Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Работа в Сыктывкаре. Или что стало с рабочими местами

Работа в Сыктывкаре. Или что стало с рабочими местами

Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже как три года в Сыктывкаре, да и по всей республике Коми идет сокращение рабочих мест. В основном это сфера обслуживания. В виду закрытия многих предпринимателей, в следствии ужесточения налогового бремени и иных проверок и тарифов, без работы осталось и остается много людей.

На улице остались менеджеры, юристы, маркетологи и другие специальности из сферы обслуживания. Зарплаты в оставшихся рабочих местах этой сферы в разы сократились. Так средняя зарплата продавца в сетевых продуктовых ретейлах 19 – 20 т.р. это при том, что продавец там не совсем продавец, он же и грузчик и мерчендайзер и кассир. По факту среднюю зарплату продавца можно делить на четыре должности функционал которых он выполняет.

Однако остались отрасли со средним заработком 25 – 28 т.р.  это рабочие специальности. Это рабочий на заводе, тракторист, водитель спец. техники, экскаваторщик, бульдозерист и т.п. В виду того, что 10 лет назад в ВУЗах учились исключительно менеджеры и юристы (которые сейчас без работы и ничего делать не умеют) образовалась нехватка рабочих профессий.

Так например рабочий на заводах Монди, СФЗ, Комитекс получает в среднем 28 т.р. притом выполняет один функционал и нет неоплачиваемых «задержаний» после работы, как например в том же сбербанке, гос. органах и ритейлах, где функционала больше, ЗП меньше и рабочее время (негласно) больше официального.

А по республике много требуется рабочих специалистов на вахты, и Бокситы Тимана и Лукойл и Газпром. Да, там не берут кого попало, важен опыт работы, надо понимать, что работа на таких предприятиях связана с огромной ответственностью.

Так, что говорить, что работы совсем нет, не корректно. Её стало меньше в определенной сфере, но появилась востребованность в другой.

В современных реалиях выход только один, переучиваться менеджерам и юристам на рабочие профессии. Да, конечно, можно сидеть у телевизора и жаловаться на отсутствие работы. Но надо понимать, что рынок труда изменчив, он меняется вместе с развитием или деградацией страны. Например сегодня уже исчезла такая профессия как стенаграфист, в ближайшем будущем с развитием GPS технологий исчезнет, водитель «дальнобойщик». А вот водитель спецтехники пока останется, это и погрузчики и трактористы и экскаваторщики и грейдеристы и харвейстеры и т.п.

Именно этим надо пользоваться при поиске работы и при выборе профессии своим детям. Надо надеяться, что когда нибудь в нашей стране возобновиться производство продукции и появятся тысячи рабочих мест. Но кто там будет работать если все недоменеджеры и недоюристы? Опять гастробайтеров нанимать?

Работы полно, но рабочих нету. Почему нету причины разные, кто то не хочет работать, кто то не умеет. Возможность переучиться всегда есть, было бы желание и время. Время тут, самый важный фактор. Люди упустившие время, или предпенсионный возраст больше всех сталкиваются с трудностями при поиске работы. Это нужно учитывать.

 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что российское государство так ненавидит экологов?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

господа... как вам фотки??? я же старался))) интересно узнать критику по фоткам... как вам?
Я свою тоёту три раза переставлял, чтоб ракурс поймать...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме