Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тактика на выборах. Бойкот или участие

Тактика на выборах. Бойкот или участие

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Понятно, почему Навальный призывает к забастовке. Он вложил в свою кампанию больше сил, чем, наверное, все оппозиционные кандидаты в президенты за последние 20 лет вместе взятые, он и его сторонники отсидели суммарно сотни суток и оплатили миллионы рублей штрафов за участие в ней. Естественно, что он не хочет теперь дарить все это другим претендентам, которые все это время ревниво наблюдали за ним и, как минимум, никак не помогали. А поскольку на выборах они, скорее всего, в любом случае провалятся, тень этой неудачи падет и на Алексея.

Позиция других оппозиционных (или "оппозиционных", как угодно) кандидатов тоже понятна. Для них выборы — шанс заявить о своем лидерстве по крайней мере в либеральной среде, снимать свою кандидатуру из солидарности с Навальным — ради чего? Чтобы он написал им спасибо в Твиттере? Конечно, они будут до последнего призывать всех прийти на выборы, а если и снимутся, то совсем по другим причинам.

Но для независимого и непредвзятого человека выбор между бойкотом и участием в выборах — это вопрос политической тактики, философии, вкуса и даже темперамента. Ни один из вариантов поведения не приведет к каким-то коренным изменениям в стране и даже не сможет сильно их приблизить.

Это, кстати, понимают и сторонники обоих тактик. Поэтому аргументы в пользу бойкота в основном морально-этические (не участвовать в фарсе, это не выборы) или абстрактно политологические (некая делегитимизация режима), а не практические; аргументы против такого же плана. Поскольку доказать что-либо в таком споре в принципе невозможно, а смириться с другой позицией считается слабостью, остается только дискредитировать оппонента, чем сейчас обе стороны увлеченно и занимаются. Так, разумеется, и было задумано с самого начала, АП довольно потирает руки.

В общем, из-за реально несущественного вопроса, про который через пару лет все благополучно забудут, мы сейчас получим очередной раскол в оппозиции. С одной стороны Навальный и его сторонники, с другой — такой пестрый антинавальновский фронт. Потом будут и другие расколы: войдя во вкус, уже трудно остановиться.

А все потому, что не умеем мы признать за другим человеком право на свою точку зрения. Того, что на английском называется agree to disagree. Если кто-то считает иначе, то он либо дурак, либо враг, третьего не дано.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В России сейчас совершенно непропорциональные наказания
Мнение
7 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорока
17 янв 2018 23:09

Я не пойду . По причине того , что любое действие будет работать на правящей режим , это совершенно не важно порвёте вы бюлитень или проголосуете за Грудинин, Собчак , Вольфовича ..... Вы признаёте дешёвую клоунаду конституционным актом .

ворона
18 янв 2018 06:43

А если бы в бюллетене была фамилия Навального, чтобы изменилось? Надо объединяться...

Сорока
18 янв 2018 13:56

Навальный может себя защитить , а что может ну допустим КПРФ , ЛДПР ... они уже выиграли выборы в государственную думу 2011 , у них голоса народа украли , ну что сделал Зюганов или там Жириновский да ничего ( почему другой вопрос) молча утёрлись , а народ на Болотную вывел только Навальный с требованием честных выборов

Доктор Зло
19 янв 2018 19:46

Самая большая проблема оппозиции - она не умеет объединяться. Вот выбрали бы одну тактику на всех и вперед!

евгений
19 янв 2018 23:39

И из каких соображений, вы меня забанили? Чем вам не потрафил?:-))))))))))))

20 янв 2018 04:17

Рассуждение простое. Добиться значимого снижения явки невозможно. Но придти и проголосовать за любого, кроме путина, легко И так поступят многие, на словах путина поддерживающие. Не 100%, но шанс снизить поддержку путина при явке становится больше

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйПолитика