Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Театральный» полковник

«Театральный» полковник

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На митинге протеста 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара наиболее отличился замначальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Коми полковник Анатолий Линько, лично участвовавший в задержании Эрнеста Мезака и Леонида Зильберга. «7x7» публикует материал, размещенный на сайте Коми Экспо.

Произошедшие 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара события подробно описаны в блогах – за сутки выложены десятки постов с текстом, видео, фото и звуком. Сообщаются подробности задержания тех или иных участников митинга, информация о провокаторах и поведении сотрудников силовых структур. Параллельно авторы блогов публикуют материалы, размещенные в интернете участниками митинга на Болотной площади в Москве, а так же отслеживают события по стране и реакцию властей.

Одним из выражений возмущения разгоном митинга в Сыктывкаре стало появление тематических «приколов». Например, этого:

Сотрудник на первом плане стал популярным: его фото использовано для создания мема под названием «Типичный полиционер». ВКонтакте появился альбом, куда пользователи выкладывают его портрет, придумывая к нему фразы. Вот несколько из них:

Впрочем, судя по комментариям, сами пользователи ничего не имеют против так неудачно попавшего в объектив камеры сотрудника. Его фотография использована для выражения отношения к событиям:

- Ребята, со мной в автобусе сидели парень с девушкой (есть на многих фотках) задержанные. У парня выпал из кармана во время задержания телефон, он просил, чтоб его отпустили поискать, или сам омон поискал - всем было пофиг. И вот именно этот полиционер принес телефон в автобус и отдал парню. А мог ведь и не отдать)))Так что, не совсем он плох...

- Никто и не говорит что он плох. И все понимают, что он выполнял приказ.

- Как будто он по собственному желанию там был

- Не на того ополчились, ребят

- А никто на него не ополчался, все тупо угорают )

Альбом группы пополняется. К этому часу в нем уже более 20 мемов.

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бывший Земляк "Б.З"
13 дек 2011 01:38

напрасно все это!ребят...
люди в форме не свободны,у них устав,им положено выполнять приказ.


Имхо! ведь можно было выставить оцепление вокруг и реагировать только на агрессию.Зачем гасить свет?
и выдавливать людей на проезжую часть?никто же не собирался устраивать погромы. Чего испугались в мэрии?

Вербин
13 дек 2011 02:32

Бывшему земляку: они не испугались. Им нужно было показать, что они сильнее нас.

Владимир Пыстин
13 дек 2011 01:48

Я выскажу свое мнение, не навязывая другим. Я бы нес стал этого делать с фото и с коллажами. Полагаю, что не следует унижать человека, изгаляться как-то. Если считаете, что он неправ, то обжалуйте его действия в суде. Но по-человечески. Что мы знаем об этом сотрудники полиции? Ничего. Может он всю жизнь, вернее лучшую часть жизни отдал борьбе с преступностью. То что случилось на площади, это отдельная тема. Не исключено, что он выполнял приказ. Тогда как? Не следует унижать человека, кто бы он ни был. Никого и никогда. Будь то судимый преступник или офицер полиции.

Сорокин
13 дек 2011 02:10

Владимир, этот человек принял решение о задержании людей, которые ни в чем не виновны. Он их не пощадил. И что же он хотел взамен?

Бывший Земляк "Б.З"
13 дек 2011 02:24

не он(скорее всего) принимал решение.

Александр Островский
14 дек 2011 02:04

Наверно не стоит унижать людей. Но пока этот полковник старший милицейский начальник, и пока он публично не заявит чей приказ выполнял, задержание людей его решение и он несет за него ответственность. И пока у них сила, оружие и суды, единственное оружие гражданского общества это сделать их посмешищем. Наверно надо было делать это тоньше не знаю. Но сегодня он с поощрением от начальства а Эрнест со штрафом, (и то я думаю судья достойный попался.)

Blinded By Science
13 дек 2011 15:31

Владимир Пыстин: "Не исключено, что он выполнял приказ".
=============
Гениальное предположение. Сразу видно, что голова у Пыстина устроена как у учёного - гипотезы, предположения...

короче
26 дек 2011 10:46

"Не следует унижать человека, кто бы он ни был."

Образ "Дяди Степы" примером должен быть, а не этот мент с погонами полковника. Он сам себя унижает, своим "исполнением приказа". Такой и в лоб выстрелит по приказу. А потом медалью за мужество будет хвалиться. Не может быть при таком их министре честных ментов.

Владимир Пыстин
13 дек 2011 02:38

Сережа. Даже предположим, что он принимал решение. Я выразил свое мнение. Я бы никогда не позволил себе выставить этого человека в нелицеприятном виде, унижающем его . Неприятно мне такое. Сам никого не унижаю, и никому не позволяю унизить себя. Не знаю, как яснее выразиться. Это против моих жизненных правил. Я же написал, что никому не навязываю свое мнение. Я ж сказал, что если считаешь его действия правильными, судись с ним. Но не унижай.

13 дек 2011 03:09

Владимир Пыстин 23:38, 12 Декабря
Нравится Ваша фраза: судись с ним. Что-то и в судах теперь тот же беспредел, что и на Театральной. Я видела, как он волок гражданина, не преступника, поэтому мне его не жалко.А картинка и правда хороша для банера. Россия должна знать своих героев.

Ребекка
13 дек 2011 03:06

Оставили бы уже дюдьку в покое. Он был на службе. Желаю Вам, чтобы над Вами тоже так постебались.

Александр Щиголев
13 дек 2011 16:23

Ребекка, за всё в жизни надо платить. В том числе и за усердие...

Ребекка
13 дек 2011 17:26

Саша, Вы же офицер? От Вас ли такое слышать?

Бывший Земляк "Б.З"
13 дек 2011 17:50

Ребекка! вы женщина?
И я от вас такое услышал... "как прекрасен секс на рояле..." и еще " в сериале на НТВ жена не дает мужу"
Фуууу! как грубо и пошло!!!
а ведь по вашей фотке не скажешь...

Александр Щиголев
13 дек 2011 20:51

Ребекка, я офицер Советской армии, а не полицай.

Виктория
13 дек 2011 03:25

Но ведь в Москве все прошло нормально.Никто и никого не тащил , не задерживал. Здесь также собрались мирные люди для того,что бы поговорить. Трусость в высказывании своих претензий превращается в рабское подчинение всему и всем. И понукают как раз трусливыми,запуганными, и теми, у кого напрочь отсутствует гордость. Напрашивается вопрос:" За что и почему мирных людей тащили в каталажки ? Ответ прост -что бы выслужиться лишний раз,показать свое рвение выполнить любой приказ.Мы с друзьями обязательно пойдем в марте голосовать и выбирать президента потому, что бы "хороший" дядя не использовал мой бюллетень в своих корыстных целях.А у людей, которые превысили свои полномочия хочу спросить : " Не стадно"? Нужно думать. И ежели вам увеличили заработную плату , это не значит,что вы должны предавать свой народ. Вы должны нас защищать. И тогда мы будем вас уважать.

Ребекка
13 дек 2011 03:37

Причем здесь предавать народ? У нас что, революция или гражданская война? Этому полицейскому было все равно что говорил Эрнест, он при исполнении и анализировать не обязан. Митинг незаконный, громкоговоритель, просьба "пройти с нами", человек не идет и его следовательно тащут. Что в этом сверхъестественного? Вы что с ума все посходили?
Вопрос в том, КТО вообще придумал задержания на Театрально10 декабря ?

Александр Щиголев
13 дек 2011 16:19

Нюрнбергский процесс.

Обергруппенфюрер СС, генерал полиции, генерал Войск СС Эрнст Кальтенбруннер:

... Я ВЫПОЛНЯЛ ПРИКАЗ...

ююю
13 дек 2011 03:34

Главная цель работников правопорядка при проведении массовых акций -это соблюдение общественного порядка,обеспечение прав граждан.их здоровья и т.д. Находившиеся на площади не представляли угрозы ни тому,ни другому,так что применение силы противоречит и ФЗ " О полиции " и другим нормативным актам. Это была просто тупая демонстрация силы.которой в наше время никого не запугать,все это не от большого ума!

Урок из истории
13 дек 2011 07:32

ничему не научил? Это когда генералы отдавали приказы "За Родину,за Сталина", и солдаты веря в светлое будущее с винтовками шли на танки и погибали. Сейчас оказывается,что все это было никому не нужно. Перевирают всю историю. Вы Ре сами себе противоречите задавая вопрос "Кто вообще придумал задержание на Театральной". А догадайтесь с трех раз. Возможно ,что в следующий раз вы будете просто проходить мимо...и попадете под раздачу по полной,вот и посмотрим что вы пропоете в ответ.

ответ РЕ
13 дек 2011 11:06

"Вопрос в том, КТО вообще придумал задержания на Театрально10 декабря ?"
те кто не знал или знал но желал выполнять,а значит нарушил
Статью 31 Конституции РФ
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

теперь вопрос: а подавали организаторы завку на митинг? и что ответили в мэрии? все это очень важно для дальнейших разбирательств в суде.

но в любом случае полиция должна была организовать оцепление и реагировать на агрессию,но кто-то отдал им приказ действовать по другому.

действовать по-другому
13 дек 2011 11:27

но прежде вырубили свет на площади.
что намерены делать дальше те кого задержали?
те кого вытолкали с площади на дорогу?

мнениё
13 дек 2011 15:46

Запечатлённые на фото люди находятся на работе: и менты, и Эрнест Мезак, и каждый занят своим делом. Эрнест мог бы и ногами пройти в полицайскую машину, как сделали это Зильберг, Колегов и другие задержанные, но в таком случае не было бы столь эффектных фотографий и, следовательно, дальнейшего обсуждения, и выступление Эрнеста на митинге уже забылось бы.
Если бы, например, Леонид Зильберг или Алексей Колегов стали упираться и их так же поволокли, то сейчас бы мы имели яркие, эффектные фотки, которые превратились бы потом в плакаты - у каждого на своём сайте.

Ребекка
13 дек 2011 17:29

Согласна на все сто, так как была свидетелем события. Удивительно, что это как бы никому не понятно и ни для кого как бы незаметно. Думаю, что в следующий раз при приближении сотрудника полиции следует сразу притвориться мертвым, как это делают насекомые. Тогда будет еще эффектнее, можно будет говорить о первой крови.А её так все ждут, как мне кажется!

Ре*
13 дек 2011 17:47

прикиньтесь спящей красавицей на алом рояле и вас не заметит "хамлет".
какой цинизм вы,девушка себе позволяете,что в душе вашей? черная она у вас.

узнайте у Мезака,конкретно,у него было сотрясение.
мозга. Если было то он сам его себе устроил,бался головой о дубинку полицейского

Ре
13 дек 2011 18:09

А что вы мне? Вы мнениЮ ответьте. " Запечатлённые на фото люди находятся на работе: и менты, и Эрнест Мезак, и каждый занят своим делом. Эрнест мог бы и ногами пройти в полицайскую машину, как сделали это Зильберг, Колегов и другие задержанные, но в таком случае не было бы столь эффектных фотографий и, следовательно, дальнейшего обсуждения, и выступление Эрнеста на митинге уже забылось бы."
С этим я согласна.

Ре*
13 дек 2011 18:17

не это вам написано за вашу циничную оценку происходящего:
"Удивительно, что это как бы никому не понятно и ни для кого как бы незаметно. Думаю, что в следующий раз при приближении сотрудника полиции следует сразу притвориться мертвым, как это делают насекомые. Тогда будет еще эффектнее, можно будет говорить о первой крови.А её так все ждут, как мне кажется!"

Ре*
13 дек 2011 18:27

а кто ждет кровь? не вы ли?
это вы же писали о митинге в Тольятти : "прошел мирно и скучно". Вам скучно.

Ре
13 дек 2011 18:37

Да нет, не мне, вам надо крови. Тогда процесс проще пойдет. Вспомните хотя бы Егора Свиридова.

Ре*
13 дек 2011 18:49

не понятна ваша логика и параллель с Е.Свиридовым.
Вы считаете,что на Болотной были фаны-болельщики?
что за глупость вы пишите. Попробуйте хоть иногда внимательно подумать,а потом написать.

Ре
13 дек 2011 19:00

Пофантазируйте немного. Ну предположим, что кто-то 10 числа упал и разбил лоб на Театральной. На снегу остался след крови. Кто-то это снимает на фото и понеслась...
P.S. Какие невинные однако люди обитают на семерке. И не надо обвинений в цинизме - ваша "наивность" здесь на сайте в сто раз циничней моей глупости.

Ре*
13 дек 2011 19:15

фантазии свои рассказывайте мужу,друзьям.
и зачем опять переводить стрелки на чужой цинизм.
вы хотите сказать что у кого-то цинизм круче вашего?
может быть и так.но зачем брать пример с них? чтобы поддержать разговор на одной волне с циниками?
будьте собой(но может быть вы здесь на 7х7 - сняли маску нежного создания)

Ре
13 дек 2011 19:27

А почему я должна рассказывать свои фантазии мужу и друзьям?) Потому что Вы так захотели? Определитесь для начала с тем что такое блог и свободное комментирование, может быть после этого и советы ваши будут более содержательными)).

Ре
13 дек 2011 19:29

Я никогда в жизни не надевала на себя маску нежного создания)))) Однако есть некоторые мужчины, которым очень хочется на меня её напялить. Извиняйте.

Ре*
13 дек 2011 22:27

ну а как же здесь?вы тут сами напяливаете маску тонкой натуры:
Ребекка
23:01,1декабря#
Достаточно провести пятничный и субботний вечер у НТВ как сразу хочется напиться, да не просто напиться, а упиться, чтобы забыться.
У журналистов совести нет. Я уже осознала.))

какие они все подлецы,травмируют душу тонкую

у вас состоялась
13 дек 2011 19:29

содержательная беседа(см.ниже).
продолжайте в том же духе.

очень содержательный
13 дек 2011 19:20

получился разговор:

Ребекка
00:06, 10 Декабря #
А мне казалось, что политические деятели должны выбирать выражения для изложения своих идей..
Ответить

zionist
00:10, 10 Декабря #
Вам таки показалось.
Ответить

Я зол
00:10, 10 Декабря #
Вот
Ответить

zionist
00:13, 10 Декабря #
Отож! Заебали-то не по-детски!
Ответить

Ребекка
00:13, 10 Декабря #
ой. Хорошо, что у тебя нет ядерного чемоданчика.
Ответить

Александр Щиголев
13 дек 2011 16:20

особо умиляет: Он вернул телефон !!!

Ну хорошо, хоть не воруют...))))

им стали
13 дек 2011 17:12

хорошо платить.

Василий Сажин
13 дек 2011 17:55

Оскорблять нельзя даже врага. Каким бы он ни был. Но есть такое понятие: преступный приказ. Каждый понимает по-своему. Надо разобраться, что испытывал полковник, когда проводил карательную акцию. Сотрудники милиции-полиции -- тоже люди и тоже у них должно быть внутри что-то человеческое. Зависимы не только от власти, но и от обстоятельств. И действуют как флюгеры. Когда в одной из республик бывшего союза на митинге оппозиции спросили милиционеров, почему вы нас бьете. А потому бьем, что вас мало. Было бы много, присоединились бы к вам.

В.Сажину
13 дек 2011 18:21

чуть ниже в ссылке вы прочтете,что не все офицеры считают граждан РФ людьми,некоторые определили народу(который их содержит) погоняло "хорьки".
Есть и такие среди нормальных полицейских.

Василий Сажин
14 дек 2011 16:14

Надо отделять мухи от котлет. Есть приказ, а есть его исполнение. Приказ может быть преступный, незаконный. В данном случае, сомнительный, т.к. во всех российских городах акции были разрешены и только у нас, как говорил один юморист, луч мрака в светлом царстве. Ладно, приказ есть приказ, а исполнение!? Возможно, этот полковник добросовестый служака, но он плохой человек. Если он руководитель, ну и руководил бы, почему он лично участвует в задержаниях. Мог бы приказать подчиненным, их что, мало, не хватает. Если бы он был порядочным человеком, лично следил бы, чтобы не унижали человеческое достоинство при задержаниях. Я был там и видел, как некоторых оппозиционеров волокли по земле. Наверное, даже мясники не тащат туши мяса так безжалостно.

вариант
13 дек 2011 17:27

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=expert.ru/2011/12/13/srok-dlya-militsionera/

перебор
13 дек 2011 17:31

не вариант

вы должны
13 дек 2011 17:42

"хорьков" охранять,а не прессовать,за деньги "хорьков".

вариант-2
13 дек 2011 21:26

господа! обратите внимание,что "жемчужные" бывают не только прапорщики,но некоторые гости сайта 7х7:
Александр
13:48, 12 Декабря #
Эрнест выбрал тактику, не помню дословно, неоказания помощи при дейсвтиях полиции. Тактика дает шикарное фото, возможность откосить на больничку и злобное повизгивание хомячков. В-общем довольно продуктивная тактика.

повтор :http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=expert.ru/2011/12/13/srok-dlya-militsionera/

как видим опять "хомячки". Да сколько же в России таких хищников,считающих простой народ РФ"хомячками",которых надо прессовать.

Песков
13 дек 2011 22:02

http://lurkmore.to/

открыл ссылку
13 дек 2011 22:16

и что? ты чего хотел то написать?

***
14 дек 2011 00:56

менты всегда остаются крайними. и для населения, и, случись что, для власти. собачья работа. не позавидуешь.

Мнение Обществ.Палаты
14 дек 2011 13:32

http://www.bnkomi.ru/data/news/11048/

Путин