Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Люди, создающие энциклопедии, занимаются обычным переписыванием

Люди, создающие энциклопедии, занимаются обычным переписыванием

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Они с дуба рухнули?! Ничего не имею против диалектического материализма как такового - это просто философская концепция - одна из многих. Но с какого перепуга у людей до сих пор возникает необходимость оценивать всё с точки зрения диамата?

Я хорошо знаком с учебниками по философии и философскими словарями, публиковавшимися до начала 90-х гг. Какими бы хорошими они ни были (на самом деле, они просто ужасны - за исключением философской энциклопедии, изданной в 60-е - 70-е годы), все их преимущества портила одна примечательная особенность: в них всё рассматривалось с точки зрения диамата. И даже не рассматривалось - просто предпринимались какие-то жалкие попытки рассмотрения. Итогом этих попыток, как правило, были какие-то жалкие и невнятные рассуждения в духе: "с точки зрения диалектического материализма это в каком-то смысле верно, но в каком-то смысле и не верно".

Понятно, почему так делалось до начала 90-х годов: время было такое. Чтобы выжить как личность, приходилось вступать в партию, "оценивать" всё с точки зрения диамата и т. п. Но зачем это делать сейчас? В 2018-м году! Или в 2015-м, когда, похоже и была написана эта статья в Википедии про общую теорию относительности: https://ru.wikipedia.org/…/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F_%… Или в 2003-м, когда был опубликован учебник по философии для технических вузов, на который ссылаются авторы статьи?

Зачем они в статью о научной концепции вставляют фразу об оценке этой концепции с точки зрения диамата? Ну, если хотят оценить теорию с точки зрения философии - почему только с точки зрения диамата, тогда? Почему бы, в таком случае, не рассмотреть теорию с точки зрения ещё 5-ти или 10-ти философских концепций? Они правда могут мыслить диамат только как "единственно верную философию"? Они такие его горячие поклонники?

На самом деле, было бы просто замечательно, если бы они, и правда, считали бы диамат "единственно верной философией" и были бы его горячими поклонниками. Если бы всё было именно так, то это означало бы, что у них в головах есть хоть какие-то мысли: хоть что-то они считают, хоть что-то думают, хоть что-то оценивают. Если бы было так, то было бы от чего отталкиваться и о чём дискутировать. Боюсь, всё намного хуже: авторы учебника по философии просто бездумно пересказали то, что было написано в учебниках по философии, изданных в 1980-е гг., а авторы Википедии просто бездумно скопировали это в статью "Общая теория относительности".

Я так думаю, что учебники и статьи в энциклопедиях пишут интеллектуалы. Или люди, претендующие на такое звание. Почему же они действуют как идиоты? Они ещё долго будут заниматься просто тупым переписыванием? Люди, шевелите же извилинами! Мы все в жопе, потому что всем лень думать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нуу
21 янв 2018 15:49

как по мне,википедию не стоит считать достоверным источником.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме