Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. На псковского депутата завели дело за публикацию снимков с символикой Навального в 2017 году

На псковского депутата завели дело за публикацию снимков с символикой Навального в 2017 году

Екатерина Лобановская
Депутат Николай Кузьмин
Источник: https://pskov.yabloko.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковская полиция возбудила дело на муниципального депутата Николая Кузьмина за публикацию в соцсети «ВКонтакте» фотографий с символикой запрещенных организаций Алексея Навального. Об этом общественник рассказал «7x7».

Полиция возбудила дело об административном правонарушении против псковского депутата Николая Кузьмина (статья 20.3 КоАП РФ). Его обвиняют в публичном демонстрировании символики экстремистских организаций. Как депутат рассказал «7x7», полицейские нашли на его странице в соцсети «ВКонтакте» две фотографии за 2017 год. На одной из них Кузьмин жмет руку Алексею Навальному на фоне баннера избирательной кампании политика на выборах президента России. На второй — схема проезда на встречу с Навальным в Пскове, на которой была изображена запрещенная символика.

— Интерес [правоохранителей] направлен на тех, кто занимается активизмом и публичной политикой. Я здесь вижу две цели: первая — запугать, наша власть вообще держится на страхе людей. Вторая — статья 20.3 подразумевает запрет на участие в выборах. Меня лишили этого права в прошлом году, — прокомментировал Николай Кузьмин.

Ранее псковский областной избирком снял с выборов в Госдуму Кузьмина за участие в несогласованном митинге в поддержку Навального.


Полицейские стали активно составлять протоколы об административном правонарушении по статье 20.3 КоАП РФ после признания организаций Алексея Навального запрещенными сообществами летом 2021 года. В Чувашии блогера Алексея Радченко суд оштрафовал на 1 тыс. руб. за публикацию в Facebook обложки фильма «Он вам не Димон».

В Москве 9 февраля 2022 года суд назначил фемактивистке Дарье Серенко 15 суток административного ареста за демонстрацию логотипа «Умного голосования». Аналогичное решение вынесли в отношении участницы группы Pussy Riot Марии Алёхиной и активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Рыбкина. В постах Алёхиной и Рыбкина связи с Навальным не было.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияПсковская областьСобытия