Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Курский суд назначил трое суток ареста экс-майору полиции за пацифистский плакат. Он объявил голодовку

Курский суд назначил трое суток ареста экс-майору полиции за пацифистский плакат. Он объявил голодовку

Руслан Агибалов
Скрин из видеоинтервью изданию «Царьград»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Курска назначил бывшему майору полиции Руслану Агибалову трое суток ареста за плакат с надписью «Миру Да!». Активист отсидел в отделении полиции 48 часов до суда и объявил сухую голодовку. По его словам, суд посчитал, что он организовал массовый пикет, потому что к нему подошли двое неизвестных и попытались спровоцировать. Об аресте Руслан Агибалов рассказал «7х7».

Суд назначил Руслану Агибалову наказание за организацию публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). Активист вышел на одиночный пикет 5 марта на Красную площадь Курска. Во время пикета к нему подошли двое неизвестных и, по словам экс-майора, попытались спровоцировать. Через несколько минут они ушли, и Агибалова задержали полицейские.

По полицейскому протоколу суд посчитал, что бывший полицейский организовал массовый пикет, потому что рядом с ними стояло двое мужчин (документ есть в распоряжении редакции). Агибалов рассказал, что на его флешке была видеозапись того, что он стоял с плакатом один, а жители Курска подошли к нему сами. Запись пропала после того, как у экс-майора изъяли вещи в отделении полиции, и он не смог доказать судье, что стоял в одиночном пикете. Это видео опубликовано на YouTube-канале Агибалова.

В ответ на это экс-майор полиции объявил сухую голодовку еще в отделении. В суд вызвали медиков, которые измерили уровень сахара в крови Агибалова. Несмотря на состояние активиста и его ходатайство о переносе заседания, судья назначил наказание.

Медики приехали в суд

Медики приехали в суд. Фото предоставил Руслан Агибалов


Активисты многих регионов вышли на несанкционированные акции и пикеты за мир. Такие митинги прошли во многих российских городах 6 марта. Многих общественников задержали полицейские. На некоторых составили протоколы по новой статье о дискредитации Вооруженных сил России (статья 20.3.3 КоАП РФ) либо по статье об организации несанкционированного мероприятия.

За участие в несанкционированной акции суд в Санкт-Петербурге назначил 15 суток ареста руководителю КПРФ в Госсовете Коми Виктору Воробьёву. Ранее коммунист записал видеообращение, в котором раскритиковал военную спецоперацию в Украине.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСобытияСудУкраина-Россия