Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Невоспитанности на Вятке и без Гришковца хватает

Невоспитанности на Вятке и без Гришковца хватает

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вкусу  руководящих кировских  чиновников от культуры, а также их учёных советчиков удивляешься постоянно.  Того же  Е. Гришковца  далеко не во все "дома" пускают, а у нас он – частый и желанный  для  бюджетодержателей  гость.

О том, что подобные любимцы обладминистрации не способны облагораживать свою аудиторию и повышать её культурный уровень, свидетельствуют инциденты на моноспектакле "Шёпот сердца" 27 марта, описанные газетой "Про Город".  Подтвердились эпитеты "самовлюблённый и беспардонный", данные  блогером этому лауреату премии имени М. Салтыкова-Щедрина  ещё  21 декабря минувшего года.

В ущерб зрителям Е. Гришковец дважды останавливал действо и выгонял "нарушителей" (чего?) со словами "наглость", "наглее",  "пьян, как свинья", "свинство", "пьян в стельку", "такое неуважение, когда зритель спит".  Последнее напомнило мне самую непедагогичную учительницу, которая встретилась мне в жизни. Будучи недовоспитанной и потому  сверх меры обидчивой, она могла выгнать с урока зевнувшего пацана со словами "какая наглость!" Как будто и не учат  в пединституте возрастной психологии и медицине и не объясняют, что  зевают дети рефлекторно от переутомления, от духоты в кабинете, при  начинающемся  недомогании.

С другими учителями  в нашей элитной школе нам повезло  гораздо больше. Мы учились у культурных  людей, которые, как, например, математик Г. Шурыгина-Осетрова,  не унижали учеников даже замечаниями:  нарушителю достаточно было укоризненного взгляда Галины Александровны. Совершенно невозможным было бы удаление  кого-либо из аудитории  в моём родном Ленинградском университете.

Самой мне  за почти 40 лет работы с молодёжной аудиторией даже в голову не приходило удалять слушателей  с занятий  за что бы то ни было. Тем более за желание сфотографироватьвыступающего  - это даже, скорее, комплимент. Не говорим уже о непреложной истине: зритель (слушатель, клиент, пациент, покупатель и т.д.) всегда прав!

Любые публичные разборки неприятны для всей аудитории. А главное, они – помеха для коммуникативного процесса; для  цельного  восприятия  концерта, спектакля, лекции. И в значительно большей степени, чем, например,  чьи-то манипуляции с фотокамерой или  (может быть,  демонстративное) засыпание  зрителя в кресле.

Порадовала в этом газетном материале реакция заместителя директора по организации зрителя  в драмтеатре Игоря Тарасова. Он извинился перед без вины пострадавшим зрителем  и объяснил поведение Е. Гришковца "его характером и, так скажем, "звёздностью".  Кировчане явно переросли в культурном отношении и не по чину берущих гастролёров, и их  неразборчивых чиновных почитателей.

На фоне всего случившегося  оттопыренный указательный перст воинственного Е. Гришковца на газетном фото  невольно воспринимаешь как средний.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
2 апр 2016 20:23

Ну что ж, не всем быть профессионалами своего дела.

Полностью согласен с Вами, Элеонора Дмитриевна! А о том, кому наши культуртрегеры дают премии уже писал, но вряд ли при культуртрегерах такого уровня как сегодня что-нибудь изменится...

3 апр 2016 11:22

Если слово "звездность" поменять на циклы...
лунные, конечно, то это будет выполне соответствовать способу подачи самого себя этого самовыражающегося антрепренера из числа интербродских клоунов.
Его самомнение граничит с хуцпой. И приглашать в очередной раз это чучело...
моветон.

4 апр 2016 00:00

согласна с каждым словом!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКультура