Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. По запросу советника Геннадия Зюганова прокуратура выявила грубые нарушения прав водителей скорой помощи в Марий Эл

По запросу советника Геннадия Зюганова прокуратура выявила грубые нарушения прав водителей скорой помощи в Марий Эл

Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В республике Марий Эл команда губернатора Александра Евстифеева установила политическую цензуру – в региональных СМИ фактически отсутствует информация о социальных потрясениях в регионе. Лишь три издания («Наша Версия», «Про город», телеграмм-канал «Железный Феликс в Марий Эл»-https://t.me/mariel_korrupcia) опубликовали информацию о забастовке водителей скорой помощи в Йошкар-Оле. 

30 июля 2018 года водители скорой помощи в Йошкар-Оле устроили краткосрочную забастовку из-за задержки зарплаты, и пригрозили новыми акциями протеста, если с ними не расплатятся по счетам.На забастовку собралось более 60 человек - а это три смены, которые отказались выехать в рейс, пока их требования не будут выполнены. По словам собравшихся, люди не получили зарплату за июнь, и не знают, как и чем расплачиваться с долгами и кормить семьи.

Конфликтная ситуация, которая сложилась между водителями — сотрудниками компании ООО «Эффективная система здравоохранения», и руководством организации, возникает не первый год. Еще в 2016 году сотрудники «скорой» в Йошкар-Оле жаловались на нарушение трудового права, в этот раз же причиной недовольства стала задержка выплаты зарплаты.Нам еще не заплатили за июнь, а у всех семьи, дети, кредиты, в конце концов, - возмущается водитель Олег Бутенин. - А на каких машинах мы ездим? Все гремит, будто по дороге развалится. Мы вышли, чтобы нам заплатили то, что мы честно заработали, и хотим, чтобы нам подняли зарплату! У нас смена по 12 часов, за переработку платить не хотят, самые оплачиваемые смены снимают — ночные.

Инициативная группа отправилась с заявлением во все инстанции, в том числе в правительство республики. И пока активисты обивали пороги чиновников, одного из водителей (Ивана Поздеева) руководство «скорой» быстренько уволило. Мол, раз не хочешь работать - сдавай ключи и путевку.

Между тем, на городской станции скорой помощи от водителей, устроивших забастовку, открещиваются, и называют произошедшее не забастовкой, а собранием.- Я проработал водителем скорой больше 5 лет, - говорит мужчина. - Денег не дают, как жить? Сегодня, когда собрались, ко мне подошел один из руководителей: «Раз не хочешь работать, отдавай путевку и ключи!». Так и уволили. «

Водители получают зарплату не от нас, так как трудоустроены по системе аутсорсинга, - заявила журналистам Исполняющая обязанности главного врача ГБУ РМЭ «Станция скорой медицинской помощи г. Йошкар-Олы» Елена Морозова. – Все вопросы к ООО «Эффективная система здравоохранения». Жителям Йошкар-Олы переживать не стоит: дежурная смена выехала на работу по графику.

Только, вот, Елена Морозова не уточнила, что власть будет делать, если завтра водители Скорой помощи в полном составе откажутся выходить в рейс? Абсолютно провальная работа чиновников из команды Маркелова и Евстифеева, которые однажды коммерциализировали скорую помощь, может привести к печальным последствиям. 

Чиновники в погоне за сокращением и оптимизацией расходов в бюджетной сфере абсолютно не задумываются о последствиях. А ведь признано, что после повсеместного перехода социальных учреждений на аутсорсинг, в больницах и школах качество обслуживания, питания, охраны и других услуг ухудшилось - как раз после передачи их в коммерческие структуры. В данном же случае, речь идет еще и о человеческих жизнях, на которые, судя по всему, властям наплевать. В том числе, и властям Марий Эл и города Йошкар-Олы. 

В интервью журналистам телеканал МЭТР водители прямым текстом говорят, что руководство ООО «Эффективная система здравоохранения» обещало им зарплаты в 25-30 тысяч рублей, а в реальности они получают не более 12-14 тысяч рублей. Новые машины быстро ломаются, но их не ремонтируют. И.о министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова заявила, что проблемы с зарплатами у водителей нет, у них всего лишь небольшие задержки. Однако водители заявляют, что задержки с зарплатами происходят постоянно.

В этой связи советник Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области Сергей Мамаев 1 августа 2018 года направил официальный запрос в Прокуратуру Марий Эл с требованием провести проверку в отношении ООО «Эффективная система здравоохранения».

Заместитель прокурора Марий Эл Александр Кондратьев в официальном ответе сообщил, что проверкой были установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы и отпускных водителям организации, нарушения правил трудового распорядка.

27 августа 2018 года по результатам проверки прокуратурой города Йошкар-Олы генеральному директору ООО «Эффективная система здравоохранения» внесено представление.21 августа 2018 года в отношении руководителя дополнительного офиса организации в Йошкар-Оле возбуждены административные производства по части 1 и части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (неоднократное нарушение трудового законодательства).

 источник

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Водители Скорой Помощи
14 сен 2018 19:42

Благодарим за оказанное содействие в решении наших проблем, Сергей Павлинович!
Очень надеемся на то, что это поможет. Мы понимаем, что забастовка - это крайняя и нежелательная мера. Но выхода нет. Мы тоже люди и у нас есть семьи, перед которыми мы в таком же долгу, как и перед теми, кто нуждается в бесперебойной работе Скорой Помощи. Коллектив наш небольшой и очень дружный, что естественно на такой ответственной работе, как наша. Очень надеемся, что это поймет и руководство нашей организации.
Еще раз всем коллективом благодарим Вас.

14 сен 2018 21:03

Я рад ,что есть такие люди . Успехов вам Сергей Павлинович.

mnvinonator
14 сен 2018 22:18

Ой, не посмотрел..извините!!! У нас(и у вас ) капитализм, и как всегда под прикрытием религии ПРАВО, и мракобесием Демократия, а так как вы все правоверы, то думаете что правовыми методами, можно разжалобить либерастов во власти, а это не так, они ни когда не пойдут на траты для нуждающихся, они просто хотят жировать, а вы им мешаете, путь один ОБЪЕДИНЯТЬСЯ вокруг народной железной партии...другого пути нет!!!

А с чего они
15 сен 2018 00:09

платить-то будут? Все деньги в медицине разворованы. Лечить людей не на что, а вы про зарплаты...
Понятно, что зарплаты - это не последнее дело. Но откуда брать деньги?
Минздрав Марий Эл молчит-помалкивает.

В Минздраве
15 сен 2018 03:24

говорить некому). Шишкин пропал, Панькова на Канарах))))

Последствия
15 сен 2018 09:58

Кривых и майских указов. Вся «оптимизировали», читай развалили и угробили..

Дошло наконец до вас
15 сен 2018 11:05

почему в Марий Эл эти "сайские указы" никто не выполнял и выполнять не собирался?

15 сен 2018 20:00

Майский указы не выполняются не только в Марий Эл, они не выполняются в большинстве регионов России , кроме Мосвы и Санкт-Петербурга !

И что теперь нам делать?
15 сен 2018 20:04

В Москву и Петербург уезжать с родных мест? Или может у себя заставить власть работать на народ, а не на "свой бездонный карман"?

Майские указы не выполнены
15 сен 2018 22:54

Зато развалили все. Вы почему думаете такое состояние в здравоохранении вообще и в скорой помощи в частности? Все эта оптимизация! В свете этих дурацких майских указов ставятся задачи регионам, но на выполнение не дают ни копейки. Плюс и тот мизер что есть в регионах разворовывается. Вот вам и результат этих майских указов.
Дайте срок, уйдёт Путин. Вы узнаете правду про эти майские указы- ужаснётесь! Они придуманы, как все проекты только кормить ненасытных "друзей" и прочих бандитов. Сейчас просто боятся на эту тему вякать.. но наступит срок! Скажите "спасибо" этому божеству.

А что толку
15 сен 2018 23:35

направлять в регионы денежки)? Вот маркелыши только и ждут, что в регион деньги посыпятся. Даже своего депутата заслали в ГД в комитет по бюджету))) Думали прокатит... Да не тут-то было!)))
Пока в регионах ворюги - не видать вам денежек)))
Вот к примеру пришел в Орловскую область Клычков, так и денег в регион можно направлять, потому что есть уверенность - ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Берите пример, господа-хорошие!

Совсем оголодал?
15 сен 2018 23:53

Кто здесь хвалит маркелышей? Ты хотя бы читай, а потом ответы строчи.
И неужто ты думаешь Путин с Медведевым не Ротенбергам с Тимченко, а Клычкову в Орловскую область денег лопатой нагрузят? Юмористы вы, бесколбасные.
Что у вас в головах???

Хм...
16 сен 2018 21:29

Вы наделяете власть слишком многими достоинствами ...

Так кроме вас
19 сен 2018 02:02

маркелышей никто и не хвалит)

15 сен 2018 11:17

Наши чиновники озабоченны лишь тем ,чтобы все ,что происходит в республике не "ушло" в Москву.

Вопросик
15 сен 2018 11:38

Отменят ли в республике тендер на закуп 5 тойот камри элит-класса для правительства?

Но ведь
15 сен 2018 11:55

есть чиновники (прокуратура, фсб, государственные сми), в должностные обязанности которых входит обязанность докладывать о ситуации в республике и т.д.?

К сожалению, в Марий Эл
15 сен 2018 12:22

перечисленные Вами институты власти бездействуют и потому преступники и всякого рода олигархи в регионе чувствуют себя безнаказанными.

15 сен 2018 12:51

Согласен с вами на все 100%.

Респект!
15 сен 2018 22:47

Ещё бы Евстифеева заставить ответить за обвальное падение уровня жизни, растущую безработицу, бегства денег и трудовых ресурсов из Марий Эл. Ответить за прямой саботаж, некомпетентность и непринятие мер. Он ведь даже не шевелится, таскает за собой Маслова заплатки на дорогах проверяет. И смех и грех!
Где работа? Где новые производства, где развитие?

Ха ха ..! А ведь точно!
16 сен 2018 00:17

Такое впечатление, во всей республике один Маслов с Покровским как то шевелятся. Яму на дороге заделают бардюр покрасят, крышку от люка канализации на место поставят... И сразу туда бежит с оравой телевидения, Марийской правдой и другими Глава республики Евстифеев. И айда начинает лапшу вешать и важно пургу гнать, будто Маслов с Покровским под его чутким руководством ДнепроГэс построили )))... Ну это же просто комедия какая то! Неужели самим не стыдно!?
И второй вопрос где у нас вообще Правительство? А эти чем заняты.?

16 сен 2018 07:01

А на чем еще поднять свой рейтинг? Он ведь нас за баранов считает. Он выполняет работу Мэра . Я думаю, это его уровень.

16 сен 2018 06:51

Наша республика хвасталась, что в этом году она мяса много заготовила. Но почему то все молчат ,что три хозяйства в этом году закрылись. Республика лишилась 1300 голов КРС . И получила штраф 450 000 ру. Если ситуацию на следующий год не исправя то уже в следующем году , получать штраф два миллиона. Таковы итоги работы команды Евстифеева в сфере животноводства. По сути, можно сказать ,идет планомерное уничтожение сельского хозяйства. А чтобы заросшие поля не "мозолили глаз", переведут в лесфонд. Просто крутяк. Спасибо тебе Саша!!!

Было бы странно,
17 сен 2018 13:12

если было по другому. Почитайте трудовую биографию нашего "выдающегося" министра с/х г-на Гречихо из Саратова (прости господи) и вам все станет ясно. особенно мне понравилась информация о его образовании : "Попутно с 2005 по 2010 годы проходил обучение и повышение квалификации в различных высших учебных заведениях Саратова". Смешно...

Аглая
16 сен 2018 12:17

Обратите внимание на огромную клумбу, которая расположена на центральном входе в Республиканскую больницу. Она из года в год обрастает бурьяном. И нынче – такая же картина. Кто за эту клумбу отвечает: медики или Мэрия?

Ту помойку,
16 сен 2018 21:32

что расположена на центральном входе в Респбольницу вы зря называете клумбой.

Медик
17 сен 2018 11:43

Благоустройством этой территории , т.е . этой огромной клумбы, должна заниматься городская администрация. А в самой территории Респ. больницы мы сажаем много цветов и старательно ухаживаем за ними.

А должны ...
19 сен 2018 02:13

Должны! - старательно ухаживать за пациентами.

Народ, вы как
17 сен 2018 13:05

всегда все перепутали. Минздрав и бюджет в данном случае не причем. Просто решением нашего "начальника" якобы в целях экономии "Скорая помощь" выведена из бюджетного финансирования и передана в частные руки , конкретно ООО "Эффективнная система здравоохранения". Они обещали полностью обновить парк автомашин и исправно платить большую зарплату. В итоге... потеряли и то и другое. Бывший главный врач скорой, возглавлявший скорую не один десяток лет, сопротивлялся этому решению. Так его тут же уволили. Впрочем как и всех не согласных с новым режимом. Но главное, что сейчас власть никак не может повлиять на процесс, кроме как подать в суд на коммерсантов. Еще одно провальное решение нового руководства.

Да ну его...
19 сен 2018 02:17

Народ всегда что-то путает...
Или кто-то специально путает народ?

Евстифеев
17 сен 2018 13:21

все время путает берега. Вот очередной заголовок его пресс-службы: "Глава республики принял важные городские объекты в эксплуатацию". Он что закон о местном самоуправлении совсем не читал? На каком юридическом (!!!) основании он принимает в эксплуатацию муниципальные объекты. До такого даже Маркелов не додумывался.

До многого не додумался
19 сен 2018 02:09

маркелов). Времени не хватило... Стихи-мстихи и всё такое.... Вот и позаботились о нем. Теперь у него времени хватает на все.

Знающий
17 сен 2018 13:39

Ну просто надо же про главу РМЭ какие то хоть новости показывать, реально то ничего в республике не делается, вот и показывают всякие открытия ливневок, да совещания про дни РМЭ в Совете Федерации, да всякие форумы. Реальной работы то уже 1,5 года как никакой нет. Промышленность загибается, малый бизнес в тень ушел, с/х тоже, про строителей вообще молчу. Какой хоть значимый проект в последнее время в республике реализовали? Да ничего за 1,5 года!!! а будет еще хуже, когда и те объекты, которые начали строить завершим!!! Полнейший упадок во всем - разве не видно по уровню "открываемых объектов" - 100 метров дороги, городок, клумба и т.д. Все это максимум уровень муниципалитета, а не главы РМЭ. Очень жаль(((

Что избрали
19 сен 2018 02:10

- то и получили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЗдравоохранениеЙошкар-ОлаКоррупцияКПРФМарий Эл