Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какие российские регионы выступили против военной операции России в Украине. В одной картинке

Какие российские регионы выступили против военной операции России в Украине. В одной картинке

Фото Ивана Журавкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале «специальной военной операции» на Украине. В этот же день в России прошли акции против войны, на которых, по данным проекта «ОВД-Инфо»*, задержали не меньше 1,8 тыс. человек. Какие регионы потребовали прекратить военные действия на Украине — в одной картинке «7х7».

Антивоенные акции на утро 25 февраля

Антивоенные акции на утро 25 февраля. Иллюстрация Фёдора Семакина

 
Список российских регионов, которые провели антивоенные акции

 

Лидеры Донецкой и Луганской народных республик объявили массовую эвакуацию населения в Россию 18 февраля. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, Украина готовит военное наступление на их территорию. Представительство ДНР заявило, что украинские силовики выпустили в республику мины и гранаты 21 февраля. В этот же Владимир Путин объявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля сообщил о начале «специальной военной операции» на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение. Он заявил в своем обращении, что Украина хочет вернуться на путь мира и призвал россиян закончить войну. РБК написало, что взрывы прошли в Харькове, Киеве, Краснополье и Староконстантинове. Российские военные дошли и до Херсона. Как сообщил РБК со ссылкой на Минздрав Украины, в результате военной операции погибли 57 человек, еще 169 получили ранения.

Правозащитник Лев Пономарёв* запустил петицию против действий России в Украине на сайте Change.org. Сбор подписей против военных действий начала и партия «Яблоко». Петиция Пономарёва* набрала 450 тыс. подписей, а «Яблока» — 59 тыс. Российский певец и музыкант Валерий Меладзе публично выступил против спецоперации. Он заявил, что «история расставит все по местам». Против боевых действий в Украине высказались Максим Галкин, Екатерина Варнава, Юрий Дудь, Настя Ивлеева, Екатерина Шульман, Александр Гудков, Манижа и другие.

По данным «ОВД-Инфо»*, антивоенные митинги прошли в 58 городах России. Полиция задержала минимум 1817 человек.


 

 

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
фрол
26 фев 2022 17:36

а что у вас в каре-где прячетесь.в лесу в землянках или ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВооруженные конфликтыСобытияУкраина-Россия