Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Россия и Нигерия — друзья навеки

Россия и Нигерия — друзья навеки

Константин Ишутов
Константин Ишутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тут фейсбучно-вконтактные френды всё обсуждают до чего же похожи новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей на банкноты евро. Я сравниваю их и, выколите мне глаза, не вижу абсолютно никакого сходства. Какое один в один?

Вот с нигерийскими банкнотами у российских купюр гораздо больше общего. Да, практически всё. В этой африканской стране, где 152 из 183 миллионов человек составляют аборигенные народы и племена, пользуются более технологичными пластиковыми, а не бумажными купюрами. Собственно на этом различия заканчиваются.

Обратите внимание на фото: и в российских купюрах и в нигерийских общее построение основных элементов. Номинал указан в разведённых углах, наименование банкноты по центру снизу, а название банка-эмитента по центру сверху.

Государственный символ России, он же отличительный знак государства - в левом верхнем углу, там же на нигерийской банкноте контурная карта в цветах национального флага, часто используемая в целях отличия.


На этом сходства не заканчиваются! Смотрим далее. В правой части купюры герб Нигерии в кружочке и мы можем видеть на наших купюрах мост, который соответственно также, правильно, в кружочке! Был бы нигерийский знак в квадратике и мост был бы в квадратике, как пить дать!

Ровно на том же месте, где у российской банкноты располагается магнитная полоса, на нигерийской банкноте вертикально пропечатан знак защиты (помним, что купюра не бумажная и в пластик "вварить" фольгу не получится). Удивительное совпадение по использованию пространства.

Правые и левые поля обоих банкнот с полосатыми "засечками". Но и на этом сходства, о ужас, не заканчиваются! Обратите внимание на шрифты и посмейтесь. Как бы сказали в российском суде, он схожий до степени смешения.

Написание двойки и нулей в номинале идентичное, за исключением того, что на африканской банкноте чуть более жирная и слегка "выпуклая" на закруглениях обводка. Текст на банкнотах написан схожим шрифтом, только в африканской использовано жирное начертание.

Дополнительный элемент защиты расположен на обоих купюрах с левого края по центру. И перечислять такие очевидные сходства можно и дальше!

Даже деление по номиналам и то схожее. Для нигерийских банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000. Теперь умножайте это на 10 и получите российскую "лесенку": 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, ну и 10-тысячная купюра в обозримом будущем станет вынужденной мерой.

Евро говорите?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дункан
29 дек 2017 15:01

Основатель гугла Сергей Брин сказал: Россия - это Нигерия в снегу

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме