Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как Павел чуть не стал начальником колонии

Как Павел чуть не стал начальником колонии

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда я вошел на заседание рабочей группы депутат А. Хинштейн говорил:
- И представьте себе, приходит Бабушкин, как член ОНК в колонию, а Павел Пятницкий, который в эту колонию назначили начальником, ему и говорит: "У меня в этом помещении никто не содержится! И это не место принудительного содержания".

Заседание рабочей группы по рассмотрению поправок к 76- ФЗ  прошло бурно, плодотворно и, я бы сказал, как-то жизнерадостно. Участники заседания рассмотрели более 50 поправок, предложенных к законопроекту   СПЧ  и  УПЧ.

Позицию Уполномоченного представляли Борщев, Пономарев, Немченков и Леонов,  СПЧ -  Каннабих, Гефтер и я.  Минюст представляла М.П. Вяламаа, а  ФСИН - А.Ю. Юнышев.

Были единогласно отвергнуты позиции принятого в первом чтении законопроекта о запрете на членство в  ОНК  близких родственников осужденных, на прерывание беседы членов  ОНК  с заключенными, если они обсуждают  темы, не  относящиеся к  правам человека в  МПС, о том, что заключенные вправе отозвать свое согласие на видео-и фотосъемку, об Общественных Палатах  регионов, как фильтре  при формировании  ОНК.

В то же время ряд поправок рабочая группа посчитала необходимым  внести к текст законопроекта.  Общественный контроль предлагается распространить  на конвойные помещения судов, автозаки, военные комендатуры, помещения для задержанных наркополиции,  а также всех ведомств, обладающих правом на производство дознания.  Законодательно будет закреплено право членов  ОНК  знакомиться  с Книгами учета доставленных и Книгами учета сообщений о происшествиях. Право на выдвижение членов ОНК получат организации, имеющие стаж деятельности после регистрации не  5 лет, а 3 года, в Крыму и Севастополе - 1 год.  Кроме того межрегиональные и общероссийские организации получат право выдвигать членов  ОНК  в каждом регионе, где они  работают. Возраст членов ОНК снизится до 21 года. Внесен также ряд технических поправок в законопроект, например об увеличении времени для вручения мандатов.

Ряд положений будет членами рабочей группы дорабатываться для уточнения формулировок, например об использовании приборов контроля за микросредой и фото-, видеоаппаратуры.

По 2 важным поправкам Рабочая группа продолжит обсуждение на своей следующей встрече. Это - положение законопроекта о запрете  НКО,  признанными иностранными агентами, выдвигать своих  представителей в  ОНК,  и о включении в число субъектов  общественного контроля  СПЧ,  членов Экспертного Совета при  УПЧ, членов Общественной Палаты России.

На рабочей группе активными и  аргументированными союзниками правозащитников выступили  депутаты Ярослав Нилов и Александр Хинштейн. Их принципиальная позиция , направленная на то, чтобы  на пути общественного контроля не было непреодолимых бюрократических рогаток,  а сам контроль не стал декоративным задало общий тон осуждению.

Александр Хинштейн выдвинул ряд блестящих, по моему мнению, формулировок  предлагаемых поправок. Например, о том, что места принудительного содержания члены ОНК вправе  проверять круглосуточно, или о том, что предметом общественного контроля являются  места принудительного содержания любых правоохранительных или военизированных органов, обладающих функциями  органов дознания. Правовая логика здесь безупречна: если есть функция дознания, значит есть и право задержать на срок до 48 часов. И вовсе не факт, что эти задержанные будут отправлены на ночь в ИВС или к ПСЗЛ при дежурной части полиции.

Никогда прежде я публично не  благодарил депутатов  Государственной Думы РФ, тем более из Единой России и ЛДПР. Однако и А.Хинштейну, и Я. Нилову я хочу сказать большое правозащитное и человеческое спасибо за их стремление  не на слова, а на деле защищать права человека в нашей стране.
Хочу отметить и поддержку  со стороны ФСИН России, Минюста, а также членов ОНК Москвы Павла Пятницкого и Михаила Сенкевича большей части инициатив СПЧ.

Я понимаю, что сегодняшняя рабочая группа – лишь весьма отдаленный от цели промежуточный результат. Однако важность этого сегодняшнего шага трудно переоценить. Предлагаемые поправки могут вывести общественный контроль на новый уровень, повысить не только эффективность работы нашей тюремной и правоохранительной систем, но и доверие к ним наших граждан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКТюрьмы