Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как до нас пытаются достучаться

Как до нас пытаются достучаться

Владимир Григорян
Владимир Григорян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Елене Соловьевой: 

Лена, ваше пророчество частично сбылось, я пишу  еще один пост, обращенный к вам, но, наверное, последний. Полемика  - маленькая война  со своими правилами, и полным отсутствием диалога, особенно, когда все происходит публично. Все это бесконечно печально и бесчеловечно, и, соглашусь, я здесь ничем не лучше вас. 

Я не думаю, Лена, что вы манипулируете сознательно. Скорее даже уверен в обратном. Вы следуете правилам, практике, сложившейся у "прогрессивной общественности" еще лет полтораста назад, поэтому некоторых вещей просто не понимаете, не замечаете, они кажутся  обыденными. 

Например,  сравнить человека, которому не нравятся призывы к убийству,  с инквизиторами или обвинителями Бейлиса, то есть преследующими невинных - это 100-процентная манипуляция сознанием читателей.  Вот чем плохи словесные баталии. Теряются берега. У меня  тоже, тут я с вами не спорю. 

Теперь о главном, о том, почему я напомнил вам про Одессу, заговорив о милосердии. Это вовсе не было приемом, манипуляцией, как вам кажется. Я уже сказал об этом, но вы, скорее всего,  не поняли и не поверили. В мае 2014-го я на 6-7 месяцев покинул сайт главным образом из-за вашего поста о случившемся в Одессе. Ваше энергичное равнодушие,  как редактора сайта,  к гибели людей - стало для меня невыносимо. Вы не понимаете, задевая мои болевые точки, что моя реакция - это не полемический прием, что мне действительно больно, в том числе и за вас. Остановитесь и попытайтесь понять, что ваши оппоненты не исчадья ада, а вы не бессмертный образец объективности. В том, что вы не исчадье - я не сомневаюсь. Именно поэтому написал, что считаю вас добрым человеком. Это тоже не было приемом, ходом и т.д. Я правда так думаю. И действительно очень сожалею, что когда вы впадаете в боевой транс, то становитесь бесчеловечны. 

Знаю, то же самое вы видите в моем отношении к Вологжениновой. Хорошо пусть будет так.  Но давайте сойдемся хотя бы на том, что общественные работы за пропаганду "Правого сектора" (запрещенная на территории России экстремистская организация) и все эти "смерть", "убей" и т.д. -   менее бесчеловечно, чем убийство людей в Доме профсоюзов. В котором я Вологженинову не обвинял, как вам показалось. Иначе не говорил бы, что удовлетворен сравнительно мягким наказанием. 
 
Об Одессе я заговорил по двум причинам. Потому что убийство совершили герои Вологжениновой, те кого она у себя рекламировала. Потому что вы до сих  не признали убийц убийцами, предпочитая прятаться за какие-то обтекаемые фразы:

"Ситуация там действительно была странная и сложная, не только трагичная. Если бы я лихо нашла сейчас виновного, ткнула...". 

Вы не понимаете, что творите, к сожалению. Какой пародией  на объективность выглядят ваши слова для тех, кто знает о случившемся не со слов "украинских консультантов". 

Вот читайте, это не Первый канал, не  "РГ", а "Новая газета"

"Не позднее 19.50 в здание ворвалось несколько групп сторонников Майдана, очевидцы отчетливо слышали внутри звуки борьбы и выстрелы.

На видео, снятом одесскими журналистами, видно, как ворвавшиеся в здание люди выламывают двери в поисках антимайдановцев и как большая группа проукраинских активистов, попавших в здание раньше, спускается вниз по лестнице, кидая на нее «коктейли Молотова» и отрезая возможный путь к отступлению тем, кто, возможно, остался внутри.

На видеозаписи, сделанной уже в темное время суток «оператором» сторонников Майдана, видно, что далеко не все трупы имеют признаки термического поражения или отравления угарным газом. В некоторых кабинетах на полу видны лужи крови. В некоторые помещения, где продолжается «замес», «оператора» не пускают. Сторонники Майдана в разговорах друг с другом допускают, что среди погибших могут быть их соратники. Некоторые трупы, возможно, были перемещены — на полу видны характерные следы.

В течение 15—20 минут в Доме профсоюзов была бойня, многие (но не все) следы которой скрыл пожар".

Лена, это "Новая газета", понимаете?  

Я выделил, чтобы вы лучше поняли, насколько далеки от реальности, что  ваше отношение к случившемуся имеет такое же отношение к объективности, как... воздержусь, скажу просто: никакого. Вот почему ваша позиция для меня абсолютно людоедская. Но я оправдываю вас тем, что вы, как тот Пятница до встречи с Робинзоном, просто не ведаете, что творите. И, увы, не желаете ведать. Это хуже. Понимаете, покрывать убийц - это, возможно, не так страшно, как призывать к убийствам. Но тоже ничего хорошего.  

Вот что я хотел вам сказать - совершенно искренне, безо всяким приемов. Вы, скорее всего, снова не услышите. Ну да Бог вам судья.

Это не для нагнетания, Лена, а специально для вас. Я все еще тешу себя надеждой, что вы попытаетесь выяснить, что произошло в ДП из первоисточников, а не со слов украинских знакомых:  

 

6:27 и позже: 

Сотник Микола ведет прицельный огонь по Дому профсоюзов. Лгал потом, что в руках у него травмат, но пострадавших от резиновых пуль в больницы не поступало. Зато было много погибших от огнестрела. 

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
На смерть Навального
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (86)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина Вл.
24 фев 2016 02:51

Володя, тебе не кажется, что ты сначала сам "отгрохал" стену между собой и Еленой, а теперь стучишь в нее? Может быть, достаточно было сказать, что поддержка призывов к убийствам - это неприемлемо. И все, без Одессы, как бы тебе ни было больно... Если ты, конечно, действительно хотел достучаться, а не "уделать"...

Уделать точно не хотел. Лена милый, талантливый человек, к которому я не испытываю ни малейшей неприязни.

Стену... Да, я приложил руку
к тому, чтобы ее укрепить. Здесь моя вина, не спорю. Но отгрохал стену все-таки не я в мае 2014-го.

И что с нею делать, не знаю. Боюсь, что твой совет - это не совсем то, что может помочь. Дело ведь не в том, что мы наговорили сегодня, вчера. Да я увлекся, взял не тон, можно было быть куда сдержаннее. Но первые шесть или сколько там месяцев я даже не молчал, меня вообще не было на сайте. А стена была.

И не в убеждениях дело. Эта журналистка из "Новой", которую я выше цитирую. У нее ведь наверняка взгляды сильно отличаются от моих.

В чем дело?

О той же Вологжаниновой, я согласен, что уничтожение мышки - это тупость, мне не нужно, чтобы "бандiровку", как она себя называет, посадили, довольно любого, самого символического наказания.

Я лишь против того, что поддержка призывов к убийствам называлась, как там "какие-то репосты", кажется. Ты хоть намек уловила в словах Лены, что это плохо. Если да, я его пропустил. Я против того, чтобы вместо осуждения убийств, была какая-то мешанина уклончивых слов "провокаторы... неизвестно... выгодно".

Не могу донести того, что журналистке "Новой" понятно без всяких объяснений. То есть дело не во взглядах. Вот - это и есть стена.

Ирина Вл.
24 фев 2016 03:53

Если есть желание достучаться - соответственно, надо искать какие-то способы. И первый из них для меня - попытаться понять, что хотят тебе сказать. Елена и не думала в своем посте говорить о трагедии. Все это надо было отдельно обсуждать, в какой-то другой раз, так мне кажется. Вот то, что поддержка призывов к убийствам не просто репосты - я согласна, это и должно было остаться в центре внимания.

Ира, я даже не обожженный, я обгоревший. Когда я слышу "онежедети", "просто-репосты" у меня перед глазами та девушка с грудной дочкой, которые в Горловке "сами-себя-убили". Я очень стараюсь с этим справиться, и даже радуюсь, что наказание мягкое - общественные работы. И Лене я написал одну десятую от силу, что хотел бы сказать... Понимаю, нужно держать себя в руках, что она не ведает, что творит. И ты права, и одна десятая - слишком много. Но это пока мой предел.

Григоряну
24 фев 2016 05:28

Эти "люди" в Доме профсоюзов должны были погибнуть. Они призывали путлера ввести войска в Одессу, т. е. превратить мирный город в ад, подобный до того, который мы наблюдаем на Донбассе.

24 фев 2016 10:20

а разве не "уделать" - логика всех диалогов здесь? Причем уделать без аргументов, на домыслах, откровенной клевете, в лучшем случае - на предположениях... ТУТ страшнее - тут есть то, что уделать невозможно - НЕЖЕЛАНИЕ ВООБЩЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ.... тут для многих либеросов главное о ней говорить... не ЕЁ, не ПРАВДУ,а о ней... МАНИПУЛЯЦИЕЙ как раз это и НАЗЫВАЕТСЯ.

Ирина Вл.
24 фев 2016 12:18

Все-таки я надеюсь, что уважаемые комментаторы собрались здесь не только чтобы выразить коллективное несогласие. Хотя, вероятно, оно тоже объединяет - так за это мы должны быть только благодарны. Печально, если объединить нас может только это.

С ними бесполезно спорить, Гриша, потому что полемика, это когда человек несмотря на все свои слабости, ошибки, неумение держать себя в руках все-таки интересуется, что на самом деле.

Я долго заблуждался, что можно пробиться сквозь помехи. Но там не помехи, там стена, из-за которой оголтелые пропагандисты, воены "прогресса", ведут войну с туземцами.

Ира, это и к тебе обращено. Я признаю все свои ошибки оптом, я ведь не сверхчеловек, я на каждом шагу, что-то делаю не так. Но ответить, как разговаривать с людьми, которые готовы обрыдаться по поводу шарли, и которым абсолютно, бесконечно, беспредельно плевать на 42 сожженных.

Ира, плевать не из-за того, что я что-то не так сказал. Им плевать совершенно независимо от меня, я им и слова не успел сказать, когда они начали демонстрировать свое отношение к трагедии. Ты по доброте душевной думаешь, что со всеми можно о чем-то договориться, если быть вежливым, осторожным и так далее. Нет, Ира, не со всеми. Как я уже сказал, дело не в том, что убеждения разные. Добавлю, не в том, что характеры различны. Это совершенно внешние вещи. В чем? Это не телефонный разговор.

Ирина Вл.
24 фев 2016 22:35

Володя, я и не утверждала, что со всеми можно договориться. Но тогда вопрос - зачем ты тут 2 дня подряд взываешь к Елене, если считаешь ее "непробиваемой"? Или ты только сейчас перестал заблуждаться в ее способности тебя понять?

" Или ты только сейчас перестал заблуждаться"

Ты можешь смеяться, но да.

Ирина Вл.
25 фев 2016 01:40

Володя, ты можешь удивляться, но если убрать вашу "непримиримую" полемику, то Елена уже почти что с тобой согласилась, только ты этого и не приметил. Привожу цитаты из всех постов последовательно, по времени:
21.02, 20:37 "Я считаю, что нельзя наказывать людей за слова."
23.02, из поста "Как нами манипулируют":
"Владимир указывает на то, что она репостила записи, призывающие к убийствам россиян. Но сам этот довод вес имеет небольшой, мало ли кто, что репостит. "
24.02, из последнего поста Елены: "вы сравнили людей виновных в ужасной смерти людей в Одессе с женщиной, репостнувшей несколько раз дурацкие призывы, которые увидели пять человек..."
И заключительное: "Признать вас правым можно только в одном случае, мне надо будет сказать, что вы-то ничем не отличаетесь от Вологжениновой, разве что используете методы поизощреннее и пишете на куда большую аудиторию."
То есть, она даже допускала такую возможность... (про "покайтесь", конечно, обидно, но ведь не смертельно).
Тебе, конечно, может показаться это и ничего не значащим, но я все-таки считаю, что Елена способна к пониманию, даже приведенная в ступор вашей полемикой.

Нет, не смертельно:) И если против своей воли, Елена хоть что-то поняла, это было бы замечательно. Но боюсь, ты настроена слишком оптимистично.

24 фев 2016 09:26

Ты прав, Володя. Человеческая доброта бесконечна, но ты, апеллируя к ней, как к разумеющейся достаточности, ошибаешься. Тут есть другая цель, другой сокрытый для наивных подтекст...Помнишь, как фашисты оккупируя территорию, искали и находили кулаков, антисоциальное отребье, "обиженных" властью. Речь тут идет о пропаганде. И будь ты в тысячу раз чище и честнее - ты, если ты против, - ты борщевик и тебя обзовут "другом педофилов", "продавцом трои" и еще Бог знает как.
Вон я к Лене дважды обратилась, а теперь уже в третий раз - убрать ермиловские высеры, но они там...Почему? А вот...чтобы все знали - мне по теме поста возражает нечистоплотный человек. Что с него взять?
Даже не знаю, где искать в этом мире истин...Гадко от опошления всего и вся.

Да, Люба, увы, как-то так.

Володя, тебе не кажется, что события у Дома профсоюзов чем-то напоминают расстрел Верховного Совета в октябре 1993 года в Москве. Провокация налицо, чтобы показать основной массе населения, что вас будут убивать и жечь, если вы только начнёте протестовать против новой власти. Всё сделано для запугивания остального населения и показано в СМИ. Спроси у Елены, а как она относится к тем событиям 1993 года и всё сразу станет ясно.

Саша, мне не кажется. Все так и было. Боевиков свозили с конца апреля, чтобы устроить грандиозную провокацию, запугать. Не знаю, собирались ли они убивать, но едва ли исключали для себя этот вариант.

Александровск
25 фев 2016 15:37

В Одессе было много туристов- вежливых человечков из России, в основном молодые крепкие мужчины. В течении мая после пожара в одесском Доме профсоюзов почти все они перебрались в отряды ДНР и ЛНР. Не удалось им разжечь в Одессе кровавую бойню и поехали туда, где можно было безнаказанно грабить, разбойничать и убивать.
Разве в 1993 г были сконцентрированы в Москве иностранные боевики, готовые развязать кровавую войну? Их там не было. Значит никакого сходства нет.

25 фев 2016 17:15

*Александровску*. О *вежливых человечкам* приведите факты....ГДЕ зафиксированы и КЕМ? Иначе....КЛЕВЕТА, а это статья, уголовного кодекса! Кстати, Моя любимая!

24 фев 2016 11:00

"...Пытаются достучаться"
______________________

"Тук-тук!, это я - почтальон Печкин!.. принес посылку для Вашего мальчика Дяди Федора.
Но я Вам ее НЕ ОТДАМ, потому что..." итд
- Принцип ясен?

Давайте не будем о грустном, господа.
Сегодня двери существуют не столько для того чтобы в них входили, а главным образом затем чтобы разделять пространство на свое и не свое.

Игра с "манипулированием", собственно в этом и состоит, что субъекта от объекта отделяет наглухо закрытая дверь, ключ от которой в существующем толпо-"элитарном" обществе давно потерян
(или спрятан хозяином "площадки" - в данном случае территории блоггерского прозябания).

И ладно бы... если бы нас разделяли только контактные приемы "манипулирования" - притерлись бы и "достучались" бы в итоге друг до друга.
Но помимо всего прочего людьми манипулируют беЗконтактным способом - а это целая технология!..
Она не только "двери" наглухо закрывает,
но и "окна" в сознании запирает "ставнями",
и маленькие "форточки" внешних контактов.
Даже "вентшлюзы и дымоходы".

Через невидимое-неслышимое форматирование
уже на первом приоритете ОСУ (обобщенных средств управления) происходит беЗконтактное управление,
когда "двери" для межличностных контактов утрачивают прозрачность
и т.наз. тоннельный принцип передачи инфы остается только для планшетов.

Пытаюсь улыбнуться вспоминая анекдот про
Два Путя (рассказать?),
но почему-то утренняя улыбка после чашки хорошего заварного кофе никак не тянется...

Расскажите, Сергей. И правда, не будем о грустном.

25 фев 2016 19:24

Добро! ...регламент 5мин., возрастной ценз 18 плюс
и...
мудрость Народная в малом жанре анекдота про Два Путя:

Значится провожают в деревне сына в армию. Батька напився горькой горилки с друзьями-подельниками, но на ногах еще держиться, а жинка его вразумляет:
- Дай-ка ты сыну толковый совет по Жизни, авось, старый пень, его и не увидишь больше… чай в армию уходит.
Батько встрепенувся, подошел к сыну и грит:
- Подь сюды, сынку, щас тебе давать буду Отцовское наставление по Жизни, вроде как дедов Завет… (сын уши насторожил, словно речь идет о наследстве)) …Значится так, сынку, в Жисти есть у тоби только Два путя!
Коли женился по-молодости и сразу, то… кранты!
А вот ежели в армию пошел, то… у тебя есть Два путя!

Один путь шо ты жив будешь, вернешься, сразу женишься и… кранты! А второй шо умрешь ты героем и будет у тоби, сынку, снова Два путя!

Один путь шо выростит из тоби над могилою осина и… тоды кранты! - Стало быть и не герой вовсе быв...
А вторый, сынку, шо вырастет у тоби над могилою сосенка… и тоды снова у тоби Два путя!

Один путь шо наделают из тоби карандашей, они сточаться и… кранты! А вторый шо сделают из тоби бумагу… и тоды зараз у тоби Два путя!

Один путь шо будет та бумага сгодна для махулатуры, розжигу печи да цигарки… и тоды пепел и кранты!
А вторый, сынку, шо сделают из тоби бумагу мягку да туалетну… и тоды снова у тоби Два путя!

Один путь шо попадэ тойна туалетна бумаха в мудской туалет и… тоды, Ой!, сынку, Кранты!!!
А другой путь, сынку, шо попадэ она в туалет женьский… и тоды зараз у тоби Два путя!

Один путь буде шо позади... и тоды верны тоби кранты! А другой путь, сынку, шо вроде ты как поженився, но уже по житейскому глубокомыслию да с Разумением… и тоды зараз у тоби открываются цельных Два путя!....

Доброго и верного Путя тоби, сынку!

Эпос:)

26 фев 2016 00:48

Еще какой эпос! )) - проще о реинкарнации ничего не слышал.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 фев 2016 14:16

Каждый оценивает факты по своему. Кто- то пытается оценить совокупность фактов, а кто- то фрагменты и эпизоды. В зависимости от количества этих фрагментов, которым дает оценки каждый из нас , каждый представляют свою картину событий. Поэтому картина у каждого своя.
Что вижу я? С весны в Донецкой и Луганской области льется кровь, множество убитых и искалеченных, рахрущены дома, разгул преступность. Как начиналось? С России заранее приехали " псы войны" из числа бывших судимых уголовников типа Моторолы, неонацистов типа Мильчакова, просто неадекватных в психическом плане , типа И. Гиркина ( Стрелкова) и просто оболваненных пропагандой людей. Оружие было в значительной части запасено в православных приходах и храмах, а часть россиян нашла там укрытие. Когда начались теракты с захватом зданий, то в них принимали участие и приехавшие россияне и бандиты из оргпреступных группировок Рината Ахметова( самого богатого олигарха Украины, чье состояние богаче всех украинских олигархов вместе взятых и который ставил своего холуя Януковича президентом Украины, а позднее поставил на эту должность другого своего холуя Петра Порошенко) и сотрудники милиции. Так как все силовики и чиновники и почти весь депутатский корпус назначались в этих областях Украины на руководящие должности лишь по согласованию с Ахметовым. Что делают власти? Не то что бездействуют и не пресекают действия террористов, но даже прямо содействуют им и попустительствуют. Министр МВД Украины Аваков объявляет трехдневный ультиматум, в ходе когорого силовики не в праве предпринимать никаких активных действий против террористов. То есть, чтобы террористы получили возможность получить помощь , поддержку и организоваться. Потом Турчинов объявлет то десятидневный, то двухнедельный мораторий, не позволяя силовикам предпринимать активных действий. В течении не одного месяца силовикам Украины было запрещено под угрозой уголовной ответственности применять оружие против террористов. То есть власти Украины всячески способствовали тому, чтоб локальный бунт маленьких групп террористов превратился в достаточно серьезное поотивостояние с элементами войны.
И вот Одесса. СБУ ловит группу за группой российских псов войны. Изымают роны с оружием. А когда этих людей сдают сами граждане в руки МВД, то они почему- то быстро вновь оказываются на воле. 2 августа около 500 боевиков - потенциальных сепаратистов -террористов с огнестрельным и холодным оружием, с битами напали на группы болельщиков сторонников единства Украины. Причем при поддержке милиции. Но получили отпор и побежали. По дороге оказывали сопротивление. Можно из видео и фото документов наблюдать, что сотрудники и курсанты высшей школы милиции в форме и красными повязками на рукавах ( задержан был и сын ректора этой школы милиции) помогают этим террористам, помогают и действующие сотрудники милиции ( позднее начальник Одесской милиции бежал за границу). Они прицельно стреляют из огнестрельного, стоя под защитой сотрудников милиции. Но их сопртивление сломлено и они бегут к Куликову полю. Преследующие -следом за ними. Вместе с теми, кто находился там, прибежавшие террористы ( около 300 человек) забаррикадировались в доме профсоюзов. С крыши и окон стали бросать в сторонников единства Украины коктейли Молотова и стрелять из огнестрельного оружия. Появились первые убитые среди сторонников Украины. И что тут можно ожидать? Ждать, что им в ответ станут бросать цветочки?
Каждый, кто идет на такие мероприятия должен осознавать, что рискует жизнью и осознанно идет на возможную смерть. То есть он реально понимает, что это не игра в бирюльки. В августе 1991г , когда собрался идти на демонстрацию и митинг в Сыктывкаре, то попрощался со своей семьей, потому что был готов погибнуть и сам был готов убивать. Потом , после завершения путча ГКЧП был несколько дней " отходняк", не хотел видеть никого, и на неделю уехал на лодке в глушь, где местные куропатки и зайцы бегали чуть не под ногами, так как были непуганными. До тех пор, пока не почувствовал, что буду рад видеть любого человека.
Когда штурмующие стали сами бороться за то, чтобы Одесса и область не превратились тоже в арену кровопролитной войны со множеством убитых и искалеченных людей как на Донбассе и Луганске, они действовали из чувства самосохранения. Люди , на мой взгляд, осознавали и понимали, что если любыми путями не подавить это выступление террористов, то вскоре им на помощь могут прийти и дикие псы войны из России, и уголовники и неонацисты, ненавидящие все украинское. И начнется примерно то же самое, что творилось на Донбассе.
Здание дома профсоюзов было освобождено. Погибли люди. С той и другой стороны. Около 30 задохнулось в огне. За одну- две секунды после вздоха горячего воздуха во время пожара человек теряет сознание. И он не чувствует как погибает. Сотрудники милиции не вмешиваются , так как видят, что сила на стороне штурмующих и фокус, который прошел на Донбассе и Луганске, не пройдет. Там позднее сотрудники милиции чуть ли в полном составе переходили в отряды террористов.
Какой вывод?мой вывод такой: если бы народные массы Одессы промедлили и не овладели домом профсоюзов, то в области был реальный шанс превратить город и населенные пункты в руины, с тысячами убитых и раненых. Хорошо, что не удалось повторить в Одессе то, что творилось на Донбассе? А вот на этот вопрос каждый отвечает сам себе и исходя именно из него делает оценки по событиям в Доме профсоюзов в Одессе. Хотя и не каждый признается в этом слух. Потому что не каждый способен признавать то, что же все таки определяет мотивацию его оценок и поступков.
. Какова моя оценка? Хорошо, что удалось малой кровью подавить в зародыше путч и не удалось превратить Одессу в арену кровавой войны. Жаль, что это не удалось предотвратить в Донбассе и Луганске. И люди там до сих пор страдают. Страдают и во всей Украине.
Как бы сам действовал, если бы в это время был в Одессе? Скорее всего участвовал бы в активных действиях против террористов и , возможно, что даже при необходимости убивал бы их. Любыми возможными способами и средствами. Хотя не являюсь гражданином Украины. Потому что моя совесть , полагаю, не позволила бы мне быть безучастным, наблюдающим за тем, как террористы пытаются разжечь пожар кровопролитной войны с тысячами жертв в том месте, где я нахожусь. Таковы мои оценки, исходя из общей картины происходивших в Одессе событий, сложившейся у меня.
Конечно же, в подробности событий при этом не описываю, так как фрагментов очень много и это может составить многотомный труд.

Электорат
24 фев 2016 21:10

Маразм крепчал... Даже на неполживый "Цензор" пробиваться не надо (для россиян закрыт, и правильно)- всё правдоруб Пыстин скопипастил. Ну вот откуда в бывшем педагоге столько ненависти к родному государству? Столько веры в непогрешимость ВСЕХ, только не того, кто с русскими, или пытается быть с ними? Обидел кто-то из великороссов в молодости?

24 фев 2016 20:26

Пыстин! Не нужно тешить себя иллюзиями ... СОВЕСТИ у вас -то и НЕТ! Жаль, что за клевету, экстремизм и разжигание национальной ненависти, в России НЕ ВОЗБУЖДАЮТ уголовные дела. Жаль! Думаю, что рано или поздно сама жизнь и, события в стране заставят пересмотреть ЭТОТ пробел . *Чернописцев* необходимо лишать возможности, вещать. Вещать и ПЕРЕДЕРГИВАТЬ факты, а они - то и есть.... *упрямая вещь*! Презираю болтунов, которые не были в Донбассе, а туда ЖЕ: верещат со *знанием* положения, в котором находятся ЕГО жители! ИДИОТИЗМ!

Зуевой
25 фев 2016 00:36

Вы у нас факты не передергиваете, и самая умная тут. Объясните тогда, что делает Моторолла(житель Ростовской области, россиянин) на митинге в Харькове в марте 2014 года? На каком основании россиянин требует федерализации Украины? Или, заранее добровольничать поехал?
https://www.youtube.com/watch?v=uvmFdhx31y0
И точно такой же ИДИОТИЗМ с вашей стороны в каждой теме вещать со знанием дела, вы также не были на Донбассе, и тоже все туда же. И по уму вам далеко до того же Григоряна, он в сто раз больше вас имеет право рассуждать о происходящем там, тк. много читает и изучает.
А вы в параллельном посте пытаетесь доказать, что шествие с лозунгами в Одессе антимайдановцев в масках и с красными ленточками на рукавах(вы их фашистами еще обозвали)- оказывается, это ультрас. Да уж, великие знания....
С такой поддержкой Григоряна только в лужу засаживаете.

25 фев 2016 03:12

Так, вот, Моя Дочь была в Луганске, в августе м-це . Сейчас, ко Мне приехала родственница из г. Антрацита и живет у Меня. Так, что в курсе всех событий. Мои братья, кадровые военные, в Руководстве ДНР и ЛНР. Что, дурно стало.... от Моих *умственных* СПОСОБНОСТЕЙ,?! Дальше будет еще " веселей". НЕ сомневаетесь! Всему свое время!! И, Не дай Бог, вам когда- нибудь испытать ... на ЧТО Я СПОСОБНА! И,
далее, Я утверждаю, что на видео ... спортивные ультра-с, кто шел, к мирным митингующим, на *поле* ! С Григоряном ... Я не соревнуюсь, по причине Моего, искреннего уважения Его. Вас - нет. Как, мягко выражаясь, подчеркну, НЕДАЛЕКОГО человека! Чтобы , что-то *царапать* за Донбасс, надо ЗНАТЬ менталитет ЕГО населения! Последнее. Презираю УЩЕРБНЫХ трусов, которые боятся отстаивать свое мнение ОТКРЫТО, а ТО, какой-то писк, нечленораздельный и неаргументированый. Я ЖЕ ВЕЩАЮ, когда ЗНАЮ и УВЕРЕНА! Усек?

Вроде дама, а разговариваете с людьми как жлоб...

25 фев 2016 03:27

Я, Ермилов, не дама, а *БЫВШИЙ МЕНТ*, а ЭТО на ВСЮ, оставшуюся, Мою Жизнь!!! По- Моему...*БЫВШИХ*...НЕ БЫВАЕТ!

Есть такой
25 фев 2016 11:16

Капитан Зуев Александр, уроженец города Краснодон , окончивший Армавирское военное училище, в мае 1989 г угнал в Турцию новый истребитель Миг-29 и получил политическое убежище в США. Его жена после бегства супруга уехала в Донецк с родившимся через несколько дней после побега сыном. Он теперь, несмотря на свою молодость, состоит в руководстве ЛНР.

