Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как учить детей мигрантов?

Как учить детей мигрантов?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый стол по обучению детей мигрантов. 


Круглый стол в РУДН собрал около 50 специалистов в сфере обучения детей-мигрантов. Я участвовал в нем, как представитель СПЧ. 
Мероприятие открыл ректор РУДН В.М. Филиппов. 

Доктор филологических наук В.П. Синячкин отметил, что, обучая детей-мигрантов русскому языку, мы повышаем и адаптивные возможности их семьи в целом. Он обратил внимание на то, что необходима тщательный отбор культуроведческих материалов для формирования у ребенка картины миры, свойственной носителям русского языка, разработка факультативного курса по воспитанию толерантности, направленной на понимание уникальности каждого народа и обогащения их достижениями русской культуры.

Специалист Бюро международной организации по миграции рассказала о положительном опыте библиотеки небольшого города в Свердловской области, когда мероприятия про блюда национальной кухни переросло в систему мероприятий с участием мигрантов, направленный на их интеграцию в жизнь города. 

Участники круглого стола отметили, что обучение в классе инофонов создает ряд проблем, которые надо решать; например, если учитель ориентируется на ребенка-инофона, то снижается качество обучения остальных детей. 

Начальник подразделения по адаптации мигрантов УФМС по г. Москве Т.Н. Дмитриева рассказала, что на 12-миллионную Москвы приходится 456 беженцев и 55 тыс. иммигрантов, которые хотят получить гражданство России. Она обратила внимание на низкую мотивацию трудовых мигрантов на прохождение адаптационных мероприятий. Дети, находящиеся свыше года в Москве находилось 39% детей мигрантов. Эти дети – либо будущие россияне либо будущие представители национальной элиты. Дети составляют 18 % от прибывающих жителей Киргизстана. В 2015 году по статистике в Москве обучалось 25 тыс. детей мигрантов. Однако, по мнению Дмитриевой, эти данные занижены. 

Я в своем выступлении отметил необходимость разработки для психологов курса работы с детьми мигрантов и разрешения конфликтов, имеющих межнациональную окраску, привлечения к усвоению русского языка педагогов-логопедов, возложения на сотрудников полиции по делам несовершеннолетних обязанностей выявлять детей мигрантов школьного возраста, не посещающих школу, сохранения среди мигрантов 2 и 3 -язычия. Обратил я внимание на то, что норма закона об образовании делает невозможным обучение детей, содержащихся в СИЗО, т.к. никаким самообразованием эти дети заниматься не могут. Проблема агрессивного поведения второго поколения мигрантов, с которым столкнулись некоторые страны Европы, для России, на мой взгляд, является надуманной: у нас вошло во взрослый возраст более 50 тысяч детей беженцев народов Закавказья, родившихся в 1990-е годы, однако никакого конфликта со «старыми соотечественниками» у них нет. Я также предложил разработать и применять в обучении пособие о народах России «Россия многонациональная» и пособие о народах, приехавших в Россию «Народы мира в России». 

Проф. М.А. Дунаева отметила, что, если педагоги считают владение ребенком-мигрантом русским языком недостаточным, то 90 % детей-мигрантов оценивают свое познание в русском языке высоко. 

К.ф.н. О.Н. Каленкова обратила внимание на уничтожение в нынешней системе образования школ русского языка, хотя имеются учебники и программы для их работы. Однако из-за отсутствия нормативной базы проверки стали разрушать эти школы, предъявляя претензии к директорам школ, почему дети в этих школах изучают русский язык по 6 часов в день в группе не 25, а 10-12 человек.
На круглом столе были приняты рекомендации, направленные на разработку методик и решение иных вопросов обучения мигрантов русскому языку.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Даниил Зубов
Даниил Зубов
1 марта Москва хоронила Алексея Навального
Мнение
26 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужен ли нам такой «народный представитель»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Миграция