Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Что делать с Лениным?

Что делать с Лениным?

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Круглый юбилей намечается. 100лет когда случилась революция.
Для кого то Великая, а для других ужасная.

Но сейчас не об этом.

Как быть с автором?
Ленин - демон или гений?
И что, в любом из выбранных вариантов, делать с символами ушедшей эпохи.
Мавзолеями, музеями, памятниками, улицами, книгами, фильмами и т.д.

Тут для креативу нет удержу. У нас, на Вятке, светлые головы, тоже решили мысли свои продемонстрировать публике.

Стоит на главной площади Театральная памятник Ленину. Его поставили в 1970 в честь 100-летия Ильича. Почти полвека стоит.

Предлагают этот памятник захоронить прямо на площади. Медленно, не спеша, смакуя ежедневно, как символ эпохи исчезает с наших глаз, скрывается в собственной могиле.
Типа такая культурологическая акция.
А чё! Креативненько даже. Никаких кранов- памятник медленно уходит сам под землю.
А потом в один день раз и нет Ленина. Ушла эпоха. 
Наступило новое время. Счастливое.

Чем такой мозг активировали?
Химией, коксом или вискарем? Вообще то без разницы.
Важен результат. Вот такой.
Стоял памятник- нет памятника. Кто тут стоял? Кто такой Ленин?
Уже не помним.

Вам нужны такие акции?
Или вам
нужны новые символы.
Какие?

Люди? Какие люди? Кто? Назовите.

События? Какие? Предложите...

Чем будем гордится. За что не стыдно? Какие ваши мемы?

И кому тут стыдно за Ленина? Мне не стыдно.
В ответ конечно возражения - злодей, палач, тиран. 
Упс.
Уже все по полочкам разложили и ответы на автомате, без раздумий. Понятненько.

На одной полочке в такой голове айфон, Макдональдс, Голливуд - это хорошо, на другой полочке Ленин, коммунизм, Россия - это плохо.
Такой политический маркетинг, типа война брендов, почти как у Траута.
Полочки есть, бренды рядком. Человек- потребитель.
Ну правильно!. Потребляй. Живи. Красиво. Эмоциально. Позитивно. А вместо смыслов бренды. Потребительские.

Глядишь, с такими полочками,
на место Ленина можно будет поставить памятник модельеру. За красоту и позитив. И потом выставки коллекций регулярно устраивать! Круто.
Не знаю, в Европе так наверно уже делают? Надо поспешить, чтобы не отстать.

Вот в Польше например, сносят памятники советским солдатам. Как символы оккупации и коммунизма.
Ставили памятники как символ освобождения Польши от фашизма, а сносят как символ оккупации.
Ребрендинг.
Вспоминаем как можно все быстро разложить по полочкам. А головах несчастных поляков удалось.

Вот и у нас к тому же идёт. Сначала главные символы истории, потом следующие, потом остальные- 30 лет и все- страна переформатирована.
С такой страной и воевать то не придется - она уже в плену.
И это не страшилки. Это происходит прямо здесь и сейчас. На Украине например.

Ленин кто? Палач.
Коммунизм фигня. Россия- отстой.
Уже переформатировали. Нужна реанимация.

Сохранение символов- это надежда, что память вернётся, что произойдет трансформация смыслов и светлое будущее впереди. 
Вам какое будущее? Без истории, без памяти, без цели. Без Ленина. Будущего, которого нет.
И не надо?
Тогда живите настоящим. Как окружающий нас животный мир.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
миротворец
4 ноя 2017 14:13

Боже! Куда катимся? За детей и внуков страшно!

Александр
4 ноя 2017 17:24

Уже не первый год о Ленине вспоминаем, а все так как и было. Лишь бы пообсуждать...

кирилл
5 ноя 2017 14:48

Забыть давно о Ленине пора и не вспоминать

Альбина
5 ноя 2017 16:12

Кирилл, не скажите! Автор проекта опускания под землю не исключил возможности его опять поднять, ежели понадобится.(очень ловкий и дальновидный молодой человек). А вообще, хватит уже "чесать" эту тему, в этом смысле, с вами соглашусь безусловно.

кирилл
9 ноя 2017 15:45

Только этот молодой человек совсем не рассчитал стоимость такой подъемной установки, дешевле будет снести и заново поставить несколько раз такой памятник, чем обслуживать эту установку

Дежавю
6 ноя 2017 01:18

- «На одной полочке в такой голове айфон, Макдональдс, Голливуд - это хорошо, на другой полочке Ленин, коммунизм, Россия - это плохо.»
А может все намного проще..?
На одной полочке движуха и прогресс, а на другой застой, попахивающий гнильцой в красивой идеологической упаковке.
- «Вот в Польше например, сносят памятники советским солдатам. Как символы оккупации и коммунизма.» А может быть все еще проще.?! И почему вы причислили поляков к несчастным? Как известно от счастья не бегут!
Сначала освобождаем Польшу от фашизма, а затем сами колонизируем..? Не надо навязывать другим как им жить и с кем спать!
- «Вам какое будущее?..» Риторически вопрошает автор! А что, для большинства людей в этой стране что-то по сути изменилось за 25 лет? Автора как в молодости засосало, так он и застрял в трясине собственного мировоззрения, не в силах из него выбраться. В доме поменялся хозяин, заменили вывеску, покрасили фасад, а внутри здания все та же необольшевистская идеология сталинского разлива, непонятно, о чем вы так переживаете? Вас еще не тошнит от разрухи, нищеты и мании собственного величия? Неужели очевидные вещи надо «разжевывать» до состояния манной каши чтобы они поместились в чьей-то голове? Поставьте копию статуи у себя на балконе она как флюгер будет указывать с какой стороны к вам прилетит светлое будущее и выбросьте все лишнее из квартиры, чтобы было где этот дар божий разместить.

Альбина.
6 ноя 2017 15:14

"необольшевистская идеология сталинского разлива" -круто сказано! Ну не очевидны для некоторых (включая меня) "очевидные" для вас, уважаемый , вещи. Уж не поленитесь, разжуйте для нас, тупоголовых!

Альбине
6 ноя 2017 17:18

Для вас разжевываю… Большевизм, как и необольшевизм - это диктатура. Диктатуры бывают как левого так и правого толка. Называйте эту власть как хотите, государственным капитализмом или государственным рабством - суть вещей это не меняет.
Реальная власть и собственность в стране, ни рабочим ни крестьянам являвшимся наемными работниками не принадлежала, а принадлежала чиновникам и партийным боссам паразитировавшим на философии марксизма. Ложь - как возможность манипулировать общественным мнением, авторитарное управление экономикой, амбиции политических шизофреников интересы которых выше интересов людей, коррупция во власти - это составляющие такого рода режимов. Отсутствие реального народовластия привело общество к тому, что мы на данный момент имеем.

Альбина
6 ноя 2017 20:39

О.К! Тогда вопрос "на засыпку" : что вы понимаете под реальным народовластием? (вообще, сам термин ВЛАСТЬ в вашем толковании). Ну и, желательно, парочку примеров этого самого народовластия ( современных, не засиженных диссертантами -историками). Очень интересуюсь!

Дежавю
6 ноя 2017 23:15

Странные у вас вопросики! Сожалею, но у меня нет столько времени чтобы полностью удовлетворить вашу любознательность. У вас есть интернет, наберите в поисковике слово «народовластие» и наслаждайтесь… Увольте, ликбез не мое хобби!

сергей
6 ноя 2017 22:16

знаменитая фамилия гайдар-что сотворила с россии-слава богу что не запятнали фамилию голиков

сергей
6 ноя 2017 22:22

коммунизм-несбыточное общество на земле.как и незбыточное общество рай на небесах.никто там не был =но верят.а
и никого в него допускать не хочетзолотой миллиард в нем живет

сергей
6 ноя 2017 22:25

у кого мозгов больше-кадыров плюс собчак

Альбина
7 ноя 2017 01:13

Дорогой Дежавю! Нежелание дискутировать на тему народовластия, отнюдь не отсутствие времени, а всего лишь отсутствие самого упомянутого явления! Разве не так? (чего-то там про кухарку и государство где-то упоминалось). Так вот , уважаемый Дежавю, народовластие -это блеф, фантом, абстрактная модель, которая невозможна ни при каких обстоятельствах. Тем не менее в своё время нам это впаривали в курсах истории КПСС, научного коммунизма, философии (Марксистско-ленинской), и. как ни странно, продолжают впаривать и нынешним студентам, правда, под другим соусом. К чему я это пишу? Да к тому, что пока не разберёмся, чего мы реально хотим от общественного строя, так и будем шарахаться справа-налево и сверху вниз.

Дежавю
7 ноя 2017 03:15

Вы ходите на выборы? Это и есть одна из форм народовластия. У вас есть гражданские права и свободы гарантированные принятой всенародно конституцией? Вы выбираетесь в органы власти? - это и есть народовластие. А вот если эти права у вас отнимают и за вас решают как вам жить, у какого попа молится, что вам можно слушать и говорить, а что нельзя, на какие митинги ходить можно, а на какие нет, то такая власть и есть те самые кухарки о которых вы пишете.

Альбина
7 ноя 2017 19:35

Так вроде бы и права не отнимают, и конституция у нас была всегда самая народная (земля-крестьянам, фабрики и заводы -рабочим, власть -народу!). И вместе с тем за нас всегда решали и решают как нам жить. Вот ведь парадокс какой...

дежавю
8 ноя 2017 13:52

Парадокса нет, я уже писал чуть выше (вы невнимательны), что ни фабрики ни земля народу не принадлежали, это обман! Правильней сказать -они принадлежали чиновникам. Если власть решает за вас разрешить вам митинг или нет, то это уже не демократия, а бюрократия. Если за ваши взгляды вас арестовывают или сажают в тюрьму - это уже диктатура.

Альбина
9 ноя 2017 00:29

Дорогой оппонент, так в том-то вся и "фишка" что РЕАЛЬНО принадлежать "всему народу" ничего не может. Не власть, не земля, не заводы. Модель эту пытались реализовать в 17-м, и после, в 90-е (ваучеры, земельные паи колхозникам) но ни тогда не теперь ничего не вышло, как вы совершенно справедливо заметили -это был очередной обман. А митинги и взгляды -это всего лишь следствие проблемы. Хотелось бы увидеть работающую модель демократической организации общества, если таковая вообще возможна.

Зырянир-язычник Альбине
9 ноя 2017 02:02

Глубоко копаете.
Так и до анархии (высшего уровня САМОуправления общества) докопаетесь.
Но чтоб достичь уровня анархии надо проийти , уровень демократии. ))))

А ещё осознать, что человеку вообще ничто материальное на земле не принадлежит. )))

Дежавю
9 ноя 2017 16:43

И «фишки» здесь никакой нет, вам совершенно правильно пояснил Зырянир-язычник.
Полагаю, вы подменяете понятия дело в том, что прежде чем говорить о собственности надо еще иметь право на эту собственность, проще говоря реальную власть, а так как власть была узурпирована узким кругом партийных чиновников то то что вы говорите это миф... Работающий на заводе рабочий не имел даже средств производства, ему не принадлежал даже молоток. У крестьян насильственно забрали средства производства, все землю (свою и ту самую что дали...) жесточайшими репрессиями как рабов загоняя в колхозы и ссылая в лагеря тех кто в эти колхозы не вошел. Кто был реальным хозяином фабрик и колхозов, как и всей страны вопрос риторический… Что касается ваучеров, то в условиях криминальной приватизации собственность в любом случае была бы разворована.

Альбина
9 ноя 2017 21:03

Ну так я вам про это и толкую! Почему-то великолепная модель построения общества на деле оказывается абсолютно не жизнеспособной: то большевики мешают, то партийные чиновники, то бандиты. Так может быть дело в самой модели?

Дежавю
10 ноя 2017 14:16

Еще раз повторяю, нет парадокса, нет никакой «фишки» и нет «великолепной модели построения общества»! По сути вы противоречите сами себе, говорите о неком великолепном обществе и тут же сами признаете его не жизнеспособным. Планета населена разными народами и каждого свои культурные традиции, на мой взгляд это и можно назвать «моделью общества». Все намного проще, вы удивитесь если я вам скажу, что К.Маркс ошибался когда ввел понятие о буржуазной демократии, нет никакой буржуазной демократии как таковой. Есть разный уровень демократии, но в целом - она или есть, или ее нет! Это и есть главная составляющая развития любого общества. Это и есть ответ на ваш вопрос…

Мэйти