Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Что случилось с «Правдой Севера»? (оптимистичный вариант)

Что случилось с «Правдой Севера»? (оптимистичный вариант)

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Опять приходится начинать с негатива на информационном поле. Если впрошлый раз речь шла об уходе, а по сути увольнении главного редактора печатного периодического издания, что высказала недовольство новой информационной политикой, то теперь под угрозой закрытия старейшая в регионе газета, ровесница Октябрьской революции, они вот-вот вместе отметят вековой юбилей. Или не так страшно, как Черток малюет?

Известно, что у «Правды Севера» сменился руководитель. С принципиальным уточнением – творчеством там продолжает рулить бывший главред Светлана Лойченко, поменявшая прежний статус на шеф-редактора (сразу предупреждаю, я не очень разбираюсь в этих табелях о рангах, надеюсь, зарплата осталась прежней), а вот администрирование и политика издания ныне в сфере интересов искушённого Евгения Удалкина.

То, что Удалкин – человек хозяина медиа-холдинга Якова Попаренко вряд ли вызывает у кого-то сомнение, да и они оба от этого не отказываются. Соответственно, замена произведена, в первую очередь, для того, чтобы увеличить прибыль от данного проекта. Достигается это путём увеличения тиража, сборов за размещение рекламы или, идеальный вариант, внешних вливаний. Последнее ставит издание в прямую зависимость от источника финансовой подпитки, это аксиома. Или в зависимость от одной из политических партий попадёшь (в год больших выборов это запросто), или от властей области, или города, или крупного политического игрока-олигарха (и где такого ещё взять?). То есть, все четыре изложенных варианта вряд ли понравятся рядовому читатель, потребителю исходного продукта.

В соцсетях рассуждают о провалах медиа-менеджмента, вспоминают про незнакомого мне коммерческого директора Дениса Кузьмина, при котором «Правда Севера» в середине нулевых приносила до миллиона долларов в год. Не знаю… возможно… в финансовые документы не заглядывал. Но помню, что журналисты «ПС» при таких доходах особо сытыми не выглядели, на работу всё больше пешочком. Да и редакция, в которой пару раз довелось побывать, носила на себе налёт совковости, евроремонтом и не пахло. Впрочем, готов поверить, что все доходы от той «Правды» шли исключительно на благотворительность… и не переубеждайте меня в обратном!

Есть такие, кто с ностальгией вспоминает времена социализм. Чтобы закрыли газету, в название которой стояло слово «Правда»… нонсенс. Хоть и стоило это удовольствие копейки три, о банкротстве никто и помыслить не мог. Следуй линии партии, пиши любую туфту, не умничай, не рассуждай… и гарантировано получишь свою «пайку» в размере 130-150 рублей. Да, ходила по стране шутка – «В «Правде» нет известий, в «Известиях» нет правды», но это никого не смущала – вся огромная страна жила условными понятиями. Я видел, как в деревенских сельпо селёдку заворачивали во вчерашний номер главного печатного органа ЦК КПСС – «с почты отдают, чтобы не сжигать» - тираж был такой, чтобы хватило каждому коммунисту, на идеологию не жадничали. Такие тогда были времена…

…а сейчас другие. Какие, мне объяснил ещё в 90-х друг моей юности, тогдашний шеф-редактор одного популярного федерального издания. Пока они работали в режиме еженедельника, то держались на уровне самоокупаемости (но без загулов с цыганами), и даже приносили кой-какую прибыль. Но пришёл новый хозяин с политическими амбициями, и газета перешла на ежедневный выпуск. На этом всё, подобный политический инструмент требует постоянных внешних вливаний. Тот же рекламодатель, как объяснил мне приятель, хочет, чтобы реклама его товара мелькала у читателя перед глазами минимум неделю на рабочем или журнальном столе хотя бы вкупе с телевизионной программа, а не шла после первого прочтения в помойное ведро. Оттого и создаются медиа-холдинги, где прибыль приносят глянец. и дайджесты, а имидж и авторитет ежедневные общественно-политические газеты. Конечно, Архангельск – не Москва, и здесь может быть всё по-другому… но что-то я сомневаюсь.

Что касается непосредственно «Правды Севера». Берусь предположить, что новый менеджмент решил остановится на выпуске еженедельной «толстушки», а в остальные дни работать в режиме электронной версии. Вполне логично, вряд ли даже пенсионеры, а именно они являются на сегодня целевой аудиторией печатных изданий, нуждаются в ежедневной газете. В этом же контексте редакции удобней ориентироваться на интересы читателя – если старшее поколение тоскует по позитиву, то поколению гаджетов скандал подавай и прочую движуху

Теперь об увольнениях в творческом коллективе, стон стоит по всему интернету. Да, и меня опечалил пост, что написала Марина Ледяева, а«Беломорканал»опубликовал: «В марте исполнилось бы 20 лет, как я работаю в ПС. Но теперь уже совершенно очевидно, что с газетой, которая стала моей жизнью, придётся расстаться. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается...». Но с точки зрения собственника разумно устроить некую «ротацию кадров» в связи с переходом на новый стиль работы. В электронной версии будет уместна страничка колумнистов, работающих на гонорарной основе, когда поклонникам печатного варианта ещё долго придётся объяснять, что это за зверь такой.

Это я написал о позитивном варианте развития событий. Могу допустить, что на самом деле ситуация с «Правдой Севера» гораздо сложнее. Что ж, тогда остаётся надеяться на фарт Якова Попаренко… откуда он только не выплывал…

(на фото: "Правда Севера" встречается с Годзишем)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества у осужденных за «фейки» и не только
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьСМИ