Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Треть молодежного парламента в Кирове вышла из его состава после заявления оппозиции о политических репрессиях

Треть молодежного парламента в Кирове вышла из его состава после заявления оппозиции о политических репрессиях

София Богаткина
Первое пленарное заседание молодежного парламента
Источник: https://zsko.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Треть Молодежного парламента при Заксобрании Кировской области написала заявления о выходе из его состава. Это случилось после того, как оппозиционная коалиция раскритиковала политические репрессии, выступила за права ЛГБТ и выдвинула своего кандидата на пост представителя парламента в молодежный совет при Госдуме. О заявлениях членов сообщил «7x7» пресс-секретарь заксобрания Павел Караваев 18 февраля.

Седьмой созыв Молодежного парламента Кировской области планируют расформировать после того, как 14 его членов подали заявления о выходе из состава. По словам Павла Караваева, регламент совета позволяет это сделать при выходе трети представителей. Причин роспуска Караваев не назвал.

Как рассказал «7х7» один из членов парламента и представитель оппозиционной коалиции Фёдор Калинин, причиной массового ухода стало его выступление на одном из заседаний. Общественник раскритиковал федеральный закон о молодежной политике, а именно положения об экстремизме и пропаганду патриотизма.

— Закон, как и вся репрессивная машина, прикрываясь антиэкстремистской риторикой, подавляет любую молодежную политическую самостоятельность в стране, любую опасную для власти инициативу, мешая жизни людей и ломая их судьбы. В законе нет ни развития культурных и политических сообществ, ни прав меньшинств, ни отказа от идеологии. А тех, кто ушел, видимо, триггерит слово «политзаключенный», — рассказал «7x7» Калинин.

Еще одной предположительной причиной ухода 14 человек из парламента стало выдвижение на пост представителя от Кировской области в молодежный совет при Госдуме Анастасии Воробьёвой. Она сообщила корреспонденту «7x7», что ее кандидатуру поддержала оппозиционная коалиция парламента, состоящая из 26 человек. Сейчас представителем является Дмитрий Шатунов, который в том числе написал заявление о выходе из совета.

Шатунов на вопрос о причинах ухода из парламента пообещал ответить позже. Его коллега Егор Поспелов рассказал, что ушел из парламента из-за отсутствия диалога между оппозиционной коалицией и другими членами. По его мнению, представители оппозиции искажали информацию о прошлых созывах и использовали площадку как трибуну для своих политических целей.

По словам Фёдора Калинина, созыв не расформируют без участия председателя Заксобрания Кировской области Романа Береснева, который, по словам Калинина, сейчас находится на больничном.


Молодежный парламент — это консультативный орган при Заксобрании Кировской области. В него входят молодые люди, которые в будущем хотели бы заниматься политикой, общественной деятельностью или быть управленцами. Они участвуют в обсуждении законов, которые принимает заксобрание, предлагают свои идеи, занимаются общественной работой.

28 декабря 2021 года председатель заксобрания Роман Береснев утвердил состав седьмого созыва молодежного парламента. В него вошло 40 человек. Эти кандидаты набрали максимальное количество голосов на онлайн-голосовании портала госуслуг. Всего заявилось 143 кандидата — жители Кировской области в возрасте от 18 до 35 лет. В самом опросе участвовало больше 5,8 тыс. человек.

Как написал интернет-портал Kirov.ru, итоги голосования должны были озвучить еще 15 декабря. Однако на сайте заксобрания опубликовали информацию, что появились протесты против признания итогов голосования. Telegram-канал «Кировский шептун» сообщил о накрутке голосов за определенных кандидатов, которых авторы считают «провластными». В последний день голосования, 15 декабря, они получили до 200 голосов, хотя в другие дни больше 100 человек за них не голосовало. В итоге повторного опроса члены заксобрания не проводили и утвердили состав седьмого созыва.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировская областьМолодежьСобытия