Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Глава пятая «Мама». В «герценке» клуб «Радуга» представил творчество Елены Наумовой

Глава пятая «Мама». В «герценке» клуб «Радуга» представил творчество Елены Наумовой

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 2000 года кировское отделение Союза писателей России издаёт серию "Народная библиотека". В прошлом году в её рамках вышли новые произведения известных вятских писателей, встречу с которыми организовала областная научная библиотека им.А.И.Герцена. Читатели встретились с В.Ситниковым, Н.Пересторониным, В.Морозовым и другими литераторами. Среди них - Елена Станиславовна Наумова, выпускница Вахрушевской школы, "тонкий лирик и пристально всматривающийся вдаль" прозаик, у которой в данной серии вышла книга "Четверо из семьи Ермаковых".

Школьный литературно-художественный клуб "Радуга" (руководитель Галина Ивановна Бушмелева, учитель русского языка и литературы), конечно же, не мог остаться безучастным к этому большому событию и приехал поддержать одну из самых знаменитых выпускниц нашей школы. Ученицы 11 класса Саша Салтыкова, Элина Кропачева и Настя Аникина подготовили презентацию и выступление по пятой главе "Мама" художественно-документальной повести "Четверо из семьи Ермаковых", рассказывающей о военных судьбах родных автору людей.

Девочки были настолько артистичными, выразительными и искренними, что у многих зрителей на глазах выступили слёзы. В финале представления не сдержалась и Елена Станиславовна, растроганная проникновенным прочтением её произведения.

Писательница подарила родной школе несколько своих книг, и я, высказывая слова благодарности, вспомнил первоначальное знакомство с её творчеством - по повести "Серая кошка на белом облаке". Меня в произведении поразили три вещи. Во-первых, с первых страниц узнаваемы Вахруши. Читаешь, и словно идёшь по посёлку. Елена Станиславовна - очень наблюдательный человек, который несколькими штрихами (строчками) может нарисовать яркую картину. Во-вторых, негладкая, непростая судьба главной героини, девочки-подростка, к которой подходит эпитет "трудный ребёнок". Автор была настолько убедительной в описании её характера, что я даже подумал, что книга автобиографична. Однако нет, Елена Станиславовна прилежно училась, была "отличницей", дисциплину не нарушала. Тем удивительнее нежность, сострадание, вера в ершистого ребёнка, у которого может быть большое будущее, коли встретятся на пути добрые люди. В-третьих, стихотворные вставки. Настолько пронзительные порою, что душу рвёт.

Дождь стучит на улице:
кап да кап…
Только мне все чудится:
пап да пап…
Может, тоже слушаешь
этот дождь.
Вдруг возьмешь, надумаешь
и придешь.
Я тебе доверчиво
расскажу,
Что читаю вечером,
с кем дружу.
Мы живем по-прежнему:
мама, я,
Кошка тети Стешина -
вся семья.
Дождик,
что ж ты ломишься:
кап да кап…
Может, ты воротишься,
пап, а пап?     


Кроме основного мероприятия нашей делегации посчастливилось побывать на уникальной выставке книг, выпущенных кировскими издательствами в 2015г. Около 800 отличных изданий, авторами которых стали наши земляки - писатели, поэты, ученые, преподаватели, краеведы и др. Просто дух захватывает, какое количество талантливых и умных людей, любящих свою малую родину, живёт рядом с нами! Вот подлинный патриотизм - труд на благо родного края.

.

А ещё мы приятно провели время в уютной и необычайно креативной кафешке при библиотеке "Кофе-книги", покушали мороженое. И всё время нас не покидало общее впечатление от "герценки" - как здорово, что в Кирове есть настолько современный и развитый центр духовной культуры, притягивающий к себе множество прекрасных людей.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Мнение
7 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие изменения в американской политике могут произойти в случае победы Трампа на выборах президента США
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура