Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Запрет фильма «Смерть Сталина»: они решают, как нужно жить остальной стране

Запрет фильма «Смерть Сталина»: они решают, как нужно жить остальной стране

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Они запретили «Смерть Сталина». Они решают, как нужно жить остальной стране. И знаете, тут ведь проблема не конкретно в тех, кто так решил, а в принципе. Поколенческом и культурном.

В том самом 53-м году, когда испустил дыхание Чейн-Стокса их любимый усатый вождь, запрет был очень эффективен. Им, на самом деле, можно было бороться с людьми. Класть фильмы на полку, вырезать страницы из энциклопедий, а в ответ слышать только шелестящее «Рукописи не горят!»

Но прошли десятилетия, сменилась страна, и оказалось, что на самом деле – не горят. И мы – выросшие на этом знании – смотрим округлившимися от удивления глазами на них, которые все пытаются жечь.

Анна Каренина очень хотела остановить поезд, но ей почему-то не удалось.

Эти запретители – они не только про возраст. Можно быть любого возраста – и жить в 30-е годы. А скольких я знаю пожилых людей родом из XXI века. Кстати, в той же Думе, среди чиновников – там тоже много вполне себе моих современников. Робких, затаившихся, но, простите, охреневающих.

И задача у нас сейчас одна: транзит власти должен быть прежде всего транзитом к другому поколению. Которое не может представить себе, что такое «запрет». Как можно запретить мне высказывать мнение? Как можно запретить читать книгу? Или что – та же «Смерть Сталина» не появится вскоре на торрентах?

Нет, питекантроп, конечно, может своей дубиной оставить вмятину на звездолете – но это будет его единственный след в истории. Нынешних цензоров могу поздравить: вы его уже оставили. А теперь, пожалуйста, осторожно положите дубины и отойдите на свалку истории.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
25 янв 2018 22:48

Можно было не запрещать. Нормальный человек и сам смотреть не будет эту художественную чушь. А дураки пусть смотрят, туда им и дорога.

Кстати, знаменитый фильм «Унесенные ветром» сняли с проката на юге США из-за недовольства образом негров, а также из-за романтизации рабовладельческих Соединённых штатов.

Vova
26 янв 2018 00:39

Некоторые Пастернака не читали, но осуждали... А некоторые ещё требовали кого-то расстрелять как бешеных собак... Это патологический конформизм, Сергей!

Сергей Терентьев
26 янв 2018 01:15

Реплика не по адресу, да и не по делу, врочем, как всегда. Я не призывал запрещать эту киношку.
Кстати, некоторые дерьма не ели ни разу, но утверждают, что оно невкусное. Причём, про каждую кучку так говорят, но ни одну из них не попробовали даже. Какой цинизм!

Vova
26 янв 2018 01:43

А некоторым понравилось, которые посмотрели :)
https://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/2136020-echo/

Максим Горюнов
26 янв 2018 09:53

уже говорил и скажу еще - старик, сочувствующий Сталину, на самом требует у общества достойной смерти.
Сталин - тот, кто лишает жизни. Сочувствовать Сталину - желать смерти.
как правило, в странах, где много престарелых сталинистов, переход в мир иной
выглядит ужасно.
нет лекарств, облегчающих переход,
нет специальных клиник, нет персонала.
российские старики до сих пор умирают в муках.
когда престарелый сталинист кричит
- Сталин! - он просит у нас - Дайте мне умереть достойно!

если бы российские старики твёрдо знали, что их ждет мягкая комфортная смерть без боли и унизительной слабости, - смерть, как успение, как сон и растворение в потоке света - они бы забыли о Сталине.
зачем мечтать о пуле в затылок, когда тебя ждёт комфортный переход в вечный покой?
проблема в том, что не ждёт.
и когда престарелая депутат Елена Драпеко кричит с трибуны о луже мочи, в которой лежит окоченевший вождь,
она кричит от имении миллионов стариков, которым предстоит нечто подобное

Прохожий
27 янв 2018 13:04

Полностью согласен с Максим Горюнов.

Эльвира
28 янв 2018 02:38

В любом случае нужно оставаться человеком! Грех смеяться над смертью даже такого тирана ,как Сталин! Фильм отвратный и юмор такой же!

Прохожий
27 янв 2018 13:01

А кто сказал, что США - эталон свободы. Та еще страна. Все страны, претендующие в сверхдержавы, свободами не отличаются. Но по сравнению с Россией - США все же свободная страна.

Vova
27 янв 2018 13:36

Дело вкуса. Мне, например, Калифорния понравилась гораздо больше Франции. А кому-то и в Сомали хорошо :)

мнениё
27 янв 2018 13:51

Ни в Калифорнии, ни тем более во Франции ты толком не жил и сравнивать не можешь.

Vova
27 янв 2018 15:50

Представь себе, могу. А что ты можешь кроме злобствования?

Эльвира
28 янв 2018 02:32

Я то же считаю ,что смотреть такую мерзость не стоит! Пусть они про своих политиков снимают такие пошлые фильмы Юмор у них какой- то изощренный!

снова создают
26 янв 2018 02:56

ажиотаж (
Как какое д***, так начинают страсти нагнетать. То Пуси, то Павленский, то Матильда...Чтобы это вкушать надо быть дегенератом. Теперь этот "шедевр". тоска(((

Прохожий
27 янв 2018 13:11

А вы зря Пуси склоняете, они не побоялись выразить, то, про что все молчат, про упыря в кремле, про РПЦ МП, утонувшую в роскоши и стяжательстве. Выразили к тому же в художественной форме.
Прошли испытания за правду. Герои нашего времени!

Пуси не побоялись
27 янв 2018 14:21

Я собственно о творчестве, а не о том кто чего боится.

Сергей Терентьев
28 янв 2018 22:58

Ага, Прохожий, в 2012 году все-все молчали про Путина, только смелые девушки Пусси Райот не побоялись сказать правду. Ты, Прохожий, из-под какой коряги вылез? Откуда информацию черпаешь, если не секрет?
И форма, в которой Пусси выражали своё "протест", конечно, высокохудожественная и очень оригинальная. У них, кстати, были и другие тоже художественные и смелые акции против кровавого режима. В супермаркете засовывать себе в промежность мороженную курицу - это очень художественно и чертовски смело. Это вообще шедевр, как сказала бы Елена Соловьёва. Да и устроить групповой секс в Зоологическом музее (одна из участниц акции была на 9-м месяце беременности) - тоже надо быть не робкого десятка людьми. Такое по уму и по плечу только очень одарённым людям. Кровавый режим тогда чуть-было не рухнул, но устоял, как ни странно.

Vova
28 янв 2018 23:43

Девочки героические, не побоялись, рискнули и достигнули. А некоторые уж который год никак к ЦУМу не выйдут с контрабасом :)

Марина Кан
29 янв 2018 00:17

Вова, если ты не против, я тоже могу показать фокус с курицей.

123
26 янв 2018 08:30

А разве Страна не состоит из различных "они" , которые и должны решать, как жить.
Для меня и гудков - некие "они" - почему я должен жить как хочется гудкову, а не мне самому?

Vova
26 янв 2018 11:08

А для кого-то и Собчак "МЫ" :)

Прохожий
27 янв 2018 13:17

Мы должны жить, как мы хотим, спору нет. Я не хочу жить при Путине, среди моих друзей и знакомых - тоже никто не хочет. Я думаю таких миллионы. Но у нас украли выборы. Все подделано и оболгано. Где Навальный в кандидатах?
Где конституция? За свободу выражения мнений сажают!

1234
26 янв 2018 11:26

Было время когда во Франции, массово снимали отвратительные комедии про отечественную историю. В которых величайшие деятели страны изображались идиотами, Как результат у французов деградировали патриотизм и любовь к своей стране и её истории. Сейчас Францию пожирают мигранты, а толерантные французы молча наблюдают за этим. Для того что бы убить страну, надо что бы народ стал стыдится истории своей страны.

Vova
26 янв 2018 12:22

Зачем тебе страны? Мир будет един!
https://youtu.be/pG5wxEfms1M

Эльвира
28 янв 2018 02:50

Утопия!

Эльвира
28 янв 2018 02:49

Это так Хотят .что бы и в России деградация патриотизма происходила Молодежь уже и так ,наглядевшись на них погрязла в наркотиках Скоро и гей парады походить будут .как за границей! Вседозволенность к ни чему хорошему не приводит!

тем кому за 80 лет
26 янв 2018 15:11

это смотреть не будут. Тем кому 70 60 лет...детство которых прошло в советское время, которые ФИО персанажей фильма слышать слышали, но эти персонажи были не из их жизни. Нынешняя молодёжь ФИО не знает и может спросить "Что такое есть полит.бюро". Интересно, кто оплатил приобретение этой кинушки для показа в России?

Вячеслав
27 янв 2018 11:28

Гудков, ну что ты не дело гудишь.

Vova
27 янв 2018 11:52

Видать, классно простебали совок, вот их и корёжит. Надо посмотреть :)

Простебнутому
27 янв 2018 12:06

Туда тебе и дорога.

welcome
27 янв 2018 12:34

https://www.torrentroom.com/torrent/5731223-Stalins-Death-The-End-of-an-Era-720p-HDTV-x264-TViLLAGE.html

Прохожий
27 янв 2018 13:25

А тебе, ответчику Простебнутому, дорога в совок ... ;)

Человек с чувством юмора
27 янв 2018 12:46

Запрет пропиарил фильм. И хорошо, больше народу посмотрит. Надо заценить киношку, поугарать над усатым ))

Марк
28 янв 2018 00:08

Интересно , Дмитрий , когда в госдуре заседал , таким же борцуном с властью был или как ? .)))) А папа его , когда свой комсомольский билет в унитаз спустил , покаялся в грехах перед госдепом ?

Фанзиль
28 янв 2018 00:35

"...тут ведь проблема не конкретно в тех, кто так решил, а в принципе. Поколенческом и культурном."
Ну и какое же вы (либералы) хотите поколение взрастить ? Предполагаю , что скажите - СВОБОДНОЕ , только вот от чего свободное -то ? От обязательств перед окружающими людьми ? Похоже на то . Уничтожая у них сознание собственной принадлежности к национальной культуре , коверкая историческое прошлое своей страны , вы создаёте предпосылки к разрушению у них тех традиций , на которых ещё держится наше российское общество . Похоже , вам не нужна единая страна , правильно , снова придём к мелким княжествам , по типу Югославии и с кучей правителей , выбирай любое - не хочу .

и всё же,
28 янв 2018 01:02

кто купил для проката в России этот фильм ? Типа, купили чтобы запретить смотреть? Не понимаю.
Если не кричали про этот фильм.,то знать не знала бы о его существовании, так как не кинолюбитель. Но, после первого дня показа фильма "Движение вверх", когда и млад и стар заговорили о фильме про сборную СССР по баскетболу , в кинотеатр пошла и я, о чем нисколько не жалею. Пиарят фильм про Сталина, а по трейлеру не скажешь что фильм стОящий, значит отбивают затраты на эту кинушку.

Синема
29 янв 2018 00:12

Деньги на дураках и лохах делают предприимчивые ребята. Молодцы!

Rjsh
29 янв 2018 10:55

Гудков нет тот человек кому можно верит и Пусси Райт тоже оригинальности не отличаются, насчёт этого фильма если она высмеивает Сталина одно дело если фильм высмеивает Страну (мне кажется так она месть,что ещё от англо саксов можно ожидать) нехрен показывать, мне тоже в этой стране не нравиться ( ЖКХ,работа не сменяемый власти, коррупция,не доступность медицины, гос органов итп итд,)но как патриот я бы лично не пойду смотреть такие фильмы.

Зритель этого фильма
30 янв 2018 11:44

Посмотрел вчера фильм,
чего испугалась власть?,
А наверно очень много схожего стало с тем временем!
Скорей всего,некоторые увидели себя в этом фильме.

Игорь
31 янв 2018 10:10

Сталин - сложная фигура, правду узнаем ли? Но порочить его имя не следует. Вчера одному такому антисталинисту и горе - историку наваляли по мордам, прямо в прямом эфире " Эхо Москвы". Пересматривал несколько раз. Шевченко сделал то, что желал сделать каждый порядочный россиянин. Браво Максим.

Игорёчку
31 янв 2018 11:43

. Драка произошла в эфире радио "Комсомольская правда", а не на "Эхо Москвы". Даже здесь не можете без вранья..

Vova
31 янв 2018 15:07

Шевченку этого давно посадить надо.

Qwerty
31 янв 2018 15:16

А Сванидзе дать пачку печенья?)

Сергей Терентьев
31 янв 2018 16:41

Посадить Шевченко, говоришь? Ну-ну. И судить его, конечно, без адвоката, как ты предлагаешь поступать в отношении тех, кто тебе не нравится.

Vova
31 янв 2018 17:53

Зачем ему адвокат? Он и сам справится :)

Vova
31 янв 2018 19:31

Преступление совершено в условиях очевидности. Сталинисты, конечно, люди не умные, но от ответственности это не освобождает :)

https://youtu.be/hExPC0Dsw2c,

Игорь
31 янв 2018 13:34

В студии " КП"? Ну и ладно. Просто я смотрел ролик на " Эхо" не вдаваясь в подробности, в какой студии Сванидзе отхватил. Вот и подумал так. Да это не столь важно где наваляли Коле. Главное за что.
Ну спасибо тебе за правку. Молодец, внимательный.

игорю
31 янв 2018 14:34

Агрессия, насилие, вседозволенность ( всё это Россия. Читаю ленту новостей депутатов своего региона и там тоже: этому навалять, они хотели войны-они её получат, евреи дерутся - Русским радостно...
Что не пост, то милитаристская лексика, агрессия. А уж когда всё это и по ТВ показывают, то для наших глупых депутатов и вовсе пример для подражания.

Сталинист
31 янв 2018 14:36

Сванидзе давно напрашивался, вот и отхватил по сусалам. Нужно иметь выдержку и самообладание, а не желать дать в морду оппоненту. За что, Коля, боролся на то и напоролся.

УК РФ
31 янв 2018 15:03

Интеллигент Сванидзе спровоцировал драку, нанёс первым удар по лицу Шевченко. Тут и судимость можно схлопотать. Никогда не уважал либералов, какие -то они истеричные, женственные, капризные и невоспитанные.
" Хулиганы " (с)

Укашке
31 янв 2018 15:23

Сванидзе дал пощёчину, а Шевченко уже по рабоче-крестьянски полез в драку.

в Костроме
31 янв 2018 15:14

глупый депутатишко пишет в соц сетях:
Я сталинист до мозга костей! Мне похер, хорошо это с вашей точки зрения или плохо, вообще насрать! И имел я вашу толерантность и демократию вместе взятые! День народного единства - не мой день! Не знаю как всё быдло страны, а я считаю, что не могут рабы восхвалять своего рабовладельца! И уж тем более, не могут рабы, свергнувшие своего рабовладельца, пресмыкаться перед другими вельможами. Как мы это сейчас видим на примере «элиты» выступающей за «захоронение» великого вождя всех рабов, Ленина! Короче, нужно обострять классовые противоречия, чтоб «элите» жизнь раем не казалась!
Ребята, простите, за репост его "шедевра", но почитаешь таких избранников и понимаешь, страна не то, что с колен не поднимется, страна даже отжаться от земли не сможет с такими деятелями.

таких клоунов
31 янв 2018 16:29

среди костромских депутатов пруд пруди. Пыжаться, толстеют, а ума нет . Это факт. Хоть в соц. сетях их почитаешь, хоть на их заседаниях побываешь ((( Отзывать из депутатов надо, так костромичам уже всё пофиг, так как понимают, что коррупция во власти.

и
2 фев 2018 18:36

в чем же глупость? все правильно сказал. какое нафиг единство с упырями - олигархами?

Болобан Илья Сергеевич
31 янв 2018 15:31

Видел я драку Сванидзе против Шевченко. Нравиться мне Максим , вот хоть тресни нравиться. Брутальный , мужественный , есть в нем чтото первобытное. Одним словом , надежный мужчина , за плечами которого чувствуешь себя в безопастности.

Ага
31 янв 2018 16:00

Пощёчина есть частный суд над обесчестившим себя.

Игорь Иртеньев
31 янв 2018 23:08

на "Смерть Сталина":

Не позволим, черт рябой,
Виноват, отец родной,
Мы глумиться над тобой
И плевать в тебя слюной.

И не важно, что ты сдох,
Что преставился, пардон,
Ты по-прежнему наш бог,
До скончания времен.

Колчерукий людоед,
Параноик и маньяк.
Почитай уж сотню лет,
Светишь ты нам, как маяк.

Не тупиц безмозглых сброд
Амнезией знаменит –
Благодарный наш народ
Тебя в памяти хранит.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Культура