25 фев 2016 13:50

Спасибо но, по- Моему, это какая - то *утка*. Приблизительно, знаю Руководство ЛНР, хуже ДНР. О таком человека НЕ слышала. В Краснодоне знала одного Зуева Александра, отец мужа, но Он был директором школы. Поинтересуюсь у брата, Он всех знает и хорошо. Потом отвечу.

Зуевой
25 фев 2016 12:47

А вы прямо спросите у Григоряна, кто на видео? Он врать не будет, в этом сомнений нет, несмотря на всю нелицеприятность данного факта, т.к. сторонники антимайдана выставлены на нем далеко не в лучшем свете, а вы еще и фашистами обозвали. Григоряну же поверите?
А потом может, прекратите уже орать о своих умственных способностях и перестанете "царапать" в теме, в которой ничего не понимаете и которую надо ЗНАТЬ?

25 фев 2016 14:00

Спасибо, но НЕ ЗЛИТЕ Меня, хамством...и общение будет на доброжелательной *волне*! Я отправлю это видео, знакомому в Одессе, который знает хронологию событий, происшедших 2 мая. Позже напишу.
НЕ приемлю также, когда люди, с "сохранным" интеллектом, с ЧУВСТВОМ...не своего достоинства, начинают разглагольствовать о *психушке*. Зачем?

Пыстину
25 фев 2016 00:48

Дело не только в том, что кто- то судит об общем лишь по эпизодам и фрагментам. В обществе есть не только дураки и умные, не только идеологические противники, но немало психически больных ущербных людей. Если кто - то является убежденным фашистом, то он сознательно будет всегда и всюду подгонять лишь нужные ему факты под свою фашистскую идеологию. Вы слишком хорошо думаете о людях.
Вы должны понимать и считаться с тем, что психически больной живет в иллюзорном виде и оценивает происходящие события неадекватно не потому, что он не хочет здраво рассуждать и выстраивать причинно- следственные связи, а потому, что не способен к этому в силу тяжкого психического заболевания. И это тоже нужно учитывать. Так как на форумах довольно много такого рода душевнобольных, которые не виноваты в том, что больны. )))

25 фев 2016 11:02

До вас никак не достучаться, вы ходите в очках, которые показывают вам патриотическую киношку.


Совет Федерации дал согласие на использование войск в Украине, без малейшего повода, хочу вам сказать, ведь Украина никак не угрожала России. Затем был оторван Крым. Затем многие месяцы российские войска угрожающе "маневрировали" на границе.
Какая еще провокация вам нужна, для того, чтобы сделать обстановку в стране маниакальной, устроить охоту на ведьм, массовый психоз?
Так вот, ничего такого в Украине не произошло.
К чести украинцев надо сказать, что они сумели остановиться у опасной черты. Я уверен, что в России было бы стократно хуже.
Те, кто устраивал все эти провокации рассчитывали на больший эффект, даже в Одессе потребовались еще дополнительные провокации против болельщиков, чтобы что-то наконец спровоцировать.
Вот этим нам теперь тычут в физиономии.
На что это похоже?
Бандиты подожгли дом и радостно наблюдают: им хочется. чтобы люди в панике потоптали друг друга. Но люди не делают этого, тушат свой дом и организованно выходят на улицу. Тогда в одно место подливают еще бензинчика и давка все-таки происходит.
Смотрите, смотрите! - радостно кричат бандиты.
Заткните свои грязные рты, вот все, что им можно ответить.

25 фев 2016 12:05

https://lenta.ru/articles/2016/02/25/obvinayut/ Часовню тоже я? Статья из "лента.ру"

Киссин Джер
25 фев 2016 12:31

В годы советского тоталитаризма правду можно было услышать лишь из "критики буржуазных фальсификаторов истории". Теперь та же ситуация? Правду может узнать лишь из " абсурдных обвинений", которые на проверку оказываются обоснованными?

25 фев 2016 12:50

УВАЖАЕМЫЙ Леонид Александрович! Если ответ адресован Мне, спасибо! Расценила ТАК, ибо просила Вас ответить Мне, и конкретно. По существу. *Розовые очки* ?! Нет. ЭТО воспитание, ТО - патриотическое, как интернационалиста. Родиться в КРАСНОДОНЕ.... ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, на всю Жизнь : СЛУЖИТЬ Родине и не предавать ЕЁ идеалы. Несколько пафосно, согласна. Это не противоречит Моим принципам и воспитанию. Вы были на Майдане и Вы -то, воочию, видели кто же пришел к власти ТАМ. Да, российские войска провели УЧЕНИЯ , НО на своей территории (Ростовская, Белгородская и др.) НА СВОЕЙ! Массовый *психоз* специально создавался там, на Майдане и, в других крупных городах, где проживает большая часть населения - РУССКИЕ. Охота на *ведьм* проводится, и до сих пор гибнут и ИСЧЕЗАЮТ люди! Их просто похищают. ПРЕДАТЕЛЕЙ всегда хватает. Уточню, что у тех, кто пришел к власти на Украине, ЧЕСТИ НЕТ! Украина, Моя Украина, не остановилась у опасной черты, а СКАТЫВАЕТСЯ в ПРОПАСТЬ! Россия, тоже, пожинает *плоды* своей убогой политики, в отношении родной *сестры*, которую фактически бросила на растерзание бандерофашистам и американским *ястребам*! Вы же, со Своим *Парнасом* стремитесь и Россию превратить... в уничтоженную Украину, Сирию, Ливан? Мои братья СЛУЖИЛИ СССР и продолжают СЛУЖИТЬ интересам Родины! Не разделяя интересы России и Украины, ТОЙ, нашей Родины. Было бы здорово, если бы состоялась встреча, на открытой площадке, ПРОГРАММЕ, кого-нибудь из *Парнаса*, Вас например и представителей Руководства ДНР и ЛНР и ОБМЕНЯЛИСЬ Своими мнениями по поводу событий в Украине и в непризнанных республиках. Именно глазами ТЕХ, ПОДДЕРЖИВАЛ события на Майдане и ТЕХ, Кто защищает Донбасс! Я думаю, что можно пригласить и кого то из Одессы, участников ТЕХ событий. Я просила одесситов помочь в решении этого вопроса. Согласны?

То что ты делаешь Леня, называется демагогией. Поясню, вся твоя конструкция относительно Одессы обрушивается разом, если вспомнить, что боевиков в Одесскую область свозили с конца апреля. Это утверждает губернатор Немировский, которого никто даже не попытался опровергнуть. Нет, также, ни одного доказательства, что к действиям Антимайдана в Одессе причастна Россия. За два года не найдено ни одного доказательства даже самого эфемерного. То что часть Антимайдана повела себя совершенно безобразно, в духе Майдана и правосеков - это определенно, я и не пытался никогда идеализировать Антимайдан. Но провокация в целом была не российская, а антироссийская. Просто перечитай мое "Обесценивание", где я опираюсь на материал проукраинской стороны. Что противопоставляешь этому (свидетельствам компетентных очевидцев) ты? Пропаганду на уровне Цензора. Ну, убедил ты себя. Дальше что?

"Совет Федерации дал согласие на использование войск в Украине"

Ничего хорошего в этом не было. Как и в том, что ты делаешь своим пропагандонством. Была цепь страшных ошибок: европейских, американских, правительства Януковича, России (безусловно), Майдана, Антимайдана, Донбасса, Киева после майдана. ЦЕПЬ ОШИБОК, которая привела к чреде трагедий. О чем с тобой разговаривать, если первое что ты делаешь, раздираешь цепь на звенья, большую часть прячешь, и предъявляешь только те, которые подходят твоим пропагандистским целям? Кому ты что собираешься доказать с помощью тотального, беспримесного вранья.

На все твои вопросы без исключения, шла ли речь об Антимайдане или присутствия России на Донбассе, я ответил честно. Ты не можешь предъявить мне одного эпизода, когда бы я соврал, сделал вид, что не расслышал тебя, не объяснил четко, человеческим языком свою позицию по тому или иному вопросу, или причину моих сомнений.

А ты хоть слово правды сказал за все это время? Ни слова. И еще смеешь что-то предъявлять.

Это факты
25 фев 2016 16:28

32 человека задохнулись угарным газом и погибли на пожаре в Одесском Доме Профсоюзов. Из них 15 граждане России и пятеро русских, приехавших побузить из Приднестровья.
Задержано было 172 человека, часть выпустили и оставили 127 человек. У многих из них изъяли нарезное и гладкоствольное огнестрельное оружие. Значительная часть задержанных- граждане России. Расследование началось по десяти уголовным делам. Личности всех россиян идентифицированы и в Украине эти сведения не составляют секрета.
Конечно, про эти факты в России стараются не говорить и обходят стороной. Иначе придется признать, что многие из тех, кто пытался утопить Одессу в крови, это были экстремисты из России. Вот такая вот цепочка фактов. И звенья эти выбрасывать из цепи нельзя.

Армавир
25 фев 2016 19:55

В доме профсоюзов в Одессе погибли:
1. Вареникина Анна николаевна 29.12.1955 г р уроженка и гражданка РФ.
2. Бригар Владимир Анатольевич10.02.1984 г р уроженец г Николаев гражжанин РФ.
3. Березовский Александр Викторович 06.08.1973 г р гражданин РФ
4. Кононов Александр Владимирович 11.04.1959 г р гражданин РФ.
5. Мишин Сергей Сергеевич 01.02 1985 г р гражданин РФ
6. Никитюк Дмитрий Игоревич 21.01.1983 гр уроженец Одессы гражданин РФ
7. Новицкий Владимир Михайлович 25.04.1944 г уроженец Винницкой области гражданин РФ
8. Приймак Александр Григорьевич 28.08.1945 гр уроженец Бар Винницкой области гражданин РФ
9. Степанов Виктор Васильевич 01.04.1948 уроженец Одессы гражданин РФ
10. Садовинчий Александр Кузьмич 18.09.1954 гр уроженец г Котовск Одесской области гражданин РФ
11 . Щербинин Михаил Иванович 08.02.1956 гр уроженец Одессы гражданин РФ
12-16. Еще пять трупов ( из них один женский) не опознаны , и на Украине не нашлись люди, которые бы заявили о пропаже своих родственников. Поскольку трупы оказались невостребованными, то их захоронили как бесхозные. И считают погибших иностранцами из России.
В больнице скончались от ожогов:
1. Шарф Тарас Владимирович 16.11.1979 гр гражданин РФ
2. Маркин Вячеслав Олегович 18.11.1969 гр уроженец г, Багратионовск Калининградской области, незадолго до гибели получивший гражданство Украины.
Задохнулся от дыма в доме профсоюзов Митчик Евгений Васильевич 21.01.1983 гр незадолго до этого сменивший гражданство РФ на гражданство Приднестровской республики.
Задохнулись в дыму, незадолго до гибели сменившие гражданство РФ на гражданство Украины:
1. Кушнарев Геннадий Александрович , уроженец города Челябинск.
2. Костюхин Сергей Николаевич 26.06.1967 гр уроженец Тбилиси Грузия.
3. Ломакина Нина Ивановна 29.07.1953 г уроженка г. Махарадзе Грузия.
При падении с окна погиб Буллах Виктор Далматович 05.02.1956 гр уроженец с Кулан - Утнес Куринского района Карагандинской области, получивший гражданство Украины более пяти лет назад до своей гибели .
В отношении россиян у которых изъяли в Одессе и области огнестрельное нарезное и гладкоствольные оружие, и которые участвовали в тех событиях, ведутся производства по уголовным делам.
.

Я не буду проверять весь список после того, как как МВД Украины признало, что все погибшие граждане Украины, почти все были жителями Одесской области, кроме, кажется, двух человек, один из Николаевской обл., второй, если правильно помню, из Винницкой. Проверю первую фамилию.

"1. Вареникина Анна николаевна 29.12.1955 г р уроженка и гражданка РФ".

Уроженка РСФСР. Ей было 59. Из них почти сорок лет прожила Одессе. Здесь вышла замуж и родила
двоих детей. Здесь три года назад вышла на пенсию. Здесь ее и убила лживая мразь, вроде вас, уважаемый укробот.

25 фев 2016 20:35

ТАК, они, Володя и *гонят* *дезу*! От Васильевой вранья уже и украинские СМИ устали. У Меня, в *ОК*, две заметки проскочили о ней. Не хочу о ней писать.

Все правильно
25 фев 2016 20:51

Я перепроверил список погибших россиян, все правильно.

Григорян врет
29 фев 2016 14:41

"Ты не можешь предъявить мне одного эпизода, когда бы я соврал, сделал вид, "

ему выставлялись его цитаты с его враньем сотни раз , его ловили блогеры 7х7на вранье и клевете тоже сотни раз раз. А Григорян знай визжит о себе любимом...
Его посты состоят из пропоганднонного вранья , которые он приволакивал с фэйковых помоек РФ , он кормится
киселем зомбоканальными вот уже два года.

29 фев 2016 14:48

О, Юра, а я тебя сегодня вспоминал! :))) Что, закрыли комментарии на БНКоми, а тыж исстрадался весь. Знаю-знаю, это интернетзависмость называется, сродни наркомании, даже Зуева это поняла. Я же говорил, что ты больной на голову интернетротчер. :))) Давай, уличай Григоряна во лжи! Он тут совсем без тебя распоясался. Сладу с ним нет!
Ах-ха-ха!

Юра - Мане
29 фев 2016 15:46

ты фанат 7х7 по пол суток тут обретаешси,
фонишь потрнеотичным рабством

29 фев 2016 15:58

Юля, так я это делаю легко и непринуждённо. Мне пыжиться и тужиться не надо. У меня комментарии в голове. Написал пару комментариев, пошёл в гараж, во двор по хозяйству. Зашёл в дом, ага ответ, тут же ответил и вновь вышел в сад, теплицу подготовит. Так что мне это не в напряг и я от этого не фанатею. Ошиблась ты Юлька, або дурная! :)))

25 фев 2016 19:58

Ну, что Вы! Ни одной цифре Украинских *органов*... НЕ ВЕРЮ. Иногда прочту *112* спрошу у родственников и они разложат, все *по полочкам*. Смеемся вместе. В России, если, что и не говорят, так на правозащитных Сайтах быстрее узнаешь, чем наши СМИ передадут! Я, думаю, что Мне пора, уже *РАЗВЛЕЧЬСЯ*, на кого-то в Суд подать, за КЛЕВЕТУ, в защиту ПРАВ России. СОЗДАТЬ прецедент, а заодно... и ВЫЯСНИТЬ, кто у нас *дезу* ГОНИТ, чтобы экстремистов в России, МЕНЬШЕ было, а заодно, "обвинителей" и злопыхателей будет! ХВАТИТ ВРАТЬ!

Это не органы. Это укроботы сочиняют с утра до ночи за мзду малую.

Проверил списки
25 фев 2016 20:45

Проверил списки по нескольким источникам. Они правдивы.
Это официальные сведения о погибших. У каждого погибшего гражданина Украины имеется пометка об этом. Более двух третей погибших на пожаре в Одессе- это иностранцы, не граждане Украины.
У моей знакомой в Сыктывкаре много лет пребывает мать, уроженка и гражданка Украины.она не имеет российского паспорта и не зарегистрирована на постоянное место жительства в Сыктывкаре. Такое тоже случается.
Немало уроженцев Украины, являющихся гражданами РФ отправились на Украину повоевать, кто- то добровольно, кого- то направили.

14 были гражданами Украины
25 фев 2016 22:34

Я тоже проверил списки погибших от пожара. В том числе по всем российским источникам. Из 32 погибших, 14 были гражданами и гражданками Украины. Это всяко больше, чем одна треть.

Электорат
25 фев 2016 23:16

Это в корне меняет дело. Можно было жечь... Даже нужно. Это европейский путь, так переможемо.

Шпионы?
25 фев 2016 23:22

Да, но пятеро из 14 получили гражданство Украины незадолго до свой гибели. Может шпионы?

25 фев 2016 23:40

Вас троллит один недоносок... понимаете, тролль, а вы тут ведётесь на его " статистику".

25 фев 2016 21:10

Никакой ошибкой это не было, это было сознательной провокацией, направленной на развал Украины.
Очень умные советники обещали мгновенный крах украинской государственности. Чтобы никто не смел рыпнуться к границе придвинули войска. Не учитывать все это и есть подлое пропагандонство. Лживое паскудство не видеть связи между взбудораженностью гражданского общества Одессы и подлостью российской провокации. О какой честности ты твердишь? О той, что говорили фашисты - как нехорошо поступают партизаны убивая всех подряд? В том числе и советских граждан, лояльных оккупантам? Партизаны были не ангелы, это правда. Чего там только не было - и грабежи и самосуд. Но есть ли хоть капля сомнений, кто виноват во всем этом? Нет
И у меня нет относительно действий российских властей. И у европейцев нет. И у австралийцев .
У всех разумных миролюбивых людей - нет.
Не пытайся свести ситуацию к Майдану и антимайдану в Одессе.
Украина - отдельная страна, в ней много патриотов. Патриотам не нравится, когда их страну рвут на части. Это никому не нравится

25 фев 2016 21:55

Леонид Александрович! Даже ужин прервала...от изумления!!! Что за *словечки* ? Не представляла, ранее, что можете их Себе позволить. Вы же -Интеллигент! Все, что МОГУ Я Себе позволить... Ты НЕ МОЖЕШЬ! С каких пор, у Тебя появилось желание изъясняться подобным сленгом ?! При явном РАСХОЖДЕНИИ наших взглядов, ПРОШУ Тебя, ради СВЕТЛОЙ Памяти Твоей Мамы....НЕ ОПУСКАЙСЯ ! Мы ВСЕ- ТАКИ Тебя, ИСКРЕННЕ УВАЖАЕМ! Позже, Я с Тобою поспорю. Сейчас в *ОК*, там ждут. Спасибо!

Леня, ответь на один вопрос. Кто поставил Саакашвили губернатором Одессы? Не назначение подмахнул, а реально стоит за ним. Может Порошенко? Нет, он этого грузина ненавидит. Яценюк? Та же история? Случаем не Аваков? Человек, которого ненавидит весь украинский политикум, получающий зарплату в США - 200 тысяч у.е., руководит полтора года Одесской областью.

Это, как если бы при Януковиче область отдали бы Суркову или Рогозину.

Ты выдумал советников, обещавших мгновенный крах. Я, например, знал, что краха не будет. Советники определенно не уступают мне в компетентности.

Были ли провокации? Да, вполне вероятно, но точно не в Одессе. На нее Кремль махнул еще в феврале. Третьего марта в Одессе точно никаких признаков российского интереса не было. Относительно Харькова, Донбасса, здесь была ставка на федерализацию. Была какая-то поддержка в этом плане. Вторжения не готовилось точно, индикатором является Кернес. Еще в феврале его словно выключили. Депутат Илья Пономарев, который сидит сейчас в Киеве, не днях озвучил, что не Россия отправила всех этих орлов, вроде Стрелкова на Донбасс, а орлы втянули Россию в этот конфликт. Это полностью соответствует моей информации, а я уж ты знал, как ее собираю, с каких цветов. Но мне можешь не верить. Пономареву веришь?

Россия, Ахметов, Ефремов и т.д. планировали слегка покачать ситуацию. Разрушать, воевать никому и в голову не приходило. Никто не предполагал, что Донбасс взорвется. Да он бы и без России и без Ахметова (Губарев был его человеком), скорее всего, взорвался бы.

По Крыму, нафиг это счастье Кремлю было не нужно, десятки миллиардов у.е. непонятно за что. Тем более этот вопрос болезнен для меня. Дружба России и Украины для меня несопоставима со значением Крыма. Но прогнозы были ужасные. Я все перечислять не буду, только два. Без вариантов правосеки и татары начали бы терроризировать флот, чтобы вынудить его уйти. С вероятностью процентов за 90 начался бы страшный этнический конфликт, правосеки, "патриоты", татары против почти русских крымчан. На этом фоне случившееся в Одессе показалось бы дуновением зефира. Конфликт уже разгорался, когда загнанный в угол Кремль принял решение.

Кто довел ситуации до этого ужаса? На мгновение представь, что было бы, устрой СССР революцию в Мексике. Твоим гребаным юсам просто снесло башку на Украине. Россия допустила сотни ошибок. Наше ТВ вело себя мерзко. Но кнопку, которая разнесла Украину, нажали не в Кремле. Он лишь чаще глупо, чем умно, и очень растерянно реагировал на хаос. Собственно, в этом положении оказались все глобальные и даже не слишком крупные игроки, в том числе внутри Украины. Ни Коломойский, ни Порошенко такого развития событий не ожидали. Повторяю, была цепь ошибок, допущенных всеми. Но ток пустили не в Кремле. Грантососы не из последних с 2010 года готовили страну к свидомому тоталитаризму, к тому что Юго-Восток можно опустить только силой.

России было абсолютно, безвариантно выгодно мирное развитие событий, потому что Юго-Восток сильнее, богаче, пророссийские идеи были понятны процентам 70 населения, если не больше. Даже из тех кто был за евроинтеграцию - половина, если не больше прекрасно относилась к России. Соответственно, мирное развитие событий было абсолютно невыгодно только юсам и националистам.

Повторяю, я не отрицаю, что Россия совершила массу ошибок, глупых ответок. Но совершила, потеряв инициативу, а не владея ею. У нее не та форма, не тот вес, чтобы устраивать глобальные провокации. Кремль так и плетется в хвосте событий.

26 фев 2016 10:06

Володя, ты как не учитывал, так и не учитываешь до сих пор следующее...вот ты назвал Кернеса.как индикатор - верно...Но почему? Да потому что весь теневой бизнес, все "авторитеты" и все теневые сети начали играть под олигархов, которые потянулись к Киеву, боясь потерять счета за рубежом... От этого и танцуй. Произошла сдача желания людей на юго-востоке Украины жить с Россией за счета в зарубежных банках... Здесь правды больше, чем во всех остальных пропагандистских вывертах.

Гриша, если бы все в Кернеса упиралось, но там таких индикаторов было много, очень много. Позиция пророссийских за пределами Донбасса: нас слили еще в феврале. Были четкие сигналы, что кроме Крыма Россия нигде помочь не сможет. Ее и на помощь Донбассу несколько месяцев раскачивали. Только, когда стало ясно, что Порошенко мириться не планирует, собирается брать Донецк "за 2 часа силами десантного полка" (это из Грачева), пошла матпомощь. Я допускаю, что ты прав, но все-таки склоняюсь к мысли, что Кернеса в Москве послали на три веселые буквы, сказав что помощи не будет.

Григоряну
29 фев 2016 14:47

"Леня, ответь на один вопрос. Кто поставил Саакашвили губернатором Одессы? Не назначение подмахнул, а реально стоит за ним. Может Порошенко?"

какое вам дело , что происходит в соседнем государстве ?
Вы , помраченный имперским комплексом , видите в Украине вассала. А кто следующий у вас на присоединение ? Казахстан ? Белоруссия ?
На сайте информ-напалм раскрыли подготовку сепарского мятежа по вашему проекту "руского мира",
в нем участвуют попы и экстремисты... Дойдет инф. до Лукашенко , он живо разберется с сепарами.

26 фев 2016 11:41

Ты себя сам слышишь? "просто покачать ситуацию"
С армией на границе. С решением Совета Федерации. Люди это как должны воспринимать, у них советников нет. "Не волнуйтесь, нас просто качают"

"Ты себя сам слышишь?"

Леня, тебе я этот вопрос задать, конечно же, не могу. Потому что ты определенно себя слышишь. А других нет. То чем ты занимаешься, это политика, это пропаганда, это агитация. Но не поиск ответов. Сначала ты поверил, если я не ошибаюсь, что в Доме профсоюзов сгорели толко россияне и приднестровцы. Потом ты поверил, тут-то я уже точно помню, Дом профсоюзов сожгли россияне и приднестровцы. Когда откровенно идиотские версии закончились, ты просто объявил, что во всем виноват Кремль, и это, безусловно, универсальный ответ, которым можно объяснить все, от золотухи до поноса. Тебе самому не надоедает говорить все эти глупости?

26 фев 2016 15:36

Володя. чуть выше тебе привели полный перечень россиян и приднестровцев. Ты его читать не хочешь.
То что "не во всем виноват Кремль", отмазка конечно хорошая. Но не работает.
Войска на границу послал Кремль. Разрешение на вво д войск получил Кремль.
Понамарев может и прав, только что это меняет.
Кремль вначале ввязался в авантюру с отъемом Крыма, а потом закономерно был втянут в еще худшую авантюру. Ты это хотел сказать?
Полностью согласен

26 фев 2016 17:44

Уважаемый Леонид Александрович! Вы не ответили на Мое предложение встретиться с представителями ЛНР и ДНР на какой -нибудь площадке, думаю в Москве, и провести с ними ДИСПУТ, по *спорным* вопросам, затронутых на Сайте *7х?*, в том числе и Вами! Список и темы можно подготовить раньше, чтобы было время подготовиться двум *сторонам*. В положительном решения ЭТОГО предложения, заинтересованы и беженцы из Донбасса, проживающие в Коми Республике. За время проживания на Севере, им тоже ЕСТЬ ЧТО сказать. Спасибо.

27 фев 2016 00:41

Да я в общем не против. Но для объективности нужно пригласить участников АТО

"Володя. чуть выше тебе привели полный перечень россиян и приднестровцев".

Леня, это троллинг, или ты не прочитал моего ответа укроботу? Среди погибших не было россиян и приднестровцев. МВД Украины признало это, кажется на третий день. А список этот - один из тысяч фейков украинской пропаганды. Та самая помоечная информация, которая, оседая в твоей голове, формирует твои представления о реальности.

То что Кремль отправил войска на границу государства, где произошел проамериканский государственный переворот - совершенно естественно. Разрешение на ввод войск было получено в связи с Крымом.

Для меня признание Пономарева, естественно, ничего не меняет. То что Стрелков никого не представляет стало ясно через неделю-две, когда полились рекой его жалобы, что Россия не помогает. Речь о том, что на Украине идет гражданская война. И хотя переворот - это на 100 процентов юсы, а Россия помогает Донбассу достаточно активно, это в основе своей гражданская война. Несколько десятков человек, которые пришли со Стрелковым из Крыма, не смогли бы несколько месяцев противостоять десяткам тысяч украинских силовиков. И сколько не полощи Кремль, это не решит внутриукраинских проблем. Ну задавят Донбасс, убив десятки тысяч, сотни тысяч станут беженцами. Дальше что? Мир? Не думаю.

"авантюру с отъемом Крыма"

Авантюра была - устроить государственный переворот в стране имеющей ключевое значение для безопасности России. Пока ты не признаешь авантюры США, все что ты скажешь о Крыме будет висеть в воздухе.

Кроме того, я не знаю по Крыму была ли это авантюра, или нет. Я не крымнашист, ничего кроме горечи не испытываю по поводу случившегося. Но как я уже объяснил, Крым был пороховой бочкой, с одной стороны крымские татары, с другой российские военные, правосеки лезут, формируется самооборона, это все еще до вежливых людей. Мне очень трудно просчитать было ли решения Кремля правильным. Но то безумие которое началось на Донбассе, в Одессе, это только в твоей голове на 100 процентов завязано на Россию. Антимайдан в Одессе бушевал против переворота, и Крым на него не повлиял. Антимайдан на Донбассе поднялся тоже до Крыма. Люди, которые стреляли на Майдане в спины своим и в головы "Беркута" они появились независимо от Крыма.

И ты занимаешься демагогией, пытаясь свести Украинскую трагедию к проискам Кремля. Несмотря на то, что вина юсов огромна, они все это заварили, мне в голову не приходит все свести к Штатам. Я с самого начала объяснил, что это цепь ошибок всех участников конфликта без исключения. У "евроинтеграторов" за три-четыре года до переворота сложилось мнение, что только тоталитарными методами можно загнать Юго-Восток под шконку. Они к этому шли несколько лет.

Мне был бы понятен твой пыл, если бы я отрицал вину Кремля. Я не могу поручиться, что он неправ по Крыму, я не думаю, что у него был выбор - помогать Донбассу или нет. Но у него был выбор, устраивать ли истерию на ТВ во время Майдана, приложить ли все силы для замирения или встать в позу, убивать ли Мозгового и и так далее и так потом. Главные вины Кремля - глубокое недоверие к Украине и украинцам у москвичей, живущих в своих башнях и отсутствие воли к миру.

Но это лишь часть причин, которые привели к Украинской трагедии. Все остальные к России не имеют никакого отношения, но ты их игнорируешь полностью, на 100 процентов. В
этом разница между нами. Ты - Леня - пропагандист, и не дай Бог такие, как ты придут к власти. Я - нет, и власть меня интересует, как мертвого припарки. Разговор невозможен не потому что у тебя другие взгляды. А потому, что у тебя не взгляды, а генеральная линия. Сплошная генеральная линия, как у Мехлиса, рядом с которой Китайская стена - это что-то вроде яичной скорлупы.

Григоряну
26 фев 2016 18:43

Если это троллинг, то приведите настоящий список погибших с указанием их дат рождения и гражданства. Но вы это не сделаете, потому что, к примеру, мне при проверке списка погибших и их гражданства удалось найти эти же самые фамилии. Вот фейки о том, что среди погибших не было граждан России и Приднестровья , являются троллингом.

вранье Григоряна
29 фев 2016 15:51

"То что Стрелков никого не представляет стало ясно через неделю-две"

Гиркин до сих пор утверждает что выполнял приказ Верховного...
А Григорян вешает лапшу - мол : Гиркин проявил собственную инициативу и устроил гражданскую войну на Донбассе.

27 фев 2016 00:26

Фейк - это не список, все что ты здесь выдал - это набор фейков. Почему Крым - причина для посылки войск? более лживого повода невозможно придумать.
Нам что-то угрожало?
Почему проамериканский переворот? Чем тогда было правление Януковича, который аккурат за месяц получил очередные № миллиарда и ждал 15?
Почему вообще переворот? Все институты власти остались на месте. Главный институт - парламент.
Янукович сбежал? Так не бежал бы, предстал бы перед судом.
Какая-то мешанина пропагандистской чепухи.
На выходе вопрос: как должны украинские патриоты в Одессе относиться к людям, поднимающим российские флаги, в момент, когда российские танки стоят на границе? И второй: кто виноват в этом плохом отношении, не тот ли, кто послал танки?

Леня, я высказал свое мнение о твоем знакомстве с материалом по Украине в сегодняшнем посте. С тобой невозможно спорить, потому что полное отсутствие информации о происходящем, ты пытаешься компенсировать своим неподражаемым хуцпианством и выдернутыми из контекста фактами. Твоя некомпетентность - ужасающа. Например, парламента в том виде, когда можно говорить о парламентаризме просто не было. Часть депутатов, сбежала, им грозили арестом. У главы фракции сожгли дом. Остальным каждый день приходилось проходить по коридору позора и подозрения, им реально грозили, заявляя, что знаю домашние адреса и имеют выход на членов их семей. Когда ты называешь это институтом оставшимся на своем месте, мне приходится мучительно соображать, что это:

- ложь

- глупость

- некомпетентность

Остановимся пока на последнем и наименее обидном для тебя

27 фев 2016 13:33

Хватит нести пургу, Володя. При Януковиче на депутатов точно также давили и запугивали. В итоге все вернулись и парламент остался таким же, каким был. Мы тогда живем в ситуации непрерывного переворота - у нас мандаты у депутатов отбирают по полному беспределу, бедного Понамарева гоняют по всему миру за лекционные гонорары.
То что ты пишешь - вообще образец тупого пропагандонства. "В Украине проамериканский переворот. надо посылать войска"
Мы со всех сторон окружены "проамериканскими" режимами. куда еще нужно послать войска?
Мы не воюем с Америкой, ты может запамятовал?
Я даже не обвиняю тебя в некомпетентности, это будет неправильной формулировкой. Весь уровень вашего пропагандонства в последнее время настолько упал, что вы уже не затрудняете себя серьезной аргументацией

25 фев 2016 16:30

Я , как только НАЙДУ программу, какая заинтересуется на тему * СОЙДЕМСЯ*, с одной стороны *Парнас* с другой Представители Донбасса, а возможно подтяну одесситов и чеченцев или кавказцев, воюющих на стороне ополченцев и НАПРАВЛЮ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ Яшину, Зильбергу и еще одному *товарищу* и, вперед, * к Барьеру*! И, обязательно, приглашу жителей Востока, с * пограничных районов*, где находятся разные батальоны и Армия Украины*. К выборам бы УСПЕТЬ!

Путин мудрый
25 фев 2016 22:09

Путин мудрый человек. В России расплодилось всевозможных фашистов-неонацистов. Поэтому решили их физически уничтожить. Для этого не мешали им выезжать в бандформирования ДНР и ЛНР и помогали их там уничтожать. Некоторых командиров пришлось убивать публично. Почистили Россию от всевозможной швали.

Электорат
26 фев 2016 00:56

Это в корне меняет дело. Россиян, воевавших в отрядах ДНР и ЛНР можно было посадить на нары, но можно было истребить на Украине. Это же в основном наркоманы, судимые уголовники и экстремисты всех мастей. А вдруг они бы в России такие бунты учинили и стали бы создавать днры и лнры? Тюрем на них не напасешься. А так землю удобрили. Это по государственному.

26 фев 2016 10:00

Электорат даже приблизительно не имеет представления о предмете, о котором пытается даже не рассуждать, а утверждать. Ну хорошо, что скрылся под ником - смешон ведь...

26 фев 2016 10:44

Григорий, комментарий от 22:56 писал не совсем " Электорат". Это подлог, имитация никнейма.

26 фев 2016 11:37

не удивлюсь... началось явно повышенное внимание троллей к сайту

Статист
26 фев 2016 11:52

Тролли они были и будут. А вот " Электорат" на сайтах коми около 5 лет. Значит он завсегдатай в сети и мог бы уже зарегиться в соцсети, к примеру " Эл Электоратов", что бы избавиться от "дублёров".

26 фев 2016 09:18

Очень интересное интервью ветерана ВОВ. Это не просто фронтовик,он воевал взводным штрафного батальона. Генерал-майоре СССР в отставке Александр Васильевич Пыльцин рассказывает, что, в действительности, представляли из себя штрафные батальоны. Как шли в бой с именем Иосифа Виссарионовича Сталина и приближали Победу. Негодует ветеран и о том, что правду искажают, несётся ложь с экранов телевизора. Лгут, как кинорежиссёры типа Михалкова, так и всякая публицистическая мразь типа сванидз и млеченых.
Кстати и на этом сайте есть типа историков, болтуны и брехуны .
Смотрите интервью настоящего боевого офицера. Низкий ему поклон.
http://forum.17marta.ru/index.php?topic=8255.150

Доброволец
26 фев 2016 12:28

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602260750-avnu.htm


Мне выжгли на груди слово «сепар»: дикие подробности зверств украинских силовиков


Телеканал «Звезда» публикует выдержки из доклада «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение», подготовленного негосударственной организацией Фонд исследования проблем демократии и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при поддержке Российского фонда мира. Фонд исследования проблем демократии возглавляет член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев.

Эксперты фиксировали свидетельства тех, кто был передан украинской стороной при обмене пленными. В подготовленном докладе использованы результаты опроса более чем 200 пленных, переданных украинской стороной. Опрос проводился экспертами Фонда в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года. Украинскими силовиками широко практикуются пытки с помощью утопления, удушения с применением «бандеровской удавки» и другие формы лишения воздуха.

Согласно свидетельствам пострадавших, Украинская армия, Национальная гвардия, различные формирования Министерства внутренних дел и Служба безопасности Украины используют целый арсенал пыток. Например, достаточно часто пострадавшие рассказывают, что их пытали с помощью колющих и режущих ударов ножами.

Ополченец Дмитрий Клименко свидетельствует: «Я был захвачен 8 июля 2014 года батальоном “Донбасс” у себя дома. При аресте я потерял сознание. Очнулся в машине с мешком на голове, меня начали пытать . Били ногами по корпусу в районе ребер, сломали три ребра. Били ногами в голову, после чего я снова терял сознание.

Очнулся от того, что меня поливали водой. Достав нож, один из батальона “Донбасса” начал бить меня ножом в ногу, продолжая допрос. После этого другой принялся наносить мне удары электрошокером . Вся эта инквизиция продолжалась десять часов.

Утром они пришли снова продолжать допрос, нанося удары по корпусу ногами, по ребрам. После чего я понял, что ребра сломаны. Не выдержав боли, я сказал им, чтобы прекратили избиения . Если нет, чтобы пристрелили . Один из них мне сказал: “Я исполню твое желание”, — и ударил в голову. Я упал лицом в землю, услышал передергивание затвора и очередь в землю. Поняв, что я ничего не скажу, надели мешок на голову и повели в машину, где положили в багажник. Отвезли меня куда-то и ввели в кабинет. Я сразу понял, что это СБУ. В СБУ я провел двое суток. После этого меня провели в здание суда, где меня подвели к адвокату. Поговорил с ним, пришел следователь. Завели меня в суд. На процессе судья не обращал внимания на мои увечья, которые были явно видны».



Ополченец Юрий Симаков рассказывает: «Я был арестован у себя дома сотрудниками СБУ и милиции. Был доставлен в горотдел милиции Дзержинска. Там меня избивали, порезали ножом правую ногу . После этого перевели в Харьков, где поместили в тюрьму . Там подговаривали зэков, чтобы они над нами издевались» . Пострадавший Александр Ткаченко рассказывает, как бойцы батальона «Днепр» резали его ножом и пытали электротоком:

«13 ноября я был задержан бойцами батальона “Днепр-1”, после чего перевезен в большое строение в частном секторе, предположительно в поселке Мирный. Во время пыток они использовали электрошокеры, металлопластиковые трубы, которыми они меня избивали . Били прикладами автоматов и ногами. Резали меня ножом . Угрожали физической расправой над членами моей семьи и родственниками».

Ополченец Иван Залутный свидетельствует, как его пытали электрошокером и делали на его теле порезы ножом: «У солдат ВСУ я находился с 19 по 23 октября. Украинские солдаты пытали электрошокером, били гранатой по голове, связывали и угрожали ножом, делали порезы».

Ополченец Владимир Арефьев рассказывает, как его пытали штык-ножом и перфоратором: «Я был ранен в грудь осколками, попытался вылезти из машины, начал терять сознание. Очнулся в больнице Артемовска, где узнал, что город под Нацгвардией . Из больницы меня забрали трое в масках . Когда я отказался говорить, начали бить палкой по телу, а также руками и ногами. На протяжении трех часов продолжались избиения, поле чего пытались два раза расстрелять.

Под вечер еще раз избили руками и ногами и выстрелили в ногу с травмата. Закинули в яму, приковали наручниками, оставили на двое суток. В течение недели с перерывом на обед вызывали на допрос и снова били . Били полностью повсюду . Надевали полотенце на рот и нос, закидывали голову, заливали водой. Сидел на стуле с привязанными ногами и пристегнутый наручниками. Пытались перфоратором просверлить ногу. Штык-ножом тыкали в руку».

Ополченец Игорь Козлов рассказывает: «18 июля был задержан на блокпосту ВСУ в районе Попасной. Били, пытали, пытались отрезать ухо».

Ополченец Александр Кащенко был захвачен батальоном «Днепр» 13 ноября 2014 года и подробно рассказывает, какие пытки применяли к нему украинские силовики: «Меня избивали с кульком на голове, избивали металлопластиковыми трубами, по двое, по трое, били по голове, по спине, по ногам, по почкам. Душили кульком, то есть перекрывали мне кислород, дальше били меня электрошокером. Били прикладами автоматов и ногами, обутыми в армейские сапоги. При этом они мне сломали ребра. На голове у меня было после избиения шесть рассечений от металлопластиковой трубы. Били молотком. Повреждены пальцы, руки, кость на кисти. Два раза терял сознание. Избиения продолжались не один день.

Они меня начали резать ножом, задавая вопросы, которые их интересовали. Они мне вставляли нож в ногу, потом выворачивали, потом еще глубже, глубже вставляли, еще проворачивали и еще глубже. Потом пытались отрезать пальцы».

Целый ряд пострадавших свидетельствуют, что используются такие пытки, как прижигание тела с помощью горелки или раскаленных предметов, выжигание на теле арестованных различных надписей.

Например, ополченец Александр Пискунов рассказывает, как украинская Национальная гвардия жгла его горелкой и подвешивала за руки: «Мы попали на засаду, нас захватила Национальная гвардия. Трое суток над нами издевались без перерыва, били, жгли, вешали. Меня жгли, я так понял, что горелкой, мешок был на голове.

Меня подвешивали за руки, еще даже не зажили шрамы, правая рука — немая, я ее не чувствую. Ребра еще болят. Избивали ногами, сзади руки пристегивали, привязывали к пальцам кольцо гранаты, и надо было сидеть. Если пошевельнусь, то, само собой, выдергиваешь чеку. Нужно было сидеть ночь, чтобы не шевелиться, потому что выдернешь чеку. Приходилось сидеть, хотя иногда хотелось даже вырвать. Просил застрелить, но они говорили, что это легкая смерть, хотя не один раз ставили к стенке, приставляли пистолет к голове, нажимали на курок, это просто щелчок был, выстрела не было. Некоторые просили даже, чтобы пристрелили, чтобы не мучили. Но они говорили, что для нас это легкая смерть, что мы нелюди, что предали свою страну. Это не люди вообще, это звери».

Ополченец Станислав Станкевич рассказывает, как его пытала Национальная гвардия, — на груди раскаленной цепью ему выжгли слово «сепр» (сокращенное от «сепаратист») и раскаленным штык-ножом немецкую свастику на ягодице: «24 августа 2014 года мы ехали проводить человека до границы. По пути машину расстреляли. Нас двоих, меня и водителя, увезли в Краматорск, где пытали, допрашивали, избивали, избивала Национальная гвардия. Выжигали на груди цепью раскаленной надпись “сепар” и на ягодице немецкий крест. После трех дней избиения отвезли в службу безопасности в городе Харькове. Сутки мы пролежали на каменном полу в туалете, только потом запустили нас в общие камеры. Лечились на свои деньги. Отпустили вчера вместе со всеми. Служба безопасности Украины выделила 1500 гривен на лекарства, чтобы зажило все, выжигали цепью».



Михаил Любченко, ополченец ДНР, захваченный в плен в районе Волновахи, рассказывает: «Потом, когда перевели в СБУ, приезжали еще люди. Показывали выжженное на теле слово “сепар”, свастика на ягодице, звезда на спине. И все ожоги 3-й степени».

Пострадавший Роман Банных рассказывает: «Я был задержан 5 апреля 2014 года при прохождении границы. В Харьковском СИЗО познакомился с человеком, которому поджигали пятки каленым железом . В настоящее время я его судьбу не знаю . В автобусах на обмен его с нами не было».

Используются такие формы пыток, как раздробление тех или иных частей тела. Например, ополченец Алексей Стенов, попавший в плен 26 августа 2014 года, рассказывает, как военнослужащие украинской армии кувалдой и молотком его били по пальцам ног и коленям:

«Когда в плен попал, положили лицом на землю, я только услышал: “Берем вот этого большого, маленького и старого, остальных в расход”. А группа наша была в составе девяти человек . Нас поместили в БТР и увезли меня в неизвестный населенный пункт, потом я из разговоров понял: какой-то 11-й разведбат. Там нас кувалдой били по пальцам ног, молотком по коленям били, соответственно по ногам, черенками от лопат били… ночью привязали к какой-то ограде, раздели до трусов и всю ночь обливали холодной водой. С утра продолжили избиения, ближе к обеду нас увезли в какой-то штаб, где избиения продолжились. Потом в СБУ города Изюма уже относились чуть-чуть попроще. Кормили когда один раз в день, когда два, когда просто забывали. А потом уже обменяли» .

Ополченец Олег Фурман также рассказывает, как он подвергался жестоким пыткам, а его товарищу украинские военнослужащие разбивали кувалдой пальцы ног: «Нас задержали на блокпосту. Сначала нас не били, потом приехали люди из какого-то карательного батальона, началось сразу же избиение. Рассекли губу, прыгали на грудной клетке, прыгали на спине, били прикладами и били стволами автоматов по позвоночнику. Нас троих связали, набросили мешки, погрузили в БТР, пятерых товарищей расстреляли на блокпосту. Нас привезли в расположение, и избиение продолжилось, обливали водой. Вечером посадили в какой-то сарай, потом еще одного товарища посадили со мной же. Третьего товарища на улице пытали.

Ему разбили кувалдой пальцы ног, обливали холодной водой ночью. Утром нас погрузили в автомобиль, при этом набросив мешки и связав скотчем глаза. Привезли в какое-то место, где избиение продолжилось, то есть избивали по нескольку человек. Били резиновым шлангом по спине. Потом загрузили опять в машину, привезли в штаб в городе Краматорске, где избиение продолжилось . Били группой по три-четыре человека, били электрошокером, ставили на колени в мешке, стреляли возле уха . Потом пришел их командир, забрал нас всех и посадил нас в яму на цепь, надели наручники . Сидеть я не мог, стоять я не мог, то есть я висел на этой цепи, потому что у меня были сломаны ребра и пальцы рук».

Пострадавший Олег Стетасов рассказывает, как сотрудники СБУ угрожали отрезать ему пальцы и раздробить молотком ноги: «В конце ноября меня задержали в Харькове. Был доставлен в Харьковское СБУ . При допросе били по почкам, пытаясь добиться нужных показаний . Так я провел одни сутки, после чего меня перевели в аэропорт Мариуполя, где меня во время допроса пытали электрошокером, били милицейской дубиной по рукам и ногам . Угрожали, что если я не дам нужных показаний, то они привезут мою маму, младшего брата и старшую сестру и убьют их на моих глазах. Требуя нужных показаний, угрожали отрезать пальцы на руках, разбить молотком ноги».

Полученные Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что украинские вооруженные силы, Национальная гвардия и другие формирования министерства внутренних дел Украины, а также Служба безопасности Украины (СБУ) систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством.

Фото: Sandro Maddalena/ZUMAPRESS.com/Globallookpress/ Michal Burza/ZUMAPRESS.com/Globallookpress/ Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

27 фев 2016 00:56

Уважаемый Леонид Александрович ! В третий раз обращаюсь к Вам, с предложением встретиться с ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЛНР, ДНР и беженцами из Донбасса, с одной стороны и представителями *ПАРНАСа*, в том числе и Вами, с другой стороны. Встречу, предлагаю провести ДИСКУССИЕЙ или в прямом эфире, (вопрос - ответ) в любой программе на ТВ. Вопросы, по обсуждаемым темам, можно подготовить заранее ! Ответьте, пожалуйста. СОГЛАСНЫ? В случае молчания, вынуждена буду обратиться к Вам, и Вашей партии, ОФИЦИАЛЬНО, через публикации в СМИ! Спасибо.

27 фев 2016 01:25

Ответ увидела позже! ПРИНИМАЕТСЯ! Я свяжусь с представителями Республик Донбасса! Вопросы и темы согласуем с Вами. Спасибо.

Зуевой
29 фев 2016 15:58

если они вам не отзовутся , остается одно - связаться с СПОРТЛОТО

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме