Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Республика Красоты

Республика Красоты

Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я пришла в ваш мир строга и красива!

Брат мой – пилот – восхищенно смотрел с высоты…

Я принесу тебе славу, моя Хиросима, -

Боги ослепнут от силы моей красоты!

Павел Шуваев.

 У города Фиуме долгая история и длинная память. Он помнит и напевную латынь римлян, и липкий страх жителей во времена варварских нашествий. Помнит первых хорватских королей. Много было хозяев. Но один затмил прошлых и пришедших. Габриэле д’Аннунцио, поэт.

Фиуме, как и положено всем портовым городам Средиземноморья, был интернационален. Итальянцы и южные славяне (хорваты и словенцы), примерно поровну. Вот и возник после падения Габсбургов на мирных переговорах резонный вопрос – какой из держав победительниц его отдать: Италии или же свежесозданному КСХС (Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев). С одной стороны, вступление Италии в войну очень помогло Антанте. Да и получила она немного, итальянцы сильно расстраивались из-за такого поведения своих новых друзей. А КСХС было очень важно для выстраивания Малой Антанты на Балканах, союзники уже видели опасность большевизма. Да и Германию надо сдерживать. Чем сильнее, тем лучше. Решили отдать город югославам. Итальянцы обиделись. Обиделись сильно. Как в Фиуме, так и в Италии. Поэтому итальянские элиты города и решили так сказать «призвать варягов». А в роли Рюрика выступил д’Аннунцио, имевший репутацию не только ведущего итальянского литератора, но и героя войны (поэт-футурист даже участие в войне смог сделать своим манифестом, пойдя в авиацию и став итальянским Манфредом фон Рихтгофеном). В качестве соратников он набрал ардити, членов итальянских парамилитарных организаций ветеранов, подобных немецким фрайкорам и австрийским хеймверам. И вот тут и началось странное. Д’Аннунцио всю историю с Фиуме превратил в эпопею, в поэму полную эстетики и художественных форм. Не политика, не идеология фашизма, которую всецело разделял поэт, направляла Фиуме. Город жил эстетикой и идеей Красоты.

Итак, встав во главе импровизированного отряда, Поэт-воин отправился завоёвывать себе сказочное королевство. Рано утром, 11-го сентября отряд начал поход. Впереди едет сам Д’Аннунцио в кабриолете марки FIAT. На нём белоснежный мундир, грудь увешана орденами. Кабриолет засыпан лепестками роз. Отряд растёт постоянно, к нему присоединяются солдаты, карабинеры, беженцы из Далмации.

Правительство принимает решение действовать. Генерал Патталуга организует заслоны у границы, и, по счастливой случайности, выбирает для своего штаба именно тот, через который и пойдёт «армия Фиуме».

Ситуация патовая. Силы явно неравны. Подчиненные Габриэле не горят желанием стрелять в правительственных солдат. Он вовремя вспомнил историю Наполеона и его побега с Эльбы, распахнув шинель Д’Аннунцио воскликнул: «Вы узнаёте меня? Стреляйте! Если, конечно, сможете прострелить это!», намекая на многочисленные ордена. Растроганный Патталуга расплакался и вместе со своими людьми присоединился к мятежникам.

Больше никаких попыток сопротивления не было. Единственными выстрелами, встретившими легионеров, был орудийный салют с кораблей. В церквях бьют праздничный набат. Полуторогодовая история Республики Фиуме началась.

Началась сумбурно. Д’Аннунцио утомила дорога и он решил отоспаться в гостинице. Соратники его будят и сообщают, что он теперь комендант города и его фактический правитель (кстати “Comendante” станет чем-то вроде почетного титула поэта, так до самой смерти будут обращаться к нему друзья и враги).

Немного не понимавшего происходящее новоиспечённого диктатора вытаскивают на балкон. И там он произносит спонтанную речь, достойную того, чтобы процитировать её. Во многом уже тогда, говоря скорее по наитию, Д’Аннунцио определяет облик будущей республики и закладывает её идеологическую базу.

Итальянцы Фиуме! В этом недобром и безумном мире наш город сегодня — единственный островок свободы. Этот чудесный остров плывёт в океане и сияет немеркнущим светом, в то время как все континенты Земли погружены во тьму торгашества и конкуренции. Мы — это горстка просвещённых людей, мистических творцов, которые призваны посеять в мире семена новой силы, что прорастут всходами отчаянных дерзаний и яростных озарений”.

 Люди (а в особенности дамы, восхищённые военной выправкой и белоснежным мундиром) в восторге. Авторитет новой власти установлен. После этого Поэт-воин стремится сообщить о своем успехе другому видному фашисту – небезызвестному Бенито Муссолини. Который, кстати, поход не поддержал, да и вообще противоречий у них накопилось достаточно, Д’Аннунцио очень критиковал утилитарный фашизм Муссолини, для Коменданта фашизм был прежде всего философской идеей о торжестве Духа. Решив задеть будущего дуче, так много говорившего о практике, но упустившего свой практический шанс, триумфатор пишет ему весьма едкое письмо.

Я в равной степени потрясен Вами и итальянским народом… Вы хнычете, в то время как мы боремся… Где Ваши фашисты, Ваши волонтеры, Ваши футуристы? Проснитесь! Проснитесь и устыдитесь… Проколите дырку в Вашем брюхе и спустите жир. Иначе это сделаю я, когда моя власть станет абсолютной”.

 

Муссолини после этого пришлось поддержать город как медийным весом, так и материальными средствами. Восхищаясь поэтом и преклоняясь пред ним, Муссолини затаил глубокую обиду за это унижение. И во многом эта смесь обожания и ненависти сыграла свою роль в дальнейшем становлении именно муссолиниевской редакции фашизма.

Но речи речами, письма письмами, а плебс жаждал хлеба и зрелищ. Недостатка в зрелищах, впрочем, граждане Города Поэтов никогда не испытывали, а вот с хлебом вышла напряжёнка. Д’Аннунцио решил – консервативную революцию мы делаем, или где. Поэтому поступил во вполне антично-средневековом духе: занялся пиратством и реквизициями. «Республика красоты» снабжает себя в основном за счёт такого романтичного занятия как корсарство. А хлеба все равно не хватает. Поэтому Комендант издает постановление о том, что всем гражданам для поддержания работоспособности (и ему самому в том числе) будут выдаваться карточки на кокаин (редакция Канонерки однозначно против таких мер, фу-фу-фу). Отоваривали карточки щедро, в этом продукте молодая республика нужды не знала.

Поэтому Д’Аннунцио все время над чем-то работает, пишет приказы, декларации, создаёт конституцию в стихах. По нескольку раз на дню выступает с речами и проповедями (ночное время, как вы понимаете, его не останавливает).

После конституции в стихах и государственного культа муз, соратники поэта, фашисты и синдикалисты, наконец понимают, что у Коменданта несколько иное видение идеального общества и государства. На экспорт фиумской революции в Италию также рассчитывать не приходится, никак не хотел Муссолини играть на вторых ролях и отдавать в чужие руки всю славу.

Кольцо блокады замыкается всё сильнее. Еды всё меньше. На улицах сюрреалистический карнавал: речи, кокаин и концерты маэстро Артуро Тосканини, ставшего министром культуры.

Леон Кохницкий, занимавший должность министра иностранных дел, несмотря на свои далекие от рационализма взгляды, понимал, что делать с этим что-то нужно, вопрос выживания. Он обращается в мир с целью создать «Лигу угнетённых Земли». Впрочем, главные любители угнетённых, большевики, сие начинание проигнорировали. Откликнулись на него лишь такие же феерические движения: каталонские анархисты, повстанцы-сапатисты из Мексики и зачем-то египетский хедив. Зачем это сделал хедив, и по нынешний день тайна сия великая есть. Вряд ли он вообще понимал, в чем ему предлагают поучаствовать. А может, угнетал его кто. Стерва-жена, например. Или желчная тёща. Ну, это ладно. Это мы отвлеклись.

А Д’Аннунцио вопреки всему держится. Он попросту удобен всем его противникам. Итальянцы торгуются с помощью него с Антантой, Антанта давит им на югославов. Муссолини спокойно готовит свой серьезный, как у взрослых, государственный переворот (проведя косплей на Д’Ануннцио и устроив свой Марш с ветеранами и униформой).

А вот недавние союзники, призвавшие Поэта-воина отцы города, пребывали в полнейшем шоке. Они просто хотели каких-нибудь итальянских парамилитарес, чтобы спокойно войти в состав королевства Итальянского. А тут футуристы, Уроборос на флаге как символ города и министр финансов с тремя судимостями за разбойные нападения. Не доставляет им удовольствия и выбранный Габриэле лозунг «Ни дня без совокупления!». По его собственным заверениям он переспал со всеми гражданками республики и многими дамами всех сословий и наций из её гостей.

Вместе с Маркони, одним из пионеров радиотелеграфа, которого Д’Аннунцио называл «магом пространства» и «покорителем космических энергией», они ведут вещание ко всем народам мира. Которые, впрочем, остаются вполне равнодушны.

Буффонаду не собираются терпеть ни городские элиты, ни итальянцы. Подписываются договоры в Рапалло, армия готовится к штурму и Д’Аннунцио сдает город. Теперь в нём правит итальянская администрация, банальная и скучная.

Чем нам интересна эта история?

Во-первых, культурологической точки зрения. Это — протофашизм, как он есть. Еще не испорченный Муссолини, еще не ограненный сумрачным гением барона Эволы. Сейчас дерзость и молодость мира это панк. А в начале двадцатых им был фашизм Габриэле Д’Аннунцио. Это было государство романтизма и авантюры, которое не смогло бы выжить в свою скучную и чопорную эпоху. Государство, где во главу угла ставился Порыв.

Во-вторых, это единственное государство, построенное на принципах эстетики. Оно руководствовалось не справедливостью или разумом, а исключительно принципами прекрасного и безобразного. В представлении своих лидеров, разумеется. Если фашистское государство-романтик у Эволы и де Риверы было этаким аскетом, мрачным рыцарем с горящим взором, то Д’Аннунцио видел вершину романтизма наоборот, в вечном празднике, вечном карнавале. Простим ему? Все-таки натура артистическая. И то, что он делал, было безумно, но это было со вкусом!

Кстати, в качестве прощального жеста от Республики Красоты летчик Келлер добрался на своем самолёте до Рима и сбросил на здание Парламента ночной горшок. История закончилась, Идея осталась.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель
13 фев 2016 13:21

Спасибо, Вам, Дмиттрий за чудесный текст!
А политические установки фашизма они в Фиуме использовали? И что там с Примо Де Риверой и его видением государства?

И Вам спасибо.
Что корпоративизм в Фиуме, что политические взгляды идальго Хосе Антонио это темы для двух отдельных статей. А я боюсь, что после четырех текстов про фашизм на антифашистский сайт, я буду забанен на всю длину проникновения.

161-ый
13 фев 2016 14:44

Забанят и правильно сделают

Фашисты будущего будут называть себя антифашистами, как говорил сэр Уинстон Черчилль.

162-й
13 фев 2016 16:30

Свобода слова у леваков такая свобода слова

Товарищ Артём
13 фев 2016 13:26

Брат, тебя чего кидает от проповедей к ехидным исторически обзорам?

Брат, Тема, я экспериментирую со стилем, брат.

Фёдр
13 фев 2016 14:45

Спасибо за пост! Крайне занятно!

И Вам спасибо.

Диггер
13 фев 2016 15:01

Димтрий, а вамссамомогоФиуме восхищает? Правильные там идеи в жизнь воплощал в жизнь этот ваш поэт?

А чем там восхищаться? Талонами на кокаин, странной экономической моделью или повальным, простите, развратом?
У нас будет пуританская республика, знаете ли.

Ванья
13 фев 2016 15:02

Какой-то итальянский Иван Ильин с модными запотнками и панковатым взглядом на жизнь. А пост отличный!

Благодарю.
Внешне да, похож, но итальянский Ильин это, скорее, барон Эвола.

Ехидный критик
13 фев 2016 15:51

Вот она, реакция поднимающая голову. Изменилась лишь ее форма. Вместо военных и выходцев с рабочих окраин, лощеные якобы "интеллектуалы". А в мир вы принесете те же боль, страдания, смерть. Правые поднимают голову

Да у Вас bombarda, что называется, magna.
Правые свою голову и не опускали.

Михаил
13 фев 2016 21:27

И слава Богу!

Ибо все, что мы делаем во имя Его и с именем Его на устах.

Кирилл
13 фев 2016 16:33

Черносотенство какое-то

Даже не знаю что Вам сказать... Нет, не черносотенство.

Жирный Тони
15 фев 2016 02:31

Дмитрий, огромное спасибо за интересную историю!

И Вам спасибо!

Егор(не Просвирнин)
15 фев 2016 02:41

Моему тезке (который Просвирнин) тоже не мешало бы проколоть дырку в своем брюхе и выпустить лишний жир.

Смеяться над толстыми грешно, но Вы правы.

Хм
15 фев 2016 16:58

Что-то мне подсказывает, что о левых бы вы с такой приязнью не писали.

В моем блоге нет политической дискриминации. Мне плевать на левых, либералов и национал-социалистов. Вы все одинаково никчемны.

Парацельс
15 фев 2016 18:04

Жестко.

Зато искренне.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРазмышления