Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Квартирный вопрос в Марий Эл: все меньше семей могут позволить себе новое жилье

Квартирный вопрос в Марий Эл: все меньше семей могут позволить себе новое жилье

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Печальные итоги годового правления временного губернатора Александра Евстифеева - резкое падение строительства жилья и благосостояния жителей Марий Эл, которые не могут позволить себе улучшить жилье, или купить новую квартиру.

 

По данным Росстата в январе-феврале 2018 года объем ввода жилья в Марий Эл снизился на 63,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В сопоставимых ценах по сравнению с данными за январь-февраль 2017 года выполнено работ и услуг по виду деятельности «Строительство» на сумму 876,6 млн. рублей, что ниже, чем за два месяца прошлого года на 28,6%.

По итогам января-марта 2018 года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» сократился на 26,1%. Ввод жилых домов снизился на 29,6%.

В Марий Эл по итогам 2017 года число семей, которые улучшили жилищные условия, сократилось на 3% по сравнению с предыдущим годом. Площадь жилых помещений, заселенных семьями — очередниками в 2017 году уменьшилась на 16%.

По данным Росстата на 57,8% упало число семей, получивших жилье по договору социального найма, площадь полученных таких образом помещений сократилась на 67,4%. Снизилось число семей, которых сняли с учета для получения жилого помещения, по сравнению с 2016-м годом сокращение составило 16,1%

Число семей, купивших жилые помещения, сократилось на 17,4% по сравнению с 2017 годом, а площадь — на 21,2%. Всего жилищные условия улучшили 895 человек, что на 16,4% ниже показателя 2017 года.

Особо подчеркнем, что число семей, нуждающихся в новых квартирах, выросло на 23,5%. Число семей, нуждающихся в новом жилье по состоянию на конец года, выросло на 6,8%. Из них увеличилось количество семей, которые живут в коммунальных квартирах, — на 18,6%, в ветхом и аварийном жилфонде — на 2,2%.

Александр Фридом

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 июл 2018 22:28

Зато всё сделали как хотел Казанков , проголосовали за представителя"Единой России"!

210
31 июл 2018 02:43

За хотение вашим казанковым светит обвинение по статьям Уголовного кодекса: статье 210 («Участие в преступном сообществе»), статье 159 («Мошенничество»), подпунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления»).

Иван
31 июл 2018 11:22

Зато Николай Углев, которому неоднократно задавали вопрос какого депутата он является помощником всё уходит от ответа. Браво, Николай, рукоплещем вашей избирательности и скрытности.

Никита
31 июл 2018 00:56

С приходом Евстифеева в Марий Эл должен был наступить рай (так было обещано) А принесли нам на Марийскую землю ад. Собственное жилье для молодых семей в зоне недосягаемости, как и при коммуняках. Едросам и коммунякам доверять - себя не уважать.
Так что следующий раз будем умнее .

Стас
31 июл 2018 09:09

Ага, а при Маркелове квартиры были доступны любому жителю республики - бери не хочу. Учителя и врачи чуть не после каждой зарплаты новоселье справляли.

При Маркелове
31 июл 2018 11:28

Строительство было на высоком уровне. Строили много и поэтому цены на жилье было ниже. И для бюджетников строили и для сирот.

Стас
1 авг 2018 13:56

Строили много, но цены на жилье были выше процентов на 20-30, чем сейчас, потому что Леня лично их контролировал - и на первичном, и на вторичном рынке. И никому не давал демпинговать.
Так что хватит тут сказки рассказывать.

Евгений № 2
31 июл 2018 11:14

как обычно г-н Фридом пишет про "ужасы нашего городка" но думаю что причины падения объемов строительства и ввода в эксплуатацию может быть самые различные ...

например меня очень интересует вопрос насколько меньше стали строить и вводить жилья фирмы приближенные к г-ну Маркелову, г-ну Куклину ??

также меня интересует вопрос как связана ситуация начавшаяся в конце 2016 года и продолжающаяся до сегодняшнего дня .... я говорю о сильном снижении спроса на рынке жилья как первичного так и вторичного ......

согласитесь - если нет постоянно растущего спроса на жилье а наоборот спрос на жилье падает - его и строить будут меньше

Спрос на жилье падает
31 июл 2018 12:34

по объективным причинам - сократилась численность населения.
А на это есть 2 причины:
1. во-первых, упала рождаемость,
2. во-вторых , повысилась смертность.

Упал спрос
31 июл 2018 13:55

на людей в Марий Эл. Люди никому не нужны.

Добавлю свои 3 копейки
31 июл 2018 23:59

Перемещение населения в другие регионы в связи с отсутствием рабочих мест

добавлю главное
1 авг 2018 16:35

У людей НЕТ ДЕНЕГ. C 2014 года все обвалилось.. покупательская способность упала в двое, промышленность перестала расти. Появились новые нахлебники, страна ведет 2 войны и провела две "олимпиады". Правители на народ свой наплевали. Чего вы хотите... что будет дальше -понятно. По телеку будут картинки как мы побеждаем врагов и как все хорошо, а нищета будет только плодится. Это сейчас еще цены на нефть нас спасают, что будет если упадут? Вангую - мы нападем на какого нибудь соседа.

Евгению2
31 июл 2018 19:30

Спрос на жилье был,есть и будет всегда.Но согласитесь,что для того,чтобы купить жилье нужны средства,огромные.У кого они есть? Обращаться в банк? Так там или откажут(у нас в Марийской зарплаты маленькие) или дадут под такой %,что вся семья сдохнет с голоду,прежде чем оплатит ипотеку.

Строительные организации
31 июл 2018 11:23

Раззоряются и распадаются. Многие судятся т.к. Правительство наше не расплачивается с ними за сделанную работу.

Сейчас
31 июл 2018 11:39

Строят лучше, никак при Коммунизме, и ЕдиноРоссизме, это все благодаря Демократии.

Да!
31 июл 2018 12:07

Сейчас и трава зеленей и солнце теплей и мороженное слаще и озёра стали глубже! Это мы - либералы и демократы - сделали для вас.

мдэ
31 июл 2018 14:32

рабовладение суть капитализма. рабу квартира не положена. только трущобы.

В СССР
31 июл 2018 14:33

проблема решалась вполне себе хорошо. Сейчас проблема не решается от слова совсем!

читатель
31 июл 2018 17:41

а полицай то получили квартиры или нет? писали в МарПравде что дом большой у них сдан, но многим отазали. Бедные судятся, как написано.

Ждали и не дождались
31 июл 2018 19:34

Снизилось число семей, которых сняли с учета для получения жилого помещения, по сравнению с 2016-м годом сокращение составило 16,1%

Что-то мне подсказывает,что снизилось из-за отсутствие фигурантов,которых эти пресловутые метры должны были дать. Теперь они "проживают" по другому адресу в ином измерении.

Ждали и не дождались
31 июл 2018 19:37

По данным Росстата на 57,8% упало число семей, получивших жилье по договору социального найма, площадь полученных таких образом помещений сократилась на 67,4%.

А вот это уже интересно невероятно.Вот бы прокуратуре проверить куда делось это социальное жилье и кто в нем теперь проживает? Есть большая вероятность,что социальное жилье трансформировалось в коммерческое.

Евгений № 2
31 июл 2018 21:05

уважаемый аноним написавший = Спрос на жилье был,есть и будет всегда.Но согласитесь,что для того,чтобы купить жилье нужны средства,огромные.У кого они есть? Обращаться в банк? Так там или откажут(у нас в Марийской зарплаты маленькие) или дадут под такой %,что вся семья сдохнет с голоду,прежде чем оплатит ипотеку. =


я так понимаю что вы путаете спрос с мечтами ....

Спрос - это тот запрос на товар потребителя который подтвержден деньгами или возможностью прокредитоваться в финансовом учреждении ...
А то о чем вы пишите не спрос, а просто мечты не подтвержденные финансово ....

Но вы правы в одном в 2016 и в 2017 года возможность кредитоваться и купить квартиру была выше чем в 2018 году .... это означает что в Республике Марий Эл финансовая возможность и кредитная возможность купить квартиру уменьшилась и как одна из причин этой ухудшившейся ситуации то что в 2016 и 2017 году республика жила "в долг" а сейчас жить в долг стало невозможно ... вот и результат

Продолжу мысль
31 июл 2018 22:03

"... в 2016 и 2017 году республика жила "в долг" а сейчас жить в долг стало невозможно ... " - а дальше мысль у вас обрывается почему-то)))))

А почему в долг жить стало невозможно, собственно?

Как представитель кредитной организации, могу вам открыть большой секрет!
Все очень просто!
"в долг" сейчас вам жить стало невозможно .... потому, что вы не кредитоспособные )
Проще говоря, кредитные эксперты оценивая ваше финансовое состояние и личные качества, как потенциального заёмщика при помощи расчёта необходимых показателей и запроса кредитной истории, пришли к выводу , что кредит вам выдавать нельзя.
Что привело экспертов к такому заключению, думаю объяснять не придется.

Верно мыслишь!
1 авг 2018 13:15

За 18 лет на регион было выделено 40 миллиардов, которые осели в карманах чиновников и депутатов.
Вот с них и надо спрашивать о сегодняшнем бедственном положении региона.

афигеть!
1 авг 2018 14:57

а нафига кредиты под грабительские проценты? сделайте под 2% как в европах.
да и ростовщичество это вообще-то грех.
Новый вид рабства. тьфу.

К сведению казнокрадов!
1 авг 2018 18:44

В Европах нет настолько бедных регионов, как Марий Эл и настолько вороватых чиновников, как в Марий Эл. Потому та и кредиты под 2%

Я
31 июл 2018 23:06

бюджетник. Моя зарплата упала с приходом нового правительства. Купить собственное жилье я естесснно не могу. Почему я должен ходить на выборы,сдавать какие то непонятные талоны. Пошли все лесом. Обо мне никто не думает. На выборы больше не пойду. Разочарован.

Что-то
1 авг 2018 09:22

до вас, бюджетников, слишком долго доходило. Вы думаете, что вас только сейчас отымели? А раньше незаметно было?

Бюджетник - это
1 авг 2018 13:12

тот который, мягко говоря, "проел" бюджет региона в прошлые годы?

Как вы мягко...
1 авг 2018 20:53

"проел"...
А слабо назвать вещи своими именами?

Может под определение "бюджетник" в Марий Эл больше подойдет такое определение:
Бюджетник - это тот который за вознаграждение помогал маркеловскому ОПГ воровать финансы из бюджета?!

Евгений № 2
1 авг 2018 04:01

уважаемый аноним - ваши слова = Как представитель кредитной организации, могу вам открыть большой секрет!
Все очень просто!
"в долг" сейчас вам жить стало невозможно .... потому, что вы не кредитоспособные )
Проще говоря, кредитные эксперты оценивая ваше финансовое состояние и личные качества, как потенциального заёмщика при помощи расчёта необходимых показателей и запроса кредитной истории, пришли к выводу , что кредит вам выдавать нельзя. =
все эти слова верны ...

Но Ваши слова никоим образом не противоречат мои ранее написанным мыслям = это означает что в Республике Марий Эл финансовая возможность и кредитная возможность купить квартиру уменьшилась и как одна из причин этой ухудшившейся ситуации =

Фактически мы с вами пишем об одном и том же явлении и одинаково оцениваем его .....

Продолжу мысль 2
1 авг 2018 13:04

Речь идёт о госкредитах, т.е. о причинах прекращение Государственного кредитования и Федеральных дотаций на регион.

Если вы говорите об этом явлении - то тогда мы "одинаково оцениваем его " .

чОкнутый
2 авг 2018 08:22

Дополнительные доходы уйдут на зарплаты бюджетникам Марий Эл (http://www.vnd12.ru/news/obschestvo/15985-dopolnitelnye-dohody-uydut-na-zarplaty-byudzhetnikam-mariy-el.html)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлСтроительство