Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. 12 апреля превращается во второе 9 мая: «Деды летали»

12 апреля превращается во второе 9 мая: «Деды летали»

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День космонавтики нужно не только гордиться прошлым, но и думать о будущем. У нас же пока все наоборот. Полет Гагарина — это прекрасно, но мы должны смотреть вперед: какое место займем, а не занимали мы в космосе? Вот это — главный вопрос.

Пока ответа на него я не вижу. Начертить портрет Гагарина на льду, перепеть «Траву у дома» и показать старый советский фильм — все это довольно печальный ответ на вызовы сегодняшнего дня.

Каким-то удивительным образом 12 апреля сейчас превращается во второе 9 мая: «Деды летали». Давайте тогда уж добавим второй лозунг: «Можем повторить». Или не можем? Какие важные космические достижения у нас есть за последние годы?

Про достижения Маска — знаем. Про марсоход — знаем. Про приземление на комету — знаем. Что из этого собственно российское, кроме неприличных рассуждений, что комета, открытая советскими астрономами, «наш», как Крым?

Космонавтика, как любая высокотехнологичная отрасль, не может быть обращена в прошлое, она — всегда дело будущего. А его нужно создавать сегодня.

Как это сделать? — Один из самых очевидных способов — пустить в космическую отрасль частную инициативу. Разрешить бизнесу заниматься созданием спутников, а дальше — дальше у нас может появиться свой Маск. Я напомню, что мой законопроект, снимающий множество еще советских ограничений в этой сфере в прошлом году был внесен в правительство. Сейчас он медленно проходит по бюрократическим кругам: «разослан в ведомства для сбора отзывов». Между тем теряем время и инициативу мы каждый день.

Достаточно сказать, что себестоимость создания спутника в США почти в 10 раз меньше, чем в России, — и станет понятно, как отрасли необходима конкуренция.

Хочется верить, что лет через 20 мы в День космонавтики будем не только вспоминать о полете Гагарина, но и ждать новых полетов. Но изменится для этого нужно уже сегодня.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2016
22
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Космос
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 апр 2016 14:15

Просто власти не умеют смотреть перспективно. Для них любой космический проект - акция без реальной пользы для будущего, для науки.

Роммель
13 апр 2016 14:32

Автор просто хорошо не смотрел, вот и не увидел достижений.

Достижения Маска?
13 апр 2016 16:24

2 относительно удачных (телеметрия после оглашения не оглашается, возможно ступени каждый раз новые) приземления из 8 запусков. Десятки аварийных остановок запуска и падений. Запуски на тонну груза в 10 раз дороже, чем на обычных ракетах. У него просто банальный стартап по распилу миллиардов долларов. Будущее за уменьшением стоимости выводимой тонны груза и количеством выведенных тонн за раз. У Маска же стартап (то есть задекларированная цель, которая совсем не обязательно будет выполнена, ибо страптап по сути есть пузырь для быстрого обогащения) направлен на частные запуски небольших спутников тех, кто не считает деньги типа саудитов, или американских распильщиков в Сенате. Пока что американские ракеты летают на наших двигателях. Потому что у них нет своих мощных двигателей и не будет в перспективе ближайших лет 4-х минимум (это по наивным прогнозам американцев, они уже много раз срок создания двигателя отодвигали). Страна, имеющая в колониях большую часть мира и переманивающая лучшие умы к себе, десятки лет не может создать нормальный двигатель. На Луну они не летали, так как у них бы тогда были мощные двигатели и он не закупали бы их у нас. Стенли Кубрик в предсмертном интервью признался, что именно он снимал в павильоне "высадку" на Луну. Американские спутники делаются в Китае (почему они и дешевле) и взлетают на наших двигателях, вот и всё, что надо знать об американской космонавтике.

Электорат
13 апр 2016 19:11

На самом деле-истина где-то посередине. Но проворовавшимся бывшим депутатам и представителям псевдооппозиции это не важно абсолютно. Если бы Россия лидировала в космосе, летала на Марс как к себе домой, они бы вопили "а зачем?!!!" дразнили бы нас "марснаш!!!" Цель то одна- гранты отрабатывать. Конструктива "О".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НаукаЭкономика