Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Живая» правда о медицине в деревне

«Живая» правда о медицине в деревне

Пётр Балабанов
Пётр Балабанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что мы знаем о жизни в сельской местности, где остались только пенсионеры?

Где есть почта, магазин и один раз в неделю - автобус до райцентра, да практически ничего!
 
Девятого февраля в селе Караул Богородского района состоялся сход жителей, в гости к народу приехали работники социальных структур района и ответственные чиновники.
 
Основной вопрос, из-за которого собрались люди, это медицинское обслуживание.

В селе Караул фельдшер, который следил за состоянием здоровья своих земляков, по состоянию своего личного здоровья уволилась по собственному желанию, находясь на заслуженной пенсии по возрасту.

Чтобы хоть кто - то обратил на это внимание, жители села написали письмо главному врачу КОГБУЗ ККБ № 7 имени В.И.Юрловой Соболеву А.А. Для тех, кто не знает, "управляется" наша медицина сейчас из города Кирова.

Вот это письмо. "Главному врачу КОГБУЗ ККБ № 7 имени В.И.Юрловой Соболеву А.А.
Население села Караул просит ответить на вопрос: «Как будет осуществляться медицинское обслуживание жителей села Караул с 1 февраля 2016 года?».

Село находится в 30 километрах от райцентра. В осенний и весенний периоды бывает бездорожье. Автобус сообщение Караул - Богородское - раз в неделю. Жители в основном пенсионного возраста. Автобус холодный, порой пожилые люди стоят на ногах.

Попасть на прием к врачам – многим не удается до 12 .00 часов. Не раз в плачевном состоянии жители возвращались домой, так и не попав на прием к врачу, не получив медицинского обследования.
 
Просьба обеспечить медицинским работником ежедневно. Так население в основном от 50 до 90 лет. В районной поликлинике (стационар) мест недостаточно и порой приходится ждать очереди. А как приобретать лекарства?"

Две недели селяне ждали хоть какой - то реакции, но как сегодня выяснилось, данное письмо так и пролежало в конторке у специалиста администрации. 

Приехав на встречу с жителями села Караул, заведующая филиалом нашей больницы Прохорова Татьяна Васильевна внимательно прочитала депешу и озвучила, что раз в неделю к ним будет ездить из соседнего села Ухтым фельдшер. Мы записали её речь и мнение жителей по сложившейся ситуации. Посмотрите и делайте выводы сами.

Ещё собравшиеся попросили у начальства хотя бы одну точку доступа в Интернет. В прошлом году ликвидировали караульскую школу, а вместе с ней и выход во всемирную паутину.
 
 
 Глава администрации Богородского района Пирогов А.Н. о главном враче.
Медицина в деревне. 
 
 ФОТО КЛИКАБЕЛЬНЫ

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
василий
10 фев 2016 17:23

к сожалению, такая ситуация в десятках деревень и сел, и не только в Кировской области

10 фев 2016 18:49

Если медикам за практически круглосуточный режим работы платить подставки, исходя из параметров и возможностей бюджета, то надо привлекать ресурсы и пересматривать работу медиков не исходя из возможностей бюджета, а реальные оказанные услуги! Кто считает и разрабатывает параметры, того надо направить в эти условия работать и тогда реальные параметры по оплате труда медиков на селе будут! Мне три года пришлось отрабатывать по направлению в сельской больнице, так городская больница постоянно резала даже положенные ставки, так как за экономию бухгалтера премию получали! Направили на учёбу, где приехали из других регионов и рассказали, что ресурсы медиков по зарплате в распоряжении сельских администраций и городская больница только учёбу организует! А в Кировской области все ресурсы в городской больнице, а работа на селе, фельдшерских пунктах! Работал на селе и один день в неделю выезжал на фапы, из городской больницы приезжали врачи и даже из областной были врачи по плану приезжали, так как здравоохранение на селе было под постоянным контролем властей, а не только главных врачей и заведующих филиалами! Такой развал медицины на селе произошёл по вине плохой организации работы органами управления охраной здоровья граждан! Нет контроля и со стороны надзирающих и контролирующих органов и все получают не подставки, как медики на селе! Своими действиями и бездействиями своих сограждан власти оставляют в безнадёжности и предлагают самим искать выход из положения! То есть ищите медика, который приедит в такие условия работы и тогда все будут довольны! Все программы типа "Земский врач", " Земский фельдшер" предложены, но не будут работать без средств, направленных в сельские администрации, которые сегодня не земская управа, а контора без средств и ответственности! В земской управе собирали средства и на учителей и на медицину и средства было с кого собирать! А на селе остались пенсионеры и инвалиды, которые на лекарства не знают где деньги взять и обследования многие платные! А власти молчат! Так выборы на носу! Надо готовиться! Решение вопросов по медицине села и есть подготовка к выборам! А бездействие есть отсутствие управленческих решений, а значит отсутствие власти, неэффективности её образцы! И зачем такие власти нужны недеспособные!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКировская область