Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опять за наш счет?

Опять за наш счет?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров внесли внесли в Госдуму законопроектнаправленный якобы на борьбу с терроризмом, суть: операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание. В первом чтении закон уже принят.
Не буду вдаваться в то, насколько это необходимо, по этому поводу большие сомнения, но пробела в другом, это очень сложно сделать технически и соответственно дорого. Например: «ВымпелКому» придется хранить 705,8 млрд минут голосовых вызовов, 39 млрд текстовых сообщений и 8,6 млн Тб данных интернет-трафика, а затраты на хранение составят около $31 млрд.Подробнее.

Т.е. давайте посчитаем 31 миллиард долларов разделим на 705,8 миллиардов минут, выходит где-то около 3 рублей минута. Сейчас средние затраты на сотовую связь составляют в районе 2 рублей за минуту. Как вы думаете кто за это заплатит? Оператору просто придется закладывать свои затраты в тарифы и все ради того, что наши спецслужбы могли иногда послушать чьи-то разговоры. На всех операторов выйдет сумма эквивалентная 100 миллиардам долларов. Много это или мало? В 2016 года Россия планирует потратить на ассигнование медицины 7,7 миллиарда долларов. Т.е. состояние нашей медицины, от которой зависят жизни миллионов, это такая второстепенная задача, главное чтобы спецслужбы знали, кто кому звонить и что там говорил. Сколько таким методом можно предотвратить терактов, большой вопрос, тем более, выходит по закону, это будет работать скорее задним числом, информация хранится 3 года и пользоваться ей будут по ходу уже после свершившегося факта. Зато это очень удобный механизм  давления, дискредитации неудобных политиков, бизнесменов, общественников. Представляете, человек по телефону кому-то говорит, типа Крым не наш или Курилы надо  отдать Японии, а это призыв к сепаратизму, уголовно наказуемое деяние, или проще, чьи-то личные  разговоры просто будут «всплывать» на каком-нибудь НТВ под комментарии дикторов.

Американский миллиардер Илон Маск разрабатывает систему позволяющую сделать бесплатный  общемировой Интернет путем запуска на околоземную орбиту 700 спутников трансляторов. Ожидаемая стоимость проекта 10 миллиардов долларов.  Уверен, что после реализации этого проекта нашим ответным шагом будет запрет оборудования способного принимать сигнал и установка глушилок, ведь у нас, в стране, бесконтрольным интернетом сразу начнут пользоваться террористы и неблагонадежные элементы, да ещё  всё пойдет мимо кассы. И стоить эти противомеры будут в разы больше чем сама система.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 мая 2016 00:32

Иногда мне страшно, куда весь этот абсурд заведёт Россию

Ина
15 мая 2016 11:50

+100500!

зырянин-язычник
15 мая 2016 03:20

Это тактика запугивания общества.
Ну и попутно разграбления за счет сборов на повышение тарифов.
Реально ничего у них не получится, да и безсмысленно абсолютно.

Когда этот закон будет принят, а он, скорей всего, будет принят, каждый более или менее вольный щегол встанет перед выбором: или больше тут не чирикать, или уж улетать, так улетать... навсегда. В результате начальство будет некоторое время довольно образовавшейся иллюзией тишины и покоя. Но иллюзии штука опасная. Когда иллюзии рушатся, а они, бывает, рушатся... Ну что, мало им было революций? Странные люди...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Единая РоссияИнтернетПолитика