Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Следственный комитет РМЭ проводит проверку по фактам мошеннических действий Уполномоченного по правам человека в Марий Эл Ирины Татариновой

Следственный комитет РМЭ проводит проверку по фактам мошеннических действий Уполномоченного по правам человека в Марий Эл Ирины Татариновой

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В октябре 2015 года ВАК России опубликовал официальный приказ (от 13.10.2015 № 1242/нк) «О лишении ученой степени кандидата наук» Уполномоченного по правам человека в Марий Эл Ирины Сергеевны Татариновой.

Журналисты Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл посчитали, что необходимо начать процесс возбуждения уголовного дела в отношении Ирины Сергеевны Татариновой по факту мошенничества, так как высокопоставленный чиновник в течение нескольких лет незаконно получала доплату к заработной плате за научную степень.

И.о. начальника полиции А.А. Смирнова 27 января 2016 года в официальном ответе депутату Госдумы Сергею Мамаеву заявил, что Следственным управлением МВД России по городу Йошкар-Оле начата проверка по факту неправомерных действий Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Татариновой Ирины Сергеевны.

9 февраля 2016 года начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности Прокуратуры Марий Эл Н.В. Молодецкая сообщила, что в настоящее время Следственный комитет Марий Эл проводит проверку по факту совершения мошеннических действии со стороны Ирины Татариновой.

Таким образом, на данный момент МВД и Следственный комитет расследуют мошенническую деятельность Уполномоченного по правам человека Республики Марий Эл.




Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Мнение
17 января
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Почти на все маршруты общественного транспорта в Пензе полно жалоб
Комментарии (69)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татаринова
12 фев 2016 08:51

должна понести заслуженное наказание за мошенническое "выуживание" денег из маргу.
Воруют диссертации двоечники и троечники, лучшими профессионалами являются люди честно занимавшиеся наукой и добившиеся всего собственным горбом.

а долгов?
12 фев 2016 14:39

В последнее время что-то он резко перестал трезвонить, что является кандидатом юридических наук. Интересная может получиться тема...

оскорбления в адрес автора удалются

Вообще то
12 фев 2016 12:33

для этого есть администратор сайта. А так - обычная цензура.

Внимание!
12 фев 2016 12:36

Заметьте сколько комментов удалено "автором". ОНИ ОСКОРБЛЕНИЙ НЕ СОДЕРЖАЛИ! Просто правду фридом не любит!!!

Очередная
12 фев 2016 12:37

пустышка Фридома. Татаринова имела диплом кандидата наук, пока не было решения ВАК. И сейчас ни чего не препятствует ее преподавательской деятельности. Надеюсь высшее то образование у нее законное.

высшее образование
12 фев 2016 13:00

Сомневаюсь, что высшее образование у нее не липовое!

А ты хоть
12 фев 2016 14:28

знаешь что это такое?

Выжигать каленым железом
16 фев 2016 17:59

Наверное Ваше подозрение справедливо - ведь даже учителем не смогла работать. Так и кочует с одной работы на другую - то пионервожатая, то тренер по шейпингу, то секретарша, то вот уполномоченная. Ото всюду гонят. Только наши пригрели. А на проверку оказалась мелкая мошенница, попавшая на воровстве интеллектуальной собственности.

Вы забыли,
16 фев 2016 20:49

владимир григорьевич, указать ее директорскую должность в росаккредагентстве - единственную причину вашей лютой ненависти. Все остальное, как говорится, пользу бедных...

Учитывая,
12 фев 2016 13:10

что заявление поступило от Мамаева и Фридома однозначно в возбуждении уголовного дела будет отказано. Многочисленные обращения в правоохранительные органы этих деятелей всегда имеют один и тот же результат, на них вообще не реагируют, использование Мамаевым мандата депутата Госдумы ни разу не помогло. Такие обстоятельства снижают имидж депутата, ему бы ещё раз попробовать доказать свою значимость и уговорить Кондратьева или другого работника правоохранительных органов, хотя бы рядового, повторно с ним сфотографироваться и впоследствии опубликовать это фото, но похоже даже в этом получает отказ...

Он недавно
12 фев 2016 13:18

прорвался на прием к Доронину в следственный комитет. Аж с целой съемочной группой. Депутат работает. По крайней мере, в телесюжетах.

Он что
12 фев 2016 14:31

на Аврору прорывался? Мы в каком веке живем? Нельзя же уподобляться быдлу.

сомневаюсь,
12 фев 2016 13:12

что она работала в маргу за рядовую доцентскую зарплату (12 тыс. при полной ставке). Наверное, получала по специальным приказам такого же липового ректора несоизмеримые ежемесячные премии (ни за что). Сколько же ей платили в маргу? Будет отчет для общественности от бухгалтерии?

сомневайтесь дальше
12 фев 2016 13:21

А можно еще на кофейной гуще погадать!

а что гадать?
12 фев 2016 13:31

пусть бухгалтерия предоставит журналистам сведения о выплатах Татариновой за годы работы в маргу, и скан опубликуют.

предлагаете предоставлять
12 фев 2016 14:00

троллям, которые себя величают журналистами?)) Все материалы, включая бухгалтерские, предоставлены и в МВД, и в прокуратуру, которые работали с запросами депутата-физрука. МВД по результатам проведенной проверки и отсутствия мошеннических действий отказ оформило 25 января 2016 г. Скан просите у заявителя - Мамаева и гоп-компании.

что ж
12 фев 2016 14:29

осталось огласить бухгалтерские материалы по Татариновой. Общественность хочет знать, сколько получала в маргу Татаринова. Не завышали ли ей зарплату по сравнению с рядовыми доцентами. А если да, то на сколько и на каком основании? Не из-за того ли, что приближенные к Швецову "вип-преподы" выкачивают бюджет маргу, у остальных такая низкая зарплата?

"что ж"у
12 фев 2016 14:36

"общественность хочет знать"... Не надорвешься за всех выступать?)))) Еще раз - просите результаты у Мамаева и гоп-компании. Только они их не опубликуют, поскольку результаты для них неудобные. Фильтруют, штрихуют, подтасовывают.

у Мамаева,
12 фев 2016 14:53

если вам верить, может быть только ответ "из МВД", А нас интересуют бухгалтерские документы маргу. Какой объем дополнительных выплат был Татариновой за время ее работы, и насколько они были законны. Если другим доцентам ничего к ставке не доплачивали, а ей были регулярные сверхпремии,, разве это законно? Отчитайтесь по этим вопросам. Или засекретить хотите?
Что, Татаринова - вторая Чеснокова?

прикольное требование!
12 фев 2016 15:03

"Отчитайтесь по этим вопросам" - вы хто, простите?!? Ответ из "МВД" основан на документах, включая БУХГАЛТЕРСКИЕ, предоставленных по депутатскому запросу. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела все популярно изложено. Так что в третий раз, персонально: просите результаты у Мамаева и гоп-компании.

Во отжигают!
13 фев 2016 17:58

Отчитайтесь по этим вопросам - просто ржака!!!!!!!!!!!!

Полет фантазии
12 фев 2016 15:09

поражает! "Если другим доцентам ничего к ставке не доплачивали, а ей были регулярные сверхпремии,, разве это законно?" Из серии: "Сам я Пастернака не читал, но осуждаю!". Мил человек, не выдавай желаемое за действительное. Этом активно фридом занимается))).

Если скрывают,
16 фев 2016 18:06

значит есть чего скрывать!

Обязательно надо проверить
16 фев 2016 18:01

Абсолютно правильно ставите вопрос!

липовый диссер
12 фев 2016 13:37

До того как Татаринову лишили научной степени за плагиат тролли бесились и с пеной у рта доказывали что диссер липовый не заберут . Теперь пытаются доказать что деньги за липу Татаринова получала законно

Насчет
12 фев 2016 14:33

пены это Ты к себе.

липовый диссер 2
12 фев 2016 13:50

такой же липовый диссер у швецова, так что реакция его мальчиков естественна :)

Токмо Мишеньку мово
12 фев 2016 14:07

Не трогайте.

Прикольно
12 фев 2016 14:45

когда "липовый" преподаватель МГУ (профЭссор!) рассуждает об ученых степенях каких-то других персонажей. Сам является фейком и в этом уличает других. Долгов - "липовый" полковник СВР. Мамаев - "липовый" мастер спорта по боксу. У кого, что болит. Займитесь чем-нибудь, господа бездельники. Хватит бумагу переводить. Ждем от вас реальных дел.

Евгений № 2
12 фев 2016 14:50

для того чтобы признать факт мошеннических действий Уполномоченного по правам человека в Марий Эл - нужно:
1. Деятельное раскаяние - вероятно его не будет.
2. Решение суда об осуждении за мошенничество вышеупомянутой гражданки (в части получения степени кандидата наук мошенническими действиями)

В случае "реализации" пункта 1 или 2 полученное вознаграждение (доплата) можно считать незаконно полученным. Пока таких решений нет = перспективы обвинений и оформления полноценного "крепкого" дела я например не вижу.

Уважаемый Фридом - поговорите со следователями, из практики следствия - умысел доказывается сложнее всего, тем более в таком деле. Насколько я знаю прецедента еще не было, чтобы человека привлекли и осудили за получение надбавки при условии что:
- само решение (как факт) о присвоение кандидатской степени не оспорен в суде;
- не доказан факт совершения мошеннических действий имеющего умыслом получения степени
- не доказан факт введения в заблуждение членов ученого совета или факт совершения мошеннических действий группой лиц;
и т.д. и т.п.

В общем дело, как говорят "тухлое" - бесперспективное ...
Вангую - вероятней всего будет ответ - проверка проведена, умысел не выявлен, мошеннических действий не доказано .... как то так.

Правильно вангуешь
12 фев 2016 14:57

И МВД именно такой ответ уже направило в январе 2016. Но вридому такой ответ публиковать вообще не хочется. Выбивается из его "картинки мира"...

белоусов,
12 фев 2016 15:06

ты лучше ответь: если в маргу придет человек с корочкой журналиста и запросит в бухгалтерии данные о доходах татариновой, ему откажут их предоставить или нет? как там по закону?

Уже
12 фев 2016 15:14

и приходили, и запрашивали. Так что за информацией (как там в комментах ? ))) - к Мамаеву и гоп-компании:)))))

давайте
12 фев 2016 20:01

теперь я приду с корочкой журналиста и со своим журналистским расследованием. Мне в МарГУ предоставят справку о доходах Татариновой и др. интересующих меня лиц или нет?

Раньше Фридом
12 фев 2016 14:52

писал про Долгова, что тот кандидат юридических наук. Сейчас он почему-то вдруг "забыл" об этом. Слишком внезапно. Ребят, кто-нибудь проверьте через Диссернет работу Долгова, скорее всего, он такой же кандидат, как и полковник.

складывается
12 фев 2016 15:18

впечатление, что вся КПРФ - партия фейков и проходимцев.

Нет это партия
13 фев 2016 00:32

ШАРИКОВЫХ И ШВОНДЕРОВ.

Точно,
13 фев 2016 11:07

им кинули кость для грызни , вцепились и грызут и ведь не успокоятся пока в клочья не разорвут

наоборот,
14 фев 2016 18:42

шариковы - это вы, необразованные мосишные шавки, которые под предводительством швондера-швецова захватили маргу и теперь там паразитируют. жрут, визжат и гадят; устанавливают свои дебильные порядки, издеваются над ППС.
Ничего, хлоркой от вас вуз отмоем, будет как новенький.

Да хоть партия чертей!
14 фев 2016 20:19

Все равно за них, за " красных" , будем голосовать, лишь бы вас едресня в гроб заколотить побыстее!

К сожалению
12 фев 2016 18:27

прав Евгений 2. Формулировка правоохранительных органов будет: "отсутствие в ее (Татариновой) действиях состав преступления". Плагиат под ст. 159 УК РФ не подходит. Это даже не подделка документов.
Если даже есть признаки мошенничества, то заявление должна подавать потерпевшая сторона, т.е. Мар.ГУ (Швецов). Но диссер был не поддельный, а реальный, с настоящими печатями, выданный правомочным органом. Остается только "приковать" плагиатора к позорному столбу на площади или к йошкиному коту рядом с универом. Но нашим липовым ученым хоть с-ы в глаза, все божья роса.

Это как:
25 фев 2016 17:43

"Но диссер был не поддельный, а реальный, с настоящими печатями, выданный правомочным органом." ?
Кстати Татаринова ПРЕКРАСНО знала что ее дисер (и, следовательно, диплом ВАКа) - голимый плагиат и подделка.

прохожий
12 фев 2016 19:26

ладно хоть не написал, что опять "РАССЛЕДОВАНИЕ!!!!!"

Как бы то ни было
12 фев 2016 19:44

Но Татаринова уже не имеет звания, и заслуга в этом Фридома и его соратников. Именно они вынудили её написать заявление, Если бы она сама не отказалась было бы еще хуже. Приказ почитайте. Так что обзывательства в адрес Фридома-это не что иное как злая хулиганская выходка лгунов. Фридом пишет правду, а она не нравится ворам и лгунам. И пока фактов прокола у него нет. Все о чем он пишет иногда не воспринимается (замалчивается), не наказывается силовиками, только лишь из-за того, что они боятся власть и своего увольнения.

Фридома
13 фев 2016 14:46

никто не обзывает. Просто, когда его ловят на том, что он врет, ему почему-то это не очень нравится. На то он и Вридом.

Фридому
12 фев 2016 19:56

Помимо зарплаты надо проверить все доп. выплаты, премии Татариновой (да и другим финансово привилегированным верноподданным типа швецовских мальчиков-секретарш, которые тут троллят).
Если размеры этих выплат превышают размер премии раз в год в размере тринадцатой зарплаты (как у остальных преподов), это повод для финансовой проверки маргу. Нет ли фактов неравной оплаты труда при одинаковой квалификации и равном объеме работы? Насколько зарплата трутней из бюр. аппарата маргу превышает зарплату преподов, и почему?

Кстати, кто сейчас в маргу главный бухгалтер?

Евгений № 2
12 фев 2016 21:10

информация о руководстве МарГУ

https://marsu.ru/sveden/struct/

Евгений № 2
12 фев 2016 21:13

кстати в МарГУ председатель приемной комиссии = Мамаев А.Е. - какой то черный юмор ))))))
видимо кировский ))))

Главное
12 фев 2016 21:30

Что павлинычей не обнаружено!

Альберт
25 фев 2016 17:15

- нормальный препод и давно председатель приемной комиссии !

Родина
12 фев 2016 21:56

Ну и дела.... А ещё говорят, что чел который при правительстве рмэ по детям, их очень "любит" Дак о чем диалог, если мы сами виноваты в том кого выбираем .....

А
12 фев 2016 23:26

Фридом, в миру марков, любит песню "голубой вагон".

Евгений № 2
13 фев 2016 17:23

Советы Фридому о проверке не только выплат и премий Татариновой но и иным работникам МарГУ и оценка соответствия объемов премий объемам выполненных работ РАБОТА НЕ МВД И СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ .....

Хотел бы обратить внимание Фридома на известную сказку про пастушка - тролля и стае волков ..... Население деревни настолько привыкло к воплям пастушка про нападение волков, что когда волки действительно напали, никто не бросился на помощь ...

Мне кажется что множество обращений депутатов в прокуратуру, следственное управление, ФСБ, МВД с требованиями разобраться, проверить, дать оценку, "возбудится" и т.п. порождают нехорошие приобретенные рефлексы (по Павлову).
После 99 жалоб и обращений "ни о чем" в одной жалобе будет действительно находится перспективный и реализуемый материал, но печальная практика 99 предыдущих жалоб и обращений приведут к тому, что действительно жалоба с реальными правонарушениями и с конкретной фактурой будет списан в архив а проверка будет проведена формально ....
Насколько я понимаю, это не в интересах Мамаева и Фридома )))) сами себе закрывают путь для работы с правоохранительными органами )))

не надо ля-ля,
25 фев 2016 17:17

вода камень точит

Только вряд ли
13 фев 2016 17:56

Фридом к вашему совету прислушается. Понятно же, что он выполняет некую метрику. Есть и плюсы: у меня лично выработалась утренняя привычка - очередной опус, размещенный ночью, повышает настроение:))) жги, тролль, дальше! Запасаюсь попкорном...

С.П. Мамаев
15 фев 2016 16:13

Ничего не пойму.

Республике повезло
18 фев 2016 20:44

Республике очень повезло, что есть Александр Фридом!
Есть кому будоражить наше болото!
В независимости от того, что решит Следственный комитет, важно показать общественности истинное лицо госпожи Татариновой и ей подобных.

да и таких
25 фев 2016 17:18

должно быть тысячи!

Внимание вопрос
18 фев 2016 21:06

Насколько порядочна И.С.Татаринова?
Что бы закрыть проблему раз и навсегда, ей надо:
1. Публично извиниться перед учеными у которых она списала (украла) свою диссертационную работу.
2. Вернуть в кассу МарГУ несправедливо начисленные деньги .
Способен ли человек, занимающий пост Уполномоченного по правам человека, на такой шаг?

Внимание совет
18 фев 2016 22:15

Сладкая парочка, угомонитесь уже!

это только
25 фев 2016 17:21

НАЧАЛО чистки лимовского лепрозория!

украденные деньги
25 фев 2016 17:19

вернуть с учетом инфляции и курса деревянного!

Не понял
29 фев 2016 01:59

Чем дело-то закончилось? Она просто извинилась что ли? Где продолжение? Попкорн у нас ещё есть

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркелов