Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Женщины-политики и активистки создали движение против насилия и военных действий в России

Женщины-политики и активистки создали движение против насилия и военных действий в России

София Богаткина
Общественное движение «Мягкая сила»
Фото предоставило общественное движение «Мягкая сила»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Женщины-политики и активистки объявили о создании общественно-политического движения «Мягкая сила». По словам общественниц, они будут продвигать идею государства без насилия и бороться с дискриминацией женщин в политике и быту. Об этом активистки сообщили «7х7».

Активистки хотят продвигать идею развития страны без насилия и оружия. По их мнению, для развития России и благополучия граждан власти должны заботиться об образовании и медицине, экологии и ситуации на рынке. Как рассказали общественницы, в России повсеместно происходит домашнее насилие, пытки в тюрьмах, политические репрессии и т. д.

— Мы уверены, что в российской политике настало время мягкой силы. Время думать не о том, как бряцать оружием, унижать слабых и демонстрировать бицепсы, а о том, как сделать жизнь в нашем общем доме богаче, спокойнее, чище, красивее и здоровее. Мы уверены, что России надо измениться — перестать быть казармой и тюрьмой, а стать уютным домом для своих граждан, — рассказали активистки.

Как сообщили общественницы, они будут поддерживать женщин-политиков и продвигать «традиционно женскую» повестку (дискриминация россиянок, бедные семьи с детьми и т. д). В содружество «Мягкой силы» вступил 21 человек, среди которых политик Юлия Галямина, бурятская журналистка Анна Зуева, общественница Марина Литвинович и др.


О проблемах домашнего насилия и дискриминации женщин заявляют жители разных регионов. Например, в Ижевске районный суд оштрафовал местную жительницу Марию Порошину за участие в пикете в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В Брянске феминистки вышли в центр города на одиночные пикеты против семейно-бытового насилия и в поддержку принятия закона о его профилактике.

В 2020 году в Международный женский день активисты разных городов провели пикеты, посвященные борьбе за гендерное равенство и против домашнего насилия. С плакатами вышли жители Архангельска, Смоленска, Ярославля и Тюмени.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаДомашнее насилиеСобытия