Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вопросы по космодрому «Восточный»

Вопросы по космодрому «Восточный»

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Космодром «Восточный» первый и удачный запуск космической ракеты. Фактически сегодня Россия получила второй полноценный космодром. Есть ещё в Плесецке, где тоже запускают ракетоносители «Союз», но его географическое положение достаточно невыгодно для запусков. Северные широты существенно уменьшают выводимый груз, а отработанные ступени падают на территории Архангельской области и республики Коми в чем есть риск.
Основные вехи: 2007 –решение о начале строительства, 2011- начало строительства, 28.04.2016 – первый запуск. (кстати Байконур начали строить в январе 1955, а первую ракету запустили в мае 1957, через 2 года и 4 месяца). В перспективе запуск пилотируемых кораблей и тяжёлых ракетоносителей «Ангара-5». Фактически пропадает зависимость от Байконура. Зампремьера Рогозин в 2012 обещал вырвать себе зуб если космодром не сдадут в 2015 году, так что с него зуб.

Теперь вопросы, как без них:

1. Место расположения. Космодром построили в Амурской области, а не в Приморском крае у Находки как планировали изначально, я почему-то долго думал что его там и строят. Результат Восточный расположен севернее  чем Байконур на 6⁰, а вариант с Находкой был бы на 3⁰ южнее. Результат масса выводимого груза на то же количество топлива будет меньше. Ведь не зря же Американский космодром расположен на самой южной точке континентальной Америки , Европейское космическое агентство свой космодром расположило вообще вблизи экватора в Куру. Проект морской старт тоже отталкивался от идеи запуска ракет с экватора. Разница между Байконуром и экватором 25-30% выводимого груза.
Сложность доставки, большая часть компонентов ракет и спутников собирается в европейской части России, перевозить крупногабаритные узлы через всю страну не такто просто.

2.Цена . Объявленная стоимость космодрома -300 миллиардов рублей. В долларах будет где-то более 7-8 миллиардов (строили когда курс ещё был 35). Много ли это? Все познается в сравнении. Американец Илон Маск планирует построить собственный космодром в Техасе (сейчас он арендует стартовые площадки у НАСА), за 85 миллионов долларов собственных средств, плюс 15 миллионов готов выделить штат Техас. Т.е. в 80 раз дешевле и ни цента из бюджета США. При этом на нем планируется осуществлять 10 запусков в год ракет Falcon 9 (аналог Союза) и две Falcon Heavy (аналог Ангары-5), что думаю не меньше планов на «Восточном».

3. Персонал. У «Восточного» строится целый город Цилковский с предполагаемым населением 25 000 человек. Тот же Илон предполагает на своем космодроме 300 человек персонала. Это говорит об эффективности и себестоимости содержания стартовых площадок.

4. Перспективы. Решения о строительстве принимались в благополучном 2011 году, тогда планы развития космонавтики были куда более радужными, но настал кризис, бюджеты включая космические порезали, многие программы закрыли или передвигают на более поздние сроки, т.е. острота необходимости нового космодрома упала. Сам космодром ещё далеко недоделан и есть угроза снижение финансирования. Договор аренды Байконура с Казахстаном еще лет на 30 и в Роскосмосе была сильна позиция вообще не строить новый космодром, по крайней мере сейчас, а направить эти деньги на разработки новых ракет, КА и исследование космоса. С другой стороны стоять тоже нельзя, конкуренты не дремлют, тот же Китай строит уже 4-й космодром.

Я уже ни раз писал, что будущее за частным космосом. Роскосмос это неповоротливая махина с большими потребностями, то же самое НАСА она может и выглядит эффективней, но только благодаря большим денежным вливаниям, прямой денежной отдачи там нет, есть только отдача в виде каких-то научных и технических открытий. Почему бы нашему правительству не отдать космос на откуп бизнесу, для начала сделать максимум льгот в этой сфере, предоставить имеющиеся технологии (чтобы не изобретали второй раз велосипед). Можно выделить гранты на космические исследования. Думаю отдача будет больше чем в госкорпорациях, а затрат меньше.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
6 ноября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Провели в Черногории акцию «Возвращение имен»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаРазмышления