцев А. Причины поражения адыгов в Кавказской войне .

Читатель
14 июн 2016 23:03

В междоусобных боях между разными племенами и с русскими войсками в 19 веке погибло не более 40 тысяч адыгов, еще 360 тысяч умерли от различных эпидемий. Однозначно можно утверждать,ЧТО НИКАКОГО ГЕНОЦИДА АДЫГОВ НЕ БЫЛО!!!

Дело
15 июн 2016 11:28

не в численности, хотя с численностью можно было бы поспорить. Дело в том, что территория, на которой жил народ, была отнята, а народ практически истреблен и изгнан. Оставили только мизерную часть адыгейцев, которых сейчас едва 100 тысяч. А вся территория Причерноморья -- это их земли, была очищена от них. Это и есть геноцид. Даже на наших картах по истории, не на западных, а отечественных показано все это. То место обозначено как " Адыге". Это крупный регион, где проживало много народу, речь могла идти о миллионах, т.к. земля плодородная. С приходом России его не стало. Земли были захвачены из-за плодородности. Коренной народ ликвидировали, земли отняли. Это и есть геноцид.

Читатель
15 июн 2016 13:58

Народ адыгов("АДЫГЕ") не был "истреблен и изгнан". Частично он вымер от болезней, частично эмигрировал в Турцию(Османскую империю).Незначительная часть погибла в междоусобных стычках и боях с Русской армией. Это не "есть геноцид".Если уж речь пошла о "геноциде", то надо признать, что в нем повинны все Европейские державы и США.США, Англия, Франция, Испания, Португалия в истреблении индейцев. Англия в истреблении индусов. Япония, Англия, Германия, Россия в истреблении китайцев. Англия, США, Испания, Португалия, Бельгия, Германия, Франция в истреблении жителей Африки и т.д.Список можно продолжить. Во всеми здесь на сайте любимых США земли индейцев были захвачены "из-за плодородности", коренной народ ликвидировали( в 17 веке на территории современной США проживало до 3-х миллионов индейцев, к концу 19 века осталось 238 тысяч).Это и есть геноцид???

С
15 июн 2016 15:07

таким же успехом можно сказать, что и армяне в Турции вымерли от голода и болезней. И шесть миллионов евреев в годы Второй мировой войны были не убиты, а также сами добровольно вымерли от голода и болезней, а славные парни из СС пытались их спасти, но не успели.

Читатель
15 июн 2016 15:51

Отряды армян в ПМВ также беспощадно истребляли турок и курдов.Шло взаимное самоистребление.Были жестоки и неправы обе стороны.Насчет 6 миллионов истребленных евреев?Цифра весьма спорная.Раньше на воротах концлагеря Освенцим (Аушвиц)красовалась цифра в 4 миллиона убитых,теперь в 1,1 миллиона.А куда тогда делись еще 2,9 миллиона "жертв"?

Читатель
15 июн 2016 22:02

В наше время все разговоры и намеки на "холокост" и "геноцид" носят чисто политический или экономический характер и преследуют всего лишь две гнусные цели :1.Нарушить территориально-государственную целостность "обвиняемого государства"(нации);2.Предъявить экономические претензии и потребовать "искупительных выплат". Поэтому абсолютно все государства и нации сегодня будут всеми силами противостоять подобным нереальным и бесплодным притязаниям!!!

Моше Шпильман
29 сен 2016 09:12

"Лидер фракции Радикальной партии в Верховной Раде Украины Олег Ляшко призвал президента Израиля Реувена Ривлина извиниться за слова об украинцах-участниках холокоста. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook в среду, 28 сентября.

«Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет (парламент — прим. «Ленты.ру») Израиля — наконец признать голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала холокост геноцидом евреев», — отметил Ляшко.

В среду словами Ривлина возмутился также лидер запрещенной в России экстремистской Организации украинских националистов (ОУН) Богдан Червак. «То, что сделал президент государства Израиль, можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам. Перед ним ни один из участников слушаний такого себе не позволял», — заявил Червак.

Днем ранее Ривлин, выступая в Верховной Раде, напомнил о причастности украинцев, а также Организации украинских националистов к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны. «Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами», — сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру."