Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Лёха Никонов, "ПТВП"

Лёха Никонов, "ПТВП"

Александр БОБ Борисов
Александр БОБ Борисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня радует Лёха Никонов. Меня радует группа «ПТВП».

Первый раз о «ПТВП» я прочитал в начале 2000х годов, в журнале «АВТОНОМ», ещё старого, «домосковского» периода – когда он издавался в городе Краснодаре и выглядел как стандартный анархо-зин. С простыми статьями, фотками с акций и письмами от читателей о том, как «мы закрасили свастику, пришли фашисты – мы с ними подрались. Победа!». Там же была колонка – обзор музыки и объявления, где я и прочитал что «кассету с записью только что вышедшего альбома «Гексоген» группы «Последние Танки в Париже»  можно заказать по такому-то адресу». Приобретать по почте я ничего не стал – не было желания заморачиваться, а вот название коллектива запомнилось сразу же, всерьёз и надолго.

Позже, я попросил друга Славика скачать мне пару их песен с Интернета ( на тот момент – он был далеко не у каждого активиста). Это были треки «Глаза ментов», «Новый год 2001» и «ФСБ..лядь».  

«ФСБ»:

Ничего не слушай!
Он тебе все врет!
Путин-Путин-Путин!
Свинья везде грязь найдет!

Эта композиция сразу стала звучать из колонок магнитофона на каждой мурманской первомайской демонстрации. Колона анархистов была мала, в основном это были сочувствующие, или просто неформалы – тусовщики, но на тот момент казалось – что всё круто! Следом звучала и другая песня Никонова – «Новый год 2001»:

Предсказуемость будущего - ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат.

Они по привычке долго смотрят вниз,
В телевизоре я вижу только крыс,
В углу улыбается
Третья мировая.

Так пел Лёха, а потом начиналась декламация поэзии:

Поворачиваясь к стене лицом,
Сирены заводов орут,
Словно определённый сорт
Девушек, которые дают,
Наглая пасть банка,
В нём
Делают представителей middle-класса
Медленно раскрывается, а потом,
На улицу выползает зараза!
Утро, размазанное по глазам,
Словно серийный убийца,
Работающий по часам,
Лица людей просто сводят с ума одинаковостью реакции,
В районе депо тюрьма
Трясётся от мастурбации!

И финальная точка, как гвоздь в гроб, означающий приход к власти нового царя, мистера Пу.

Стоять на месте! Смирно! В расход! Две тысячи первый год!

Естественно, скоро я уже купил альбом «Гексаген», затер кассету практически до дыр, и все последующие альбомы, «2085», «Свобода слова», «Зеркало» - обязательно приобретал на CD, тем самым хоть как-то помогая пацанам оправдывать затраты на его запись. Кстати, последний альбом «Порядок вещей» музыканты уже сами специально выложили в сеть для скачивания, отвергнув все лейбы и и издательства. Которые, впрочем, и так сейчас почти еле держатся на плаву.

На концерт «ПТВП» в первый раз я попал в конце мая 2004 года. Они выступали в “RED CLUBe” , в Питере, естественно, куда я приехал потусить к друзьям. Весь концерт я орал все известные песни, и слемился с местными панками, которых, впрочем, не так много было перед сценой. Как и публики, если честно.

Потом я побывал на ПТВП в клубе «Пятница», затем был на open air’e «Окна открой» (где, кстати, выступала и «Гражданская Оборона»), так же посетил сольное выступление Лёхи Никонова в Москве. Он читал свои стихи в каком-то студенческом подвальчике. Перед выступлением я пытался его сагитировать приехать в Мурманск, Лёха отнекивался, что мол, это далеко. Он без группы не хочет. А группу привозить, говорил я ему, дорого. В Мурманске ваша поездка не окупится.

фото: ноябрь 2005, клуб "Пятница"

фото: фестиваль "ОКНА ОТКРОЙ" , лето 2007.

Но чудо произошло - и 9 мая «ПТВП» впервые выступили в Мурманске! Я не мог не воспользоваться шансом и записал отличное откровенное интервью с Никоновым для проекта «ПРОЩЕ ГОВОРЯ». Речь Лёхи  вообще не кастрировалась, никто её не редактировал – и это было приятно для меня вдвойне. Ведь, уже в редакции шептались что «это же панки – против Путина». Ох, эта самоцезура! Но в таком имидже, появившимся у Никонова и К.  частично виноват и я сам, тем, что на вопрос коллег "как расшифровывается аббревиатура группы" я многим из коллег говорил первоначальные смешные  варианты, часто упоминаемые лидером коллектива в своих старых интервью. А именно: «Пожалуйста Трахните Владимира Путина» и «Пошла Ты В Пизду».   Кстати, поездка в Мурманск организаторам ушла в минус. Но тут – большое спасибо Антону Шамшину из клуба «Аляска». Пацан сказал, пацан сделал, но на бабло угарел, конечно, нормально так...

фото: 9 мая 2012 , Мурманск, "Сфера"

видео "ПРОЩЕ ГОВОРЯ" можно увидеть тут: http://vk.com/feed#/club21783379?z=video-21783379_162637948%2Fvideos-21783379

 

 

    

 

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Самый достоверный в мире макет смоленской крепости
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Саня, ты крутой) Залей пожалуйста ещё на ютуб)

Саня, ты тоже крут) мне в падлу, залей сам - если у тебя есть на это время и желание!

14 июн 2012 23:33

Думаю, что такие публикации должны иметь предупреждение: осторожно! мат!
Но не хотелось бы, чтобы такое предупреждение вообще встречалось в 7х7
Ведь есть же способы ...

Если поделишься исходником видео (у того что вконтакте разрешение маленькое), то без проблем закачаю.

Ирина Владимировна, согласен, ненормативная лексика присутствует, правда, всего одно слово, и то - авторское, в расшифровке названия группы, приведенное самим Никоновым, посему я посчитал неуместным ставить многоточие и звёздочки. Цензура, она необходима, конечно, но в тексте про панк-коллектив арго применить иногда можно:). Не страшно:) Саня, если тебе надо - могу на флешке видос передать. Если ты по прежнему считаешь это нужным:)

Никонов-легенда андеграунда!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме