Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ВВС о том, как может начаться конец света, которого никто не хочет

ВВС о том, как может начаться конец света, которого никто не хочет

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Фильм ВВС "World War Three: Inside the War Room", показанный по британскому телевидению 3 февраля 2016 г. сильно возбудил и возмутил Кремль и патриотические СМИ, обвинившие ВВС в разжигании психологической войны. Таким образом, фундаментальная проблема выживания мира переведена в термины пропаганды. 
Что же это было? Посмотрел фильм целиком, а не в миниатюрной нарезке, как сделали многие возмущенные соотечественники в сети. Посмотрел с огромным интересом. Сюжет примитивен,но вполне реален: из мелкой искры этнического конфликта разгорается катастрофа мировой войны. 

Общий вывод: это фильм надо смотреть всем и обсуждать не в терминах клеветы, а как штабную игру, в которой допустимы любые, самые невероятные сценарии, иначе в условиях дефицита времени в реальном конфликте, решения будут от фонаря. Самый продуктивный вариант, если лидеры стран НАТо и России провели бы совместное штабное учение такого рода, чтобы выработать пути предотвращения ситуации, которая будет означать не чью-то победу, а конец человечества. Однако в такую разумность политикой я не верю, поскольку у них гордости больше, чем разума. 

Подробности для тех, кто не смотрел фильм целиком. Это жанр военной игры, в которой проигрывается гипотетический спектакль. Это не фантастика. Это военная игра, какие проводятся во всех странах, где проигрывая все возможные, пусть и маловероятные сценарии. В игре участвуют бывшие реальные британские политики высокого уровня, обсуждающие вопрос: стоит ли ради целостности Латвии идти на решительные действия, которые будут означать начало Третьей мировой войны.Это придает фильму реалистичность: скорее всего такая логика может действовать и в реальной ситуации.

Все начинается в крошечной Латгалии, беднейшем регионе Европейского союза, где 40% населения - русские. Недовольные дискриминацией они поднимают восстание и объявляют референдум об автономии от Риги. Латвийское правительство во всем видит только руку Москвы и проявляет решимость восстановить порядок с помощью силы. Тогда через границу переходят русские с непонятным статусом и присоединяются к беспорядкам. В Латгалии появляется оружие. Это уже война, хотя совершенно локального масштаба. ВС России начинают масштабные «рутинные» военные учения у границы Латвии. И тут российский самолет терпит крушение у латвийской границы. Путин объявляет это провокацией. НАТО отмежевывается от этого инцидента. Кем-то сбит латвийский вертолет. В НАТО считают, что его сбили российской ракетой. Совет в Британии обсуждает: отвечать ударом по российской территории или ограничиться целями на латвийской территории. В Латгалию из России идут гуманитарные конвои. Есть подозрения, что грузы не только гуманитарные. Один из членов совета ставит вопрос ребром: «Готовы ли мы умереть за Даугавпилс?» Одна из дам, входящих в совет вопрошает: «Население Латвии 2 млн. Это округ мегаполиса. И мы готовы за это развязать Третью мировую войну?».

Проходит голосование по поводу военного ответа с помощью сил НАТО (=США), если Россия не выведет свои силы из Латвии. 5:4 предложение проходит. Британские корабли отправляются в Балтику и сближаются с российскими кораблями. Воздушный десант американских и британских сил высаживается в Латвии и с боем овладевает Даугавпилсом. Пророссийские сепаратисты несут серьезные потери.

После этого над кораблями НАТО происходит взрыв ракеты с тактической ядерной боеголовкой. Пара кораблей уничтожена. Погибли сотни английчан и американцев. Кремль заявляет, что это был непреднамеренный удар, что Россия не хочет ядерной войны, и выражает глубокое сожаление по поводу случившегося. Американцы предлагают нанести ответный ядерный удар тактическим оружием по военным целям. Британский совет решает, что лучше действовать мягче: но США не прислушиваются и принимают решение нанести такой ядерный удар, в т.ч. по центру управления. Если так, то русские в ответ нанесут удар по Лондону. Какие указания надо дать ядерным подлодкам Британии? Если погибнут миллионы британцев, должны ли мы убить в ответ миллионы русских? Мнения членов совета расходятся, но от этого уже ничего не зависит.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Мнение
23 апреля, 10:42
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Это как эффект домино - достаточно только чуть тронуть и посыпется всё.

https://www.youtube.com/watch?v=1QtdPfz_faM

ВС
8 фев 2016 11:32

Латвия член НАТО, в уставе которого есть пункт о том, что нападение на одну из стран-члена НАТО приравнивается к нападению на весь блок. Натовцы обязаны защитить союзника, в противном случае организация превратится в фикцию и прекратит существование. Но не думаю, что русскоязычное население Латвии захочет в Россию. Лучше Европа чем Россия. От России бегут, даже русскоязычные и русские в значительной части предпочитают пусть слабую, но демократическую Украину, чем дикую и агрессивно-авторитарную Россию.

8 фев 2016 16:00

От куда ТАКИЕ *данные*....что БЕГУТ ? ...в Украину? Ко Мне столько обращается знакомых из Киева, из Западной Украины, которые хотят БЕЖАТЬ, аж к нам, на Север, что только приходится УДИВЛЯТЬСЯ. Так, что НЕ СОЧИНЯЙТЕ!

8 фев 2016 12:32

Эти "штабные игрушки" и киношка может быть для кого-то... а для меня все это уже началось в июле 1941-го, когда под Даугавпилсом в танке сгорел мой Дед - Ардалион Миронович...

Варианты такого "взаимодействия" на ТВД отрабатываются уже несколько десятилетий...
Только вот... понимание того, что ОСУ (обобщенные средства управления) имеют 6-ть приоритетов и лишь последний из них =6-ой есть силовое оружие, используемое в горячей фазе конфликта у многих дипломированных социолухов до сих пор не появилось.

Повышайте МЪеру своего понимания!
- может эти ВВС-"страшилки" Вас скорее подтолкнут к ДОТУ (достаточно общая теория управления)...

8 фев 2016 13:02

Вопрос - почему штабные учения не проводятся на своей территории? ну, самое невероятное - латиносы и афроамериканцы после очередного тайфуна захватили власть в южных штатах и ядерные боеголовки...

Как я понимаю, доклад сэра Оуэна В Лондонском суде и фильм той же ВВС про ненайденные миллиарды Путина тоже необходимо "смотреть всем и обсуждать не в терминах клеветы, а как штабную игру, в которой допустимы любые, самые невероятные сценарии".

Что-то зачастили англичане со штабными играми.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыОбществоРазмышленияСМИ