Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарское представительство «Коми войтыр» обсудило планы с администрацией Сыктывкара

Сыктывкарское представительство «Коми войтыр» обсудило планы с администрацией Сыктывкара

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера состоялась рабочая встреча Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" с администрацией Сыктывкара по выполнению плана мероприятий по реализации пунктов Резолюции Сыктывкарской отчетно-выборной конференции коми народа от 06.11.2015 г. В Центре коми культуры собрались общественники Сыктывкарского отделения, заместители главы столичной администрации и представители городских управлений, ответственные за выполнение плана.

На основе прошлогодней конференции был подготовлен план мероприятий из 16 пунктов, вокруг которых и шел разговор. По информации городских управлений, некоторые вопросы решены или находятся в стадии работы. Так, в июне предполагается установка коми промыслового календаря на то место, которое было выбрано в прошлом году комиссией – между гостиницей «Авалон» и ЦУМ-ом, лицом к улице Интернациональная.

Деление классов на подгруппы при изучении коми языка в сыктывкарских школах будет проведено постепенно, т.к. не хватает помещений и педагогов. В этом году классы поделят в школе № 15 в Верхней Максаковке, где дети обучаются в одну смену, помещений хватает.

С этого года начнется разработка проектно-сметной документации по строительству в Краснозатонском школы на 600 учеников.

В доме культуры «Волна» (в Краснозатонском) летом обещали завершить ремонт системы отопления, а в Верхней Максаковке откроют в одном из магазинов банкомат Сбербанка, о чем просили жители поселка.

В ДОУ № 4, что находится в Лесозаводе, промониторили ситуацию перед тем как решить, стоит ли открывать группу с обучением по методике языкового погружения. В садике коми язык изучается, но пока не хватает второго педагога со знанием коми языка.

Придется подождать решения по вопросу о продлении автобусного маршрута №24, курсирующего от Сыктывкара до Верхнего Чова. Как стало известно, в 7 километрах от последней остановки находятся жилые дома, до которых автобусы не ходят. Автобус может быть пущен только после того, как приведут дорожное полотно в удовлетворительное состояние, установят освещение, оборудуют площадку для автобуса-гармошки и определят на конкурсной основе перевозчика.

Придется также подождать, когда модернизируют очистные сооружения в Краснозатонском: с этого года предусмотрена подготовка проектно-сметной документации.

Со своей стороны Сыктывкарское представительство МОД «Коми войтыр» также проинформировало представителей городской администрации о проделанной работе по ранее утвержденному плану. Далее ведется работа по поиску выпускников дошкольных учреждений, которые будут обучаться в Коми национальной гимназии по программе «коми язык как родной».

Общественники предложили идеи по оформлению города в преддверии таких праздников, как День Победы, День города, празднования 95-летия Коми Республики. Сыктывкарское представительство пообещало городской администрации определиться со списком лиц, достойным представления в Аллее знаменитых людей, которое, возможно, когда-нибудь появится на Набережной в Кировском парке.

Работа по реализации совместного плана продолжается, имеются положительные тенденции.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
21 апр 2016 13:50

Никаких разделений на "родных" и "неродных", "первогосударственных" и "второгосударственных", ...!

Дети, знающие коми язык и не знающие коми язык должны изучать коми язык по единой программе, сидеть рядом в одном классе.

Сегодня только я один говорю об этом, завтра - поймут все.

оборзеватель
21 апр 2016 15:59

Сегодня один только я говорю что насаждаемое в школе - национальное предательство. Через 30 лет поймут "не только лишь все" но будет, как в Украине, уже поздно. Собственно, поэтому Виктор Вайкум незамедлительно удалил мой ответ Инкогнит-у, в котором он спрашивает - что ими движет?

Я могу только догадыватся что ими "движет". Мне яственно видится переспектива к которой они нас толкают. Конфликт цивилизации и культуры ранее Коми обходил стороной, была некая "тихая гавань" для нетронутой потребительством деревни. А это несколько стесняло темпы развития региона, так как неподельная коми культура очень консервативна. Сырьевое освоение не выйдет на новый виток, если хоть кто-то в регионе будет поддерживать коми-национальный тон, то есть неприсоединение и дистанцирование от задач современного общества - с его налогами, ограничениями и регулируемым природопользованием. Культура выживет только если природопользование безраздельно, и доступно ей. А нам оно над? Нам давай 100 сортов колбасы в магазине. Колбасу завозят сырьевики, как ни странно. Чтобы они тут чувствовали себя комфортно, нужно добится присоединения к ответсвенности за экономическое освоение региона... а его культура не даёт. Что делать? Подменить. Чем больше людей примут коми кыв за правду, тем у представителей Коми народа больше легитимности. Проще говоря, 1 класс в городе выучил коми-кыв - охотник спился. Школа выпустила год - деревня вымрет. Обратно-пропорциональная зависимость, 1:800 я думаю.

22 апр 2016 07:30

Ваша эсхатология стара как мир

оборзеватель
22 апр 2016 10:52

>>Ваша эсхатология стара как мир

Спасибо, поржал! Терминология, будучи не к месту вызвана - умиляет. Это как малыш в детсаду, встав с горшка "Деификация прошла успешно!"

21 апр 2016 16:20

по единой программе! Кутшӧм уджтас серти? Роч, коми и мукӧд войтыр кутас велӧдны коми кыв кыдзи абу чужан кыв? Тадзи?

зырянин-язычник
21 апр 2016 17:07

А почему комиссия не решила установить памятник перед ЦУМом? Самое подходящее место по мнению многих.
И туристам удобнее и не назадворках у помойки и авто парковки.
Это что назло , так делается?

Кто был в этой комиссии?

22 апр 2016 07:34

Не надо свое мнение выдавать от лица многих, трюкач!
Ищите новости про комиссию на просторах интернета.

Зырянин-язычник
22 апр 2016 14:36

Хорошо, пусть это моё личное мнение.
Так почему было решено устанавливать памятник КОМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ на задворках , у помойки, среди, забитой машинами автостоянки?

Почему не перед цумом где он всегда на виду и солнце?

Я уж не говорю, что его место вместо ленина и картонной доски позора.

Вы считаете это не оскорблением самого памятника.

Зырянин-язычник
21 апр 2016 17:26

Согласен, с Владимиром Уляшевым. не должно быть никакого разделения.
Русские в деревнях знают коми язык. А коми челядь в городе , если и знает коми язык, то письменность знает на уровне русскоговорящих.
Так что всё уравнивается, и разделение в уровне знаний может быть по населенным пунктам, что определяет местная школа.

И не должно быть никакой дипломной оценки по коми языку, незачем издеваться над психикой детей- цель ведь не в этом. А в предоставлении знаний и познании о коми мировозрении.

Владимир Уляшев
21 апр 2016 20:06

Урра!
У меня появился первый последователь.
Завтра объясню все и уговорю Алексея.
Послезавтра завербую оборзевателя.
Дальше - больше.

Уже через три года будет единый урок коми языка.

22 апр 2016 07:36

Жду разъяснений! А пока - а пока не разделяю Вашего оптимизма!

Владимир Уляшев
22 апр 2016 09:42

Медводз колö гöгöрвоны: мый сiйö сэтшöмыс – мортлöн кыв. Ме водзынджык гижлi нин аслам блогын
комиблог.рф/?p=4790
комиблог.рф/?p=4794

мортлы öтнаслы кывсьыс – нинöм. Кыв сетöма мортлы мед сёрнитчыны мöд морткöд, мед воны öти кывйö войтырлы. Медым öтвылысь öти удж вöчны, öти олöм водзö нуны.
Но менсьым гижöмтö, вермас лоны, сьöкыд лыддьын да и не все понимают по-коми и поэтому расскажу на русском языке.

Итак, начнем помолясь…

О выражении
22 апр 2016 10:17

"все как на Украине".
В тех регионах Украины, где нормально было с украинским языком, там спокойно. Война идет там, где препятствуют развитию языка.
Чтобы не было Донбасса, нужно нормальное развитие коми языка, нормальное национальное самосознание независимо от этничности. В декларации о Государственном суверенитете РК от 1990-го года сказано, что коми язык государственный, а все население, независимо от нациогнальной принадлежности составляет НАЦИю Республики Коми.
Не надо приводить пример Украины. Если бы там хорошо развивали украинский язык, ни Крыма ни Донбасса не было бы.

Проблемы
22 апр 2016 10:21

у Украины начались, когда при Януковиче ввели на юго-восточных областях русский язык как второй государственный. И получили войну.
У нации язык один, государственным может только один -- национальный. У Украины один, у всех остальных республик. У Республики Коми тоже должен быть один -- коми. Независимо от того, сколько человек владеют им. Даже если три человека знали бы коми язык, все равно он должен иметь статус единственного государственного.

Владимир Уляшев
22 апр 2016 10:48

1. Вначале следует понять - что такое язык человеков? и зачем оно ему нужно?

Одному человеку язык - не нужен. В работе ему - без надобности. Но человек - слаб. А два человека смогут сделать три раза больше одного человека. Три человека - в пять раз больше. ...
И вот именно для того, чтобы делать общее дело, чтобы обозначить проблемы понятно для всех и сообща, договорившись, решать задачи - вот именно для этого и нужен язык человеков.

Язык человека - язык для описания своего мира. Мы каждому предмету, живому существу, действию, ... - даем свое единое обозначение.
Язык человека - язык строительства общего мира. Мы изменяем мир вокруг себя сообща вместе, изменяя местоположение обозначенных предметов вокруг себя, существ, явлений.
Язык человека - язык команд защиты своего общего мира. Где защищать, где нападать - необходимы краткие понятные для всех термины.

Каждый живет своей жизнью, каждый набивает свое персональное брюхо, но строить будущее и защищать настоящее - лучше сообща. Всем вместе!
А чтобы человеки собрались вместе в одном месте и, задвинув на время подальше свое личное, пришли к единому мнению - вот здесь и необходима единая система обозначений предметов, системтизированная терминология.

Каждый живет своей жизнью, но выжить можно - только сообща.

________________________________________________________
Сегодня мы разленились, разжирели, расползлись... Но это - временное явление.
За секунду мир может рухнуть! и нам придется снова выживать, цепляясь за жизнь зубами.

Надо
22 апр 2016 11:04

различать роль языка в быту, в культуре и политике. О первых двух промолчу, коснусь только политики. Две тысячи лет язык иврит считался мертвым, на нем никто не говорил. Но он был возрожден с нуля. Почему? Потому что национальный язык -- это политический символ нации. Язык сплачивающий фактор. Если бы евреи выбрали для Израиля какой-нибудь другой язык скажем английский, французский, то вероятно сейчас бы Израиля не было.
Язык это фундамент государственности. При Януковиче подорвали этот фундамент, введя русский государственным в юго-восточных областях и получили войну.

Надо дерт
22 апр 2016 11:25

Сідзи ӧд и эм. Ӧтуввезъяс весиг гортысь мунӧм йӧз, кор неуна гижыштасны коминад, пыр и кутӧны чужан му йылысь шогсьыны, юасьтны ас йӧзлӧн олӧм йылысь. А дырджык кӧ гижӧны, то весиг вежсьӧны - быттьӧ налӧн сьӧлӧмыс небзьӧ да окота босьтӧ мыйӧн кӧ отсыштны землякъяслы.

оборзеватель
22 апр 2016 11:29

Наде: подстрайвайте форму подачи под аудиторию. Вас могут понять неправильно. Одни подумают - коми кыв нужно сделать обязательным вторым даже в Ижме, а другие - запретить русский. То что Вы тут выплюнули значит: если не будет только коми языка как обязательного гос-го, то не будет Коми Республики. Реальность же такова, что если не было бы русского, то РК как раз не было тоже. Советская власть нарисовала границы, она же набросала эскиз образа культуры и языка который ей был удобен. Остальное подлежало стиранию. Стирать почему то активно начали только 1.9.14

Владимир Уляшев
22 апр 2016 12:38

2. К чему я это говорю? При чем здесь школьный предмет?

Отвечаю:
Незачем вдалбливать школьнику в голову информацию. Следует обучать его выживать в этом мире. - Чтобы он знал:
что где лежит
как каждый предмет, существо, явление, ... называется
и что со всем этим можно и должно сотворить.

Язык человеков нужен ребенку, чтобы освоится в этом мире.

Зачем школьнику коми язык? - Да потому что это язык народа, проживающего на данной территории.
Коми народ здесь живет - века! и. понятно дело, они лучше знаю этот мир, знают, как выжить, как защищать свое. Не с проста они обозначают окружающее своими терминами. И, если человек хочет жить на этой территории, следует знать этот мир, чтобы выжить и жить нормальной жизнью. И изучать этот мир коми народа лучше именно в терминологии коми народа.
(Например, квантовую механику изучают с соответствующей терминологией, а не "там всякие хфигнюшки туда-сюда бегают... короче, беспредел полнейший!")

Почему единый урок коми языка? - Чтобы все дети, (все человеки) изучали этот мир вместе. Чтобы учились вместе работать - общее общеполезное дело делать. Чтобы вместе научились защищать свой мир, свою страну.

А как учить? Ведь одни умеют говорит на коми языке, а другие - вообще ноль?! - Рассказывать об окружающем мире, учить жить сообща в этом мире.
Да, коми дети знают немножко родной язык, но они еще мало знают, мало понимают что вокруг них. Это во-первых. А, во-вторых, они умеют говорить, но не умеют писать на коми языке. Т.е. изначально все ученики - на равных.

С чего начать? - Начать с самого начала. То что ребенок видит вокруг себя. Керка - дом. Бать-мам (папа с мамой), чой-вок (сестра и брат, сестры и братья), пöль (дед по отцовской линии), пöч (бабушка по отцовской линии), ме (я), тэ (ты), … öшинь-öдзöс (окно, дверь), джодж-йирк (пол, потолок), пызан-улöс (стол, стул), …

Далее – из дома на улицу (ывлаö) и по дороге (туй вытi) – в школу учиться (велöдчыны)…

В школе, наверное, не так много предметов с коми обозначением, но есть глаголы пукавны (сидеть), сувтны (встать), котöртны (бежать), … Найдутся, наверное, и прилагателные, и остальное…

И вот так постепенно изучить всю малую Родину.
А затем и дальше пойти.

Зырянин-язычник
22 апр 2016 16:16

Хорошо сказал.

Как бы кто не хотел, нам и нашим детям жить вместе.

З.Ы. удивляют идиоты желающие отрывать от себя, своих детей и отдавать мифической империи и прожорливой "москве", ради мифического великодержавия.
Отрывая у республики они не коми наказывают, а себя и своих детей, большая часть которых таки будет здесь жить и никуда не уедет.

Электорат
22 апр 2016 16:31

Века проходят, империи рушатся, айфоны новых серий появляются... и только в утолщении шеи ЗЯшки стабильность- у опущенца стойкая запущенная русофобия)))

Новость
12 мая 2016 14:08

За заслуги перед Республикой Коми почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:

Афанасию Васильевичу Габову - тренеру-преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Корткеросская детско-юношеская спортивная школа»;

Алексею Кимовичу Конюхову - заместителю директора государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина», город Сыктывкар;

Светлане Степановне Муравьевой - редактору отдела автономного учреждения Республики Коми «Редакция республиканского делового журнала «Регион», город Сыктывкар.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме