Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мундиаль и права человека в России

Мундиаль и права человека в России

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитет за гражданские права, 
20 июля 2018 года 

Итоговый документ круглого стола 
«Соблюдение прав человека во время Чемпионата мира по футболу». 

Участники экспертного круглого стола, рассмотрев вопросы соблюдения прав человека во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, пришли к выводу о том, что масштабы нарушения прав человека оказались существенно ниже ожидаемых. 

К числу таких нарушений прав человека участники обсуждения относят:

  1. Указ Президента России №202 от мая 2017 года об ограничении проведения массовых мероприятий; на основании этого указа Префектурой ЦАО было отказано в проведении 33 пикетов, заявленных членами партии «Яблоко» против повышения пенсионного возраста, ряда мероприятий, заявленных КПРФ, профсоюзами, «Левым фронтом», иными организациями против законопроекта о повышении пенсионного возраста.
  2. Несвоевременный и приобретший хронический характер ремонт вестибюлей входа Метрополитен и дорог в центре Москвы со стороны Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.
  3. Случаи отказа сотрудников туристической полиции в реагировании на обращения российских граждан и ориентация только на реагирование на обращения иностранцев.
  4. После окончания ЧМФ сотрудники полиции исчезли из общественных мест населенных пунктов Московской области, где несли службу в течение Чемпионата.
  5. Невежливое поведение сотрудника полиции в ОП «Лужники» в отношении участников группы «Пусси райт».
  6. Закрытие детских секций на спортивных комплексах «Динамо» и «Лужники» во время Чемпионата.
  7. Отказ в предоставлении паспорта болельщика по малозначительным или надуманным основаниям, в том числе привлечения к административной ответственности значительное время назад.
  8. Случаи не обеспечения во время избрания меры пресечения иностранным гражданам, не владеющим русским языком, переводчиками.  
  9. Отключение навигации на «Гугл-картах» в день футбольного матча на стадионе «Спартак».
  10. Перенос празднования Дней города в г. Кимры и других городах Тверской области на 25 августа 2018 года на основании указания прокурора.
  11. Непосещение граждан Мексики, арестованных за совершение уголовных преступлений, консулом Мексики.​

К числу положительных сторон в соблюдении прав человека следует отнести:

  1. Точечную и эффективную работу полиции по выявлению, пресечению и привлечению к ответственности лиц, прибывших на ЧМФ для совершения уголовных преступлений.
  2. Предупреждение в городах проведения ЧМФ массовых беспорядков и иных грубых нарушений.
  3. Открытие туалетов на станциях Метрополитена.
  4. Доброжелательное отношение сотрудников полиции к гостям ЧМФ.
  5. Работа горячей линии в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ на русском и иностранных языках, на которую поступило более 200 звонков, помощь сотрудников горячей линии в отмене немотивированных решений об аннулировании паспорта болельщиков. Были выявлены случаи мошенничества в отношении испаноязычных болельщиков.
  6. Открытие в Москве и Санкт-Петербурге домов разнообразия для болельщиков.
  7. Изменение режима просмотра телевизоров во время матчей ЧМФ в ряде учреждений, например, СИЗО №1 УФСИН России по г. Твери.

Участники круглого стола считают недопустимым принятие органами власти во время проведения Чемпионата мира по футболу важных политических и социальных решений, так как отвлечение общественного внимания на проведение Чемпионата препятствует полноценному и демократическому обсуждению предлагаемых нововведений.

Участники круглого стола рекомендуют:

  1. Наградить лиц, обеспечивших защиту участников ЧМФ, от беспорядков, угрозы террористической и экстремистской направленности, защиту прав человека.
  2. Провести служебные проверки в отношении сотрудников полиции, нарушивших правовые и этические нормы при общении с гражданами. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Мнение
4 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ожесточенный обмен ударами в конце декабря — попытка придать военным действиям новый импульс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаЧМ-2018