Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На правозащитника из Коми возбудили дело за призывы к убийству Владимира Уйбы

На правозащитника из Коми возбудили дело за призывы к убийству Владимира Уйбы

Екатерина Лобановская
Андрей Ивашев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление ФСБ по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении правозащитника Андрея Ивашева за три комментария в соцсети «ВКонтакте». Его подозревают в призывах к убийству главы региона Владимира Уйбы (часть 2 статьи 280 УК РФ). Ранее против правозащитника уже завели дела за возбуждение ненависти и неуважение к суду. Постановление следователя ФСБ предоставил «7x7»  координатор Собрания общественности Республики Коми Алексей Колегов.

Правозащитник Андрей Ивашев стал фигурантом уголовного дела о призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). В постановлении следователя регионального УФСБ указано, что он в течение 2020 года оставил три комментария в разных группах в соцсети «ВКонтакте». В них сотрудница Центра по противодействию экстремизму усмотрела призывы к насильственным действиям и убийству «высшего должностного лица субъекта РФ» Владимира Уйбы.

— Они решили добить его окончательно: он инвалид, пенсионер, ему сейчас плохо, он в больнице лежал. Они открыли новое дело, что он кого-то якобы провоцировал два года назад в разных группах. Есть юмор, сарказм, а они это воспринимают как реальность, — прокомментировал Алексей Колегов.

В разговоре с корреспондентом «7x7» Андрей Ивашев сообщил, что не признает свою вину. Он предположил, что преследование силовиков связано с его правозащитной деятельностью и выигранными ранее делами об административных правонарушениях.

— Сторона обвинения должна доказать мою вину. Я ссылался на ошибочность исследования, которое было приобщено к уголовному делу. Ходатайствовал о проведении судебной экспертизы с моим участием, но мне было отказано. Кстати, дело было возбуждено в конце ноября 2021 года, а в декабре я встречался с Уйбой, и он до сих пор жив, — рассказал Ивашев.

В декабре 2021 года управление ФСБ России по Республике Коми задержало Андрей Ивашева и провело в его частном доме обыск. Правозащитнику вменили сразу две статьи: возбуждение ненависти (282 УК РФ) и неуважение к суду (297 УК РФ). Ивашев обратился в суд: по его словам, следователи прислали постановление об обыске спустя две недели после него. 


Андрей Ивашев — известный гражданский активист и правозащитник в Сыктывкаре. Ранее он провел серию одиночных пикетов в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует каждому гражданину страны свободу собраний, митингов, пикетов и шествий. Ивашев неоднократно критиковал региональную власть, а именно главу республики Владимира Уйбу. Активист вместе с другими общественниками призвал президента снять чиновника с должности.

Материалы по теме
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
15 фев 2022 21:09

Конявые властители, самые жестокие. ЗаконоМЪРЪность.

"...трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок."







Vova +
15 фев 2022 21:19

Ну, ты нашел на что ссылаться, Зыря, на Евангелие от Сатаны ,(первоначальное название романа). На всякий случай поздравляю вас всех со Сретение Господним. Бог даст, кто-нибудь да прозреет 😇

Зöрян-язычник
15 фев 2022 22:49

Не важно кто написал или сказал, но это закон природы (физики).
Жестокость всегда следует за трусостью и является её проявлением.
Лучший пример судьба стукача царской охранки, боявшего выезжать со своей охраняемой дачи йоси.

Vova
15 фев 2022 23:16

Порок это или недостаток, вопрос терминологии. Де-факто, это проявление природного инстинкта самосохранения. Осмысленного - разумная осторожность, глупого и панического - трусость. Отсюда вывод - то, что называют трусостью, на деле проявление низкого уровня интеллекта либо субъекта, либо его наблюдателя, следствие неадекватной оценки ситуации 😃

Зöрян-язычник
15 фев 2022 23:40

Ты путаешь инстинкт самосохранение и параноей спутницей с ЖАДности.
А трусость это действительно спутница неВЕжества.
Учил же евангел народ иудеский.)))
" И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет ВЕры?"
Евангелие от Марка 4:40

Зöрян-язычник
16 фев 2022 00:02

"Ведь Бог дал нам не дух страха, а дух силы, любви и благоразумия"
2-е послание Тимофею 1:7

Зöрян-язычник
15 фев 2022 23:53

Свора собак напала на слабую маленькую девочку и растерзала её в селе Домна.
Это типичное проявление трусости у жывотных.
На сильных они не нападают. И в одиночку не нападают. Слишком трусливы. Только сворой и имея большой перевес в арсенале клыков и когтей.

Vovа
16 фев 2022 00:45

По сообщениям американской прессы, Байден не подтверждает объявленный отвод российских войск от Украины... Ты навеял просто 😆

Байден — известный ветрогон.

Vovа
16 фев 2022 15:37

Байден Президент. А Путин кто?

Как кто!? Ты же сам ему лайки ставил, лично я видел твой лайк под фотографией Путина с голым торсом. Ты всегда тащишь совего Путина в любой разговор. Ты разочаровался в нём уже, что ли? Не ты один тогда.
https://www.youtube.com/watch?v=LErnq6XTrUk

Дык это ж
16 фев 2022 16:36

Эротика была 😍
А Байден Президент США. А ты кто такой, про ветры или про газы?

Ага, Борька тоже был ещё тот эротоман.
https://www.youtube.com/watch?v=LErnq6XTrUk

Однако
16 фев 2022 14:47

Люди хуже собак. Хитрые, трусливые, жестокие, очень много врут. А кто их испугается - сожрут... 💀

Алексей.
16 фев 2022 17:05

Думаю многие люди хуже собак, и многие собаки лучше людей. Да, главный недостаток собак это повышенное внимание к дерьму.

Так
16 фев 2022 17:27

Не так давно просочилась информация о судимости сына старого изьватаса Миколая, по ст. 160 УК РФ, и вот опять новость. Глава Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по Республике Коми Наталья Жегунова стала фигурантом уголовного дела о присвоении денежных средств, выделенных в качестве премий ее подчиненным. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского управления ФСБ.

В отношении женщины спецслужбами возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

Так
16 фев 2022 18:25

Виктор Сумкин, по-коми Николай произносится и пишется "Микулай". Пожалуйста, учти на будущее.

Виктору Сумкину
16 фев 2022 18:36

И впредь такие коменты пиши, пожалуйста, под своим именем и от себя.

Виктору Сумкину
16 фев 2022 19:02

и будь честным. Об этом деле (деле сына изьватаса) ты писал не один раз уже здесь, а сколько раз на банке - не сосчитать. Она, информация, стала "не так давно просочилась" только для того, чтобы ещё раз опубликовать в твоих целях.

Истина
16 фев 2022 20:03

А разве существуют ограничения на информацию? Пусть пишут хоть каждый день, не все же, как некоторые, проводят с утра до ночи возле монитора, а интересную информацию знать хочется. Поддерживаю распространение информации про ижемского афериста.

Так
16 фев 2022 21:32

Виктор Сумкин, тебе же указали: ещё раз обратись к маме Димы.

Так
17 фев 2022 13:37

Сумкин, почему молчишь? Не заставляй меня ждать и психовать, будь человеком.

Виктору Сумкину
17 фев 2022 14:52

Сумкин свои душевные страдания выставил на суд публики? Что за странная манера разговаривать с самим собой в 3-ем лице?

Так
16 фев 2022 19:53

Не лишайте Виктора Сумкина права жаловаться.

Так
16 фев 2022 20:23

Он как-то уже жаловался маме Димы, что на 7х7 ему пятку грызут.

истина
16 фев 2022 21:26

А зачем же ты ему пятки грызёшь?

Дык это ж
16 фев 2022 17:54

обоняние у них замечательное. Чисто по запаху анализы делают лучше любой лаборатории 🐕

Зöрян-язычник
17 фев 2022 15:44

Человека (ХОМО_САПИ по древне угорски КОМА_САПИ - человек совершенный) отличает от жывотного только одно наличие развитого РАЗУМА. ВСЁ!
В остальном он такой же и с теми же инстинктами, комплесами и болячками УМа.
Развитые РАЗУМ и ЛОГ(ЛОВ) делают человека - человеком и отличает от рабского люда (адептов).

Vovа
17 фев 2022 17:36

А я бы не стал утверждать о наличии развитого разума у людей, равно как и об отсутствии разума у животных. То, что принято называть разумом - всего-навсего приспособляемость ЦНС к условиям жизни организма в окружающей его среде. Уровень развития ЦНС у людей отнюдь не самый высокий в природе. А условия жизни у каждого биологического вида крайне специфичны. И никакого человечьего разума не хватит даже для условий жизни простого таракана, не говоря уже о китах, например 😆

Зöрян-язычник
17 фев 2022 21:23

РАЗУМ - выполняет единственную функцию - на основе практики и логики предугадывать ПОСЛЕДСТВИЯ.

То о чем ты говоришь, это уровень тела. А тело и пять органов чувств у человека совсем не совершенны и гораздо хуже развиты, чем у некоторых жывотных. А отчасти отрофированны из-за отсутствия практики.

Ты это...
17 фев 2022 21:43

А последствия тебе предугадывать зачем?

https://youtu.be/fsjmJ1t1cpg

Зöрян-язычник
17 фев 2022 22:44

Если ты ЗНАЕШЬ последствие действия или бездействия, то ты как минимум защищен и подготовлен к результату. И осознано выбираешь или не выбираешь этот результат.
А не как обезьяна, соблазненая бананом господЪина, из жадности боишься отпустить его и попадаешь в рабство на ошейнике на всю жызнь...)))
Ну или голосуешь за календарик, 400 рублей или пузырь водки за господина грабителя, который потом тебя грабит всю жизнь на миллионы...)))










Однако
17 фев 2022 23:12

Животные тоже неплохо предугадывают последствия. Не так уж просто таракана хлопнуть тапком. Ибо разумен 😆

Зöрян-язычник
17 фев 2022 23:25

Таракан - жывотное, только если он "батька", либо ирод усатый. )))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияУйбаЭкстремизм