Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Неизвестные попытались убить собак в Воронеже и избили заступившихся за них пенсионеров

Неизвестные попытались убить собак в Воронеже и избили заступившихся за них пенсионеров

Екатерина Лобановская
Фото Анны Котельниковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежская полиция начала проверку после сообщений о возможном расстреле бездомных собак и избиении пенсионеров, которые заступились за животных. Инцидент произошел ночью 2 февраля в микрорайоне Никольское в Воронеже. По словам очевидцев, пара пенсионеров попросила трех мужчин прекратить отстрел собак, на что неизвестные ударили женщину по голове, а ее супруга повалили на землю и избили ногами. Об этом сообщил телеканал «Вести Воронеж» со ссылкой на дочь пострадавших.

В Воронеже полиция организовала проверку информации об отстреле бездомных собак и избиении пенсионеров. По словам дочери пары, ее родители услышали ночью хлопки и вышли на улицу. Они увидели, как трое неизвестных стреляли в животных, и попросили их прекратить убивать собак. Как утверждает девушка, один из мужчин ударил женщину в лоб головой, затем они повалили на землю пенсионера и избили его ногами. Жительница Воронежа вызвала родителям скорую, которая зафиксировала побои. Пострадавшие подали заявление в полицию.

— Сейчас родители мучаются от головных болей, особенно мама, потому что она болеет онкологией. Я хочу, чтобы их привлекли к ответственности. Убивать животных нельзя ровно так же, как и бить пенсионеров, тем более больных, — прокомментировала дочь пострадавших телеканалу «Вести Воронеж».

Сейчас полицейские ищут мужчин, которые избили пенсионеров. Сколько животных пострадало, пока неизвестно.


Зоозащитники и жители российских городов стремятся добиться грамотной политики властей по отлову бездомных собак. В том числе они требуют ужесточить наказание по статье о жестоком обращении с животными. По мнению активистов, полиция часто отказывает в возбуждении уголовных дел после убийства собак или кошек. Однако общественный резонанс позволяет людям добиться реальных действий со стороны правоохранительных органов.

Например, после смерти кота Кузи в Северодвинске зоозащитники из разных регионов страны потребовали наказать пару, которая замучила животное. Они выходили на пикеты, записывали видеообращения, запустили хештег #ЯМыКузя и собрали больше 100 тыс. подписей под обращением к архангельской полиции. В итоге правоохранители возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Суд отправил одну из подсудимых в СИЗО.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьЗоозащитаПолицияСобытия