Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каковы они сегодня — критически не удовлетворяемые потребности образованных людей?

Каковы они сегодня — критически не удовлетворяемые потребности образованных людей?

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во «Время секонд хэнд» Светлана Алексеевич процитировала одного московского знакомого (речь об августе 1991 года в Москве): «Я пошел к Белому дому вместе с родителями. Папа сказал: «Пойдем. А то колбасы и хороших книг не будет никогда». Разбирали брусчатку и строили баррикады».

По-моему, очень точная и мощная метафора, описывающая мотивацию «простого советского интеллигента», рядового участника событий 1989-91 годов.

Заметьте, «папа» сказал не о «демократии» или «свободе», то есть не о ценностях, а, обнажая перед сыном правду до предела, именно о «колбасе и хороших книгах», то есть о потребностях.

За прошедшие 27 лет ельцинский и путинский режимы удовлетворили базовые потребности советских ИТРов, МНСов и др. Точнее, ельцинский режим обеспечил советскую интеллигенцию «хорошими книгами», а путинский режим – «колбасой» (для этого, собственно, Путин и сменил Ельцина).

А ради удовлетворения каких потребностей сегодняшний образованный класс пойдёт «разбирать брусчатку и строить баррикады»?

Есть ли сегодня настолько же важные и настолько же не удовлетворенные потребности, как нормальная еда, хорошая одежда и современная культура в 80-х? Я именно о потребностях, а не о ценностях (за ценностями на баррикады идут единицы, остальные – за потребностями).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 июл 2018 00:20

% 76 % не нужны не ценности не потребности , им не нужна конституция или право , закон , они довольны тем что у них есть . потребовалось больше тысячи лет рабства и безнадёги чтобы выпестовать данный подвид гомосапиенсам. Остальным советую валить если молоды и здоровы , даже если что то координально поменяется во власти всё равно останется тот же Путин с другой фамилией конечно , но всё равно тот же самый Путин с другими но теми же самыми неприкасаемыми друзьями и садистами вертухаями , не тешьте себя надеждами на какое то будущие в принцип если взять за методичку Салтыкова -Щедрина " премудрый пескарь" то жить можно относительно сносно . Вернёмся к главному ;потребности и ценности для многих это одно и то же . Хуже если это антагонизмы .

Виктор
28 июл 2018 01:06

Позиция автора - это позиция благополучненьких, сытеньких, получивших доступ к достаточному количеству «объедков с барского стола». Автор игнорирует острый дефицит в важнейшей потребности - востребованности образованных людей, которой по определению быть и не может – промышленность и отраслевая наука уничтожены, фундаментальная наука, образование, медицина, культура (не путать с попкультурой) влачат жалкое существование.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления