Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Не могу прийти в себя после круглого стола о положении женщин на Северном Кавказе

Не могу прийти в себя после круглого стола о положении женщин на Северном Кавказе

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Который день не могу прийти в себя после круглого стола о положении женщин на Северном Кавказе, организованного 
Международный Мемориал и International Crisis Group

Вот вам три истории.
Раз. Девушка, которая при нормальной беременности получила мертвого ребенка из-за полного отсутствия родовспоможения в больнице Малгобека. Ну потому что ночь, спать хочется врачам. А через несколько дней из-за начавшегося сепсиса ей удалили все репродуктивные органы. Первичные медицинские документы подчистили лезвием. Как она сказала, муж "естественно" (!) бросил. Эти же врачи, которые, судя по истории, в меде не учились, продолжают работать и по некоторым данным на их совести уже несколько младенцев. В сентябре в той же больнице угробили очередного ребенка, следом в реанимации скончалась женщина. 
Два. Женщина, которая 2,5 года не видела своего 6-летнего сына, которого прячет свекровь вместе с братьями ее погибшего мужа. Задумайтесь, не на выходных не может покормить мороженым, а просто увидеть не может, даже издалека. Все решения национальных судов в ее пользу, дело коммуницировано ЕСПЧ, Правительство РФ в меморандуме ссылается на «местные традиции оставлять ребенка в семье отца», судебные приставы разводят руками. Мальчик с проблемами со здоровьем даже не прикреплен к поликлинике, не готовится к школе, его не выпускают из дома, лишь бы мама его не увидела.
Три. Марем Алиева, бесследно пропавшая после ссоры с мужем 6 месяцев назад. Ее дети сказали, что видели окровавленные волосы матери и "папа ее убил". Дело возбуждено, но результатов нет. Марем не найдена ни живой, ни мертвой. Родственники мужа регулярно предлагают деньги потерпевшим и следователям и надеются, что дело вот-вот будет «развалено». Несколько лет назад в этой семье от огнестрельного ранения в голову погибла 18-летняя девочка, дочь мужа от предыдущего брака. Никто не задавал вопросов. Следователи ведут себя очень вяло при полном безразличии окружающих.

И это только три дела, которые ведет Правовая инициатива - SRJI, о которых я могу говорить открыто. А были и другие истории.

Немощные правоохранители, оправдывая свое бездействие, ссылаются, то на закон, то на ислам, то на адаты - как когда удобнее, лишь бы не защищать слабого от сильного.

Светлана Анохина попросила перестать называть зверства «убийствами чести», потому что это «убийства доверия», когда мужчина, а иногда целая толпа, лишают жизни дочь, сестру, племянницу, которая полностью им доверяет.

В России нет никакого государства или государственной медицины, если только вам не повезло со связями или редким человеческим отношением. И особенно государства и верховенства права нет на Северном Кавказе. Всему этому способствует полная безнаказанность и безразличие общества: "А, Северный Кавказ, ну что тут поделаешь...".

Конечно, такое происходит не только на Северном Кавказе. Это системное насилие мужского мира над женским, сильного над слабым, неограниченной власти над беззащитным человеком.

Спасибо, Екатерина Сокирянская и Светлана Ганнушкина, это так важно.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Окопные свечи, духовные скрепы и Путин. Как губернаторы поздравили женщин с 8 Марта
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 апр 2016 14:04

Ну вот такие вот "духовные скрепы"... Может кто-нибудь хочет добавить, что этнорелигиозный фактор здесь не при делах?

12 апр 2016 15:10

Мне кажется, здесь дело не только в этнорелигиозном факторе. Скорее, это коррелирует с уровнем доходов населения. Дотационные деньги, поступающие в республики Северного Кавказа, до беднейших слоев населения не доходят. Те же практики распространены в беднейших районах Афганистана, к примеру (хотя, есть ли там не бедные районы?) На это накладывается закрытость региона, удобная для местных властей и нежелание властей РФ возиться с такими вещами, как интеграция.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека