Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. 6 вариантов действий для родителя

6 вариантов действий для родителя

Михаил Плюснин
Михаил Плюснин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лень всем рассказывать, поэтому напишу.

Заодно поздравлю врачей – фтизиатров с Днем борьбы с туберкулезом.

24 марта пришлось сходить в Роспотребнадзор, в эпидемиологический отдел. Повод прост – несколько родителей обратились, что их детей без реакции Манту в детский сад не пускают. Заведующие детсадами кивают на эпидемиологов, и издают приказы о недопуске детей в детский сад. Пошли к первоисточнику проблемы.

Поговорили и выяснили следующее.

Часть родителей отказывается делать своим детям прививки. То есть совсем, начиная с роддома. Имеют на это полное право, закон позволяет. Ограничение одно – в случае официального объявления на определенной территории эпидемии, детей могут не допустить в детское образовательное учреждение.

Родители это знают, и сознательно подписывают отказ. Эпидемии по туберкулезу никто не объявлял.

В 2014 году Роспотребнадзор, проводя проверки в детских садах, обратил особое внимание на наличие у всех детей своевременно сделанной реакции Манту. В тех детсадах, где не все дети эту пробу получили, предписали реакцию Манту сделать, иначе санкции будут применять строгие.

Медсестры детских садов тут же выдали всем этим проблемным детям направления на обследование к фтизиатру.

Некоторые родители сходили в тубдиспансер, принесли в детсад справку, что ребенок в контакте с больными не состоит, на учете в тубдиспансере не числится, папа-мама по результатам флюорографии здоровы, но исключить специфический процесс врач не может. 

Так вот, такая справка не устраивает именно эпидемиологов Роспотребнадзора – им нужно, чтобы написано было: Ребенок здоров.

Родители запаниковали - что делать, нас принуждают сделать незнамо что! И ещё несколько сообщений в прессе прошло, об острых осложнениях у детей после постановки реакции Манту, вплоть до смерти.

Некоторые родители в принципе не против сходить к фтизиатру и сделать реакцию Манту, но их пугает неизбежность похода именно в противотуберкулезный диспансер, где концентрация больных и как следствие микобактерий наиболее высока, и риск заразиться выше, чем в любом ином месте.

В итоге, после общения со специалистом Роспотребнадзора и заведующей Кировским противотуберкулезным диспансером, стало понятно, что ситуация для родителей не только не тупиковая, а имеет 6 вариантов решения.

Получив от лечащего врача направление к врачу-фтизиатру, и придя у к нему на прием, нужно быть готовым, что Вам предложат одно из трех обследований: реакция Манту, диаскинтест, рентгенологическое исследование ребенка плюс сбор данных флюорографии у всех членов семьи.

Конечно, если ребенку не делали БЦЖ, то реакция Манту ничего не покажет.

Диаскинтест на 24.03.2016 вам и сделали бы, поскольку в диспансере нет в наличии реактивов.

Рентгенологическое обследование – говорят, что оборудование новое, дозы щадящие. На усмотрение родителей, не могу советовать.

Если ни один из этих видов обследования вас не устроит, можно сделать квантифероновый тест. Правда, делают его в Казани, Нижнем Новгороде, Москве, Питере, Новосибирске. Стоимость – 4500 руб.

В общем, это те 4 вида обследований, которые прописаны как обязательные для фтизиатров, и ничего другого, иных анализов, они не примут.

Если эти 4 варианта вас не устроили, то можно бросить этот детский сад, и не ходить туда, где вас настолько не любят.

И наконец, 6 вариант. Справку от фтизиатра можно купить (но это секрет). Стоит 500 рублей.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
26 мар 2016 00:08

хм, в Кирове тоже продают справки? я думал, что только в Москве

кирилл
26 мар 2016 00:09

подскажите секретный адресок)))

26 мар 2016 11:24

Рынок... сервисы развиваются везде.

Ирина
26 мар 2016 15:23

И всё равно не понимаю родителей, которые не делают своим детям прививки, а лечат их не пойми чем...

27 мар 2016 14:17

Какая связь между прививками и лечением? если ребенок не привитой, и заболеет - его лечат. Если Ваш ребенок привит - Вам не о чем беспокоиться, он останется здоров до смерти. Или нет?

26 мар 2016 23:32

Всегда настораживали родители, которые пытаются защитить ребёнка от прививок.

27 мар 2016 14:16

Денис, меня всегда пугают родители, которые считают, что узкие специалисты лучше знают, что нужнее для жизни ребенка. И да, моим детям сделаны прививки. Это не значит, что они никогда не болеют. Точно так же и дети, которым не сделано ни одной прививки за жизнь, могут ничем не болеть (простуду исключаю, это все могут подхватить, хоть запрививайся от гриппа).

27 мар 2016 00:40

Дожили, один из вариантов Плюснина - дать взятку. Какая прелесть.

27 мар 2016 14:13

Это не один из моих вариантов - я не фтизиатр. Это один из вариантов жизни.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение