Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Махинации первого замглавы Правительства Марий Эл Николая Куклина при строительстве нового здания Национальной президентской школы искусств

Махинации первого замглавы Правительства Марий Эл Николая Куклина при строительстве нового здания Национальной президентской школы искусств

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В результате изучения 118 страничного официального ответа Прокурора Марий Эл Сергея Рюмшина для депутатов Госдумы от КПРФ, Единой России, Справедливой России и ЛДПР, были установлены факты финансовых махинаций первого заместителя главы Правительства Марий Эл Николая Куклина при строительстве нового здания Национальной президентской школы искусств в Йошкар-Оле. 

В 2010 году было начато строительство нового здания Национальной президентской школы искусств, но денег на завершения крупномасштабной стройки у Правительства Марий Эл не было. В этой связи первый заместитель главы Правительства Марий Эл Николай Куклин обратился к генеральному директору ОАО “Маригражданстрой” Геннадию Александрову с просьбой взять кредит у ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго).

Особо отметим, что первый заместитель главы Правительства Марий Эл Николай Куклин обещал генеральному директору ОАО “Маригражданстрой” Геннадию Александрову оплатить проценты за счет бюджета региона, а кредит был получен под гарантии правительства республики.

22 мая 2012 года между ОАО “Маригражданстрой” и ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго) был заключен договор процентного займа №109 на сумму в 20 миллионов рублей сроком с 22 мая по 22 июня 2012 года. Бюджет республики Марий Эл возместил денежные средства лишь 2 июля 2012 года с просрочкой в 41 день, а сумма неустойки составила 759 тысяч 800 рублей.





17 августа 2012 года между ОАО “Маригражданстрой” и ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго) был заключен договор процентного займа №110 на сумму в 10 миллионов рублей сроком с 17 августа по 27 сентября 2012 года. Бюджет республики Марий Эл возместил денежные средства лишь 18 октября 2012 года с просрочкой в 21 день, а сумма неустойки составила 217 тысяч 200 рублей.




17 января 2013 года между ОАО “Маригражданстрой” и ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго) был заключен договор процентного займа №118 на сумму в 5 миллионов рублей сроком с 17 января по 1 февраля 2013 года. Бюджет республики Марий Эл возместил денежные средства лишь 12 февраля 2013 года с просрочкой в 11 день, а сумма неустойки составила 52 тысячи рублей.





Однако правительство Марий Эл отказалось выплачивать ОАО “Маригражданстрой” неустойку за просроченные платежи. Фактически первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин выступил в качестве афериста и “развел на деньги” крупнейшие предприятия республики.

В ближайшее время будет направлен официальный запрос депутат Госдумы с целью выяснить следующие факты:

Причины и мотивы, по которым первый заместитель Главы правительства Марий Эл Николай Куклин выступил в качестве финансового посредника (поручителя) между ОАО “Маригражданстрой” и ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго)?!

Является ли законным договор процентного займа между ОАО “Маригражданстрой” и ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго)?! Почему первый замглавы правительства Марий Эл Николай Куклин направил Геннадия Александрова и заставил заключить договор процентного займа не с банками, а со структурой, не имеющей никакого отношения к банковскому сектору?

Необходимо провести детальный финансово-экономический аудит за последние пять лет ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго). Почему данная компания занимается кредитованием в особо крупных размерах?! Каково общее количество и название компании (кроме ОАО “Маригражданстрой”), с которыми были заключены договоры кредитного займа?!

Напомню, что благодаря деятельности ТНС Энерго в Марий Эл за последние три года рост тарифов за электроэнергию превысил 581%!

В 2012 году тарифы за электроэнергию увеличились на 34,4%. И это в тот год, когда Владимир Путин стал вновь Президентом России и обещал, что уровень тарифов на электроэнергию не превысит 6%. Особо стоит отметить Ярославскую область и республику Марий Эл. Компания Мариэнергосбыт повысили тарифы на 229%, а в Ярославе рост тарифов за электроэнергию составил 52,4%! Глава Марий Эл Леонид Маркелов отказался защищать как частные, так и государственные компании от произвола со стороны Мариэнергосбыта (ТНС Энерго).

В 2013 году уровень тарифов, которые устанавливает ТНС Энерго вырос феноменально. При этом на рабочем совещании по ЖКХ 25 февраля 2013 года Владимир Путин, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву на рост в 200% тарифов в отдельном районе Мурманска воскликнул: “C ума сошли, что ли?!” И еще раз дал указание о росте тарифов не более 6%. А в республике Марий Эл в 2013 году рост сбытовых надбавок за электроэнергию составил 204% (в 2012 году было 365 млн. рублей, а в 2013 – 748 млн. рублей)! Глава региона Леонид Маркелов не обратил никакого внимания на столь безумные рост тарифов в Марий Эл.

Рост тарифов за электроэнергию в Марий Эл за последние три года составил 581%. В 2015 году в Марий Эл установили сбытовые надбавки на сумму в 1 млрд. 689 млн. рублей. Зато генеральный директора ТНС Энерго в Марий Эл Екатерина Вахитова стала депутатом и заместителем председателя Комитета по бюджету Госсобрания РМЭ.

Александр Фридом
 
Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Санкционирующие репрессии люди считают, что им самим никакие адвокаты никогда не понадобятся?
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВОТ
29 фев 2016 14:59

так и живут прекрасно Господа-жулики, все депутаты работают только на себя, а народ нищенствует. Зато все голосовали за Е.Р.

Именно депутат-жулик
29 фев 2016 15:56

Александров Г.П. прикидывается "бедной овечкой"))) По Станиславскому: "не верю!" Все он знал, и решения принимал порой авантюрные. Чаще всего прокатывало, иногда - нет. А тут - опа! Куклин, выходит, виноват. Вот славный "партийный путь" Александрова: коммунист - единороссовец - коммунист. Комментарии излишни. Геннадий Петрович, стыдитесь.

А как вам
29 фев 2016 16:47

Такой путь: коммунист - ЛДПРовец - единороссовец?

еще
29 фев 2016 17:28

блок Маркелова забыли правда не долго

Юрий
7 мая 2017 21:55

Лет 10 назад ,когда строили гостиницу Моро на Вашской,надо было оборудовать ее системами безопасности.Александров собрал 3 фирмы и устроил торг.Цены были 1-2-3 ,неважно сколько это в рублях.Выиграла та,что давала в 3 раза больше,но за 1,5.Вот и вся справедливость нашей власти.

Фома
5 мая 2017 23:17

Не все. Я не голосовал за кандидата от партии жулья и воров.

Выход
29 фев 2016 15:05

Только один - не голосовать за едросов в сентябре

Федот
5 мая 2017 23:18

Надо прокатить кандидата от партии жулья и воров.

Непонятно,
29 фев 2016 15:12

Как такой опытный руководитель, как Александров мог не знать, что организация " Мариэнергосбыт".не может выступать в качестве кредитора, у нее нет права заниматься этой деятельностью. И как получается просрочка с 22 июня 2012г по 02 июля 2012 года - 41 день? Я посчитал только 10 дней, а проценты так вообще- грабительские!!!

Так
29 фев 2016 15:24

Александрову и надо! По первому займу , Куклин в срок не рассчитался, проценты легли на плечи заемщика, затем опять займ, и опять пролет. Еще и третий раз взял денежный займ, и опять у той же организации. Вот неймется же людям. Теперь сам в ответе за свою доверчивость, а организация, которая предоставляет кредиты без права заниматься такой деятельностью, должна ответить по закону, нужно судиться, хотя у нас АС против правительства не пойдет.

А что же вы
1 мар 2016 19:11

думаете, что он сам все решал: взять-не взять, строить - не строить? Сомневаюсь,однако. А что все перебежчики и Иваны-не помнящие родства - так половину страны за это расстрелять надо? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше! Классика,однако!!!!!

А был ли Куклин?
29 фев 2016 15:38

Может Гена просто просчитался с кредитами, а теперь стрелки переводит оправдаться надо?

Появился -
29 фев 2016 15:57

в воспаленном мозгу автора. Где доказательства? Хоть какие-нибудь?!? Гена сказал - вот и все доказательства

А что
29 фев 2016 15:54

Александров в 2012, 2013 г г. не жаловался на это, боялся потерять миллиарды бюджетные? Когда отлучили, заговорил. Так, я думаю, и остальные поступают - берут кредиты под гарантии правительства и строят. Боятся и строят.

Вменяемый
29 фев 2016 16:31

Внимательно прочитал документы. Так и не понял, причем здесь Н.И.Куклин?

И снова я
29 фев 2016 16:52

Читай внимательней - "В 2010 году было начато строительство нового здания Национальной президентской школы искусств, но денег на завершения крупномасштабной стройки у Правительства Марий Эл не было. В этой связи первый заместитель главы Правительства Марий Эл Николай Куклин обратился к генеральному директору ОАО “Маригражданстрой” Геннадию Александрову с просьбой взять кредит у ОАО “Мариэнергосбыт” (в настоящее время ТНС Энерго)."

Николай, Коми.
29 фев 2016 16:55

Я, конечно, не юрист, но даже мне понятно, что в посте - лажа. 2 конторы заключили договор займа под 10% и неустойкой в 0,1% в день. Какое правительство, при чем тут чиновники? В договорах и исках ни слова про гарантии и то, что деньги эти компенсируются из бюджета. Ни слова и про то, что огромные неустойки уплачивает бюджте, т.к. из договора видно, что гарантии - только в размере процентов по договору. Может Александров этот деньги все вывел на Кипр и рад. А Фридом очередную муть в головы кидает. Контора взяла кредит - не расплатилась, кто должен быть виноват?
Про тарифы - та же лажа. если рост 581%, а сейчас тариф везде около 3 рублей, сколько же были тарифы в 2012 году? 12 копеек за кВт? откровенно смеюсь над качеством материала. раньше хоть читать интересно было.

Не путай
1 мар 2016 19:13

тарифы для физических и юридических лиц - раз. Ну и все такие организации закладывают в тариф неплательщиков.

Давид
29 фев 2016 17:02

Посыл данного поста, как впрочем и всех других - НЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ! Автор поста всячески пытается показать, что исполнительная и законодательная власть в РМЭ работает на свои интересы. Автор постоянно пишет, что бизнес чиновников разных уровней строиться с использованием служебного положения.
Для понимания ситуации люди должны понять, что такое лоббирование интересов своего бизнеса власть имущими.
Остаётся открытым вопрос, а кандидаты от коммунистов или либералов пытаются попасть во власть для других целей? Интересное совпадение: спонсоры КПРФ в большинстве своем аграрные предприятия, и упор даже в программе на развитие аграрных предприятий (причем существующие аграрные предприятия не являющиеся спонсорами КПРФ вроде как не заметны, т.е поддержка Акашевской или Йолы это мелочь).
Люди, не стройте иллюзий доверяя управление страной бизнесменам! История доказывает многие тысячи лет, что бизнесмены всегда будут реализовывать только свои корыстные интересы, а остальное ложь!

И снова я
29 фев 2016 17:24

Посыл данного поста - отправить всех коррупционеров за решётку. И ничего более.
Ваш пост - попытка убедить людей в том, что коррупция это благо для народа ))). Народ уже понял вас и готов голосовать за тех, кто действительно стоит на защите его интересов. Как бы вам это не было неприятно - но единственная партия, которую народ желает видеть, и за которую готов отдать свои голоса - это КПРФ.

7 мая 2017 22:23

Вот это правильно сказано - нельзя доверять управление страной бизнесменам ! Потому что народ останется ни с чем

Лимонадный
29 фев 2016 17:09

Джо - потрошитель не остановиться, пока не выпотрошит всех собственников крупных предприятий. Бережет только бройлерную "курочку рябу", которая снесла ему золотое яичко. И то до тех пор, пока не встанет вопрос о возврате 21 млр. руб. кредитов с % "Россельхозбанку". Развязка будет пострашнее чем с Александровым, Башировым и др.

Россельхозбанк
29 фев 2016 17:22

Вы, может быть, в курсе что 21 млрд. это общая сумма кредитной линии на многие годы? и если Курочка ряба не дает проплату части кредита и процентов за пользование кредитом за месяц - ей не выплачивается следующий пакет кредитов?
Это так, к слову о безграничных знаниях относительно даты Апокалипсиса.

Кончится
29 фев 2016 17:19

эта история скорее всего тем, что в отношении Александрова правоохранительными органами будет возбуждено уголовное дело. Поделом таким коммунистам!

Не говорите ярунды)
29 фев 2016 18:51

Согласно всех этих документов правоохранительные органы (если они конечно действительно правоохранительные) просто обязаны возбудить уголовные дела против чиновников из республиканского правления ... Вашему маркеше будет трудно отмазаться))))

они личные маркеловские
1 мар 2016 02:00

органы. от ппс и жуликов на улице до главного прокура и судей

Евгений № 2
29 фев 2016 17:21

а где документы которые свидетельствуют о том, что КУКЛИН ЗАСТАВИЛ АЛЕКСАНДРОВА ВЗЯТЬ КРЕДИТ ???

Секретарь
29 фев 2016 17:51

Документы есть, они всплывут тогда, когда надо будет.

Давиду
29 фев 2016 17:51

Вы хотите сказать, что коммунистам и др. нечего делать во власти, потому что все украли уже до них?
Насчет "Какашевской" все очевидно: на ровном месте создано нерентабельное предприятие, которому полугосударственным банком дан кредит в 21 млр. руб. по курсу в 30 деревянных под гарантии и субсидии правительства. Сумасшедшие деньги, чтоб я так жил. Спросите любого человека на местном привозе сколько это в американских рублях, и человек начнет закатывать глаза так, что придется звать окулиста. Это схема, Давид, понимаете, схе-ема. И когда прокурор спросит "кудой" делись деньги, ему ответят - "тудой". И пойдет прокурор на выборы напевая песенку: Выборы, выборы, депутаты п...ры".

Фридом
29 фев 2016 18:15

Молодец, мочи лимона и его банду

Молодец?!
29 фев 2016 18:37

Да уж, тролль фридом-вридом-марков - дожил, самому себя нахваливать приходится...

Россельхозбанку
29 фев 2016 18:18

Нет, мы ничего не знаем про кредитную линию в 21 млр. руб. Подскажите, пожалуйста, как занять очередь на такую линию. Мы два брата Прямыша из не отсюда, тоже хотим кур доить на марийской земле. Мы спрашивали в минсельхозпроде: будто, говорят, тут кредиты хорошие крестьянам дают. А нам ответили: "говорят, что кур доят". Ну, коли так, сами энда, понимаете, закавыка ...

Что у нас
29 фев 2016 20:58

за люди- копейки в своей жизни не заработали, а за Россельхозбанк душа болит.

антон
29 фев 2016 20:00

Александров хитрейший чувашин, не надо плакать по нему. Но я его в свое время кинул на 140 тысяч. Вот такие дела. А он своего не упустит, возьмет в другом месте. Или уже настолько постарел и уже не может?

Дело не в Александрове и
29 фев 2016 23:57

не в том какой он чувашин. Здесь вскрыта схема и система жульнического развода и нарушение бюджетной дисциплины. Все это отражается прежде всего на простых трудягах, людях, семьи которых сидят без зарплат и на бизнес среде. Все меньше желающих иметь дело с правительством РМЭ. Все уже наелись, ни один Александров. Постоянное кидалово. Только от безысходности кто- то еще с ними работает. А так, обычно все вовремя и жирное получают только фирмочки жены, сыночка, тети, тещи, приемной мамаши, зятька и т.д. Остальные сосут или на коленях стоят и в конечном итоге кончают банкротством. Кто с Правительством РМЭ дело имел- знают.

Александров
29 фев 2016 20:12

" бедная овечка " ? Что ж она , т . е . он , не блеял , когда все строительные площадки. в городе подбирал под себя , метался от одного правительства к другому и всех сдавал и предавал . Бог не Тимошка - видит немножко . Когда грабишь простой люд , строишь квартиры , у которых улетают , при порывах ветра , балконы , не думаешь о наказании за это ? Понятно , что Бога не боится , а Царьки в правительстве были у него в кармане . Самый же пупер -супер строитель ! Все ему , а потом опять ту же набережную , что рушится , он же на государевы денежки и отремонтирует . Самый бедный наш и самый обиженный каждым из предыдущих правителей и тут же обласканный новым . Этакий сказочный Колобок : я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл и от вас уйду . Но конец у его сказки наконец -то наступил . Теперь ищет её соавторов ?
А автор и главный редактор кто ? Г . П . Александров , бессменный депутат , который обеими руками подписывался под всеми решениями правительства в свою пользу .
Вам ли плакать , Геннадий Петрович ?!

Муть полная!
29 фев 2016 20:55

Если бы Россия была правовым государством, Куклин отсудил бы у Фридома ( а поскольку такого не существует то у 7х7) круглую сумму. " Куклин обещал Александрову оплатить проценты" . Что за чушь? Так можно наговорить, что Фри обещал Путину вернуть долг за купленный особняк. Не проще было бы напечатать 118 страничный " разоблачающий" доклад Рюмшина.

Мама рОдная!!!
1 мар 2016 00:02

И эти завыли про правовое государство. Неужто и до вас дошло! ))) Екарный бабай уже и жулью независимого суда захотелось! Во!...дела! ))))

Евгений № 2
29 фев 2016 22:16

просмотрел реестр дел с 1-го февраля 2013 года по 31 августа 2013 года
зарегистрированных дел в арбитражном суде с такими участниками НЕТ ))))))

Неудивительно
29 фев 2016 22:37

У вридома всегда так: тут приукрасил, тут умолчал, ловкость рук с фотошопом - и вуаля, заказчику липа предоставлена!

Завидуете? Это хорошо!
29 фев 2016 23:46

Зависть сильное чувство, оно приводит к тяжелым душевным и психическим расстройствам, человек охваченный завистью испытывает мучения, часто болеет и обычно долго не живет.

Рюмшину
29 фев 2016 23:14

Такая же ситуация один в один и у баширова.баширова сейчас тоже не проплатил субподрядчим и много рабочих не могут получить зарплату строительство манежа,а субподрядчиков уговаривал тот же куклины н.и.едросы со своим маркешой вы дождетесь,что народ вас поднимет на вилы.

Блин ,
1 мар 2016 17:47

какие все сговорчивые , может головой надо думать , когда уговаривают ? Так нет , надо свой карман набить , а потом хоть потоп , вот так все коммуняки - попрыгунчики от одной власти к следующей и поступают с простым людом.
Никогда не верили они ни в царя , ни в Бога , только продавали душу мамоне .

1 мар 2016 19:09

Какие вы тут некоторые сговорчивые .... вам всё царя подавай ))) ( ну надо же кланяться кому то ) и Бога вспоминаете , когда грехи замаливать приходится .

Царь
2 мар 2016 17:54

Николай второй , думал о простом народе ! Коммунисты всегда были безбожниками! Любая Власть думает о себе , Вы уверенны , что коммунисты будут думать о вас ???????! Даже не смешно .

Вова
1 мар 2016 20:03

Знаете почему Маркелов как Путин обращается в бизнесе к своим подчинённым и родственникам. Весь полностью убедительный с пояснениями и неоспоримыми доказательствами здесь! Одна минута и улыбка с лица от идиотизма бельского долго ешшё сходить не будет. Ооооочень честно убедительно настояще по маркеловски

https://youtube.com/watch?v=4ysfj76otI8

Александров
5 мая 2017 21:26

пытается петь старую песню на новый лад. По всем этим сделаем уже есть решения су дов. Александрову присудили вернуть в бюджет 500 млн. рублей.

Пукин
11 мая 2017 09:26

Вы господа ещё не знаете махинаций Куклина с нежилым фондом.Там первые этажи общежитий .за копейки или совершенно бесплатно отдавались сыну Кулина,затем продавалось или сдавалась в аренду.Директор ГУП РМЭ СЖЭУ г-жа Каукина через ,которую проводили эти комбинации ,успешно обанкротила эту организацию и как говорится концы в воду.Прокуратура сделала вид.что сильно возмущена.что профукали государственную недвижимость.Но г-жа Хайруллова посчитала видимо .что это мелочи по сравнению с мировой демократией.Прокурор подумал так же.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркеловМВДОбществоПолитикаПолицияПрокуратураПромышленностьСиловикиСМИ