Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как правозащитники с полицией повздорили... За строками официального сообщения...

Как правозащитники с полицией повздорили... За строками официального сообщения...

Александр Аникин
Александр Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
19 мая 2016 года состоялась традиционная встреча членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области, руководителей отдела конвоирования ГУ МВД России по Свердловской области и представителей областной Прокуратуры. Инициатором таких мероприятий выступает Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
 
На сайте Уполномоченного появилось лаконичное сообщение о мероприятии (http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/1326), где очерчен круг обсуждавшихся вопросов:
- отсутствие в штате Изоляторов временного содержания (ИВС) кухонных работников приводит к нарушению не только имеющихся должностных обязанностей, но и санитарных норм, так как в настоящее время питание раздается сотрудниками полиции, часто не имеющими санитарных книжек..
- корректировка графика приема передач от родственников содержащихся в ИВС лиц, увеличение часов приема передач в вечернее время и выходные дни за счет сокращения времени в обычное "рабочее" время,
- организация общественниками сбора книг для библиотек ИВС.
 
 
Однако, это далеко не весь перечень вопросов. Расскажу о том, что было озвучено на встрече мной и в чем я не нашел понимания у сотрудников полиции.
 
За 4 месяца 2016 года, члены ОНК по региону посетили ИВС и СУВСИГ 47 раз. При посещениях часто в журналах остаются замечания по условиям содержания граждан (состояние камер, отсутствие части служебных помещений, таких, например, как прогулочные дворы, медицинский кабинет и многие другие несоответствия требованиям нормативных документов). Представители ГУ МВД России по Свердловской области от отдела конвоирования заверили членов ОНК, что проблемы им известны, что существует целая Концепция развития ИВС в Свердловской области, предполагающая постепенное плановое устранение недостатков, а некоторые замечание и обращения членов ОНК в Прокуратуру приводят к предписаниям и судебным тяжбам, которые не позволяют сконцентрировать средства на выполнении Концепции.
 
Не знаю как кого, но меня, как члена ОНК не устраивает, игра в кошки-мышки. Мой вопрос был о предоставлении информации:
1) о планах по развитию и модернизации ИВС в регионе (нужно понимать, какие ИВС планируется закрывать, какие обеспечивать текущим ремонтом, а какие модернизировать);
2) о вынесенных судебных решениях и предписаниях в отношении условий содержания в ИВС Свердловской области.
 
Для чего, на мой взгляд, нужна эта информация общественникам?
Нет смысла требовать капитального ремонта там, где ИВС скоро закроется. Но пока оно работает у нас есть все основания предъявлять претензии по наведению порядка и выделению бюджетных средств. Из такого абсурда выход один - понимать приоритеты, максимально усиливая свой контроль за своевременностью выполнения Концепции развития ИВС, а не выдирая из бюджета деньги на частности.
 
Понимая наличие принятых судебных решений или предписания Прокуратуры в отношении проверяемых учреждений общественники смогут оценить и то, как идет работа по устранению недостатков, и то, что они зафиксированы надзорными инстанциями. Это важный момент, чтобы не плодить бесполезную переписку.
 
По мнению полиции, это излишнее информирование общественников им не нужно!
 
С этим я спорил на встрече, с этим могу и поспорить, что называется, выйдя в "поля" общественного контроля - в ИВС. Думаю, ГУ МВД России по Свердловской области решило со мной и моими коллегами потягаться умением отстаивать свои принципиальные взгляды! Поверьте, "мобилизация на успех" может чудеса творить!
 
Притупил к составлению графика своих посещений ИВС Свердловской области, с июня, ГУ МВД России по Свердловской области может готовиться к увеличению документооборота!
 
Фото: В.Вахрушев (пресс-секретарь, консультант УПЧ)
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме