Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Из мухи в слона. Как рядовой школьный спор перерос в несусветный скандал и информационную войну

Из мухи в слона. Как рядовой школьный спор перерос в несусветный скандал и информационную войну

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редкое кировское СМИ не отметилось новостями и статьями, посвящёнными ставшему теперь уже вселенских масштабов школьному конфликту в лицее инновационного образования при ВГУ. Действительно, зрелище ещё то, к тому же в нём участвуют такие талантливые медийные персоны как юрист А.Долгих и адвокат В.Рылов. Тут есть практически всё для остросюжетного детектива: драка, "Скорая помощь", одна видео- и целых две аудиозаписи, полковник полиции и муж полковника, подозрение на вымогательство со стороны учительницы, даже колдуны и экстрасенсы... Как обычно бывает в хороших шоу, публика разделилась на две половины. Одни требуют приструнить родителей - "зарвавшихся ментов", другие призывают линчевать "провокатора - лжеюриста" и защищаемую им учительницу.

В этой истории сам чёрт ногу сломит. Но нельзя не обратить внимание на саму подоплеку произошедшего, из-за чего, собственно говоря, весь сыр-бор. Дорогие мои, из-за оценки! Из-за школьной отметки здоровые взрослые мужчины и женщины кричали и размахивали телефонами и кулаками. Из-за несчастной отметки готовы теперь проклинать друг друга, заводить уголовные дела, наговорить с три короба околесицы или даже лишиться места работы. Заметьте, поводом к грандиозному скандалу стала не угроза человеческой жизни, не серьёзный ущерб, не попрание каких-либо безусловно важных ценностей, а всего лишь спор из-за отметок ребёнка по одному из предметов. То есть из-за полнейшей ерунды. Из-за сущего пустяка обе стороны, учитель и родители, несут сегодня репутационные потери, измотали себе и друг другу нервы, рискуют расстаться с профессией. А, главное, те и другие, наращивая конфликт, попросту забыли о девочке - ученице и дочери. Ей-то каково в этой заварухе? 

Споры из-за отметок были и будут в школе всегда. Отметка всегда субъективна, она нередко по-разному воспринимается участниками образовательного процесса. За 20 лет работы в школе я был свидетелем сотен разбирательств. Приходилось ли встречаться со случаями откровенно несправедливого отношения со стороны педагогов? К сожалению, да. Не часто. Самая неприятная история, пожалуй, следующая. Учительница, имевшая неприязненные отношения с коллегой, вывела её дочери-выпускнице единственную годовую "тройку" за якобы плохо исполненную итоговую зачётную работу. Тогда пришлось формировать комиссию из специалистов других учебных заведений муниципалитета, которые, рассмотрев проблему, пришли к однозначному выводу о намеренно заниженной оценке, поставили девочке "5", и в результате аттестат она получила "неиспорченный". 

Я убеждён, что опытный, тонкий, позитивно настроенный к детям педагог, как правило, не доводит конфликт до некой острой стадии, когда родители вынуждены идти к директору или жаловаться выше. Ведь, по большому счёту, учитель заинтересован в успехе каждого ученика. Даже формально, из мотивов аттестации, где средний балл играет существенную роль. Да просто потому, что учитель! Он заинтересован в наличии родителей - сторонников и помощников, а не врагов. Другое дело, что он стремится быть объективным, ведь оценка оценкой, а окончательный итог подводит ЕГЭ. Что будет значить "пятёрка", коли на экзамене человек наберёт 40-50 баллов (в стране аж медалисты такие попадаются)? Кстати, в этом ещё одно немалое преимущество процедуры ЕГЭ - драма "Дорогая Елена Сергеевна" не может теперь повториться. Практика давления на учителя с целью незаслуженного завышения оценок, в принципе, становится бесполезной в новой системе экзаменов. Моя хорошая знакомая, замечательная учительница русского языка, на родительских собраниях зачастую использовала такой приём - она говорила, что если хотите видеть в дневниках своих детей только хорошие отметки, то она готова их ставить, снимая с себя ответственность за результат государственной итоговой аттестации, и всякий раз диалог завершался соглашением, что гораздо лучше видеть в дневниках объективную картину. 

Будучи инструментом профессионального педагога оценка не является топором на плахе, не должна угнетать ученика, а должна, прежде всего, выполнять стимулирующую роль. В подавляющем большинстве подобных конфликтов, когда есть добрая воля сторон и готовность слышать друг друга, проблема снимается быстро. Что делать, если коса находит на камень? Закон "Об образовании" предусматривает в учебных заведениях создание комиссий по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемой на паритетной основе из представителей педагогов и родительской общественности. Только так. Авторитетные, уважаемые представители школы и родительского комитета постарались бы спокойно разобраться в ситуации. Выход всегда находится. Вынесли бы решение, которое по закону обязательно для конфликтующих сторон. Такие комиссии исходят из главного - не навредить ребёнку. А сейчас чего добились? Успеваемость повысилась? Не "тройка" и не "двойка" приносят реальный вред, а публичные склоки, гневные комментарии и оскорбления. 

Мой совет обеим сторонам - прекратить взаимные нападки, всё уже сказано (что надо и не надо), отказаться от претензий друг к другу, отозвать заявления, успокоиться и вспоминать этот выплеск эмоций как страшный сон. Юристам - умерить амбиции, вы, и так ясно, оба - бесподобны. Но кто бы не победил в судебной тяжбе, в любом случае невольной жертвой её станет юная школьница. Вспомните, что изначально взрослые хотели сделать девочке лучше (одна - строгими отметками, другие - защитой от строгих отметок), так сделайте наконец! Пожалейте её.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пенсионер
25 дек 2017 12:58

учитель делает великое дело, особенно когда он "политически" подкован.
В школе сдавал экзамен по истории. Её вела у нас учительница-коммунист. Поставила 3 и озвучила,что мне после 10-го не нужно поступать где вступительный по ее предмету. Поступая, во времена предперестроичные, в училище перед самими вступительными экзаменами нас "обрадовали" - метематику заменили историей с обществоведеньем (по одному вопросу). Тогда с "перестраиваемым экзаменатором" не сошёлся в понимании - "прибыли" за что получил вступительную оценку 4. На вступительных в весшее учебное заведение в "послеперестроичном периоде" по истории получил 5-ку!
Вот и думаю, а не педагог ли всегда субьективный?

Альбина.
25 дек 2017 14:12

Просто история -наука такая! (Игорь, не в обиду...). В мою аспирантскую бытность, соседи по общаге -историки, мучились от того, что периодически мёрли секретари ЦК КППС, под каждого приходилось значительный кусок диссертации полностью переписывать, менять выводы, "чистить" библиографию, при отсутствии компьютерного набора -это вообще беда. Хотя это касалось всех: химиков, физиков, биологов, но, в меньшей степени. В последнее время прихожу к выводу, что образование, в классическом смысле (школа, уроки, лекции, семинары...) себя изжило полностью. Достаточно научить читать и писать, а дальше -мир знаний открыт и доступен как никогда ранее! Хочешь подтвердить достигнутый уровень: сдавай экзамены комиссии и переходи на следующий! А кто не хочет -ради бога! Неквалифицированной рабочей силы требуется везде. А то мы всё коммунизм строим "по инерции"...

Игорь Олин
26 дек 2017 01:34

Как всегда, Альбина, спасибо за умные, проницательные комментарии. Согласен, что история (во всяком случае, в своём массовом, популярном виде) слишком зависима от политической конъюнктуры. Классно-урочная система, думаю, будет постепенно отмирать. Но нет ещё понимания насчёт образования будущего. Однако точно - не перед экраном компьютера (сейчас они в руках всех детей, но они почему-то не сидят на образовательных ресурсах). Когда минет этап крайней бюрократизации, регламентации школьной жизни, обязательно появятся новые интересные практики - чего-чего, а талантливых и творческих людей у нас хватает. На них и надежда.

пенсионер
25 дек 2017 14:45

Альбине с "." огромный "+" . Ностальгия нашла по безвозвратно ушедшему... как это знакомо))))

Мегадестроер
25 дек 2017 22:40

Посмотрел я это видео. Адвокатишка и правда очень провоцирующе себя ведет. Я бы тоже, наверное, не сдержался

Сильвестр в столовой
29 дек 2017 15:16

Пугач, наверное, считает уже репутационный ущерб)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество