Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги заседания заксобания 19 мая. Фонд капремонта пошел по рукам и другие интересные моменты

Итоги заседания заксобания 19 мая. Фонд капремонта пошел по рукам и другие интересные моменты

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Вчера состоялось очередное заседание законодательного собрания Кировской области. Полную повестку заседания можно посмотреть на сайте заксобрания. Мы выделили несколько интересных проектов и, конечно же, сделали увлекательные таблички с результатами голосований по ним.

 

Коротко о проектах


Депутат Единорос Владимир Бакин предлагает деньги фонда капремонта, собранные в одном городе, передавать на финансирование капремонтов домов в других городах области. 

Предлагается предоставить региональному оператору (Фонду капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области) право использовать на возвратной основе средства, полученные Фондом от собственников одних многоквартирных домов для финансирования капремонта в других многоквартирных домах – без ограничения места расположения домов (в пределах городского округа, муниципального района). С учётом сезонности многих видов работ это позволит обеспечить соблюдение установленных сроков ремонта.

Мнения по этой инициативе разделились — кто-то считает, что деньги не должны лежать мертвым грузом, а кто-то выступает за то, чтобы оставить территориальное ограничение на использование средств. На комитете по энергетике ОЗС за принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 4 депутата, один был против, трое воздержались. Завтра посмотррим какое решение примут депутаты.

Представьте с целого города собирали взносы на кап. ремонт, по какой то причине его не провели, и теперь эти деньги, чтобы не лежали, отдадут в другие муниципалитеты. При этом не факт, что они вернуться обратно! Круто!

Более того, в чем я уверен, первыми в очереди на пополнение стоят муниципалитеты, в которых избираются «топовые» единоросы, чтобы они могли попиарится на этом перед выборами. Мол, вот мы какие молодцы!)

На заседании большинством голосов приняли данный проект. Можете сказать спасибо вот этим людям за такие дикие инициативы:

ОЗС 19 05 2016 капремонт бакин


 

Депутаты Законодательного Собрания области Курашин М.В.,Мошуренко К.Б., Конышев М.В., Кунгурцев Г.И., Полушин С.С. и депутат Государственной Думы Сергей Доронин предлагают возвратить право установления тарифа на капремонт обратно депутатам. Сейчас оно находится в ведение Правительства области

Проектом закона предлагается установить, что минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах ежегодно устанавливается законом Кировской области (в настоящее время его устанавливает Правительство области). При этом проект закона об установлении минимального размера взноса на 2017 год и последующие годы вносится в Законодательное Собрание Губернатором области или Правительством области в срок не позднее чем через 2 месяца после утверждения методических рекомендаций и до 10 июня текущего года, одновременно с документами, обосновывающими расчёт минимального размера взноса.

Но депутаты Единой России решили оставить всё как есть.

ОЗС 19 05 2016 тариф на капремонт


 

Депутаты предлагают сменить часовой пояс в Кировской области. 

Законодательной инициативой предлагается отнести Кировскую область в 3-й часовой зоне (московское время + 1 час). По расчётам с использованием формулы, с учётом гринвичского времени, разница с Москвой составляет 1 час 22 минуты (когда в Москве 16 часов, в Кирове – 17 часов 22 минуты).

На заседании депутаты высказывали разные мнения по этому поводу. Но, что меня удивило — так это отсутствие хотя бы слова о том, сколько возможно бюджетных средств на этом сэкономить. На сколько увеличится световой день и т.д. Говорили про неудобство и привычки, но не затронули главного… Впрочем поправка не прошла.

Большинство депутатов сошлись на том, что решение по этому вопросу необходимо принимать путем референдума. Дмитрий Русских  предложил провести референдум, а чтобы сэкономить, совместить его с предстоящими сентябрьскими выборами в Госдуму и Заксобрание.

ОЗС 19 05 2016 часовой пояс


 

Были рассмотрены изменения в бюджет Кировской области на 2016 год

В числе прочих изменений в объеме бюджета будут и выделяемые 914 млн рублей  на ремонт дорог в Кировской области

Не стал делать таблицу. Большинством голосов депутаты приняли поправки. «За» — 43 человека


 

Общественная палата может получить право законодательной инициативы

Предлагается наделить Общественную палату правом законодательной инициативы. При этом предусматривается, что порядок подготовки законопроектов для внесения их на рассмотрение ЗС будет определён Регламентом ОП, а решение о внесении законопроекта должно быть принято на пленарном заседании ОП большинством голосов от числа членов ОП.

Общественная палата могла получить право законодательной инициативы, но законопроект, на удивление не прошел — 13 депутатов проголосовали против и 4 воздержались. Вот так распределились голоса.

ОЗС 19 05 2016 зак инициатива для ОП

Мне кажется, что на ближайшем заседании законопроект внесут вновь, проработая этот вопрос с депутатами.


 

Депутат Николай Дубравин предлагал поправки, которые предлагали уменьшение должностного оклада губернатора области и исключение дополнительных выплат, входящих в состав денежного содержания чиновников, занимающих госдолжности, депутатов, членов местных дум и выборных глав органов местного самоуправления.

Дмитрий Русских указал, что данные поправки касаются всего 200-300 человек. Согласно расчетам, на доплаты к их пенсии из бюджета в 2014 году тратилось 60 млн. рублей, в 2015 году – 74 миллиона, в 2016 году по прогнозам расходы по этой статье составят уже 154 миллиона.

Но Проект Дубравина не прошёл — уж очень любят депутаты Единой России (а вместе с ними и большая чсть фракции КПРФ) доплаты к окладам и пенсиям чиновников

ОЗС 19 05 2016 уменьшение выплат чиновникам


 

Вот такие вот результаты мы увидели на этот раз.

Главное, что стоит запомнить — фраза КАК ГОЛОСУЕМ ТАК И ЖИВЕМ как никогда актуальна!

ps Мы разработали свой небольшой законопроект, связанный с отсрочкой платы за капремонт некоторым видам собственников и планировали внести его на этом заседании. Но, получив отзыв из Совета законодателей при Федеральном собрании РФ, решили снять его с рассмотрения на этом заседании, чтобы немного доработать, в соответствие с рекомендациями. Ждите в следующем месяце.

Оригинал на http://bramm.ru

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме