Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Временному губернатору Марий Эл Евстифееву закупают новые элитные иномарки, а простым жителям Йошкар-Олы ржавые троллейбусы

Временному губернатору Марий Эл Евстифееву закупают новые элитные иномарки, а простым жителям Йошкар-Олы ржавые троллейбусы

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальном сайте государственных закупок размещен аукцион о закупке элитных иномарок (Toyota Camry) на которых будет ездить глава республики Александр Евстифеев и его заместители.  

Из дефицитного бюджета республики на покупку пяти автомобилей Toyota Camry (бизнес-класс) для временного губернатора и его заместителей выделено 7,5 млн руб., — сообщили журналисты политического Telegram-канала «Железный Феликс в Марий Эл» (https://t.me/mariel_korrupcia).

На сайте государственных закупок можно также ознакомиться с пожеланиями высокопоставленных чиновников к машине. Задние кресла из натуральной кожи, с функцией массажа и запоминанием контуров тела. Панорамная крыша и домашний кинотеатр со специальной звуковой системой...

 

Кроме того, необходим многофункциональный подлокотник на задних сидениях. С его помощью можно управлять климатом в салоне, подогревом сидений, стереосистемой, задней шторкой и менять угол наклона спинки кресла. Оказалось, что Евстифееву также необходима премиальная аудио- и видеосистема фирмы JBL (с функциями домашнего кинотеатра) с технологией восстановления звука Clari-F, а также обеспечение постоянного доступа к интернету через Wi-Fi.

 

В то время, как временному губернатору Марий Эл Евстифееву закупают новые элитные иномарки, простые жители Йошкар-Олы должны радоваться ржавым 20-летним троллейбусам из Москвы.

Напомним, что в начале августа 2018 года Евстифеев объявил о проведении госзакупок на поставку в Йошкар-Олу за 9 млн руб. из бюджета республики списанных 20-летних троллейбусов 1998 года.

Стоимость первого этапа (доставка из мест хранения в Москве до поезда) оценивается в 8 млн 750 тыс. руб. Стоимость второго этапа (доставка поездом из Москвы в Йошкар-Олу) — на данный момент неизвестна.

В столицу Марий Эл привезут троллейбусы разных марок (ТРОЛЗА 5275-05 и ЗиУ 682Г), большая часть из которых выпущена либо в период с 1998 по 2004 годы (16 штук), либо с 2004 по 2005 годы (13 штук).  

«Новые» троллейбусы временного губернатора Александра Евстифеева эксплуатировались в Москве от 15 до 20 лет! Нормативный срок службы троллейбуса составляет 10 лет, то есть троллейбусы, которым свыше 15 лет, — это откровенный металлолом!

Особо подчеркнем, что в Москве очень «тяжелые» для техники зимы. Огромное количество реагента уничтожает и разъедает металл, поэтому срок службы общественного транспорта в Москве существенно ниже, чем в регионах России.

Напомним, что в 1999 году президент Марий Эл Кислицын купил в Швеции для республики 60 подержанных автобусов Volvo 1981 года выпуска! Автобусы со шведской свалки преимущественно стояли у забора и «жрали» масло. Велика вероятность, что морально и физически изношенные московские автобусы и троллейбусы повторят судьбу шведского металлолома. 

Покупка дорогих иномарок за бюджетный счет для личных нужд и прихотей своих заместителей, а жителям Йошкар-Олы предоставить ржавые троллейбусы — очень ярко характеризует не только управленческие и деловые, но и моральные качества Александра Евстифеева.

 Александр Фридом

 
Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (111)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шофер
15 авг 2018 17:15

А почему Евстифеев не хочет получить от мэра Москвы Собянина списанные мерседесы или Волги 1998 года, как троллейбусы! Пускай мерседесы (Волги) морально устарели, но они прекрасно подойдут для Йошкар-Олы...

Прохор
16 авг 2018 17:05

Ему надо лошадку, тарантас. Пусть ездит по городу и республике на повозке.

экономика
15 авг 2018 17:16

Конечно в Марий Эл кроме как купить элитные иномарки для Евстифеева больше потратить некуда.

У нас
15 авг 2018 17:29

все, как во всей стране, делается!

У вас
15 авг 2018 19:34

и зарплаты, как во всей стане по 120-160 тысяч?

А как жешь?!
15 авг 2018 17:44

Как прикажите Россошанскому друзей-подруг-собутыльников принимать и вечером по номерам развозить? И Сметанин не солидно будет выглядеть на кожаном сиденье с массажем контуров его тела.. А уж Евстифеев вопще отдельный разговор! Это ведь какое счастье, что нам такого ЗНАТНОГО человека прислал Царь! Кланяться и молиться!
Мариэльцы! НЕ будьте ж вы жлобами! Потерпите, не последний кусок отдаем и не омериканцам и не гейропейцам - своим родным, не НАТОвским!

Слышал
15 авг 2018 18:11

что ещё и 8 служебных квартир для них купили и в настоящее время обставляют их элитной мебелью и бытовой техникой . Естественно за счет бюджета республики. Нам же деньги больше некуда девать, а "боярам" жить негде ...

Сметафеев
15 авг 2018 18:30

Ну не на тольятинских же ведроверах нам ездить,дороги то какие,вы ведь видели!,задница то не железная.

Капитан
15 авг 2018 18:33

Леонид Игоревич,скорее возвращайтесь!К народу возвращается разум!

Леонид М.
15 авг 2018 19:36

Нет, уж лучше вы к нам!

15 авг 2018 19:36

А говорят в республике денег нет.

Да уж!
15 авг 2018 19:43

Вон коммуняки казанковские всё жалуются, что у бедного Евстифеева нет денег на социальные программы.

Патриот
15 авг 2018 21:20

Не мельтешись,будет и на тебя выбор.

Прохор
16 авг 2018 17:07

А Казанковы могли бы и подкинуть эдак тыщонок 100 для личных нужд Сан Саныча.

15 авг 2018 19:59

Вы удивлены? Я- нет.Нынешняя власть давно страх потеряла. Да что страх. Стыд перед народом. Помнится мне время когда цены поднимали и прочие лукавства делали с оглядкой на повышение пенсий и зарплат. И только после повышения тут же повышали цены на продукты и товары повседневного спроса.Сейчас сами знаете такого нет. Народ всё стерпит. БОЯРАМ -ВЕРШКИ. НАРОДУ- КОРЕШКИ. Так что особо удивляться нечему. И чё Вы к ржавым троллейбусам прицепились. В корытах доедете.Не бары..Другое дело КНЯЗЬ И ИЖЕ С НИМ. Тут особый транспорт нужен. Так что не вякайте. Да не забывайте при виде кортежа из этих иномарок-шапки долой..И радуйтесь.Радуйтесь.....

15 авг 2018 20:15

7,5 млн. рублей на 5 тачек...?!! Разве это дорого? Любой бизнесмен средней руки может купить машину по цене этих пяти авто представительского класса вместе взятых. Опциями ни кого сейчас не удивишь. А троллейбусы из Москвы - это благо для нас. Весь троллейбусный парк (подвижной состав) держится на умении и опыте ремонтников. Они из хлама восстанавливают изношенные запчасти, многие детали изготавливают сами, жизнь научила. (Школа первого директора УТТ В. Шорина, однако!) На днях разговаривал с "высоким" начальником". Он поведал о том, что машины будут приниматься комиссионно, выборочно, ржавый хлам исключён. Поэтому, как говорится, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Безусловно, было бы здорово получить новые троллейбусы, но это на самом деле дорого и неподъёмно для дефицитного бюджета.

Очевидное
15 авг 2018 20:26

Правильно! Конкурс золотой язык , вы бы выйграли!

yoshkin kot
16 авг 2018 02:06

У меня отец работал в ЦК КПСС во времена Горбачева. Жили в общежитии на ул. Скаковой (я тогда учился в аспирантуре). По соседству (в общежитии) жили первые и вторые секретари обкомов КПСС из разных регионов. На работу все они ездили на метро (м. Белорусская, 15 мин. ходу). Первые секретари обкомов, когда они приезжали (поездом) перед ними трепетали. А этот? Он кто???

юрий!
16 авг 2018 07:41

Ну вы лизнули так лизнули! Вы тут про бизнесменов в суе упомянули. Ну скажем не каждый бизнесмен средней руки купит для своих нужд машину за 7 млн. У них знаете другие заботы. Но если даже и купит, то на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, а не взятые из кармана налогоплательщика. Г-ну Евстифееву для перевозки его многоуважаемого зада остался от прежнего руководства вполне приличный автопарк: джипы Ленд Крузер и Лексус еще почти новые. У всех замов и так есть иномарки представительского класса не более 5 лет отроду. В автобазу правительства переданы все автомобили министерств. Там же яблоку некуда упасть. Но суть в другом. Насколько известно, как минимум половина из этих машин уйдут... в Москву. Наши новые начальники числятся то здесь, но живут то в Москве. А ведь там еще есть жены, тещи, дети... Так что еще не известно геометрию чьих поп будут запоминать задние сидения новеньких Тойот.

7,5 млн. рублей
16 авг 2018 16:58

для нас большие деньги, зачем их сейчас тратить. У Маркелова был свой кортеж, что он успел распродать по дешевке, где эти авто?

Вы хотя бы
16 авг 2018 20:05

Читаете других. Написано же, что все Маркеловские автомобили остались, гараж забит до отказа , а им все мало...

И правда,
17 авг 2018 08:59

тут подробно ребята написали, каюсь

Юрик, кто бы сомневался?!
19 авг 2018 16:01

Для вас и 40 миллиардов, народных денег, сворованных вами из казны - тоже не сумма. Заработаны-то они на горбе жителей республики. А вот для народа - это сумма неподъемная. Это ж сколько горбатиться на вас людям, чтобы вы такие точилы себе приобретали?

19 авг 2018 18:12

Я вот сегодня купил машину хорошего навоза за 4 тысячи рублей и денег не жалко, уж очень навоз хороший, лежалый!... С Нужъял привезён. Прошлый раз не доглядел, обоссанную солому привезли за пять тысяч, вот горе то безутешное было... А сорняков наросло..., видимо-невидимо. Жена до сих пор корит за то, что реально деньги на ветер пустил и огород сорной травой засеял. Деньги я зарабатываю своим горбом, а 40 миллиардов казённых денег.... Это ж сколько чемоданов надо..., или вагонов, чтобы своровать столько денег у нищего народа?

Знаем мы,
19 авг 2018 18:46

как вы там деньги "горбом" зарабатываете... До поры до времени, пока к вам не нагрянут правоохранительные органы. А потом выясняется, что у вас то жены миллиардерши, то тёщи не дюжие бизнес-вуменши, то мачехи акулы бизнеса... а при этом все чуланы пачками денег забиты до потолка и антиквариатом стены увешаны.

19 авг 2018 19:32

Горб с кубышкой не путай.

Юрий, а вот
19 авг 2018 21:32

Что вы про декларацию Евстифеева, как у крупного помещика скажите?
И дело не в зависти. Хватит валять дурака. Откуда у чиновника столько земли и имущества, тем более он судьей работал. Да, там высокие оклады, но не до такой же степени. Вас спрашиваю не как гражданина, а как члена Общественной палаты. И ещё раз повторяю - не будем валять дурака - ответьте по существу,

Не ответит
19 авг 2018 22:47

Бумажная душа..

Откуда средства?
20 авг 2018 10:55

Почитай те в интернете в "компромате". Там все подробно расписано. У кого что и откуда.

Никодим
20 авг 2018 23:11

Да, Юрий Сушенцов, не ожидал от вас такой откровенной оды власти. Чиновник, даже уровня Евстифея, в целом должен жить не более чем в два раза лучше (по всем параметрам, в смысле векторного критерия) нижнего уровня жизни работающего человека подведомственной зоны ответственности. Иначе нельзя. Иначе, они будут думать, что государство создано не для обеспечения жизни общества, а для ограбления этого общества в их пользу.

21 авг 2018 01:27

Никодим, ну сколько можно "выворачивать свои худые карманы"?... Российские чиновники уровня Евстифеева живут не в два раза, а в сто раз лучше (по всем параметрам, в смысле векторного критерия) нижнего уровня жизни работающего человека подведомственной зоны ответственности, а Евстифеев живёт скромно. Смехач Петросян имеет 10 квартир в Москве и миллиард денег (не принципиально в какой валюте), - и никому дела нет, никто не удивляется.. А сколько денег зарабатывают спортивные функционеры?!... А спортсмены?... Москва завалена деньгами, там счёта деньгам не знают. Вы грезите коммунизмом, который общество проскочило и не заметило, как говаривал покойный Михаил Задорнов, а теперь заламываем руки... С чем боролись, на то и напоролись, батенька. Маркелов вас ограбил, Евстифеев не по средствам живёт, вождь марийского пролетариата Казанков - миллиардер.... Ваньков верно тут подметил..., см. ниже.

Ванькову
15 авг 2018 20:26

А что вы удивляетесь?
Народ сам выбрал свою судьбу.
В 2017 году у народа была возможность перестать кланяться князьям. Но народ отказался от этого и не стал выдвигать своего кандидата на пост губернатора Марий Эл.
Так что не надо поднимать истерику и баламутить народ. Народ сделал свой выбор.
Лучше бы помогли Граве региона, которого выбрал народ.

Давай,
16 авг 2018 11:47

давай! Только не говори потом, что в школах не только по электронным учебникам учатся, но и в больницах виртуальную котлету жуют.

121502620904
16 авг 2018 17:09

Нехрен на народ сваливать все. Мы не выбирали этих жлобов и жуликов.

Это стандартный
16 авг 2018 20:10

ответ всех россиян- Ельцина мы не выбирали, Путина и Медведа не выбирали, Евстивееву 80 процентов голосов не отдали... А кто же их выбирал. Подождите через 4 года начнётся агитационная компания Путин 4.0 и все опять будут кричать одобрямс...

16 авг 2018 23:20

Не пишите ерунду уважаемый..Во первых,как раз то я и НЕ УДИВЛЁН. Читать надо внимательней. А во вторых,не НАРОД сделал свой выбор, а те , кто должен был ВЫДВИНУТЬ кандидата от оппозиции, но сделали ставку на ныне действующего КНЯЗЯ.. И про истерику не надо. И уж тем более писать от своего имени про весь народ. Теперь, что касается помощи Главе региона. Воровать что ли помочь или как?

Ошибаетесь, уважаемый...
17 авг 2018 12:39

Во-первых, не грешите. В Марий Эл оппозиции нет и никогда не было. Сказки не рассказывайте. А потому и выдвижения кандидата не было. Маркелова посадили не за красивые глазки, а за коррупцию. И вся эта воровская банда, изображающая из себя оппозицию, сломя голову бросилась целовать перстень нового "крестного отца" . У местной мафии с народом действительно ничего общего и тут я с вами соглашусь.
А помогать надо не новому главе, а как раз наоборот - народу. Народ нуждается в помощи. Но необходимо понимать, что помощи от предателей народ не примет. Как говорится в русской поговорке: - Предавший раз - предаст и во второй.

А вот с этим согласен
17 авг 2018 19:36

Главным девизом оппозиции в РМЭ должно стать «Долой варягов!»

Что должно стать
20 авг 2018 01:31

девизом оппозиции - это надо бы спросить у оппозиции. Но где ее взять?
Политическая оппозиция в позиции коленно-локтевой. И у них щас один девиз: "спасем Коня педального".
Так что девизом должно стать: "Долой ВОРягов".

Евгений № 2
15 авг 2018 20:50

могут не успеть купить запланированную модель

новость от 15 августа 2018 года
Российское отделение Toyota Motor подняло цены на три популярные модели — седан Camry, внедорожник Land Cruiser Prado и пикап Hilux. Рост цен затронул все комплектации этих автомобилей.

Toyota Camry подорожала на 18–80 тысяч рублей в зависимости от исполнения. Сейчас начальная комплектация «Стандарт» с двигателем 2,0 л (150 л.с.) и АКПП стоит 1 471 000 рублей. Топ-версия Executive Safety с двигателем 3,5 л (249 л.с.) оценивается в 2 363 000 рублей.

https://news.drom.ru/Toyota-62836.html

Отлично!
15 авг 2018 21:10

Не завидуйте народному избраннику! Пусть ездит на том, на чем ему нравится. Имеет на это право!

Отличному!!
15 авг 2018 21:21

Никакого ни морального,ни финансового права он не имеет,когда республика проваливается в долговую яму все глубже и глубже!

Это у вас нет
17 авг 2018 22:23

нет никакого морального права. А у власти есть все права. Власть - это то, от чего вы отказались.

Евгению2
15 авг 2018 21:20

Какая на фиг разница подорожали или нет? Если очень захотят именно эту модель,все равно купят.Что такое в наши дни 18-80 тыс. для властьпридержащих,сидящих у кормушки?

Ирина
15 авг 2018 21:26

Зачем Йошкар-Оле троллейбусы? Из конца в конец наш город меньше 10 км и пешие прогулки укрепляют здоровье, нам ведь до пенсии теперь надо жить долго. Провода от троллейбусов портят внешний облик городских улиц, к тому же содержание троллейбусного парка ложиться бременем на жителей республики, хотя пользуются троллейбусами исключительно горожане. Целесообразнее пустить по центру электроавтобусы цена которых сопоставима с троллейбусами и закрыть центр для любого частного автотранспорта.

Ирина1
15 авг 2018 21:33

Действительно зачем троллейбусы,которые впору сразу на металлолом?

Ларисочка
15 авг 2018 23:03

Он Глава. Имеет право

Ларисочке
16 авг 2018 00:00

А Честь он имеет?
А совесть?
Как говорит ихний смотрящий надо пешком больше ходить,к пенсии готовиться!

А как не имеет?!
16 авг 2018 16:29

Что за вопрос? Ведь если народ даже своего кандидата отказался выдвигать - значит Имеет он и честь и совесть. Вы же сами его избрали ! Ну не могли же вы избрать не достойного!

Прохор
16 авг 2018 17:11

У них ни совести, ни чести нет. Они его давно уже потеряли.

Ларисочке-Серебряночке
16 авг 2018 20:13

А кроме двух односложных предложений вы можете как то обьяснить свою позицию

Прохор
16 авг 2018 17:10

А я коренной житель Марий Эл и тож имею право. Почему мне не дают?

Вам давали -
18 авг 2018 00:00

- вы сами отказались.

Маркелов тоже
17 авг 2018 09:05

так говорил... А почему на загнивающем Западе не так? У них главы, мэры, пэры, сенаторы, депутаты на велосипеде катаются и там есть механизм отзыва их, а у нас фиговый лист только для прикрытия, никого их невозможно отозвать.

Алекс
16 авг 2018 00:02

Да зачем нам троллейбусы? Тем более, что город всего 10 км. А пройти с конца в конец пешком (или скандинавским шагом), только в удовольствие и для здоровья полезней.
Городской транспорт надо вообще отменить.
А вот Главе региона и его администраторам как раз и место освободится для поездок. А то вот вы жалуетесь, что Глава ничем не занимается, а не понимаете, что ему просто по городу ездить в этих пробках совсем неудобно. Вы вот пробовали 10 км. проехать на старой "Тойота-камри" 10 км по Йошкар-Оле? Это же ужас, а не поездка! Вот у Главы и времени не хватает поездить по городу, чтобы эффективно вести дела.
Так что нам троллейбусы-автобусы уж точно не нужны.

Pauls
16 авг 2018 00:16

Евстифееву и поддержанная десятка пойдёт,и люди в этом не виноваты.

Люди не виноваты
18 авг 2018 00:02

Виноваты те, кто отказался от власти.

А Маслову и Принцеву
16 авг 2018 01:03

Заказали два МИНИ один розовый, другой голубой.

Намного интересней
16 авг 2018 01:37

поговорить про то, что творится у нас под носом, в нашей республике.В республике Марий Эл.
А в Марий Эл бардак. Народ не знает как выжить, потому что правительство прекратило финансирование практически всех социальных программ в регионе, оправдывая это отсутствием денег в бюджете, которое само же и разворовало.
Но при этом Глава региона закупает для собственных нужд на бюджетные деньги 5 авто премиум класса на сумму 7,5 млн. руб.
И все бы ничего, только этих трат казна государственная не выдержит и стоить это будет населению Марий Эл нескольких сотен жизней.
Вот о чем надо говорить.

Евгений
16 авг 2018 02:18

Люди, вы о чем, 7, 5 лямов это не деньги. Всё гораздо выше. Евстифеев рулит.

Местная власть
16 авг 2018 07:50

обнаглела до крайности. К несчастью есть с кого брать пример в первопрестольной. Уже более шести месяцев Евстифеев не поднимает пенсии за выслугу лет бывшим государственным служащим. На все запросы ответ один- в бюджете нет средств. Но чудесным образом деньги находятся для покупки членовозов при том, что гараж правительства и так не вмещает уже существующий автопарк- машины вынуждены ставить прямо на улице.

Может
16 авг 2018 17:10

этот автопарк хотят распродать своим и нашим подешевле. Я это видел на прежней работе, частенько начальники так делали, покупали иномарки 80-летние родители наших начальников... Собирали комиссию не менее из трех человек и списывали хорошие ещё машины, где доставали документы об аварии с этими машинами и т.д.

Пенсия госслужащим?
17 авг 2018 11:18

А Вы разве не в курсе, что новая судейская власть готовится ее вовсе отменить.

Марийцам!
16 авг 2018 08:20

Вы такого главу заслужили!

Глава возмущался, что
16 авг 2018 09:13

У нас негде прогуляться. Тротуары все разбиты. И одна из первых задач было отремонтировать тротуары. Но... Воз и ныне там. Даже в центре на Советской как бомбежка была по тротуарам. Если под ноги не смотреть, то можно их поломать. Да и Ленинский проспект - позор. Тогда решили не ходить, а ездить Но.... Опять проблемы. Латают, латают, а воз и ныне там. Решили - дешевле новые машины купить. Шикарно и недостатки из затемненной машины не видать. Ну извиняйте, не Москва конечно. Уж как нибудь еще три года........

Да уж
16 авг 2018 10:26

немного осталось терпеть!

121502620904
16 авг 2018 17:13

А чего он возмущается? Для чего он тут поставлен? Возмущаться что ли? Вот пусть засучит рукава и пашет круглые сутки и своих подельников привлекает еще.

Медведев
16 авг 2018 10:26

"Денег нет, но вы держитесь"! Ха-ха!

Равнодушный
16 авг 2018 10:26

Бесстыжие

У Евстифеева в декларации
16 авг 2018 10:35

Мерседес S 500 записан. Пусть на нем ездит. На бензин денег Минфин выпишет. Так все нормальные руководители делают.

У его шуриков
16 авг 2018 11:14

Тоже все есть. Все транспортом укомплектованы. Посмотрите декларации. У всех престижные иномарки и не по одной. Особняки, квартиры, гектары земли! Хорошо бы органам выяснить на какие доходы приобретены. ПРичем некоторые приобретения совпали с приездом в Йошкар-Олу. У Сметанина вдруг в прошлом году люксовый джип Вольво появился. Их при назначении выдают? Вообще надо запретить этим приезжим за наш счет барствовать, привыкли менять машины как перчатки, здесь у нас не Подмосковный арбитраж и не двор королевы Британии. Дальше что?...квартиры и земли начнут получать?
Нашлись графья!

А за что им Тойоты?
16 авг 2018 11:26

Что для республики ими сделано? От них пока один убыток. Надо и эти машины отобрать, пусть по разбитым дорогам на общественном транспорте животы и зады трясут. и на выходные по домам за наш счёт летать запретить.

Митяй
16 авг 2018 11:47

Глядя на жалкие потуги "бесколбасников" очернить нашего Главу, просто смех разбирает)))))
Не тужьтесь! Оставьте ваши инсинуации при себе.

Деньги в Марий Эл ЕСТЬ!
Но не по вашу душу. Отстранил вас Евстифеев от кормушки и правильно сделал. При Маркелове вы привыкли денежки по карманам тырить, а Глава деньги на нужды народа пускает.
И троллейбусы у нас будут и Правительство на новеньких машинах будет на благо народа работать. А почему нет?
А то понакупали себе при Маркелове "Мерсы" да "Поршики" , а народ-то на стареньких троллейбусах ездил в то время - и вас это как-то не беспокоило.

Не надо...
16 авг 2018 12:26

"Бесколбасники" - это опора Евстифеева, они по этой теме молчат. Плевали они на всё. Их только Казанков интересут, который их "докторской" лишил.

Бесколбасники
16 авг 2018 13:35

А кто привел Евстифеева в Марий Эл? Олигархи Казанковы - лично Иван Казанков бегал и агитировал за Евстифеева

Надо или нет-
18 авг 2018 00:05

это уже решено. А казанковы - это уже не ваша забота. Казанковы - это забота следственных органов.

Лимонный мерин
16 авг 2018 12:15

Ни гвоздя, ни жезла. Приезжайте к нам ещё.

Митяю
16 авг 2018 12:31

На какие нужды народа он их пустил,не заметно,а эти его ржавые троллейбусы,на них люди будут ездить.

Да
16 авг 2018 13:03

ещё раз убедился, едриснят хороших не бывает. Надеюсь, народ прокатит всех едросов в сентябре!

А вот
16 авг 2018 13:04

президент Австрии на работу на велосипеде ездит!

Так то - Президент!
16 авг 2018 13:26

Это не про наших... Нее ... Наши только на Мерсах, да на Поршах. А чо бы нет?!
В Австрии небось народ от выдвижения своего кандидата на Пост Президента не отказывается - вот и Президент у них такой, что народ им гордится.

Думаю
16 авг 2018 13:07

машины им нужны ездить на Карась на правительские дачи. Некоторые там и живут

Наталья
16 авг 2018 13:14

Горе вам ,законникам,что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них. СКАЗАЛ ГОСПОДЬ ЗАКОННИКОМ, а горе им будет в геене огненной. Потерпите родные.

Суходрищев
16 авг 2018 13:15

На Украине чиновника силой накормили маргарином, который выдавали за масло и отправляли в детские сады.

Вот это я понимаю! Вот тут чиновники отвечают за свои действия и слова.
Это называется гражданское общество.
Вы, наверное, не слышали о таком.
Да, и не мудрено, ведь в России живем!

Вообще
16 авг 2018 13:45

идея хорошая - задницей провезти по плохо уложенному асфальту и т.п.

Согласному с Митяем
16 авг 2018 14:18

Ну не будет никаких автобусов и электробусов,а ворюги так и останутся. Не казанковы ,куклины- другие.

Сергей
16 авг 2018 17:48

Пусть ездит на троллейбусе 98 года

Едросы
16 авг 2018 20:35

на скотовозах не ездят! (не положено)

Два отмороженных пишут
17 авг 2018 11:17

Поливают все грязью, слухи распускают. А власть ночами не спит о народе думает, конечно контуры тела от напряжения меняются. Посмотрите на Сметанина он за год как то подрос, крупнее стал. А пришёл кожа да кости. А Россошанский насколько окреп, посвежел, помолодел! Девушки уже, глядя на него, штабелями лежат! И Сан Саныч округлился и приоделся. А то приехал весь в рванине, а сейчас и живот и костюм! Почти Минакова по контурам тела и лица догнал!
Есть у нас успехи в Марий Эл! Не надо напраслину возводить!

Знаем
18 авг 2018 21:41

Знаем про отмороженных.Этот Зубков с Протасовым совсем берега попутали.Нашли на кого замахиваться.При Маркелове молчали в тряпочку,а на ставленника Путина рот открыли.Совсем совесть потеряли.

Николай Ефремов
17 авг 2018 11:24

Круговорот!!! Один старые автобусы закупал, что забыли?? "Этот" - старые троллейбусы! Итого получается : "шило на мыло"! К стати, долго ли колесили б/у европейские автобусы по дорогам Марий Эл?

Залез Евстифеев и увяз
17 авг 2018 15:41

Хотя б спросил куда его и кем суют. Самое лучшее для Кремля будет - это его тоже посадить как Леньку. Маркел воровал и разваливал, а этот сядет за развал и растрату республиканского бюджета. Какие нафиг Тойоты? Нашел время.

Увяз
18 авг 2018 21:38

Спрашивать надо было не куда и кем,а кто.Попал бедняга в передрягу,подвел ВВП, опираясь на местную "оппозицию".Вот вам и 88% поддержки от свиных олигархов.Теперь куском хлеба попрекать будут.
Надо быть осмотрительным.Особенности Марийского края.

Что за шум...?
17 авг 2018 15:58

Кто тут оспаривает превосходство "Камри"? Между прочим одна из самых востребованных моделей от "Тойота" в Марий Эл. Отличный выбор! Евстифееву не откажешь в практичности и в отменном вкусе.
Конечно, Евстифеев рискует выглядеть "Белой вороной" среди всего этого роскошного автопарка марийских ворюг, привыкших к более роскошным авто, типа "Порше". Но такую роскошь не купишь на скромную зарплату Главы региона. А воровать, как местные, господин Евстифеев не способен. Так что поступок Евстифеева может стать отличным примером для местных ворюг. Может и они в знак солидарности с тем, кого поддержали на выборах, наконец возьмутся за ум и пересядут с "Порше", ну хотя бы на автомобили Российского производства. Ведь поддержать отечественного производителя - это святая обязанность каждого олигарха. А разницу в стоимости можно было бы вернуть в бюджет Марий Эл, в качестве доброй воли и поддержать Главу региона.

Да это тут казанковы воют
18 авг 2018 00:16

что дескать колбаса на исходе)

Воют
18 авг 2018 21:51

А как им не выть? Оскудели прилавки Звениговских магазинов,то ли часть продукции роспотребнадзор изъял,то ли свиномор начался и производить не из чего.Однако,выбор продукции незначительный.Как бы всем миром им на хлебушек скидываться не пришлось.

Эх вы!
18 авг 2018 17:45

Чиновникам Камри нужны к молодежи ездить. Вот не выло у них Тойот они с горя напились и скандал устроили на молодежном форуме . А так сели бы с кожаные кресла и укатили с девчонками купаться!

Как так?
18 авг 2018 21:44

Почему одним можно на Порше ездить,а главе республики вы в этом отказываете? А он на несчастный Камри лишь поглядывает.

Евстифееву неприбедняться
18 авг 2018 22:12

У него покруче в декларации, чем у того у кого Порше. Там и Мерседес S500 4matic имеется и гектары подмосковной земли, особняк, квартиры в Москве и тд. Барин, помещик! Сколько душ только не указано. За него не переживайте. И каким таким богатством и на свободе? И вроде чиновником всю жизнь? Не взятками же накопил!
Поэтому и вопрос: зачем ему ещё и Тойота Камри? Прямо удивительное дело! Да ещё за счёт нищего бюджета Республики. Ну и ну..
А тот у кого Порш, с ним все понятно - бизнесмен. Крупный причём. К нему вопросов нет.

Бизнесмен бизнесмену рознь
19 авг 2018 00:01

У нас,что ни бизнесмен на Порше - так ворюга. У вас к нему вопросов нет, а у НАС - много. И хоть вопросы простые, но чем крупней бизнесмен - тем крупней вопросы. Так что ответить придется.

Вы их лучше бы чиновникам
19 авг 2018 00:49

Задавали. Или ссыкотно? У них то откуда такое бабло, недвижимость и движимость ? Или это у вас такая «пролетарская ненависть»?)) смешные вы...

Так про чиновников-то
19 авг 2018 12:10

и разговор... Или мне послышалось про "Порше"?

Это про
19 авг 2018 12:35

воров-чиновников разговор, разъезжающих на "Порше" , если кто не понял. А если кто понял, то про маркеловских дружков идет разговор.

Коряво тролли
19 авг 2018 22:50

Разговор от временного главы уводят)

Понятно
19 авг 2018 17:13

Он глава, только своей семьи.

Надо потерпеть
20 авг 2018 09:00

Элементарный набор- квартира, машина,земля,кое какая недвижимость и..... Может удовлетворятся и разъедутся. У нас больше нечего брать. А уж республику нам, местным поднимать. Никто, кроме нас самих.

Так они
20 авг 2018 13:43

могут долго быть у руля, брать от кредитов часть, часть от предоставляемых траншей из федерального бюджета. В итоге будут расплачиваться будущие граждане республики. Кроме нас самих их никто не попросит с должностей.

Когда камри успела стать элитной машиной?

На наших разбитых дорогах
8 сен 2018 14:36

У нас коро трактор «Белорусь» Элитной иномаркой станет, если ещё пару лет Евстифеюшка сотоварищами посидят..

Судя по нонешей цене Камри
8 сен 2018 14:41

Она элитная иномарка. Совсем не давно за эти деньги Мерседес Е200 можно было купить или БМВ. Рублик то на понты ушёл. В магазине уже на 1000 ничего не купишь. Спасибо тебе вата и вашему Путину.

Камри- бизнес класс
8 сен 2018 19:04

Правительственный гараж полон машин. Никакой острой необходимости покупать и тратить на машины нет. Просто Евстифеев всю жизнь прожил как барин и ему плевать. Неудивительно будет, если эти машины окажутся в Москве и будут обслуживать жён и любовниц новых правителей РМЭ. Этот беспредел будет продолжаться пока мы будем голосовать как скажет телевизор и правит путинская шайка.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлОбщество