Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Почему Путин не может провести собрание в феврале?

Почему Путин не может провести собрание в феврале?

Виктор Лурье
Виктор Лурье
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2017 году сложилась уникальная для России ситуация: глава государства впервые не выступал с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Что в этом интересного? Казалось бы – не выступил и не выступил – может, времени не хватило, нашлись более важные дела? Да и кто такие эти парламентарии, чтобы перед ними выступать?

В первую очередь, Федеральное собрание РФ – представительный орган, и ежегодный отчет перед ним – это ежегодный отчет перед народом. Обязанность президента обращаться к представителям единственного источника власти в РФ с посланием закреплена в 84 статье Конституции, в соответствии с которой Президент обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Также на ежегодное послание Президента указано в Федеральном законе от 20 июля 1995 года № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»: «Ежегодное послание Президента Российской Федерации, с которым он обращается к Федеральному Собранию, содержит специальный раздел, посвященный анализу выполнения программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и уточнению указанной программы с выделением задач на предстоящий год».

Действительно, нигде в представленных нормах прямо не написано: «должен, обязан». Однако в Конституции также не написано «имеет право обратиться или не обратиться». Написано коротко и ясно – обращается ежегодно. Точка.

Исходя из принципов, изучаемых на первом курсе юридического факультета, положения Конституции в части действий должностных лиц носят императивный характер, и «ежегодное обращение» следует толковать именно как обязанность президента. Но нет – в 2017 году послание президента парламенту так и не состоялось.

По словам сенатора Алексея Александрова, послания — право главы государства, а не обязанность, и слова про ежегодность не нужно понимать буквально.

Эм… Это, как минимум, странно. Даже на сайте РИА Новости пользователи в комментариях недоумевают: «то есть ежегодное послание не должно проводиться ежегодно? Что за абсурд?»

Вот и я думаю над этим же вопросом.

Мысли президента по данному поводу остаются неизвестными. Единственное, что мы знаем, – Послание состоится в феврале 2018 года, непосредственно перед выборами. Хитро, что сказать. Зачем дебаты, когда можно использовать Послание в предвыборных целях? Даже в ущерб конституционным принципам.

Сейчас мы с коллегами размышляем: есть нарушение закона, есть лица, его нарушившие (президент лично определяет порядок такого послания, основываясь на букве закона), но нет механизма обжалования подобных действий. Мы думали обратиться непосредственно к президенту с просьбой привлечь сотрудников его Управления делами к предусмотренной законом ответственности, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что они вообще ни при чем, а президент сам себя к ответственности привлекать не станет.

Буду надеяться, что содержание этой статьи каким-то непостижимым образом дойдет до него (да, наивно, но что поделать?), и он найдет в себе силы признать указанные в статье нарушения.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В странах с авторитарным типом управления на выборах власть почти никогда не меняется, но это не повод оставаться дома
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Почему
31 янв 2018 21:18

не может провести собрание ???Еще как может .А ему это за чем ,думаю у него есть по ВАЖНЕЙ дела чем выборы.

Патриот
31 янв 2018 22:23

Может провести,только прощальное пожелание будущему новому Президенту РФ Грудинину П.Н.В рамках Конституции РФ.

Ася
1 фев 2018 00:54

У нас все губернаторы перед выборами вдруг становятся ВРИО (временно исполняющими обязанности). Может, президент у нас тоже стал ВРИО ?

ЮляС
1 фев 2018 20:46

Зачем ему быть врио если он президент. Так ещё лучше можно использовать.

Абьюзер
1 фев 2018 01:29

Проблема всех существовавших конституций в России в том, что они не исполнялись

Петрович
1 фев 2018 01:51

Дожились!!! Президент не считает нужным отчитаться, а США опубликовывает "президентский список"Это до какой степени нужно презирать свой народ, чтобы Американское правительство проявляло больше заботы о Русском Народе, чем президент России

Петрович
1 фев 2018 01:53

АСЯ! наш президент давно стал ВРИ О(бо всем)

Андрей
1 фев 2018 12:01

Ну Вы и наивные :-) !!! Давно, с 90-х страна живет по понятиям, Вы думаете 90-е канули в лета, наивные, чес слово!

1 фев 2018 15:27

Это Путин со своими друзьями - олигархами пусть уходит в топку истории! Хватит нам ельцинского ставленника терпеть! Что тот своих олигархов кормил, что этот, в добавок к тем, ещё и своих вырастил больше, чем Ельцин. А народу что? Конечно маленькие пенсии, продукты, в которых сплошное ГМО и что еще, «хорошее образование», «отличное медицинское обслуживание», бесконечное повышение тарифов в ЖКХ, транспорте, электроэнергию и т. д.? В нефтяной стране живем, а бензин дороже, чем в Америке! Только и говорят: «зато вас на улице не убивают». Да власть столько больниц позакрывала, что народу умерло больше, чем от рук бандитов в 90-х! Наших детей отправляют воевать за интересы другого такого же диктатора! С братским народом войну развязал! Долой такую власть! В следующий раз тоже выйду на улицу, надоело терпеть!

тамара
1 фев 2018 16:23

Уже нет сил терпеть беспредел чиновников действующей власти.Пенсионеры для них пустое место,они их так унижают ,что сердце от боли останавливаются

Валерий
1 фев 2018 16:31

Народ его в серьезно не принимает. Каждый год одни обещания.

маша сан
2 фев 2018 05:13

путин выступает каждый день и по нескольку раз в день перед рабочими студентами учеными артистами военными бизнесменами школьниками спортсменами депутатами министрами экономистами финансистами космонавтами рыбаками моряками и т. д. и т. п. и вам все мало научитесь просто слушать слышать и понимать ценить и уважать а не хамить в угоду некоторым силам агентам цру типа собчак ходорковский навальный и другие

Bkmz
3 фев 2018 20:20

А ты слушаешь рот разинув Да

Дед
5 фев 2018 02:32

А Путин разве не из компании всех этих навальных и собчаков ? Пока была перестройка и смута мы Путина терпели . Хватит . Пора перестройку и смуту заканчивать .

11 фев 2018 12:23

Маша, да не наша. Вы от куда Маша?

Владимир
2 фев 2018 12:44

ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ многолетних Обращений семьи ветеранов труда и военной службы к первым лицам государства по состоянию на 31 января 2018 года опубликованы по ссылке:http://www.proza.ru/2018/01/31/2177

дСаша_1952
2 фев 2018 13:24

Статья напоминает рассказ Швейка про телеграфиста "Титаника". Тот продолжал посылать депеши поварам "Когда, наконец, принесут обед?" в то время, когда судно уже сильно накренилось..

3 фев 2018 00:41

Путин и так многих посылает...

юрий
3 фев 2018 09:43

А зачем исполнять статью антинародной Ельцинской конституции?! тем более, что это только рекомендация. В данном вопросе он прав, пора что то менять... (конституцию ). И по моему он начал с себя.

витя
3 фев 2018 23:15

автору почему. прежде чем писать . изучите написание предлогов и приставок.

%
14 фев 2018 08:47

Обещать , что пообещать , всё что можно наобещал , дал правда только друзьям , а сейчас раздаёт шутам и ворам у трона всё что ещё осталось , а всем остальным он ещё за 6 долгих лет столько наобещает , готовьте уши а карманы можете зашить да и ложки с таким "президентом" тоже не нужны

Тамара
19 фев 2018 15:51

Успокойтесь!!! Путин никогда не уйдет сам. Он и после 6лет что нибудь придумает. А причина в том, что он руководитель не народа а криминальной группировки олигархов.. Он себя поставил между молотом и наковальней С одной стороны, если он сдаст власть добровольно, его грохнут свои же друзья миллиардеры. А с другой стороны низы уже так жить не могут. Поэтому когда зверь попадает в такую западню, он пойдет на все. Волт только полиция и армия будет ли его защищать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПутин