Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Музей Красного Креста

Музей Красного Креста

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Музей Красного Креста находится на холме, а точнее внутри холма напротив Дворца Наций.
 
Входной билет  стоит 15 франков. Получив билет и прибор для прослушивания экскурсий, я отправился в глубину холма.
 
Музей рассказывает о работе Красного Креста в разных странах за последние 80 лет.  А вот экспозиции  об истории Красного Креста и его наиболее ярких представителях, я так и не обнаружил.  Правда, под стеклом вначале экспозиции обнаружился текст Женевской Конвенции, но экскурсионная машина мне почему-то про Конвенции так и не рассказала.
 
Правда экспозиции достаточно продуманы и эмоциональны. Рассказ о каждом экспонате лаконичен, занимает от 1 до 3 минут, но это – самостоятельная история человеческой борьбы за милосердие, человеческое участие, справедливость, спасение человеческих жизней и судеб.
 
Из рассказов о судьбах людей,  глядящих на посетителей со стендов и начинающих свой рассказ, когда я нажимал на кнопку экскурсионной машинки, о судьбах собранных в музее вещей и документов, вырисовывается грандиозная работа Международного Красного Креста.
 
Есть у Музея и недостатки. Информация представлена несколько бессистемно, отсутствуют  рассказы о крупнейших проектах Красного Креста, не рассказывается о работе  Красного Креста в современных горячих точках,  о национальных обществах Красного Креста и их достижениях и опыте.
 
Тем не менее, музей Красного Креста в Женеве – это такой музей, который должен, полагаю, посетить каждый человек, желающий, чтобы 21 веке не превратился в 13-й.

Мрачные фигуры около входа в музей навевают воспоминания о Святой инквизиции

 
Так выглядит картотека из 6 миллионов карточек на 2 миллиона военнопленных, которую вел Международный Комитет Красного Креста. Благодаря этой картотеке удалось розыскать десятки тысяч человек. Картотека размещена в одном из залов музея


Фотографии детей из Руанды. Будучи отлученными от родителей во время гражданской войны и геноцида, эти дети не знали своих имен, и находились детских сиротских учреждениях. Красный Крест сделал альбомы с фотографиями детей и направил их в лагеря беженцев, перемещенных лиц и другие мета, где могли быть их родственники. Тысячи детей удалось вернуть в семьи.

Более панорамная фотография картотеки военнопленных

Так выглядит Женевская Конвенция

Мрачные фигуры у входа: люди, которых ведут на казнь?

Табличка при входе в музей

Стол с какой-то игрой, что за игра, я так и не понял

Музей находится внутри холма

Эта композиция сделана руками заключенных

Входная дверь музея

Змея сделана заключенными из Турции

Здание Красного Креста находится на ремонте
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияПрава человекаФото