Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему Газпром привлекает китайские кредиты?

Почему Газпром привлекает китайские кредиты?

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители «Газпрома» и Bank of China подписали в Шанхае соглашение о предоставлении российской компании кредита в размере €2 млрд сроком на пять лет.

Ни чего не говорится об процентной ставке, но в прошлом году «Газпром» привлекал у азиатских банков $1,5 млрд под LIBOR+3,5% на пять лет, это что-то в районе 5% годовых.

Подробнее на РБК.


Думаю тут похожая схема.

Что мы видим, «Газпром» берет  у китайцев под 5%, китайцы тоже не дураки, они дают деньги под конкретные проекты типа «сила Сибири», чтобы Россия построила в их сторону газопровод за свой счет, ещё выплатила проценты по кредиту, а в завершение продала Китаю газ с дисконтом, о чем уже есть договоренности.

При этом например сама Россия дает кредиты другим государствам под 2-4%, часто это невозвратные деньги, уж давать "Газпрому" менее рискованно. «Сбербанк» в Чехии выдает кредиты под 2% годовых, почему бы ему не дать кредит тому же "Газпрому" ну скажем под 3% процента, это же выгоднее? Опять же Россия из фонда народного благосостояния выдает 2 миллиарда долларов  под 2% годовых холдингу «Сибур», где один из основных акционеров зять Путина, при этом роль «Сибура» в экономике страны по сравнению с «Газпромом» ничтожна.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика