Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Следствие ведут … ки?

Следствие ведут … ки?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следствие и правосудие есть такие институты, от качества  которых зависит само качество нашей жизни. А иногда и сама жизнь.
Ведь следствие неправое и недоброе – это, как лекарство, которое  вместо помощи организму и защиты от болезни,  помогает болезни и борется с организмом.

Стоит лишь  каждому десятому следователю  оказаться ленивым парнем, предпочитающим игру на компе распутыванию хитроумных преступных замыслов, и десятки тысяч невиновных платят сотни миллионов рублей  адвокатам,  с которыми они бы в иных случаях никогда бы не встретились, а затем немалая часть из них надевает тюремную робу. Рушатся семьи, меняются судьбы, миллионы людей – родственников, соседей, друзей, коллег – укрепляются в мысли  о том, что в их родной стране  нет справедливости.

Стоит ли  части следователей  предпочесть деньги  и карьеру  поиску истины и защите законности, как корысть и карьеризм  съедают все этажи следственной  системы, и даже очень неплохие и  честные ребята в мундирах следователей  начинают терять одни  доказательства, чтобы  в суде  не рухнуло сама конструкция  обвинения.

И таких  примеров – тысячи и тысячи.  Например, по  делу Андрея Маякова, который  обвиняется по  3 эпизодам мошенничества.  Два из них – по  заявлению госпожи Масловой, утверждавшей, что Маяков получил от нее деньги, но ничего не сделал. У следствия оказались,   копии, как многочисленных жалоб и обращений, написанных  Маякову по этому делу, так и полученных им ответов.  Активность Маякова по этому делу смутила следствие и оно поступило так:   просто не приобщило  доказательства  оказания Маяковым  помощи Масловой к материалам дела.  Как говорится в старом одесском  анекдоте: и кто же здесь мошенник?

Современное российское  следствие страдает не только отмеченными недостатками. В арсенале его бед – и разгильдяйство, и некомпетентность, и показуха,  и воинствующий правовой нигилизм, и многое другое.   

Разумеется,  все это не умаляет труд тех тысяч и тысяч профессионалов, для кого профессиональная честь, человеческая совесть, государственные и общественные интересы- не пустой звук.

26 февраля 2016 года Комитет за гражданские  права  проводит  круглый стол «Общественная оценка работы следственных органов в России», на который мы приглашаем  всех желающих.

Извините, что не пишем о месте проведения: некоторые следственные руководители  встрече с представителями общества  предпочитают звонок с тем, чтобы такая встреча не произошла.

Запись на мероприятие по телефону 499-478-95-15.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
24 фев 2016 19:26

Вы правы.
Я стокнулся с эти мнеколько раз - но всё именно тк, как вы говорите.. Даже в самых мельчайших делах - махинации, ложь и фабрикации... Не говорю уж о тупости и лени правоохранителей.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНК