Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активист уехал из страны после отказа дать показания против Навального

Активист уехал из страны после отказа дать показания против Навального

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свидетель обвинения по уголовному делу Алексея Навального о мошенничестве и бывший сотрудник ФБК* Фёдор Горожанко уехал из России. Во время суда над политиком Горожанко назвал дело «абсурдным» и заявил о давлении следствия. Об этом сообщил Telegram-канал «Можем объяснить».

Свидетель обвинения по уголовному делу Алексея Навального Фёдор Горожанко покинул страну. 21 февраля на заседании по делу Навального о мошенничестве экс-сотрудник ФБК* поддержал политика и назвал дело «абсурдным по содержанию и фальшиво срежиссированным по фабуле». Активист рассказал, что накануне следователь заставил его выучить и рассказать прежние показания, которые он дал под давлением. 22 февраля Горожанко не явился в суд. 

— Я сделал это из соображений безопасности. По понятной причине, я на суде достаточно сказал. Может и прилететь. Я достаточно разозлил следственную группу по делу. За ними не заржавеет реакция, — рассказал Горожанко.

В ФБК* Горожанко занимался почтовыми рассылками. В 2021 году коллеги обвинили его в продаже базы данных сторонников Навального, из-за чего активистам начали приходить угрозы. Горожанко говорил, что не крал данные базы.


15 февраля 2022 года Лефортовский суд Москвы начал рассматривать уголовное дело Алексея Навального о мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). Дело возбудили в конце 2020 года после лечения Навального в Германии из-за отравления. По версии следствия, политик в личных целях потратил больше 356 млн руб., которые собрали на нужды НКО. Следующее заседание суда назначено на 24 февраля.

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияСобытияСуд