Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вот бы наконец то рассекретили архивы НКВД

Вот бы наконец то рассекретили архивы НКВД

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в регионе например до 41 года красные фашисты разрушили несколько храмов, на кладбищах надгробия ломали и пускали на кирпичи для постройки разных зданий своего нового мира голодных и рабов. У кого то всё отобрали, кого то просто расстреляли.

Мне вот очень интересно было бы знать героев красного фашизма, кто приказы отдавал, кто исполнял, кто жировал во время голода, сколько именно и кого расстреляли, кого и на сколько отправили в санатории ГУЛага.

Но носители духовных скреп, строители раскосого "русского мира" не хотят ворошить старое. Стесняются наверно или забыли сволочи неблагодарные победы своих красных дедушек …

 

 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Спрос на учителей китайского языка подскочил почти на 70%
Мнение
29 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
По поводу марафона извинений за появление на вечеринке Ивлеевой
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
28 фев 2016 21:00

Иваны не помнящие родства!!!!

Надгробная плита
28 фев 2016 21:37

Пчилина? Очень интересно. Где нашли,когда?

28 фев 2016 23:08

На месте дома ул. Комсомольская д.120. Там красная фашня Тихвинский погост осквернила, надгробия разбили, могилы с землёй сравняли ...

Василий
28 фев 2016 21:49

Не переживай, не только рассекретят но и воссоздадут. Ждать осталось немного, тогда вдоволь насмехаешься киркой и лопатой. В труде и придет осознание, что есть рабство и что есть голод, вы либерасты не понимаете по другому.

А шо, Пирогорва
28 фев 2016 22:04

ещё и в могилах роется? Тьфу, какая гадость!

28 фев 2016 23:10

Не Пирогов в могилах не роется, он по мере возможности строителей останавливает которые на кладбищах строить любят ...

Не могу молчать от такого поста! Вспомнил своего деда, который в блокадном Ленинграде ходил с комиссией по изъятию излишков продовольствия, так надо было держаться и кормить город и его защитников. В одной квартире они увидели, что женжина варит в кастрюле человеческое мясо. Два солдата на глазах деда выволокли эту женщину за волосы во двор и без суда и следствия расстреляли. Таков был ПРИКАЗ. Е. Пирогов приводит нам кинотрывок из "Шрафбата", где пытается оправдать действия киногероя, который ел своего брата, которого убила его мама из-за голода (вот мол сталинизм до чего довёл). Видно, Пирогов, у вас родственники тоже друг друга ели, иначе вы бы не стали оправдывать ЛЮДОЕДСТВО. В блокаду Ленинграда людям было намного тяжелее, но подавляющее большинство не превратилось в зверей, а остались людьми, умирали, но оставались людьми. Где бы сейчас был, Пирогов, если бы страну не отстояли те самые "красные фашисты", которых ты так назвал - гнил бы где-нибудь в Маутхаузене. Вспомнил, Пирогов, что разрушали большевики храмы - так ведь не все разрушали, оставили для верующих и как музеи. А разрушали, так как тысячелетия попы издевались над своими батраками, а помещики над своими холопами. В гражданскую многие попы помогали Белой армии, вдохновляя бойцов на убийства. Мы в то время не жили - нам трудно понять, почему люди сцепились в кровавой схватке и пошли брат на брата, сын на отца. А ОНИ ЭТО ПОНИМАЛИ - слишком тяжела была участь народа за тысячелетнюю историю. Прочтите хотя бы Горького, чтобы понять это. Или вы читаете одного СоЛЖЕниЦина???

29 фев 2016 00:18

Все верно, если сейчас в сравнительно сытое время очень многие негативно относятся к зажравшейся церкви и растущим как грибы после дождя церквям, при дефиците садиков и школ. То в то время, все кто не был под влиянием дурмана церкви уж подавно положительно восприняли освобождение общества от этих паразитов

29 фев 2016 01:22

да я тоже считаю, что не стоит вешать ярлыки на всех из прошлого сегодня, уже поздно да и переписывание истории опять какое то получится. Были большевики, да проводили репрессии, в то время значит политический режим оправдывал это.

29 фев 2016 10:22

Как это не можете молчать? Ещё как можете, как и остальные ваших совковых. Ещё скажите что ГУЛаг это сеть санаториев, а раскулачивания велись с целью очищения кармы защиточнных)))...

скажи уважаемый, а что в твоем понимании ГУЛАГ?

Вы хотите сказать, что
29 фев 2016 13:16

Останься Россия царской ни кто бы за Родину не пошел умирать? Ну и мнение у вас о собственной стране. По историческим фактам не влезь тогда большевики в войска со своей агитацией " за мир!" Россия бы вместе со странами Антанты считалась победителем в Первой Мировой войне. И еще большой вопрос как бы тогда дальше пошел исторический процесс, ведь Царская Россия показывала перед первой мировой одни из самых высоких показателей экономического роста. А на волне победы эта тенденция с уверенностью можно сказать только бы усилилась. И не было бы ни голодомора, ни ГУЛАГа, ни " философского парохода" и семьи знали и чтили бы своих отцов и дедов, а не спорили о рассекречивании архивов НКВД, боясь, что дед окажется или палачом или стукачом. Неза что благодарить большевистскую власть и Сталина. В войне победил народ не по благодаря, а вопреки власти.

29 фев 2016 00:14

Либералы очень боятся раскрывать архивы НКВД, тогда все мифы на которых держится их легитимность развеятся без следа

29 фев 2016 00:28

Жека, ты уж разберись , кто более страшно поступает - те , кто как ты говоришь "отобрал" храмы...или те кто эти храмы имел. Задумайся над тем , кто эти храмы строил , не те ли , кто их потом справедливо отобрал? Так что всё далеко не так как ты здесь всё преподносишь . Ты лучше нынешней власти эти вопросы задай , почему она так себя ведёт по отношению к народу , что народ вымирает в следствии политики этой самой власти.

29 фев 2016 00:41

Мне глубоко на религии, я акцентирую на этом внимание лишь потому что сейчас раСиянцы вопят о каких то духовных скрепах. Что косается властей тех и нынешних. Как красные делали воё дело с полного согласия всегда совсем согласного населения, так и нынешние (их внучки) делаю всё только с молчаливого согласия всегда совсем согласного населения, так тех кто был и есть против этой Совков-РФии убили в гражданскую, заморили голодом, сгноили в ГУЛаге, ну и сейчас ведут хоть кровавую работу. Однако красной фашне можно осквернять и ломать что то, расстреливать и грабить, а вот другим почему то нельзя сносить символы красной фашни ...

У этого
29 фев 2016 10:31

одна забота - все стрелки в одну сторону перевести. Не важно, какая тема.

какой гнилой пост!

29 фев 2016 10:20

Очень хорошо оценка адепта НОДа носителя духовных скреп РФии послужит "лакмусом" по этому поводу)). Завтра на суде так и скажите хаял совков, требует очернить честное имя красной фашни)))...

Красня фашня. бла бла бла... я так понимаю у тебя деды не воевали, раз ты так называешь победителей фашизма фашистами.
Ты Жэка определись кто ты есть, а то у тебя каша в голове.
То ты против РПЦ, а сам тут продвигаешь темы про кладбища и погосты. Ты против нынешней либеральной власти, но вместе с тем ты против прошлой социалистической.
Ты везде и во всем против.
Я твои посты не комментировал, не видел смысла. Но этот гнилой пост... не мог пройти мимо.
Теперь я понимаю для кого снимался "Штрафбат". И мало кто услышал мнение ветеранов об этом гнилом фильме. По крайней мере информационно заглушили их мнение. А ты поспрашай ветеранов то, если найдешь живых...
Хотя, что тебе ветераны, они, я так понимаю, для тебя враги, они же "красные фаши"...
Касаемо "скреп", уж не тебе о них говорить, раз так плюешь на наше недавнее прошлое.

29 фев 2016 21:59

Ты шёл бы лучше готовился к суду свидетель, завтра посмотрим что ты придумаешь почему я должен любить и уважать мигрантов из азии и африки. Привет передай 4 летней девочке которую сегодня зарезала твоя сетра тожераСиянка из Ташкента ...

Какой суд?
Ты считаешь, что больных мало в мире? Интересно, где для тебя идеальное общество? Дай угадаю, РИ наверное? Хотя, погляди в свидетельство о рождении, оно поди у тебя еще советское. Скажи, а когда ты заявил о выходе из гражданства СССР?
Напомню, Узбекская ССР является частью СССР.
Напомню тебе так же и историю РИ, где Узбекистан был ее частью. А то, что больная на голову женщина совершила омерзительный поступок, ну так это к национальности отношения не имеет. А ты вновь разжигаешь межнациональную. Для чего? Ты считаешь, что мразей среди других наций нет, в т.ч. и славянских?

Ты так и не определился кто ты, дерьмократ ли, имперец ли, социалист ли... Каша в голове не есть хорошо.
Историю своего государства необходимо знать.

Хабиб Рахмон
29 фев 2016 23:01

совсем Радик плох стал. Хабибрахманов, позволь тебе напомнить, Киевская Русь является составной частью Золотой Орды. Необходимо восстановить историческую справедливость и вернуть мировые границы в рамках до 1340 года.

Пирогов
29 фев 2016 22:53

собрал весь негатив. И все виноваты, он один всё в жизни понимает. Ты уж вали сюда все самые ужасные новости , мы за всё будем отвечать. У тебя что, весеннее обострение?

хабибрахмановы
29 фев 2016 12:35

на страже памяти палачей. Как же, как же. Вдруг Родина хабибрахмановых пригласит в палачи, а потом кто-то будет требовать открыть архивы. По этому надо сейчас гневно осудить такие инициативы и впредь, чтобы ни у кого такое желание не просыпалось. К тому же соратники Хабибрахманова семимильными шагами идут к заветной цели надеть кожаные фартуки и взять в руки наганы. К тому же и списки врагов народа по версии дебилизованных нодовцев уже есть. Кстати, в Воронеже закидали зеленкой участников митинга памяти Немцова. Попало даже ребенку. Сегодня зеленкой кидаются, завтра зеленкой мазать будут лбы. Радик наверное страшно гордится поступком своих партайгеноссе. Побухтел бы Радик, что они не фашисты

Серафим
29 фев 2016 01:36

Раскрылся Евгений, показал всем свою озлобленность и безграмотность. Собирал бы ты лучше батарейки и не рассуждал публично о том, о чем не понимаешь. Всё ведь смешалось в твоем кочанчике,: люди, идеологии, религия, фильмы, сны, фантазии, пропаганда....
Гражданская война - война интересов смелых людей а не словоблудов. В ней (войне) нет правых и виноватых, а развязали её к сведенью твоему либералы, желающие продолжать ограбление и унижение трудящегося народа России.
Голодом заморили - посмотри историю России более масштабно (макроэкономическую ситуацию) и детально (какой именно случай ты имеешь ввиду), проанализируй и ответь сам себе почему это произошло и как к этому относиться.
Сгноили в ГУЛАГе - Солженицына перечитал? или поклонник Хрущева?
А про символы ты вообще слабо понимаешь, раз пишешь такую ерунду. Церковь спонсировала через продажу имущества (золото , иконы, книги - передавались ростовщикам (все мы знаем кто в основном были эти ростовщики) для оплаты услуг по свержению народной власти и установление, через массовые убийства, рабовладельческого строя в России).
Займись самообразованием и не болтай ерунды.

Пирогов,
29 фев 2016 10:04

непонятно, что у тебя в голове и что ты хочешь людям сказать. Может тебе для начала повторить школьную программу, а затем и дополнительную литературу можно изучать. Иначе, слышно только злобное шипение и брызги слюней.

Какой
29 фев 2016 10:30

мусор у человека в голове...

29 фев 2016 11:15

Главное ощущение сегодняшнего дня – это тупик. И то, что мы видели вчера на марше, и настроения людей, и, кстати, число людей, которые пришли – это ощущение тупика. И главная угроза – это утрата страной исторической перспективы. Это отсутствие ясного, понятного людям представления о том, куда должна прийти страна через 20, 30, 50 лет. Это состояние обессмысливает любые предвыборные программы, любые стратегии, любые усилия и результаты, которые должны проявиться, скажем, в среднесрочной, да и в краткосрочной, не говоря уже о долгосрочной перспективе.

Если страна не знает, что она делает, что создаёт и строит, то перетаскивание камней из кучи в кучу – бессмысленное занятие. А мы это наблюдаем каждый день. Мы уже потратили огромные средства, полученные страной от конъюнктуры на нефтяных рынках. Это были просто огромные средства. Россия никогда в своей истории не имела такого богатства! Мы провели всякие престижные мероприятия, с результатами которых мы теперь не знаем, что делать. Огромные деньги потрачены на покупку наших так называемых геополитических союзников, которые на самом деле откровенно тяготятся положением младших братьев, и за ничтожный по сравнению с этой суммой взнос с какой-либо стороны быстро смогут изменить свою ориентацию, как уже не раз бывало.

Сейчас мы развернули невиданные в последние 40 лет военные программы. Большая часть свободных ресурсов тратится на вооружение, перевооружение, и самое главное – демонстрацию всего этого всему миру. Неужели не понятно, что сильные вооружённые силы в долгосрочной перспективе невозможны без сильной экономики. Просто невозможны, и всё. Поэтому то, что сейчас делается – это же просто показуха. И оттого, что это всё время показывают по телевизору, это ничего не меняет. Это создаёт имидж, за которым ничего нет. Потому что нет той самой экономики, которая может это создавать. Это как строить мосты без дорог или электрички, но не иметь рельсовых путей, или вести трубопроводы (которых мы строим немереное количество) туда, куда уже и не надо, а они всё строятся и строятся. И мы уже зависим от наших потребителей не в меньшей степени, а в большей, чем они от нас, и понимания этого нет. Все эти крикливые социальные пенсионные программы, которые всё время объявляются, вместо того чтобы выполняться. И так далее.

В общем, отсутствие долгосрочной цели ведёт к тому, что страна разбрасывается ресурсами, а самое главное – талантами, и теряет преимущество. А какое самое главное преимущество теряет страна? Я вам его назову: время. Время – это самый ценный и самый невосполнимый ресурс. Теряют все. И те, кто считают себя победителями, кто необычайно богат сегодня, удачлив, обладает властным ресурсом, личными состояниями. Но в первую очередь теряют молодые и талантливые, полные сил и амбиций, способные много, плодотворно и честно трудиться люди. Потому что нет и не может быть серьёзной личной перспективы, если такой перспективы нет у страны, в которой ты живёшь. Никто из тех, кто управляет страной, не в состоянии внятно объяснить простые, но важные вещи – что мы строим, что мы делаем, зачем это и куда это всё придёт. Даже отчёт по своей антикризисной программе правительство засекретило. Это ещё одно мелкое доказательство полного тупика и полного непонимания ни того, что происходит, ни того, что нужно делать. Бессмысленно спрашивать, что будем делать через полгода, бессмысленно спрашивать, что страна будет делать через год, тем более – через 5 лет. На что должны ориентироваться люди? Какую перспективу они должны для себя выстраивать? С какими ориентирами они должны связывать свою жизнь? Ответа на этот вопрос нет.

Нам рассказывают, что страна должна быть сильной. Но кто же против-то? Нам говорят, что нас должны уважать. Я не знаю, кто кому должен, но здесь тоже вроде – да, пожалуйста, разве кто против? Но хотел бы сказать: сила, которую уважают – это не способность, извините, нагадить под дверью соседа, это не способность всех всё время пугать, шантажировать, всем объяснять, что вы не решите ни одну свою задачу без нас, залезать в каждый конфликт и делать его неразрешимым. За это уважать не будут. С этим будут долго мириться и даже вступать в ситуативные союзы, которые кому-то выгодны. Но уважать точно не будут. И при первой же возможности попытаются изолировать от ресурсов и в перспективе задвинуть как можно подальше. Вот в какую нас поставили ситуацию.

И при всём при этом никто не в состоянии на сегодняшний день определиться с позитивной программой. Её просто нет. Призывы со всеми бороться, всех презирать, всех ненавидеть не могут заменить позитивную программу. А для выработки такой программы первое, что нужно – это честно определить для себя то положение, в котором мы находимся. Честно и трезво. В частности, признать, что мы имеем у себя в стране малоэффективную, очень простую по своей структуре и крайне маленькую по объёму экономику, с которой претендовать на роль глобальной силы просто нелепо. Надо наконец признать, что наша экономика органически связана с миром, и что сворачивание связей с наиболее развитыми странами приведёт нашу экономику уже не к кризису, а к краху. Что обманывать себя сказками о том, что якобы эта изоляция вынудит неизвестно кого заняться какими-то неизвестными реформами, которые потом вдруг принесут чудесные результаты – это абсолютная чепуха. Этого не будет. Это совершенно нелепо.

Во-вторых, полезно бы знать, что наш большой ядерно-ракетный потенциал – это средство сдерживания, а не инструмент влияния и доминирования. При всей его важности он никогда не сможет заменить нам ни развитие экономики и общества, ни даже просто нормальную жизнь. Мы начали всех шантажировать и пугать, но это приведёт только к тому, что мы всё больше и больше будем находиться в состоянии осаждённой крепости. И мы всё больше и больше будем порождать ответную реакцию, которая действительно приведёт к тому, что мы будем просто окружены весьма опасными конструкциями в военно-стратегическом и политическом отношении. Мы сами на это нарываемся и сами это провоцируем.

Наконец надо признаться, что за 25 лет мы так и не создали ни одного инструмента саморазвития: ни механизмов, ни институтов – так ничего и не построили. А без них экономическая и общественная жизнь будет стагнировать и вырождаться, что мы с вами сегодня и наблюдаем.

Во-вторых, нам нужно определиться по-крупному с нашими геополитическими приоритетами. Мы должны ответить на вопрос. У нас есть развилка: чем мы будем заниматься – геополитическими авантюрами и маневрированием или собственным развитием и модернизацией? Совместить то и другое не удастся, и не надо на это рассчитывать. Чтобы вести себя, как сверхдержава, надо ею быть. А это невозможно с такой экономикой, какая есть сегодня у нас.

И третье. Надо, конечно, предложить стране реальную программу. Я сейчас, в частности, говорю, например, об экономике. Такая программа есть. Мало того, её все знают. Все грамотные и даже полуграмотные экономисты уже теперь прекрасно знают, в чём эта программа. Я даже её повторять не хочу. Сто раз уже всё говорилось. Поэтому совершенно очевидно, что надо делать. Все рецепты прописаны, и велосипед здесь просто не нужно изобретать. Какие-то конкретные цифры, макроэкономические показатели – это всё можно быстро составить. И совершенно понятно, что эта программа должна быть ориентирована на конкретную ситуацию в нашей экономике и в мировой экономике. И главное, что эту программу просто реально выполняло множество стран, и с большим успехом.

Примерно ясно, что надо делать. Вопрос в другом: можно ли это сделать? Можно ли эту программу, даже если она будет объявлена, реализовать? И в чём главное препятствие? А в том, что люди ни во что это не верят! Вот теперь я подошёл к главному пункту. Всё, что я говорил до этого, можно прочитать в разных статьях. Много людей это знают и понимают.

Люди не верят. Люди уходят от политики и от участия в жизни собственной страны. Это самое страшное, результат политики, которая проводится. Потому что крах российского государства происходит тогда, когда разрыв между людьми и государством становится непреодолимым. Люди готовы сказать, что 85% за Путина, 146% за Путина, 330% — им это всё равно. Просто чтобы не приставали. Люди просто вообще больше во всё это не верят. И не хотят в этом участвовать.

Но, более того, что это такое – вот такие опросы и такие результаты? Я не знаю, правда это или неправда. Но допускаю, что результаты большие. Это о чём говорит? О том, что люди вообще не верят больше в свои силы. И в этом смысле политика, начинавшаяся с 1992 года и в разных модификациях продолжающаяся по сегодняшний день, именно к этому и привела людей. Они совершенно не верят в свои силы ни в политике, ни теперь уже в бизнесе, ни просто вообще в чём-либо, что они что-то могут сделать. И вот эта разочарованность ведь будет сейчас быстро нарастать. А почему она будет быстро нарастать? Потому что все тренды в экономике, как говорят экономисты, будут понижающие. Экономическая ситуация будет ухудшаться. Социальная жизнь будет ухудшаться. В прошлом году почти 10% потери в реальных доходах, в реальных зарплатах. Всё будет падать.

И жизнь будет вести к тому, что люди будут всё больше сомневаться и разочаровываться в том, что у нас происходит. Процесс распада системы или режима, если хотите, создаёт новую ситуацию с новыми закономерностями, возможностями и опасностями. Сегодня нашим главным препятствием к будущему уже становится даже не сам Путин и его система, а апатия. Апатия и неверие. И эта, в частности, политическая апатия – противник не менее серьёзный, чем те, кто сидят в Кремле и в Думе. Потому что когда большинство в стране апатично, именно маргиналы начинают править бал, создавать и диктовать повестку. И пора признаться всем, что бесполезно и даже вредно метаться между романтической надеждой на взрыв народного возмущения и мрачно безнадёжной констатацией, что русский народ – носитель рабской психологии.

А вот люди спрашивают: а почему мы оказались в этой ситуации? Как это так получилось? Одни им отвечают, что виноваты внешние враги. Люди говорят: да, мы никогда так плохо не жили, как при Обаме. Другие говорят – это русский рок, в России иначе не бывает, это колея, из неё не выйти, давайте выпьем. И на этом разговор закончен. Это самые массовые рассуждения. Враги и русская колея.

Третьи, самые просвещённые, говорят: а это происходит потому, что вы всё терпите и не за тех голосуете. Правда, люди отвечают: мы по просьбе не буду повторять, кого, уже голосовали недавно «против «Единой России» всё равно за кого» – и что мы получили? Мы получили всё то же самое, что было. Тогда тоже были обращения, писались письма.

Так в чём тогда проблема? Вот наш с вами ответ. Мы оказались там, где мы оказались, потому что до сих пор реформы и изменения в стране планировались и осуществлялись, дорогие люди, не для вас, а для чего угодно другого: чтобы построить социализм, чтобы построить капитализм и рыночную экономику, создать энергетическую сверхдержаву неизвестно для чего, поддержать и завоевать Новороссию, чтобы отечественных жителей Кремля уважали в мире и боялись – для чего угодно проводились реформы, осуществлялась политика, кроме как для вас.

А мы хотим сказать: мы хотим осуществлять такие программы и такие реформы, которые будут для вас. И мы этой своей целью ставили и раньше. Но сейчас это становится абсолютно очевидным, что реформы должны быть для большинства – для вас, люди, для вас, граждане. В этом наша цель и задача. И это неправда, что вы не хотите работать. Вы хотите реализовать себя с высокой эффективностью, делать то, что вы умеете, но чтобы плоды вашей работы были вашими, чтобы никто не мог отобрать то, что вы заработали и то, что принадлежит вам.

Вы не боитесь конкуренции, но хотите, чтобы она была честной. А для этого нужно независимое правосудие. Вы не против законов, но вы хотите, чтобы они были одинаковыми для всех. И это должны быть такие законы, которые вам на пользу. Вы не против платить налоги, но эти налоги должны расходоваться на создание и функционирование такой полиции, которая вас защищает, которую вы не боитесь, а которая вам помогает. Эти деньги нужны на такое образование, при котором не нужно бояться за ребёнка, за его голову. И то же касается медицины, и всех остальных услуг – вот на это вы хотите тратить свои налоги. Так мы вас понимаем. Так мы и сами думаем. И мы вместе с вами можем сделать так, чтобы жизнь в нашей стране была устроена по-человечески, а не только для избранных, по-человечески для всех. Короче говоря, моя ключевая идея: человек выше любой идеологии – коммунистической, националистической, великодержавной, либеральной и консервативной. В этой мысли тоже нет ничего особенно нового ни для «Яблока», ни вообще.

Я утверждаю (об этом сегодня вспоминали, и я очень рад), что единственно верная для России национальная идея – это уважение к человеку. Это самая верная для России и понятная для России формула европейского пути и европейской мечты. Люди хотят, чтобы их уважали. Осознать это и убедить в этом страну – это реформа, сравнимая с отменой крепостного права. Такое осуществить можно и нужно значительно быстрее, чем Россия пришла к отмене крепостного права.

Суть реформы – это не имущественные и юридические отношения, а отношения друг к другу. И это должно быть заложено в каждом шаге нового президента. Чтобы люди уважали сами себя, свою историю, причём, настоящую, не выдуманную, не сфальсифицированную. Фальсифицируют историю те, кто страдает комплексом неполноценности. Мы, люди России, хотим уважать своё государство, уважать своё правительство. Но мы требуем, чтобы государство уважало нас, чтобы правительство уважало нас. И это не фантастика, это не утопия. Так живут миллиарды людей. Именно это и есть европейская мечта для России, которая должна стать реальностью.

Фёдор Михайлович Достоевский говорил, что «без идеалов никогда не может получиться никакой хорошей действительности. Даже можно сказать положительно, что ничего не будет, кроме ещё пущей мерзости». Мой главный союзник в движении к реализации мечты – российский народ. Я в него, в свой народ, верю. Наша общая цель – это создание страны, в которой люди уважают себя и других, имеют возможность стать счастливыми, не нарушая законы, а исполняя их, надеются на будущее, верят в него и имеют защиту.

У человека, у избирателей есть ещё один важный вопрос, который тоже будет адресован мне и нам. Это вопрос о том, когда это всё будет, когда сбудутся все эти ожидания, когда же жизнь будет достойной. Ответ может быть только один: сейчас. Не в том смысле, что после выборов, как бы они ни завершились, с неба обрушится халявное изобилие, а в том смысле, в котором говорил Андрей Сахаров однажды на съезде. И, опираясь на то, что говорил он, я сегодня скажу так: я не могу сразу сделать справедливым суд, не могу остановить рост цен и снижение зарплат, не могу сразу разрешить все национальные проблемы, не могу ликвидировать сразу всю коррупцию, не могу вернуть вам сразу чистый воздух, воду и леса. Но создать политические гарантии решения этих проблем – это то, что я обязан сделать, и это можно сделать сразу, как только изменится политический курс, создать политические гарантии решения этих проблем.

При изменении политического курса люди сразу почувствуют, что жизнь может стать принципиально более честной, справедливой и свободной. И тогда люди поймут, что пришло их время, и им больше никто не будет говорить: затяните пояса и потерпите ещё, пока мы будем обогащаться, ещё немножечко потерпите.

Какие политические гарантии воплощения этой европейской мечты могут быть в наших условиях? Вера в неё, общенациональная вера. А как сделать так, чтобы люди в неё поверили? А разговаривать с ними честно, открыто, профессионально, но самое главное – с любовью к ним. Чтобы они почувствовали, что они не безразличны, что они нужны, что каждая судьба, каждая душа нам дорога. Тогда люди повернутся к нам. И тогда мы сможем осуществлять все те программы, которые мы в изобилии можем написать на любую тему, но они никогда не выполнялись. Это то, что долгие годы десятилетия не понимали наши демократы и власти.

Разъединённость общества, отсутствие доверия – база процветания всего: и коррупции, и воровства, и жульничества. Жулики всегда присутствуют, когда нет взаимопонимания и взаимовыручки. Так вот, любить людей, видя всё, что происходит вокруг, очень трудно. И все это знают. Это не какие-то розовые разговоры ни о чём. Это действительно очень трудно. Но это задача президента – убрать ненависть из политики и общественной жизни. Сейчас вся политика и вся общественная жизнь переполнена ненавистью ко всем и почти ко всему. Нужна другая политика – политика для людей. Так как такой политики сегодня на государственном уровне нет, нужна партия и кандидат в президенты, которые будут ассоциироваться с такой политикой.

И нам власть нужна вовсе не для того, чтобы кого-то к чему-то принуждать. Нам нужна власть для того, чтобы понимать свою ответственность и реализовывать её. Мы берём на себя бремя ответственности, а не право кем-то распоряжаться. Поэтому наша предвыборная платформа – это защита жизни и достоинства человека и гражданина. Мы считаем, что никто не имеет права лишать человека жизни. Ни один человек не будет арестован или заключён в тюрьму, или лишён собственности, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан каким-либо иным способом из страны, иначе как по закону. А закон будет приниматься реально избранным парламентом, представляющим интересы всех граждан страны. Мы хотим объединить наш народ на основе ценностей человекосбережения и уважения к человеку, на основе истории страны, разорванной беззаконным большевистским правлением. Мы хотим объединить общество и государство, которые разделены тоталитарной и авторитарной моделями отношений. Мы хотим созидать государство, являющееся продолжением гражданского общества, не имеющего иных целей, кроме реализации интересов граждан и управляемого гражданами. Вот только с такой программой имеет смысл идти на парламентские и президентские выборы.

Но самая главная наша ценность заключается в том, что мы не нуждаемся во лжи. Мы в ней не нуждаемся, чтобы защищать свою позицию. Мы не нуждаемся в том, чтобы фальсифицировать историю. Мы не нуждаемся в том, чтобы задним числом менять собственную политическую биографию. И мы принимаем нашу страну и нашу историю такой, какая она есть. Это не значит, что нам всё нравится или мы оправдываем зло. Мы говорим: это зло, а это добро. Мы знаем разницу между ними. Для нас суть восстановления российской традиции – это создание связи общества и государства, и создание процесса реально работающих демократических институтов через их реальную работу, реальное насыщение их смыслом. И главным является незыблемое право выбора.

Государства, которое уважает граждан, нет до сих пор. Вот, в чём наша задача – создать такое государство. Его не смогли создать в течение веков, а мы обязаны. Может, всё задуманное нами и не получится. Может такое быть, что это не получится? Может. Но если другой возможности нет, а её нет, значит, в осуществление этой мечты и этой идеи надо вкладывать все силы, всю энергию, все ресурсы. Потому что беречь их больше не для чего. Мы не доделаем – следующие доделают. Но мы должны сделать свою часть работы. И я выбираю свободу – свободу делать то, что необходимо для моей страны, свободу быть самим собой. И знайте: я не один.

К сожалению,
29 фев 2016 11:53

всё это утопия, нет государства, которое уважает граждан.

Евгений № 2
29 фев 2016 12:36

архивы НКВД = это ящик Пандоры и неизвестно что произойдет при снятии запретов.
возникают вопросы
1. Какой доступ будет к рассекреченным архивам.
2. Будут ли у близких возможность не допускать к части информации о своем предке других людей
3. Как будет устанавливаться приоритетность в допуске и сохранится ли запрет на что-то ...

хорошо наверное своих предков - дедов, бабушек и прадедов и прабабушек никто не знает ... Никто из живущих и здравствующих и поддерживающих рассекречивание архивов НЕ МОЖЕТ ПОРУЧИТСЯ ЗА ТО ЧТО У ИХ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ НЕТ СКЕЛЕТОВ В ШКАФУ ....
- кто-то под давлением подписался под обвинением
- кто-то написал донос чтобы самому не попасть под встречный донос
- уто-то принимал участие в раскулачивании ... был понятым и попробуй откажись когда у тебя семья 8 человек ...
различные жизненные ситуации ...

Евгений №2,
29 фев 2016 14:04

Вы абсолютно правы, но всё это сложно понять таким как Пирогов . Скудоумие и узколобость не позволяют объективно оценить исторические события, для него есть только чёрное и белое, хотя наверное нет, чёрное и очень чёрное.

Трупоед
29 фев 2016 16:26

и гробокопатель, Вы Евгений. Спекулировать на костях, выдернутых из истории государства, это низко и пошло. А факт наличия стены из надгробий, вовсе не доказывает кровожадность коммунистов или советсткой власти. Было время, в Российской империи церковные колокола на пушки переплавляли. Может тоже надо заклеймить.? В тот период, куда Вы погрузились, в кровавое месиво были вовлечены сотни миллионов людей, включая Европу. Преступления против человечности творились всеми идиологическими сторонами и народами. Вы "чего - то такое" нашли, а что с этим делать не знаете.
Ну, рассекретят архивы НКВД и что? Начнете позорить, преследовать потомков "красных фашистов"? А если они человечнее и умнее Вас, и делают людям добра каждый день столько, сколько мы с вами за всю жизнь не сделали?
Учиться Вам надо Евгений, для начала. Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.

Сыновья и внуки вертухаев
29 фев 2016 22:17

Завыли по звериному. Нормальные, честные, храбрые полегли на фронте и в лагерях сгинули, а детей их как врагов народа сгноили или в свою веру обратили. Им эти архивы как кость поперек горла. Сколько нквдэшников, стукачей и палачей на свет божий вытащат..
А Они же как вампиры : света божьего пуще всего боятся.

Как же можно
29 фев 2016 22:49

быть настолько глупым? Или лет 18-20 от роду? Думаете, все в вашем семействе белые и пушистые, ни одного грешка за все поколения. Всякие люди были и на фронте, и в тылу, и тот, кто жизненный опыт имеет, никогда не будет столь категоричен. Ваша агрессивная манера как раз наводит на мысль, что кто-то из ваших предков , возможно, эту систему стукачей и палачей, как вы говорите, знал изнутри. Не зная ни людей, ни обстоятельств, судить и распять...

Из 4 мужчин,
29 фев 2016 23:25

Включая двух дедов, вернулся один( дважды ранен). Один на Мамаевом кургане покоится. Двое в апреле 45- го под Берлином легли. Все были офицеры. Тот, что по отцу -был председателем колхоза, имел право на бронь, но ушел. Те , что пали под Берлином, в 44- м ушли добровольцами, обоим чуть за 20, оба были не женатые, детей естественно после себя не оставили. И сколько таких положил великий усатый полководец. А в тылу отсиживались крысы: политработники, нквдэшники, снабженцы, тюремщики на зонах и прочая шваль, а теперь их выродки засели во власти.
А систему "стукачей и палачей" можно и сейчас начинать изучать, просто наблюдая во что превращается и куда катится страна, пропитанная несправедливостью, ненавистью, завистью и злобой друг к другу и на весь свет.

Так вот давайте
29 фев 2016 23:54

не будем разжигать ненависть и злость друг к другу. Мы все дети одной страны и надо стараться сделать жизнь лучше, а не глотки друг другу грызть. Во что превратились люди? Жаждут крови, страну свою ненавидят, людей ни во что не ставят. Этот неуч слабоумный Пирогов смеет страну называть РФией, и др., президента(пусть и не согласен с ним) кличкой. люди для него овощи и т.д., Жаль, здесь цензурв...таких надо наказывать или высылать из страны и пусть потом скулит, домой просится.

Пирогорва
29 фев 2016 23:15

Ты ведь чувствуешь, на какой теме серева ты можешь накрутить рейтинг на этом сайте?

1 мар 2016 09:28

В общем собрались внуки красной фашни оправдывающих расстрелы, голодомор, ГУЛаг, осквернение могил и храмов тем что дедывоевали. Да они воевали с русским народом...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме