Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мониторинг ситуации в Ивдельской ИК-63

Мониторинг ситуации в Ивдельской ИК-63

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что - то я давно ничего не писала про свои передвижения. А надо бы.

Ведь наш Уральский север уже стал для меня домом родным. Так вот.

4 июля 2018 года в белую ночь прибыла в Ивдель.

С утра поучаствовала в судебном заседании по делу об освобождении по болезни одного очень больного заключенного, рассмотрение отложили на неделю и я поехала в свою "любимую 63". Как всегда подала заявление на свидание для юридических консультаций с 10 заключёнными (столько у меня строчек в нем).

Встретилась удалось только с 4-мя и только с теми, которые содержатся в ЕПКТ.

Сотрудники мне объяснили, что в колонии руководство ГУФСИН, идет подведении итогов.

О том, что в ИУ работают члены ОНК и что заключенные ОСУОН на голодовке, узнала только вечером, прочитав об этом в ФБ. 

Жаль, что не знала, ведь много чего необходимо было узнать у тех заключённых, кого давно не могу увидеть. 

На следующий день, 05 июля 2018, снова подала заявление на свидание, но опять не встретилась с теми заключенными, которые содержались в ОСУОН. 

Теперь я понимала почему, видимо кто-то из сотрудников ИК-63 не был в этом заинтересован, что спровоцировало мою ответную реакцию и я осталась на выходные, чтобы не думали, что мною можно так просто управлять.

В субботу встречу мне предоставили без проблем. Первым привели заключённого с первого корпуса, где и размещён отряд строгих условий отбывания наказания (ОСУОН). Он был удивлён, узнав, что в ИК-63 на протяжении 2-х дней работали члены ОНК, сказал, что к нему они не заходили, рядом по камерам обход не делали, а если бы они ходили по камерам, то услышал бы, встретиться с ними ему давно надо и он их давно ждет. Остальные четверо, с кем я встретилась, как оказалось. содержались во втором корпусе, отдельно от других СУСовцев. Членов ОНК видели и с ними беседовали.

В последствии я узнала, что на первом корпусе члены ОНК посетили камеру 18, где содержатся только 6 заключённых. 

Откуда тогда информация про то, что на голодовке было 90 человек, не очень понятно?

Но в целом информация подтвердилась, что голодовка была 26 июня с утра до вечера, 2 июля - сутки. 

Причина - в обход политики нового начальника пытались снова поставить, так называемого, завхоза СУСа, который лично ходил по камерам и говорил, что он сейчас здесь и он останется. Заключённые не захотели больше это терпеть и отказались от приема пищи. Не думаю, что решение о возврате "активистов" принял новый руководитель, ведь над ним стоит оперативное управление ГУФСИН, при котором и развивалась практика наделения властно-распорядительными полномочиями слабодушных осужденных. 

Точно известно, что их насильственные методы "воспитания" и "ломки" имели место и при теперь уже бывшем начальнике Владимире Вилюмсе, вплоть до 2018 года. Почему совсем еще молодой сотрудник ГУФСИН России по Свыердловской области так экстренно ушёл на пенсию, остаётся догадываться..

С приходом нового руководителя Виталия Колесникова выявились много нарушений в колонии, которые он начал устранять. 

В планах нового руководителя, по нашей информации, много реконструкций как в кадровой политике, так и в материально-бытовом обеспечении. Уже решаются вопросы поднятия запущенного производства, а письма заключенным теперь разносит цензор сам лично, как это и должно быть, ранее их просто передавали активистам, после чего до адресата они чаще не доходили. 

Мое пребывание с целью мониторинга ситуации в Ивдельской ИК-63 вчера завершено, возвращаюсь к коллегам Алексей Соколов, Роман Качанов, Яна Гельмель.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Мнение
21 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Любое сокращение международного сотрудничества для приближенных к власти псевдоученых — это подарок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы